Текущее время: 28 май 2020, 07:31

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кредиты, займы
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 09:53 
Активистка- 2011-15, Болтушка-'16
Активистка- 2011-15, Болтушка-'16

Блог: Посмотреть блог (14)
Возможно взятый кредит переофорситьтна др человека? Сбер
Что нужно, что смотрят?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 12:47 
Цитата:
Кому нужна страховка по кредиту? Пошаговая инструкция возврата

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ «ДОБРОВОЛЬНАЯ УСЛУГА»

С предложением о страховании при оформлении кредита сталкивается любое физическое лицо. Иногда предложение звучит громко, но порой заемщик даже не замечает, как банковский работник "под шумок" включает в сумму кредита стоимость так называемой «обязательной страховки». Мол, без этой дополнительной услуги кредит банком не дается. Ключевое слово здесь – дополнительной, то есть добровольной. Заемщик сам вправе решать, оформлять ему полис или нет. Это первое, что стоит знать о страховке по кредиту.

Впрочем, обязательные полисы в нашем государстве все же есть, это КАСКо при оформлении автокредита и страхование недвижимости при оформлении ипотеки. Остальные страховые услуги по закону являются дополнительными и необязательными, но знают об этом далеко не все граждане Российской Федерации. Оформляя полис, банк страхует, в первую очередь, себя от очередного неплательщика, но относительную защиту получает и клиент: страховая фирма возьмет на себя обязательства по частичному погашению кредита в случае ваших внезапных проблем со здоровьем, потери работы или других форс-мажорных обстоятельств, которые оговариваются в договоре. Взамен вы будете платить за кредит больше, чем планировали изначально, и если при небольшом размере займа доплата за полис будет незначительной, то при долге с шестью нолями страховка почувствуется в полной мере.

Одуматься после оформления полиса и вернуть страховку стало возможным только пару лет назад. 1 июня 2016 года Банк России объявил, что заемщики могут забрать выплаченные деньги, если успеют подать соответствующее заявление в течение пяти суток. В 2018 году время «на передумать» увеличили до четырнадцати дней. Это так называемый «период охлаждения». Деньги возвращаются в течение десяти дней после подачи заявления. Отметим, что до этого нововведения обратного пути практически не было, и человек, добровольно подписавший заявление на страхование, свои средства мог вернуть только через суд. Конечно, лучше сразу отказаться от оформления полиса, еще на этапе соискания кредита, однако сделать это в большинстве российских банков на приемлемых условиях практически невозможно: когда исключается страховка, процентная ставка растет на глазах. А некоторые банки и вовсе отказывают в предоставлении займа, если клиент не соглашается на оформление «добровольного» полиса. Поэтому стоит заранее оценить, что выгоднее – взять кредит со страховкой на выгодных условиях или отказаться от полиса в пользу повышения процентной ставки.

ВОЗВРАТ СТРАХОВКИ ПО КРЕДИТУ: ИНСТРУКЦИЯ

Итак, если вернуть страховку все же необходимо, следует обратиться непосредственно в компанию с заявлением об отказе от договора добровольного страхования. Решает этот вопрос страховщик, а не банк. В заявлении нужно указать свои реквизиты, чтобы в течение десяти суток компания перечислила потраченные клиентом на ненужную услугу деньги. Главное, успеть отказаться от страховки за 14 дней с момента подписания договора о страховке, тогда сумма вернется. Возможно, не полностью, ведь в течение нескольких дней, пока осуществляется эта финансовая операция, фактически вы будете застрахованы. Страховщик вычтет эту сумму из изначальной стоимости полиса. Важно, чтобы фирма отметила на заявлении о возвращении страховки дату его принятия – это доказательство того, что вы успели вовремя. Если же документ приходится отправлять почтой, лучше заказным письмом с описью вложения, где будет также отмечена дата его отправления, и на всякий случай уведомлением. Так вы не опоздаете с подачей заявления из-за медлительности Почты России.

Но, конечно, здесь не обходится без нюансов, которыми так полюбили пользоваться банки после введения «периода охлаждения». Например, изменение касается договора с физическим лицом, но не распространяется на коллективные документы. Поэтому банки стали подключать заемщиков к системе коллективного договора, где страхователями являются они сами. Возврат страховки в этом случае невозможен, так что если при оформлении договора вы услышите или увидите слово «коллективный», стоит иметь это ввиду. Исключением является компания «Сбербанк Страхование», разрешающая отказываться от коллективного договора страхования и даже возвращающая деньги за него.

