Приданое для дочери (для невесты)

Ответить
Варвара
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Приданое для дочери (для невесты)

Сообщение Варвара »

Аленушка писал(а):Моя бабушка задала мне вопрос: собираю ли я приданое для дочери?
Ведь девочка, ей замуж выходить!
И я задумалась: в самом деле, наши предки с раннего возраста начинали собирать приданое для дочерей. Ныне эта традиция во многих местах почти полностью утрачена. А ведь это не просто имущество в помощь семье. Это и воспитание...
Я выросла на Кавказе, там собирают приданое с самого рождения - и в день свадьбы выставляют на всеобщее обозрение. Капоты машин покрывают коврами, одеялами, которые за невестой дают... Чтобы все видели, что невеста богата... Во всяком случае, 20 лет назад это было так.
Я по кавказским меркам невеста была бедная - у меня было всего четыре ковра и 8 одеял верблюжьей шерсти... :D Ну там еще подушки, скатерти, простыни в несчитанных количествах...
Хорошо помню, как мы с мамой выбирали в магазине скатерть. Мне позволили самой выбрать узор - и я выбирала, и представляла, что да, вот именно эту скатерть я постелю на стол, и за стол сядут мои дети - трое или четверо!!! - и мой муж. И какие тарелки я поставлю... И вот этот чайник, который у меня в сундучке лежит, в нем чай заварю...
Мне было лет семь. Но образ будущей семьи уже формировался, и мечты были - о том, что будет дом полная чаша, и детки, и муж самый лучший... Конечно, это не только приданым формируется, но сами сборы "на будущее" - очень способствуют...
Вот сижу, прикидываю, что бы такое доченьке собрать?
А вы приданое своим дочерям собирать будете? С какого возраста? И что положите в заветный сундучок?
elenavictorovna писал(а):Моя мама собирала мне приданое, и когда оно понадобилось - все было, несчетные простыни-полотенца-подушки-скатерти-посуда и так далее. Но....все это было уже....как будто из пошлого века, а в магазинах был такой широкий выбор, и хотелось своего, выбранного с мужем, чтобы это скрепляло нашу новую семью.
Поэтому - готовить, конечно, буду, но что-то первой необходимости, простое, что можно дать, когда она захочет начать жить отдельно - с мужчиной или без него. Главное, я думаю, приготовить какие-то средства на начало семейной жизни, чтобы дочь с мужем сами распоряжались ими и сами все покупали-выбирали.
Но приданое, без которого нельзя обойтись, мы уже приготовили - квартира. Не хочу, чтобы мой ребенок задавался вопросом - где жить.
Аленушка писал(а):Мне пока в голову приходят:
- Скатерть льняная и салфетки к ней. В классическом стиле, чтобы не было "как из прошлого века".
- Двуспальные (Именно так! А то мои 63 полутора- и односпальных простыни, заготовленные бабушкой, мне вообще не пригодились :D ) комплекты опять же, классических расцветок - 1-2 шт.
- Бокалы классической формы.
- Ложки-вилки, качественные и прочные - не обязательно серебро-мельхиор, но чтобы не жестянки, которые сейчас в хозтоварах продаются
- Набор качественных кастрюль и поварешек.
- Пара банных полотенец, пара обычных, штук шесть льняных кухонных.
Ничего лишнего, все в небольших количествах. Либо самое необходимое, либо то, что сразу в дом не покупается (типа парадной дорогой скатерти). Из материалов, которые способны долго пролежать и не испортиться (типа льна). И, разумеется, новое.
Юkka писал(а):Аленушка
и это пря сейчас начнете заготавливать или лет через 15?
-janneta- писал(а):для дочери обязательно хочу (и постараюсь сделать) отдельную квартиру, что бы к моменту выбора спутника у нее не возникали меркантильные мысли искать кавалера с квартирой (всяко бывает), пусть по любви ищет. Умного :D
-janneta- писал(а):текстильное приданное уже ближе к делу можно собрать будет :) за год-два :) также столовые приборы и посуду.
Yona писал(а):Аленушка
ммм, какая тема :Rose:

