«Дьявольская» комета мчится к Земле

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Дьявольская» комета мчится к Земле

Сообщение Admin »

Над Землей пролетит комета Понса-Брукса. Наблюдать космическое явление жители нашей планеты могут раз в 70 лет, передает ИА «Инфониак».

Комета Понса-Брукса — периодическая комета из семейства Галлея, которая регулярно совершает обороты вокруг Солнца. В прошлый раз жители Земли смогли увидеть небесное тело в 1954 году, тогда его появление стало «настоящей сенсацией».

Диаметр Понса-Брукса достигает 17 км. Для сравнения, диаметр астероида, который, как считают ученые, уничтожил динозавров на Земле, составлял около 10 км. Особенность Понса-Брукса заключается в том, что на ледяной поверхности кометы происходят периодические извержения в виде огромных струй, напоминающих рога дьявола. Именно поэтому специалисты называют небесное тело «дьявольской» кометой.

Ученые заявляют, что комета будет видна во время солнечного затмения, которое ожидается 8 апреля 2024 года. При этом максимальное сближение с Землей, по расчетам астрономов, придется на конец апреля — начало июня. Специалисты предупредили, что никакой опасности для землян Понса-Брукса не несет.

Что еще известно

Комета Понса-Брукса была открыта в Марсельской обсерватории в июле 1812 года французским астрономом Жаном-Луи Понсом. В 1883 году ее «переоткрыл» американский исследователь космоса Уильям Брукс, случайно обнаружив комету на небосклоне.

Понса-Брукса регулярно совершает обороты вокруг Солнца, «навещая» внутреннюю часть Солнечной системы. Вновь небесное тело окажется так близко к Земле только в 2095 году.
https://snob.ru/news/diavolskaia-kometa ... ium=social
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Это интересно!»