Впрочем, крупные банки идут навстречу своим клиентам и дают свой собственный, увеличенный «период охлаждения». В Сбербанке, например, вернуть страховку могут в течение 30 дней. Подобные предложения есть у ВТБ24 и ХоумКредит, поэтому в случае, если 14 дней с момента оформления договора уже истекли, стоит обсудить вопрос с сотрудниками банка. Также можно отправить претензию по электронной почте, но, как отмечают специалисты в этом вопросе, в 99% случаев ответ будет отрицательным. Оно и понятно: вы же самостоятельно поставили подпись в документе, было две недели, чтобы передумать, теперь же никто поднимать документы не желает. Если никаких предложений по решению этой проблемы вы не получили, а страховку вернуть по-прежнему необходимо, пора обращаться в суд и искать квалифицированного юриста, который будет отстаивать вашу правоту профессионально.

Второй момент: прежде, чем вернуть страховку по кредиту, лучше убедиться в том, что процентная ставка после этого не увеличится. Это маловероятно, потому что подавляющее большинство банков изначально предусматривает в договоре два варианта ставки – при наличии страхования и без него. У клиента как бы есть выбор, поэтому услугу страхования уже нельзя назвать навязанной. Бывает и такое, что в договоре нет упоминания о том, что без страховки процентная ставка вырастет, поэтому вопрос стоит проговорить еще на этапе обсуждения условий кредита.

ЕСЛИ ПОГАСИЛ ДОСРОЧНО

Изначально договор о страховании заключается на весь срок выплаты кредита, поэтому вопрос о возврате потраченной на полис суммы при досрочном погашении долга часто волнует заемщиков. Пример: Иван Васильевич взял кредит на три года, заплатив при этом 60 тысяч рублей за страховку. Свой долг мужчина погасил за два года, поэтому рассчитывает вернуть 20 тысяч рублей страховки за третий. Такое российское законодательство тоже предусмотрело.

В этом случае с заявлением на возврат части страховки обращаться нужно сразу в банк. Обращение пишется одновременно с заявлением на досрочное погашение кредита или составляется сразу после его закрытия. Банк может направить своего клиента в страховую фирму, а может принять документы на месте, чтобы отправить их самостоятельно.

КАК ИЗБЕЖАТЬ СТРАХОВКИ?

А теперь – приятный лайфхак от кредитных экспертов, как изначально обойтись без страховки. Учитывая, что подавляющее большинство навязанных страховок, от которых потом отказываются клиенты, приходится на потребительские кредиты, банки разработали свои карты рассрочки. Сейчас они активно рекламируются в интернете и по телевидению, так что их названия у всех на слуху. Такие карты – современный способ совершения покупок без переплат на страхование кредита. Вы просто расплачиваетесь таким устройством в магазине, сумма делится на несколько частей, которые ежемесячно нужно будет вносить на карту. Вопрос, как вернуть страховку по кредиту, уже точно не будет вас волновать.

Отметим, что Федеральная антимонопольная служба и Роспотребнадзор неоднократно наказывали банки за навязывание дополнительных услуг, в том числе и «добровольного» страхования. В случае, если в кредитном договоре нет ни слова о страховании займа, суд встанет на сторону физического лица. Но бывает это довольно редко, так как банковские эксперты умудряются втиснуть в документы пару строчек о полисе – разумеется, мелким шрифтом. Отсюда вывод: читать кредитный договор стоит внимательно, лучше с лупой и парой помощников. Или же, если речь идет о небольшом кредите, воспользоваться услугами посовременнее и оформить карту рассрочки. Все, что вас может ждать в случае несвоевременного погашения задолженности – штраф и начисление процентов на сумму долга. Но это – уже совсем другая история.

https://www.proaist.ru/articles/kak-ver ... t=23723951

СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 19:45 
Модератор
Модератор

Блог: Посмотреть блог (69)
Кто-нибудь из ИП-ешек недавно брал кредит на покупку техники в ДНС? Какой там сейчас механизм (какие документы надо и тд)?
+ когда заказываешь через сайт и товар не значится в наличии в Новокузнецке - как на такой товар оформить кредит?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 15:18 
Цитата:
Ограничение размера выплат по кредитам вступило в силу

С 28 января вступили в силу новые ограничения размера процентов и неустоек по кредитам, выданным на срок не более года. Соответствующий закон был принят в конце декабря 2018 г.

В соответствии с документом, с 28 января по 30 июня 2019 года переплата по кредиту не должна превышать его сумму в 2,5 раза (например, при сумме займа в 100 рублей общая сумма к возврату не должна превышать 350 рублей). С 1 июля по 31 декабря 2019 г. переплата снижается до двукратной величины займа, а с 1 января 2020 года — до 1,5-кратной. До сих пор максимальный размер выплат мог превышать сумму кредита втрое.