я чего-то пока не задумывалась об этом... Знаю, что хотела бы оставить некоторые из её вещей, не для носибельности в будущем, а на память... Еще хочу, чтобы была какая-то традиция: ну типа бабушкиной скатерти (надо где-то в антикварном хорошую купить), серебряной ложки на 1 зуб, бабушкиного обручального кольца... Ну т.е. несколько таких вещей, которые просто будут дороги как память, как символ преемственности поколений...
ну и в обязательном порядке то платье на свадьбу, которое она захочет ;) как-то так
Варвара
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Приданое для дочери (для невесты)

Сообщение Варвара »

Аленушка писал(а):
Юkka писал(а):Аленушка
и это пря сейчас начнете заготавливать или лет через 15?
Хочется, конечно, уже сейчас...
Но думаю, лет в пять купим сундучок и начнем выбирать потихоньку, разговоры разговаривать - что в доме нужно, что пригодится :).
Я ведь это хочу и как воспитательный момент использовать. Чтобы будущая хозяйка с детства понимала - вот эти вещи - для ее будущей семьи, для ее будущего дома. Чтобы образ этой семьи и этого дома формировался с детства.
И, да... У нас в доме есть вещи, связывающие поколения... Что-то из этого передать...

Не знаю даже, как объяснить... Мальчику своему я стараюсь вложить уверенность и силу "Сделаю сам", "Смогу защитить"... А дочери... Этому ощущению и слов-то не подобрать... "Сохраню, сберегу, в сердце взлелею...". У меня с детства был образ: солнечные лучи сквозь кружевные занавески и смех моих детей - тогда еще их на свете не было, но у меня в сердце они были. Я хочу, чтобы и у моей дочери была такая мечта, чтобы она своих детей любила еще со своего рождения... Чтобы точно знала - она будет счастлива и готовится к этому счастью. И вот этот сундучок с приданым - он не столько даже имущество... Это кусочек будущего, кусочек мечты... И одновременно - кусочек прошлого. Прабабушкины бусы, бабушкин чайный сервиз... Вещи, призванные хранить будущую семью, обереги, если угодно. Вещи, переданные матерью, бабушкой, прабабушкой - с любовью к будущей хозяйки дома.
Аленушка писал(а):Платье на свадьбу, бытовая техника, и даже квартира - это все очень нужно, и имеет важный смысл, но не для маленькой девочки. А вот то, что можно перебирать в сундучке... Я под словом "приданое" понимаю именно это. Приданым можно и деньги выдать и счет в банке, но души в этом нет...
Юля№1 писал(а):Не знаю, пока точно не буду, может лет с 15 её...
Всё устаревает быстро, ткань - пожелтеет со временем, комплекты на двуспалку - а может им нужны будут евро (когда простынь большая), сервизы - ну тоже как-то сомнительно, что через 20 лет они будут пользоваться тем, что сейчас куплено.
Вот разве что ложки-вилки-ножи :D можно и сейчас повыбирать...
Аленушка писал(а):
Юля№1 писал(а):Не знаю, пока точно не буду, может лет с 15 её...
Всё устаревает быстро, ткань - пожелтеет со временем, комплекты на двуспалку - а может им нужны будут евро (когда простынь большая)
Я хочу скатерть небеленого льна взять... Люблю очень это дело. Она не желтеет...
А... :oops: Двуспальные бывают маленькие простыни разве? Я про те, которые 2*2,5 м. Очень хочу добыть испанский текстиль - мне мама дарила на свадьбу, до сих пор пользуемся. Там плотная ткань 70% хлопок, 30% шелк, очень приятные и прочные. 9 лет постоянных стирок - простыня и наволочки выцвели, а пододеяльники в прекрасном состоянии...
Если брать в приданое - то вещи очень хорошего качества, само собой.
Юля№1 писал(а):Аленушка
Я согласна, что всё пригодится, но вот не сейчас этим заниматься (я так думаю). :)
Маленькая девочка не оценит бытовую технику, но и красоту постельного белья вряд ли сейчас сможет понять (про стирки, долговечность и т.д.)
Варвара
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Приданое для дочери (для невесты)

