Текущее время: 21 ноя 2019, 17:38

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опека
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 16:23 
Цитата:
Опека и попечительство – принятие в семью ребенка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство – над детьми от 14 до 18 лет. Ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а кровные родители не освобождаются от обязанностей в участии в жизни и содержании своего ребенка.

Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и несет полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

На содержание ребенка государством ежемесячно выплачиваются средства, согласно установленному в регионе нормативу. Органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека (попечительство) может быть как самостоятельной формой постоянного проживания ребенка в семье, так и шагом на пути к усыновлению ребенка.

Особенности:

- Опека устанавливается решением органа опеки и попечительства, вследствие чего оформляется быстрее, чем усыновление, т.к. не требуется решения суда.

- Опекуном, как правило, может быть назначено только одно лицо, но в виде исключения опекунами одного ребенка могут быть назначены супруги.

- Опекуну ежемесячно выплачиваются средства на содержание ребенка и оказывается содействие в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого.

- Опекаемые дети сохраняют право на все льготы, положенные федеральным и региональным законодательством детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В частности, ребенок, находящийся под опекой, имеет право на получение жилья по достижении им 18 лет (при условии, что за ребенком не закреплено никакое другое жилье – он не является ли нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, или собственником жилья).

- Законодательством установлены менее жесткие требования к кандидатам в опекуны (попечители) в сравнении с требованиями к кандидатам в усыновители. Так, опекунами могут быть совершеннолетние и дееспособные лица обоего пола, за исключением:

лиц, лишенных или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления

лиц, не прошедших психолого-педагогическую и правовую подготовку (не распространяется на близких родственников ребенка и на отчима (мачеху) ребенка, а также на кандидатов, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей)

лиц, больных хроническим алкоголизмом или наркоманией, а также лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;

Перечень заболеваний, при наличии которых лица по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права, установлен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2014 № 117:

Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке;

лиц, отстраненных от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), а также бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине.

- В течение всего срока пребывания ребенка под опекой органы опеки и попечительства обязаны осуществлять контроль условий проживания ребенка. Также опекун (попечитель) обязан ежегодно предоставлять отчет о расходовании поступивших на содержание ребенка средств.

- Нет тайны передачи ребенка под опеку и контакты с кровными родственниками ребенка возможны, а в некоторых случаях обязательны.

- Изменение имени и фамилии ребенка, даты его рождения и запись опекуна в свидетельстве о рождении в качестве родителя невозможны.

http://xn----gtbbcgk3eei.xn--p1ai/s-che ... /232-opeka

Заголовок сообщения: Re: Опека
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 22:52 
Новичок
Новичок

Блог: Посмотреть блог (0)
какие сейчас выплаты для опекунов7

Самое любимое, что есть у меня –
Это моя доченька, девочка моя!

СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 07:31 
Новичок
Новичок

Riel

Закон кемеровской области 124-ОЗ:
5100 рублей за ребёнка до 10 лет
6000 за ребёнка от 10 до 18 лет
7000 за ребёнка инвалида независимо от возраста
Некоторые територии (города) делают доплату 1-2 тысячи к пособию

При оформлении возмездной опеки (приемная семья) выплачивается вознаграждение опекуну (приемному родителю) 4000 рублей

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 20:52 
Новичок
Новичок

Его жена
:Rose:

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 20:53 
Новичок
Новичок

Его жена
у опекаемого ре есть льготы? питание в школе? проезд? занятия в кружках и секциях?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 20:54 
Новичок
Новичок

Его жена
а пособие при передаче ре в семью ? если это опека, а не приемная семья... какая сумма?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 22:33 
Постоялец
Постоялец

Проезд и питание точно, у нас в школе есть такие.
Еще единовременные пособия при опекунстве. Там уже гораздо поболее ежемесячных. Можно алименты оформить, если родители живы и работают.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 22:38 
Новичок
Новичок

Riel
Почитайте закон, там все написано
http://docs.cntd.ru/document/990310721
При передаче ребёнка под опеку/попечительство выплачивается единовременное пособие федеральное 15 тысяч и областное 20 тысяч, также территория может выплачивать дополнительно какую то сумму
Есть бесплатное питание в школе, проезд в городском муниципальном транспорте, некоторые кружки/секции, детям до 3 лет бесплатные лекарства по списку. И летний лагерь, но про него в соц.защите надо подробнее узнавать

poly_marina
Детям, чьи родители лишены родительских прав, практически всегда назначаются алименты.
Если ребенок сирота или из частично сирота, то назначается пенсия
А вот сможете ли вы как опекун пользоваться алиментами и пенсией это уже на усмотрение органа опеки

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 20:15 
Постоялец
Постоялец

Его жена
Спорить не буду. :Rose:

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 22:13 
Новичок
Новичок

Его жена
читала инфу в инете.. Но везде образно.. А мне бы хотелось конкретно знать цифры... :Rose:

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 22:15 
Новичок
Новичок

Riel
Цифры чего?единовременного? Так я написала)))

СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 18:18 
Новичок
Новичок

Его жена
Да,благодарю

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 13:23 
Новичок
Новичок

Добрый день. Буду благодарна подсказке где можно пройти мед комиссию для опеки бессплатно. В поликлинике,куда я прикреплена,нет лицензии на выдачу подобных справок,а сами анализы у меня уже готовы... куда не позвоню,везде частные клиники и стоимость 2500

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 13:27 
Новичок
Новичок

И еще...прошу совета... забрала девочку из детского дома по праву предварительной опеки,была ооочень удивлена,когда оказалось,что единовременное пособие не положено,обеды в школе не бессплатные,а компенсируется лишь 25 рублей,продленка платная,на общих условиях...
У кого есть опыт,девочки,буду рада любой подсказке и совету...

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 09:33 
Новичок
Новичок

Riel
обратитесь в поликлинику 1ГБ со своими результатами, они направят куда нужно

Согласно п. 3 Приложения № 1 к Приказу Минздрава РФ № 290н медицинское освидетельствование проводится в "медицинской организации либо иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, независимо от организационно-правовой формы при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по медицинскому освидетельствованию кандидатов в усыновители, опекуны (попечители) или приемные родители".

Из этой формулировки можно сделать два важных вывода:

Кандидаты не обязаны проходить медобследование исключительно по месту своего жительства - главное, чтобы медучреждение имело лицензию на осуществление медицинской деятельности (Согласно Приложению к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, работы и услуги по медицинскому освидетельствованию кандидатов в усыновители, опекуны (попечители) или приемные родители составляют именно такую деятельность).

Кандидаты вправе обращаться не только в государственные или муниципальные, но и в частные медучреждения, если они имеют лицензию на медицинскую деятельность.
Согласно п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, п. 3 ст. 146 Семейного кодекса РФ и п. 4 Приложения № 1 к Приказу Минздрава РФ № 290н медицинское освидетельствование кандидатов проводится в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Очевидно, речь идет о тех случаях, когда кандидат обращается в государственное или муниципальное медучреждение.

естественно, что Вам единовременное ПОКА ЕЩЕ не положено - у Вас предварительная опека. Когда перейдете уже под постоянную форму устройства, тогда и выплатят.
Обед должен предоставляться бесплатный.

Вы в своей опеке узнайте ВСЕ, что Вам полагается бесплатное, все льготы. Также рекомендую обратиться в соц.защиту с этим же вопросом

НО пока у Вас предварительная опека с Вами особо не будут разговаривать, т.к. это еще непостоянная форма устройства ребенка в семью, может Вы льготы оформите на год, а от ребенка через 3 месяца откажетесь

Часовой пояс: UTC + 6 часов