В ограниченную законом сумму входят также любые начисления, штрафы пени и иные выплаты по кредиту, включая стоимость связанных с его выдачей услуг. Процентная ставка по займу теперь не может превышать 1,5% в день, а с 1 июля 2019 — 1% в день. Также установлен специальный вид займа «до зарплаты» — сроком не более 15 дней, в сумме не свыше 10 тысяч рублей. Увеличивать его сумму или продлевать такой договор запрещено, а переплата не может превышать трех тысяч рублей.

Ранее ввести законы, препятствующие разорительной для граждан деятельности микрофинансовых организаций, призвал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Многие семьи в нашей стране пострадали от микрокредитов. Мелкие кредиты, краткосрочные займы, которые предоставляют чаще всего малообеспеченным людям. Они берут кредиты, не понимая, в какую долговую яму ввязываются. Это абсолютно аморальная практика ростовщичества», — заявил он, выступая на V Рождественских Парламентских чтениях в Госдуме.

https://www.miloserdie.ru/news/ogranich ... lo-v-silu/

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 15:52 
Фанат
Фанат

Блог: Посмотреть блог (0)
Owl
Почитала статью выше и хочу уточнить - страховку можно вернуть Только в течение 14 дней, а при досрочном погашении кредита ничего не возвращается.
Знаю структуру изнутри ;)

Изображение

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 12:13 
Знаток
Знаток

Цитата:
«Потеряли шесть миллионов и квартиру»: истории о том, как кредиты меняют людей

Мы собрали истории тех, для кого кредиты стали серьезной проблемой. Выводы – на удивление, позитивные – наши герои делают сами. И все без исключения подчеркивают, что этот опыт изменил их навсегда.

Интернет пестрит шутками и мемами на тему кредитования. «Рекламу надо читать наоборот: не «Возьми кредит! Нет проблем!», а «Нет проблем? Возьми кредит!» – шутят сетевые остряки. А вот тем, кто уже оказался в долговой кабале, не до шуток. Потому что, как бы ни были уверены в себе и в своих возможностях люди, жизнь вносит свои коррективы. Увы, не всегда радужные.

«Я рыдала и билась в истерике»

А. – молодая многодетная мама. Когда стало ясно, что ей с мужем и близнецами-подростками трудно ютиться в съемной квартире, семья взяла ипотеку. Несколько раз подавали на рублевую, но везде получали отказ. Поэтому согласились на долларовый вариант.

На дворе был 2008 год, несколько месяцев до кризиса. В процессе выплат в семье родился еще один малыш. Рискованное решение обернулось для семьи потерей жилья и крупной суммы денег.

– Мы хотели купить малогабаритную «трешку». Ничего шикарного: крохотная кухня, удаленный от центра район. Стоила она тогда порядка шести миллионов, около 10% от этой суммы у нас было накоплено, остальное – в ипотеку. Платеж поначалу был вполне комфортный, около 40 тысяч в месяц.

Когда «бомбанул» первый кризис, мы просили банк пересчитать кредит в рубли, но нам отказали. Вторую попытку мы предприняли в 2010 году, снова отказ. Отказали нам и в 2014 году, когда курс совершил крутой вираж.

Мы решили, что все-таки будем напрягаться и дальше. Ежемесячный платеж вырос до 90-100 тысяч, на жизнь оставались копейки, не более 20-30 тысяч на всю семью. На эти деньги мы должны были внести квартплату, купить еду, и все. Ни на что другое денег уже не оставалось.

Мы вычислили: за время с 2008 по 2014 год мы внесли платежей в рублях примерно на ту сумму, которая и составляла стоимость квартиры. Но благодаря росту курса, процентам и выплатам ежегодной страховки все еще оставались должны банку еще около 11 миллионов рублей. А стоимость квартиры на рынке между тем упала примерно на 30%. То есть даже выгодно продать ее уже не получалось.

Мы платили почти до конца 2015 года. Но когда все наши накопления закончились, сели и подсчитали, сколько мы уже внесли, и сколько еще предстоит платить. Квартира в итоге вышла просто «золотая». Мы решили прекратить платить и идти в суд.

Перед этим мы несколько раз обращались в банк с разными предложениями: пересчитать ипотеку в рубли, снизить ежемесячный платеж, продлить сроки выплат. Но на все эти обращения получали отказ.

Суд встал на сторону банка. Дело передали в исполнительное производство приставам. Они искали, что еще можно с нас взыскать. Мы к тому времени продали машину, я подала на алименты на мужа, и поскольку 50% его зарплаты уходило на это, взять с него дополнительно что-то тоже было невозможно.