Сообщение Варвара »

Юля№1 писал(а):Аленушка
И ещё я не хочу сейчас зацикливать дочку на браке.
Чтобы она потом сидела со своим готовым приданым и мечтала скорее замуж попасть. :)
Раньше были традиции приданого, потом времена дефицита, сейчас другое время и институт брака изменился тоже.
elenavictorovna писал(а):Думала я, думала....решила написать. Немного не по теме, но...навело, в общем.
Я сама жертва стереотипов о браке, семье, детях. Не дождавшись солнца сквозь кружевные занавески в своем первом браке, я была разрушена до основания - как женщина, как личность. Приходила в себя долго, перестраивала восприятие мира полностью. И зареклась формировать у своих детей устойчивые представления о жизни - они имеют тенденцию болезненно ломаться. Не скрывать, объяснять, направлять, показывать своим примером варианты счасться и несчастья - да, но не более того. Как поется, думайте сами, решайте сами.
Пусть моя дочь выберет себе свой путь, свою семью, счастье,- какими бы они не были
Аленушка писал(а):
Юля№1 писал(а):Аленушка
И ещё я не хочу сейчас зацикливать дочку на браке.
Чтобы она потом сидела со своим готовым приданым и мечтала скорее замуж попасть. :)
Раньше были традиции приданого, потом времена дефицита, сейчас другое время и институт брака изменился тоже.
Согласна, зацикливать нельзя. Но вот понимание, что брак - это ценность - вот это я хочу дочери привить. Больно смотреть на некоторых моих знакомых, которые не берегут то, что имеют. Я не говорю о неудачных браках, об обрушившихся мечтах...
Я говорю о девочках, которым сейчас по 17-18 лет - и они уверены, что семья им нафиг не сдалась, они не берегут свое женское здоровье (а, все равно рожать не хочу), они не берегут отношения с очень хорошими ребятами... Еще хуже, когда брак воспринимается как "спонсорство".
Хочу, чтобы моя дочь ценила свою будущую семью. С детства.
Конечно, это не только формируется приданым :) И надо учить детей - и дочерей и сыновей - выбирать правильно спутника жизни, уметь не только влюбляться, но и любить...
Ой, сложно это все :) :) :)
Сыну моему, я считаю, уже повезло. Он уже выбрал дамой сердца очень достойную девочку, у него есть перед глазами достойные примеры женщин, и кого попало он уже просто не воспримет. Мы с ним разговариваем - он рассказывает, какой должна быть его сестренка по его мнению - и я спокойна, основа для выбора супруги у него уже сформировалась.
Впрочем, это уже не к вопросу о приданом, наверное.
Думала я, думала....решила написать.
Ну и правильно, что написала! :Rose: Все верно сказано. Нельзя давать ребенку единственно возможную картину счастья. Надо давать много-много кусочков красивой мозаики. И научить определять тусклые, некрасивые осколки - и убирать их. А соберет картину счастья ребенок сам.
Варвара
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Приданое для дочери (для невесты)

Сообщение Варвара »

Алена Читайло писал(а):А я бы не собирала приданного вещами

1. У нас с моей мамой, допустим, совершенно разный вкус + я "на стену лезу", когда окружающие вещи "не мои", т.е. чувствую себя дискомфортно и тд и тп.
2. ИМХО, все равно это программирование на брак (+ к Юля№1 )
3. А что такого, что кто-то не хочет детей и здоровье-отношения не берегет? Это точно от того, что этому кому-то мама не формировала "общую картину мира"?


