Вакцинация против бешенства после укусов домашними животными

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17024
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Вакцинация против бешенства после укусов домашними животными

Сообщение Admin »

Однажды мне задали интересный вопрос о том, нужно ли прививаться от бешенства после того, как покусало свое домашнее животное или, скажем, домашнее животное хорошо знакомых людей. Также, как мне кажется, о бешенстве начинают чаще спрашивать летом, когда люди больше времени проводят на улице и, видимо, чаще и дольше контактируют с животными. Предлагаю изучить тему на примере рекомендаций и эпидобстановки в разных странах.

👀 Россия, санитарные правила
„Наиболее активные эпизоотии характерны для центральных и юго-западных регионов европейской части страны, южных районов Урала, Сибири и Дальнего Востока“ (п. 1741) [1].

„Комбинированный курс иммунизации иммуноглобулином и вакциной назначают во всех случаях, когда есть угроза возникновения заболевания с коротким инкубационным периодом: при повреждениях опасной локализации, множественных и обширных укусах, повреждениях, нанесенных дикими и домашними хищными животными с подтвержденным или неизвестным диагнозом, а также при укусах летучими мышами“ (п. 1778) [1].

По картам информационной системы о бешенстве ВОЗ Россия является страной, для которой предполагается передача бешенства собаками, а также эндемичной — по передаче вируса дикими животными. Правда, непонятна актуальность этих карт, а также не хватает набора данных [8].

Однако на том же сайте можно сделать запрос в базы данных по отслеживанию бешенства [9], динамике числа случаев [10]. Последний год, для которого доступны данные для России, — 2019. Так вот, в 2019 году в России было зарегистрировано 472 случая бешенства у домашних животных, 345 случаев — у диких, один случай — у человека.

По данным Роспотребнадзора, публикуемым на iMonitoring [11], в 2022 году в России было зарегистрировано два случая бешенства у человека.

👀 Plotkin’s Vaccines [2]
Среди критериев для принятия решения нужно учитывать в том числе следующее:
1. Укусившее животное привито от бешенства? Вакцинация снижает риск, но не полностью. При этом не следует верить информации о вакцинации на слово — нужно запрашивать документы о вакцинации по меньшей мере двумя дозами эффективной вакцины, поскольку одна доза инактивированной вакцины не всегда дает достаточную защиту, особенно если вакцинация проходила менее чем 30 дней назад.
2. Если питомец здоров и доступен для наблюдения, то ПЭП — постэкспозиционную профилактику — можно отложить. Но на энзоотичных территориях вакцинация всё равно рекомендуется.

👀 ВОЗ [3]
ПЭП не зависит от того, какое животное покусало — дикое или домашнее. ПЭП зависит только от категории контакта.
• Категория I — прикосновение к животному или его кормление, облизывание животным неповрежденной кожи (нет контакта).
• Категория II — небольшие скусывания открытой поверхности кожи, небольшие царапины или ссадины без кровотечения (контакт).
• Категория III — одиночный или множественные трансдермальные укусы или ссадины, контаминация слизистых оболочек или поврежденной кожи слюной животного, непосредственный контакт с летучими мышами (серьезный контакт).

Говорится только о возможности прекращения ПЭП в том случае, когда есть возможность наблюдения за животным и это животное здорово в течение минимум десяти дней после укуса.

👀 США, CDC
Зависит от типа животного. Если укусило здоровое животное, доступное для наблюдения в течение 10 дней, вакцинацию начинают только в том случае, когда у животного начинают наблюдаться клинические признаки бешенства [4].

👀 Великобритания, NHS
Своевременно привитое животное вряд ли бешеное, однако известны случаи, когда привитые собаки передавали бешенство. Домашние животные, нормально себя ведущие в течение 15 дней после укуса, вряд ли были заразны в момент укуса [5].

По данным информационной системы ВОЗ случаев бешенства у домашних животных не наблюдается в Великобритании с 2009 года [10].

👀 Германия, RKI
Германия считается страной, свободной от бешенства [6]. Бешенство удалось искоренить благодаря системным мерам, в первую очередь оральной иммунизации лис [7]. Что касается контакта с собаками и кошками, то угроза бешенства возникает только при контакте с животными, которые были нелегально ввезены из стран, эндемичных по бешенству, или в том случае, когда германское животное проконтактировало с нелегально ввезенным в Германию животным [6].

👀 Финляндия, THL
Для Финляндии я не нашла никаких особенных упоминаний того, что порядок действий может как-либо меняться в зависимости от того, домашнее животное или дикое [12]. Впрочем, у финских домашних животных не было зарегистрировано случаев бешенства, начиная с 2008 года [10].

Мои выводы вкратце (в первую очередь касаются проживающих в России):
• Одного только факта, что укусило домашнее животное, недостаточно для того, чтобы можно было четко определить, нужно ли проводить постэкспозиционную профилактику бешенства или не нужно. Решение о ПЭП принимается после оценки риска с учетом множества критериев. Проще говоря — к врачу.
• Как минимум нужно привить от бешенства своего питомца.
• Если укусило чужое, но знакомое домашнее животное, то я бы воспользовалась рекомендацией Plotkin’s Vaccines и информации о прививке со слов не доверяла бы — просила бы прививочный сертификат животного.



Изображение

Изображение
https://vk.com/vaccinesnononsense?w=wal ... 7888_16556
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»