Квартиру выставили на торги, мы были вынуждены съехать. Продать ее удалось не сразу, и за сумму менее 4 миллионов. Выходило, что мы должны банку еще примерно 7 миллионов рублей, которых у нас, конечно, не было.

Приставы признали, что взять с нас больше нечего.

Банк все это время пытался на нас деликатно давить. Звонили и говорили: «Скажите, вам не стыдно?» Как мне может быть стыдно, если мы столько раз выходили к ним с разными предложениями, но каждый раз получали отказ? Все наши отношения с банком проходили в правовом поле, а «стыдно» – понятие совершенно не юридическое.

Сейчас мы живем в квартире моих родителей. Не покупаем ничего, ни машину, ни дачу, потому что приставы все еще могут взыскать что-то в пользу оплаты кредита. Я не выхожу на работу: в этом случае банк сможет взыскать с нас долги, поскольку доход семьи увеличился.

Мы не были в отпуске с 2008 года. Привыкли экономить на всем: составляем списки на покупки в «Ашане», охотно берем подержанные вещи для младшего ребенка, а старшие ходят только на бесплатные кружки. Очень выручает то, что мы многодетные: близнецы питаются в школе, это огромное подспорье.

Я с ужасом вспоминаю тот год, с 2014 по 2015, когда мы платили по 90-100 тысяч ежемесячно. Помогали друзья, делились детскими вещами, а иногда просто привозили нам продукты.

Помню, накануне Нового года денег не было вообще. Я была в трансе… Муж тоже очень переживал: для него самым главным страхом было, что он не сможет кормить семью.

Все это очень обидно, конечно. Сейчас уже немного отпустило, могу говорить об этом спокойно, а если бы меня попросили рассказать об этом в самый пиковый момент, я бы просто рыдала и билась в истерике. Да, мы потеряли почти шесть миллионов рублей и квартиру. Но живы и здоровы, и слава Богу, как говорится.

«Было стыдно, что не могу заплатить очередной взнос, и я брала в долг»

И. – работающая пенсионерка. Когда ее семья принимала решение о том, что необходимо взять автокредит, зарплату получали она и ее супруг. Взносы планировали погашать за счет дополнительного заработка мужа: в свободное время он хотел быть водителем у дальних родственников.

Все рухнуло в одночасье: И. перестали платить на заводе, услуги супруга в качестве шофера тоже стали не нужны. Пришлось многократно перезанимать деньги в другом банке, чтобы покрыть выплаты по авто.

– Честно говоря, в этой машине мы не нуждались, прожили бы и без нее. Но родственница моего мужа убедила купить ее. Говорила, это отличный вариант: по выходным мы будем ездить на дачу, а в будни мой муж станет забирать дочку этой самой родственницы с учебы. За это они обещали платить, и «зарплата» покроет издержки на кредит. Сплошная выгода!

Мы согласились. Взяли в банке автокредит. Было это в начале 2000-х, тогда еще в ходу были расчеты в долларах. Сумма составляла 4000 в американской валюте. Платить предполагалось около 3000 рублей в месяц, по курсу (тогда – около 30 рублей за доллар). И поначалу все шло замечательно. Но затем все изменилось.

Мужа моего уволили с работы, а шоферская подработка стала совсем не тем, чем была поначалу: родственница требовала поездок за город и услуг личного водителя в течение всего рабочего дня. Это было тяжело для мужа, к тому времени он перенес инфаркт и был слаб здоровьем. Пришлось отказаться.

Ну а дальше мне стали регулярно задерживать зарплату на заводе, где я работала. Я не успевала погашать автомобильный кредит в те дни, на которые были назначены ежемесячные выплаты.

Я человек ответственный, воспитанный еще при Советском союзе. Все эти понятия про верность слову, обязательства очень давили на меня. И когда было ясно, что внести очередной транш я не смогу, а занять больше не у кого, я приняла решение взять кредит в другом банке.

Так началась история, которая тянулась несколько лет и превратилась в замкнутый круг.

Почти каждый месяц я приходила во второй банк и просила дать мне кредит в размере 3000-4000 тысяч, чтобы погасить платеж по автомобильному кредиту. Потом, получив на работе зарплату, возвращала эту сумму. Но вскоре была вынуждена обращаться за деньгами вновь, потому что не хватало денег на еду и бытовые нужды.

К тому времени муж мой уже очень сильно болел, сын женился и у него родился ребенок – вся эта большая семья фактически была на моем полном попечении.