ИМХО, если с учетом интересов будущей невесты - так это драгметаллы надо скупать в приданное и тд, а потом накануне свадьбы обналичить и предоставить невесте самой обставить свой дом
Юля№1 писал(а):Алена Читайло
У друзей бабушка на каждый прожитый годик внучке дарит монету. Стоимость монеты то ли 12 т.р., то ли 15 т.р.
Сейчас внучке 4 года - у неё 4 монеты. :)
Snezhka писал(а):Может я конечно как-то не так воспитана, но большинство предметов перешедших как приданое разбилось-сломалось-потерялось в переездах :oops: :twisted: меня прям расстраивает, когда начинают уговаривать забрать вон тот сервиз, очень тяжело отказывать старшим и каждый раз выкручиваться :( ну не нужен мне ковер, сервиз, и хрусталь и скатерти.
Юkka писал(а):У меня было приданное (постельное, полотенца), но все было куплено примерно года за 2-3 до свадьбы. КОгда бартер пошел )) ТАк что все было моднявое. Из старинного у меня набор столовых приборов из мельхиора посеребренного. Убрала лет 5 назад - чистить надоело, но я им горжусь, особенно глядучи сколько это стоит. И 2 сервизы Дулево и Мадонна, я их береу и никому пить не даю, сама порой кайфую.

Банальные предметы обихода - это приданое, конечно, но не такое прям, чтобы его начинать собирать лет за 20.
Алена Читайло писал(а):Кстати, а те же скатерти-салфетки можно вышить в классическом стиле :roll: - и это станет приданым из поколения в поколение + не ширпотреб :)
любOFF писал(а):деньги нужны молодым, а не простыни-полотенца
Юkka писал(а):любOFF
ну деньги-то деньгами, но мы вот пожеились в19 лет и как-то тратить деньги на полотенца и постельное - не хотелось :crazy: стенку, телек - да купили. А вот бытовуху надо по родителям собирать. Все равно у них много. :D
любOFF писал(а):
Юkka писал(а):тратить деньги на полотенца и постельное - не хотелось
так не свои же, а родительские, которые на приданное :)
Юkka писал(а):любOFF
я вас умоляю, какая разница, это лет в 30 кто женится деньги на дело пустит, а молодежь пойдет за телеком 3Д и на одной простынке будут спать
Варвара
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Приданое для дочери (для невесты)

Сообщение Варвара »

любOFF писал(а):
Юkka писал(а):на одной простынке будут спать
на то и молодость :D
Na_Ni писал(а):У меня было. Ползуны было приятно на дочу одевать их мама" достала " когда мне лет 7 было :-) Правда они с голубыми цветочками были ...Просто когда их одевала вспоминала о том как смотрела на них еще сама дите и как то даже не представляла своего дитя ))
Вобщем ползуны со всей кучи приданного запомнились .
Доче еще не собирала наверное в глубине души мне стыдно за это .
Wizard писал(а):
Оффтоп:
Юkka писал(а):молодежь пойдет за телеком 3Д и на одной простынке будут спать
точно))) вот переезжала когда, поняла, что именно такого просто бытового у меня оооч мало :crazy:
Аленушка писал(а):
так это драгметаллы надо скупать в приданное
У друзей бабушка на каждый прожитый годик внучке дарит монету.
Надо взять на заметку, что ли...
Кстати, а те же скатерти-салфетки можно вышить в классическом стиле :roll: - и это станет приданым из поколения в поколение + не ширпотреб :)
А вот это - моя мечта :) :) :) Но соберусь ли...

Вообще, конечно, приданое хочется собрать с умом :)
Вот у меня было: шестьдесят три (!!!) простыни. Из них ни одной двуспальной. Наволочек сопоставимое количество...
Все сменяла на более нужные вещи, немного оставила - сын на них спит.
Три (ну куда столько?!!!) сервиза. Два нелюбимых побились, любимым пользуюсь.
Куча одеял. Так и лежат - мы ими пользуемся два раза в год...
Скатерки - три штуки. Лен, нежно их люблю.
Посудные полотенца износились все, свое отработали.
Махровые полотенца - раз в пять поменьше можно было бы...
Три паласа. Два сносил почти до дыр, пора выкидывать.
А вот пристойных кастрюль - не было, а хотелось.
Хрустальные вазы - две побились, три пылятся...
Надо как-то компактнее и умнее :)
Варвара
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Приданое для дочери (для невесты)

Сообщение Варвара »

Snezhka писал(а):
Алена Читайло писал(а):Кстати, а те же скатерти-салфетки можно вышить в классическом стиле :roll: - и это станет приданым из поколения в поколение + не ширпотреб :)
А если стиль хай-тэк, или какой-нибудь японский минимализм у молодежи в почете будет
Изображение

Это как минимум возраст уже близкий к замужеству нужен чтоб хоть примерно представлять какие вкусы, предпочтения.

Вообще конечно все это очень мило, но помоему не практично.
Аленушка писал(а)::D Щас скажу...
Ну миииииило же!!!!
:D
Каприза писал(а):Мне кажеться золото, серебро, монеты это самое оптимальное..
Yona писал(а):Кстати по поводу монет: это конечно хорошо, но! Как только вы ее забираете из банка, она тут же существенно теряет в цене :crazy: там много условий, в том числе хранения, если монета или слиток остаются в банке - тогда они не теряют в цене :crazy:
Алена Читайло писал(а):
Snezhka писал(а):А если стиль хай-тэк, или какой-нибудь японский минимализм у молодежи в почете будет
а дитя они, как моя золовка, в кимоно (что-то там про единоборство) будут из роддома забирать?
имхо, на выписку вышитый комплект ручной работы (белый, в классичеком стиле) - ну не няшка ли?
хотя я бы побоялась сглазить, заранее такое готовя детям своим

ЗЫ а еще крестильные рубашки :roll: (вспомнила атеист я )) )
Snezhka писал(а):
Алена Читайло писал(а):
Snezhka писал(а):А если стиль хай-тэк, или какой-нибудь японский минимализм у молодежи в почете будет
а дитя они, как моя золовка, в кимоно (что-то там про единоборство) будут из роддома забирать? )
А кто их знает :twisted: может еще что придумают.
Подумала, что готовить наверное хоть когда можно начинать и самим готовиться к любой реакции на это.
ArinBloom писал(а):какая тема :D
мне бабушка собирала приданное когда я сосем малявкой была :oops:
электровафельница (моооодная в то время) отдала т к не пригодилась :oops:
постельное белье полутороспалки :D даж на диван не хватало
какие-то полотенца - пользуюсь вроде ими :)

сейчас собирать прианное наверное не актуально :oops: дойдет дело до свадьбы пусть сама невестка свой дом обставляет, я лучше денежкой помогу. она сама хозяйка в своей семье и в своем доме не полезу со своими вышедшими из моды полотенцами :D
Варвара
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Приданое для дочери (для невесты)

Сообщение Варвара »

Татьяна В. писал(а):Мне мама тоже собирала приданое, в основном это было постельное бельё, полотенца, скатерти, простая посуда. Мне очень пригодилось, когда стали жить с будущим мужем отдельно.
Про приданое для моих дочерей не задумывалась, пока эту тему не прочитала :D
Mamagala писал(а):да нам мама собирала приданное - подушки, одеяла, постельное, ложки-вилки
своим не буду - соберутся женится - там будет видно - им может это все нафиг не надо будет
вообще у меня с эти всем связаны не лучшие ассоциации - не приятно вспоминать
да и не хочу дочери забивать мозг - не дай Бог - ранним замужеством - пусть учится
я упор сейчас делаю - что учится надо - найти работу хорошую - а там уже и о замужестве и детях думать

был у меня как то бзик - собрала эти старые тряпки и отнесла на мусорку - а то все жалко выбросить было(прости меня мама) :(
Professor Moriarty писал(а):ого, какая тема! даже не думала про это
Варвара
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Приданое для дочери (для невесты)