Отдавала, занимала, выплачивала и занимала вновь. Не помню, сколько раз я прокручивала эти операции, но к концу выплат по автомобильному кредиту долг второму банку составлял 23000 рублей: по тем временам (примерно 2006 год) это были огромные деньги, практически зарплата среднего руководителя, а я на своем заводе получала меньше 10 тысяч. Расплатиться помог только сын, к тому времени он вышел на работу и покрыл долг.

А вот мужа моего вся эта «автомобильная история» основательно подкосила. Здоровье стало стремительно ухудшаться, и он умер. Машину мы в итоге продали, она была уже не нужна.

«Кредитка – это такая зараза»

O. – молодая журналистка, работает в сфере PR, не замужем. В 2012 году, поддавшись рекламным уловкам, она оформила кредитную карту. Доверие внушали фразы о том, что у карты есть льготный период беспроцентного погашения займа, что это удобно и комфортно.

Необдуманное решение обернулось трехлетним долговым «рабством», которое завершилось только благодаря полному пересмотру своего отношения к финансам.

– Я очень хотела норковую шубу, и мне не хватало всего 15 тысяч рублей. Тогда-то я решилась оформить кредитку: предложениями о ней, такой чудесной, выгодной и удобной, бомбардировал меня банк, в котором оформлена зарплатная карта.

Это решение казалось мне взвешенным, разумным и очень практичным. Я прямо сейчас куплю шубу на выгодных условиях, ведь если ждать и копить недостающие 15 тысяч, то могут закончиться скидки на меха. А так – шикарная вещь у меня, а спустя месяц или два, не превышая льготного периода, я внесу недостающие 15 тысяч и тут же закрою карту. Все будет выглядеть так, словно я взяла в долг без процентов у кого-то из знакомых.

Но карту я не закрыла. Более того, стала время от времени по мелочи снимать с нее то тысячу, то две. Я это называла «поддербанивать», вроде бы не так уж много, и я же скоро верну, что здесь такого?

В итоге кредитка с лимитом в 35 тысяч ушла в ноль, каждый месяц я перечисляла ежемесячный платеж, составлявший примерно 4000 рублей. Тоже вроде бы мелочи, но он не покрывал ничего из суммы основного долга, по сути, это были только проценты, а долг тем временем рос.

Потом банк, почуяв во мне выгодного клиента, поднял лимит карты до 45 тысяч. А когда я улетала в отпуск, они каким-то образом отслеживали, что я за границей, и еще увеличивали мне лимит.

Каюсь, мне было очень трудно сопротивляться этим соблазнам: тут шоппинг, там сувениры или чашка кофе с круассаном, и вот я уже снова должна платить, платить, платить.

В итоге сумма моего долга выросла до 150 тысяч. То есть в десять раз больше первоначальных 15 тысяч, которые я так легко планировала вернуть банку и закрыть карту.

И ладно бы я на эти деньги с кредитки покупала бы что-то стоящее! Нет, речь чаще всего шла о том, чтобы в последний день перед зарплатой перехватить денег на обед. Или лишний раз посидеть в кафе с подружкой.

То есть я, сама того не замечая, огромную сумму спустила на еду, попросту говоря, на ветер. И постоянно жила с ощущением, что мне не хватает: еще бы, ведь солидную часть зарплаты я тратила на выплаты по кредитке, потом снова «занимала» у нее же, получался просто порочный круг.

Меня в какой-то момент отрезвил мой молодой человек. Сказал: «Хватит страдать фигней!» И когда я посчитала, сколько я на самом деле потратила денег, и, что самое ужасное, сколько я переплатила, кинулась срочно ее закрывать, чтобы поскорее от кредитки избавиться. Напрягалась несколько месяцев, откладывала, копила. Закрыла, и больше уже никогда не открою снова.

Сегодня мне часто звонят из банка с предложениями о новой карте или потребительском кредите. Я отказываюсь. Пересмотрела свое отношение к финансам: на желанную вещь предпочитаю копить. И заодно отказалась от того, чтобы питаться в кафе. Мало ли что они там приготовят? Домашняя еда здоровее: пока копила на то, чтобы отдать кредит, заодно и похудела.

«Платя ипотеку, я обеднел, но жизнь стала понятнее»

С. около 50 лет. Он художник, дизайнер, человек творческий и достаточно известный в своих профессиональных кругах. Почти десять лет назад, будучи в браке, он оформил на себя ипотечный кредит на несколько миллионов рублей. Но вскоре с супругой они расстались, и сейчас C. платит за квартиру, в которой больше не живет, в которой остались его бывшая жена и дети.

– Решение об ипотеке мы с женой принимали вместе. Было ощущение команды, где все поддерживают друг друга. Развода, как говорится, ничто не предвещало. До этого я уже 10 лет жил в Москве, но жилье снимал. Брался за любую работу, копил, откладывал. И, наконец, смог реализовать мечту.

Скромная «трешка» на вторичном рынке, но мы выбирали ее, обустраивали, создавали в ней свой мир. Платить предстояло 15 лет, сейчас из них прошла половина. Параллельно с ипотекой я успел взять еще и автокредит: на тот момент получалось, что вносить платежи по этим обязательствам наша семья может. У меня была стабильная работа с зарплатой больше 100 тысяч, были возможности дополнительного заработка.

Уйдя из семьи, я остался ни с чем: квартиру оставил бывшей жене и детям (их у нас двое), а сам был вынужден жить у друзей, потом снова начал снимать. Деньги уходили все, до копейки.

Я чувствовал себя передаточным звеном в финансовом потоке: на одну карточку получить, на другую – переложить, занести хозяйке квартплату за месяц, и в кошельке пусто.

Иногда было не на что есть, выгадывал «счастливые часы» в магазинах, когда товары с истекающим сроком годности уходят со скидкой. Бывали дни, когда я питался одними сухарями, не шучу! Пришлось вспомнить разные советы из голодных 1990-х: тогда мой приятель научил меня покупать битые яйца на рынке, так значительно дешевле. Я знал все благотворительные столовые и просил там помощи.

Дальше – интереснее. На работе предложили уволиться. И начались проблемы со здоровьем, так что трудиться на своих подработках почти не мог… Потом меня спрашивали: почему не стал продавать квартиру, делить ее с бывшей супругой? Никаких разумных идей мне тогда в голову не приходило. Сил не было буквально ни на что.

Коснувшись дна, я постепенно начал выплывать. Друзья помогли найти работу. Удалось как-то взять себя в руки. И я начал по-другому осознавать всю эту историю. Ведь в чем правда? Сытый голодного не разумеет. Я привык жить на широкую ногу, зарплаты у меня всегда были выше среднего. И вдруг – тотальная бедность…

Но беда это была или рука Божья, которая мои глаза промыла? Ведь совершенно иначе после такого начинаешь смотреть на жизнь. Я научился видеть бедных людей в толпе, узнавать их. Захотелось даже помогать из своих скудных возможностей. Я и раньше помогал, но от избытка, а теперь вот захотелось помочь от недостатка средств.

Сейчас я не накапливаю: живу сегодняшним днем. Построю ли я себе еще дом на этой земле, не знаю, возможно, стоит уже задуматься о доме на небе. Но все это категории философские.

Возложив на себя финансовое бремя, я от другого бремени освободился: от эгоизма, желаний каких-то непомерных и зачастую совсем не нужных.

Шелуха слетела, жизнь обнажилась во всей своей честной красоте. Стала понятнее, одновременно. Думаю, это нужный урок, полезный. И настоящий, а не какая-нибудь учебная тревога. Хотя вот у меня скоро закончатся платежи по автомобильному кредиту, и появятся «свободные» 10 тысяч в месяц. Еще не знаю, куда их буду тратить.

https://www.miloserdie.ru/article/poter ... ut-lyudej/

СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 04:55 
Знаток
Знаток

Цитата:
Кредитная кабала и депозитный рай. Чем грозит ограничение на получение новых кредитов для 8 миллионов домохозяйств

Свыше 8 миллионов российских заемщиков тратит на обслуживание кредитов более половины своих доходов. Большая часть из них — малообеспеченные граждане, для которых ЦБ планирует ввести законодательное ограничение на получение новых кредитов, что может отправить экономику в рецессию

Рекордный рост на рынке розничного кредитования на фоне вот уже шестой год продолжающегося падения реальных располагаемых доходов не мог не принести свои плоды. Количество заемщиков, которым приходится тратить на обслуживание кредитов более половины своих доходов, все эти годы росло. Их доля, правда, после пика 2015 года в течение двух лет снижалась. Но по результатам февраля этого года и она достигла максимальной отметки 14,6 процента, а общее число слишком закредитованных клиентов банков перевалило за 8,2 миллиона

Банк России такая тенденция, понятное дело, не радует. Еще в прошлом году регулятор разработал концепцию, предполагающую возможность ограничения доли дохода, которую заемщик может тратить на погашение всех своих кредитов и займов. Если выплаты по новому потребительскому кредиту в рамки укладываться не будут, банки будут либо отказывать в выдаче займа, либо предлагать выплачивать гораздо более высокие проценты. Причем ЦБ может ввести по сути запретительные коэффициенты риска в отношении заемщиков, перешагнувших порог. Рассчитывать предельный уровень долговой нагрузки кредитные организации должны будут начать уже с 1 октября этого года.