Сообщение Варвара »

Lennura писал(а):Собирают родители и родственники. А это то, что можно собрать:

Постельное белье
Когда молодые люди начинают жить вместе, самым посещаемым местом в доме становится кровать, не так ли? Чтобы было комфортно проводить там время, необходимо иметь удобный, средне жесткий матрас по размеру ложе, наматрасник, два-три постельных набора белья (простыня, наволочки, пододеяльник), подушки, зимнее одеяло, летнее покрывало, уютный плед. Выглядит такой список солидно, но на деле молодой паре пригодятся все вещи. Как видите, закупать это невесте лучше заранее, чем за один поход в магазин.

Нижнее белье
Хорошее настроение у мужа не тогда, когда на кухне пища готова, а в доме идеальная чистота. Домашний уют не заменит красоты невесты или жены, которую нужно каждый день показывать в выгодном свете любимому человеку. Принимайте это как за природное приданое, украшая себя красивым нижним бельем – кружевными сорочками, откровенными бюстиками и трусиками, изысканными халатами, кокетливой пижамой. Вы должны выглядеть не как замученная домохозяйка, а как эталон невесты в глазах своего мужчины! Не забывайте об этом приданом, и тогда маленькие погрешности в уборке вам будут прощены.

Полотенца для ванной
Без ежедневных водных процедур никто не обходится, поэтому приданое в виде наличия полотенец обязательно. Сколько их понадобится молодой паре? Минимум по 2 банных для каждого супруга или сожителя, несколько для рук, отдельно для ног, и про гостей не забудьте. Кухня так же нуждается в вашем приданом, поэтому выделите для нее 5 полотняных полотенец. Если ваша семья придерживается национальных традиций, то в качестве декора невеста вправе использовать вышитые рушники.

Посуда
Заехав впервые в новую квартиру, вначале невесте нужно будет накормить любимого молодого человека вкусным ужином. Ежедневные походы в рестораны не всем по карману. Даже знатные мужчины обожают, когда женщины им самостоятельно готовят, вкладывая душу. Выбор блюда за вами, а вот в чем его готовить? Вам понадобится приданое из 4 кастрюль разных размеров, нужно будет не только варить суп; 3 сковородки – блинная, большая для приема гостей, средняя – для ужина на двоих. Невесты, не забудьте про чайник и формы для запекания пирогов, рыбы, мяса, выпечки кексов.

Столовая посуда
Желательно, чтобы у девушек было в приданом 2 набора столовой посуды. Один для повседневного пользования на 4-6 персон, второй – для торжественных событий. Это чашки, столовые и чайные ложки, вилки, тарелки плоские и глубокие, пиалы, блюдца, стаканы для прохладительных напитков, бокалы для вина, рюмки. В приданом девушек должен быть набор из нескольких ножей – для мяса, рыбы, хлеба, овощей. Без деревянных досок не обойдется ни одна. Мелкие детали вроде силиконовых кисточек, кондитерских шприцов приобретаются не сразу.
Варвара
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Приданое для дочери (для невесты)

Сообщение Варвара »

Ириша7735 писал(а):Наверно нужно деньги откладывать и перед свадьбой с дочей по магазинам пройтись.
Мне мама перед свадьбой купила, вместе ходили,несколько комплектов белья постельного, полотенца.
А на свадьбу дарили гости и посуду и сервизы чайные, столовые приборы.
Алена Читайло писал(а):
Ириша7735 писал(а):А на свадьбу дарили гости и посуду и сервизы чайные, столовые приборы.
Уже писала когда-то - мне в этом плане очень нравится зарубежная традиция, когда составляется список подарков и где их можно купить, а гости из этого списка выбирают-бронируют за собой :roll:
Ириша7735 писал(а):Алена Читайло
Только у них еще и традиция магазин выбирать)
Просто раньше собирали приданое, потому что в магазинах ничего не было, а сейчас были бы только деньги.
Ответить

Вернуться в «Мы растем!»