Надо понимать, что все, о чем говорится, относится, прежде всего, к самым бедным получателям кредитов. У богатых как раз все в порядке. Если взглянуть на депозиты, то самыми быстрыми темпами в прошлом году росли вклады, превышающие страховое покрытие в 1,4 миллиона рублей. Ситуация в банковской системе лишний раз демонстрирует растущее неравенство: богатые стремительно наращивают депозиты, бедные все глубже залезают в долговую кабалу.

Четыре пятых закредитованных граждан располагают доходом менее 50 тысяч рублей в месяц. Они берут все новые кредиты, чтобы погасить старые и еще выкроить при этом что-то на текущее потребление. Не реагировать ЦБ не может, поскольку малейшее ухудшение экономической ситуации — всплеск инфляции из-за снижения курса рубля или рост тарифов ЖКХ — может спровоцировать волну дефолтов и создать серьезные проблемы для розничных банков.

Но и ужесточение условий выдачи кредитов для самых малообеспеченных домохозяйств чревато экономическими проблемами. Во-первых, оно само по себе может вызвать волну дефолтов и персональных банкротств. Во-вторых, даже если основная масса закредитованных заемщиков продолжит обслуживать кредиты, отсутствие возможности рефинансировать их приведет к необходимости серьезно сократить потребление. Это неминуемо скажется на платежеспособном спросе в стране и ударит по секторам экономики, ориентированным на конечное потребление. Причем именно домохозяйства с низким доходом оказывают на потребительский рынок максимальное влияние, поскольку тратят все, что удается заработать, и даже немного сверх того.

В России обычно строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения. Так что мрачные перспективы до недавнего времени сглаживались двумя обстоятельствами. С одной стороны, официальный доход далеко не всегда равен фактическому, и у многих домохозяйств есть какие-то подработки в теневом секторе, без которых они бы просто не выжили. По оценкам Росстата, в неформальном секторе занято около 15 миллионов человек — пятая часть от общего числа работающих. С другой стороны, банков в стране много, и если отказали в одном, всегда можно пойти в соседний.

Однако ЦБ методично прикрывает все лазейки. Так, банки, чтобы избежать потенциальных проблем с Росфинмониторингом, начали блокировать счета самозанятых граждан, которые использовали свои карточки для получения оплаты за проданные товары или предоставленные услуги. Кроме того, уже с апреля Центробанк запускает проект по созданию «цифрового профиля» граждан, в котором будет содержаться вся юридически-значимая информация о человеке. Этой информацией банки и госучреждения будут обмениваться между собой, что, как объясняют в ЦБ, позволит снизить проценты по кредитам и ускорить сам процесс выдачи. В пилотном проекте примут участие 16 банков из российского списка топ-30. И можно не сомневаться, что к этой системе рано или поздно (скорее рано) присоединятся все, кто в России работает с физлицами.

Попытки ЦБ и других заинтересованных госорганов получить и обработать максимум информации о финансовой жизни граждан, а затем на основании этой информации заняться «тонкой настройкой» банковской, денежно-кредитной (а заодно и налоговой, и правоохранительной) систем — это один из пунктов национального проекта под названием «Цифровая экономика». Подобный технократический подход, по идее авторов концепции, должен способствовать взрывному росту эффективности и привести к технологическому прорыву. Проблема лишь в том, что граждане, которых со всех сторон просвечивают на предмет наличия лишней копейки все, кому не лень, теряют хоть какой-то стимул эту лишнюю копейку зарабатывать. Все равно отнимут.

https://snob.ru/entry/174617?utm_source ... ent=column

СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 09:37 
Знаток
Знаток

Цитата:
Выдачу микрокредитов под залог жилья хотят запретить

В Совете Федерации подготовят законопроект о запрете выдачи микрокредитов под залог жилья. О необходимости такого запрета заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Для предотвращения мошенничеств с недвижимостью мы считаем правильным запретить микрофинансовым организациям выдавать займы под залог жилья», — сообщила она на заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации.

Также, по словам главы Центробанка. там предлагают повысить штрафы за нелегальную микрофинансовую деятельность с 500 тысяч рублей до 2 миллионов, установить уголовную ответственность для «черных коллекторов» и нелегальных кредиторов, и разрешить Центробанку блокировать их сайты.

«Нужно запретить выдавать микрофинансовым организациям кредиты под залог жилья. Человек оказался в безвыходной ситуации, он не читает весь договор, в итоге остается без жилья, а там семьи, дети. Нужно вводить на это запрет», — заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Таким образом мы защитим граждан от серьезных социальных последствий, поэтому прошу без потери времени приступить к выработке такого законопроекта», — подчеркнула спикер верхней палаты парламента.

Ранее на крайне негативную роль организаций, выдающих микрокредиты под сверхвысокие проценты, указал

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Многие семьи в нашей стране пострадали от микрокредитов. Мелкие кредиты, краткосрочные займы, которые предоставляют чаще всего малообеспеченным людям. Они берут кредиты, не понимая, в какую долговую яму ввязываются. Это абсолютно аморальная практика ростовщичества», — заявил он, выступая на V юбилейных Рождественских Парламентских чтениях в Госдуме. «Призываю Государственную думу поставить законодательную преграду на пути спекулянтов подобного рода. Это должно быть остановлено законом», — подчеркнул Патриарх.

https://www.miloserdie.ru/news/vydachu- ... -zapretit/

СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 09:46 
Фанат
Фанат

Tanita75 писал(а):
при досрочном погашении кредита ничего не возвращается.

можно эту фразу поподробнее пояснить?
:oops:

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 15:24 
Администратор
Администратор

Блог: Посмотреть блог (43)
Цитата:
Изображение

Орешкин предупредил о «взрыве» проблемы закредитованности в 2021 году

К 2021 году может сложиться ситуация, когда многие заемщики перестанут платить долги по кредитам, а банки больше не смогут выдавать новые займы. Об этом министр экономического развития Максим Орешкин заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы»

«Давайте не увеличивать проблему и не отодвигать проблему, по нашим оценкам, в 2021 году она в любом случае взорвется, мы до 2022 года уже не дотянем», — сказал министр.

По словам Орешкина, Минэкономразвития хочет поддерживать закредитованное население. «Что можно было бы сделать, когда отрезание произойдет с точки зрения выдачи новых кредитов, какие механизмы предложить, чтобы конкретные люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, из нее постепенно смогли бы выйти», — сообщил министр.

Что еще известно:

Конкретные предложения обсуждаются в закрытом режиме, рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника.

Некоторые из них похожи на меры поддержки валютных ипотечных заемщиков, пишет газета. Такую программу помощи приняли в 2015 году. Должники могут реструктурировать кредиты (убытки кредиторам возмещает Дом.РФ), а также заменить валютный долг на рублевый по курсу не выше, чем на дату заключения договора о реструктуризации. При этом ставка не должна превышать 11,5 процента годовых.

Население может считать заявление Орешкина знаком, что власти окажут закредитованным социальную поддержку, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. По ее мнению, люди могут начать менее ответственно относиться к решениям взять новый кредит.

Почему это важно:

За последние 10 лет долги россиян по кредитам рекордно выросли. Объем задолженности по кредитам в номинальном выражении достиг 14,9 триллиона рублей. По данным Центробанка, основной вклад а это внесли ипотека и необеспеченное потребительское кредитование.

https://snob.ru/news/180285/

СообщениеДобавлено: 01 янв 2020, 15:39 
Администратор
Администратор

Блог: Посмотреть блог (43)
Цитата:
C нового года вступает в силу ограничение Центробанка по потребительским займам и кредитам.

Размер максимального долга включает в себя неустойки, штрафы, пени и оплату услуг, которые оказываются кредитором за отдельную плату.

Новый порядок означает, что если заемщик взял 1 тыс. руб., то кредитор не имеет права требовать более 1,5 тыс. руб. (тело долга плюс начисленные проценты и иные платежи).

"После достижения этой суммы закон запрещает дальнейшее начисление процентов, а также взимание неустойки (штрафов, пени), других платежей и применение к заемщику иных мер ответственности", — поясняли ранее в Банке России.

Ограничение максимальной суммы долга вводилось постепенно. В начале 2019 года предельная задолженность не могла превышать сам долг в 2,5 раза, с 1 июля 2019 года — не более чем в 2 раза. Теперь платежи, проценты и прочее не должны превышать сумму займа в 1,5 раза.

Новые правила и ограничения уже привели к сокращению числа игроков на рынке микрозаймов и ужесточению оценки кредитоспособности заемщика, пояснила глава саморегулируемой организации "МиР" Елена Стратьева.

Из-за различных нарушений правил микрофинансовые организации за первое полугодие 2019-го вернули россиянам более 5 млн рублей, объявлял Банк России.

Кроме того, c этого года кредиторам запрещено передавать права взыскания задолженности "черным коллекторам" (организациям, которые не включены в реестр профессиональных коллекторов, опубликованный на сайте ФССП).

http://kuzpress.ru/innovation/01-01-2020/72187.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 6 часов