Текущее время: 13 дек 2017, 02:05

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Донорство (кровь) - рассказы доноров
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 22:04 
Администратор
Администратор

Блог: Посмотреть блог (43)
:D а иногда останавливает неведение, т.е. страх перед неизвестной процедурой :oops:
Если вы сдавали уже кровь (в качестве донора) - расскажите каково это ;) :Rose:

Заголовок сообщения: Re: Донорство (кровь) - рассказы доноров
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 06:09 
Заглянувший
Заглянувший

Блог: Посмотреть блог (0)
Было это года три назад. Я сдавал кровь в качестве донора для человека с моей работы. Он упал с высоты 6 метров на бетонный пол - от удара впал в кому. И вот врачи сказали что ему нужна кровь, и наш директор собрал несколько человек с подходящими параметрами крови. Нам предоставили 2 дня освобождения от работы, и мы поехали на запсиб - там горбольница вроде - забыл уже номер. Сначала мы прошли по очереди в кабинет, где нас регистрировали - нельзя употреблять алкоголь в течение 3 дней, курить и есть с утра (можно чаю попить), нельзя в момент сдачи крови болеть любым инфекционным заболеванием... Вроде все...

Я лег на кушетку и врач вонзил мне толстую иглу в вену на руке, по ощущению - тоже самое что и забор крови на анализ из вены (кстати - кажется сначала взяли как раз этот анализ) потом нужно было сжимать и разжимать кулак пока пакет в 400 г. (вроде) не заполнится темной-темной кровью. У меня норм давление, так что при этой процедуре мне не становилось плохо, однако после извлечения иглы, когда мне дали ватку и сказали выйти в коридор, я почувствовал неимоверную слабость. Чувство, будта я сейчас упаду наповал... Чем больше в вас весу, тем меньше отразится на вас эта процедура... У нас паренек один мелкий - около 50 кг весил так он сознание потерял. Я же около 70 и у меня просто была слабость. Но в коридоре обязательно должны выдавать сладкий чай с печеньями - попейте и вам станет легче. После этого можно езжать восвояси...

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 07:44 
Хозяюшка-2012/2014, Звезда-2015
Хозяюшка-2012/2014, Звезда-2015

Блог: Посмотреть блог (23)
Я сдавала в прошлую пятницу в 4 детской больнице. Написала мне девушка с просьбой сдать кровь для мальчика Саши, вроде сын ее. Я пообещала. Но так как выпила к тому времени бокал вина, решила не рисковать здоровьем ребенка. Позвонила в детскую, отделение донорства и крови, как точно называется - не помню. Поговорила с врачом, договорились на утро пятницы. Я приехала как обещала. Он удивился, говорит звонят часто, а приезжают не очень. К тому моменту острой необходимости в крови не было и мне предложили сдать кучу анализов и если все ок, стать кадровым донором больницы. Я согласилась. Сначала взяли кровь из пальца. Минут через 15 готов анализ был. Потом взяли из вены шприц крови, кстати совсем не больно. Заполнили анкету, завели карту. Сказали, что вены тонковаты, но кровь хорошая и часто бывает, что крови нет и надо срочно. Записали все контакты. Может позвонят когда...
Кстати, все врачи и медсестры, и прочий мед.персонал очень приветливы, вежливы и учтивы. Прям аж настроение поднялось. И даже синяка на руке не осталось.
Еще предложили дать за это денег. Я отказалась.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 09:14 
Заглянувший
Заглянувший

Случилось это года три назад. Проснулась с твердой уверенностью, что мне необходимо сдать кровь. Как раз был период переоценки ценностей, поиска новых идей и принципов жизни. Кстати достаточно сложный период для меня, бил депресняк. Вспомнилась детская мечта сделать мир лучше. И самым реальным и осуществимым шагом, который мне удалось найти, было пойти и сдать кровь. Регистратура, анализ крови, измерение давления, обязательная чашка сладкого чая перед процедурой и сама процедура заняли не больше часа. Персонал очень приветливый. Все прошло просто и быстро. Самочувствие прекрасное, ощущение легкости во всем теле, а главное - просветление в голове. Мне действительно стало лучше от того, что я, возможно, кому-то смогла помочь. С тех пор каждые 3 месяца я сдаю кровь. Это просто вошло в привычку. Кстати отличным, и неожиданным бонусом стали возможность взять 2 отгула с работы за каждую дачу крови в течение года с момента процедуры. А это обычно самые радостные, а порой просто необходимые дни.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 16:19 
Постоялец
Постоялец

Было это 3 года назад. Сдавала в 4 детской больнице. Там была акция что-то вроде безвозмездного донорства. Увидела объявление и пошла. Сдать хотела давно, типа выполнить долг. Заполнила анкету, там про спиртное спрашивалось, про последние роды, обмороки, заболевания и т .д. Потом кровь из пальца, через 20 мин. сказали, что анализ хороший и можно брать кровь. Игла толстая, но не больнее чем при сдаче крови из вены. За каких- то 15 мин выкачали из вены эти 400 мл крови, ощущений никаких. Потом медсестра сказала , что полагается залить вместо этого объёма крови столько же физраствора, вообще я была против вливаний, но раз так полагалось, пришлось стерпеть. Удивило, что сестра брала кровь без перчаток. Потом не было никаких ощущений, ни головокружений, ни слабости , как будто вообще не сдавала.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 17:17 
Постоялец
Постоялец

Первый раз сдавала лет 8 назад. На курсе во время лекции объявили, что девушка,которая недавно перевелась от нас на заочное, подверглась бандитскому нападению: около 50 ножевых ранений. Необходимо было непрерывное переливание. Нас на курсе нашлось 3 студентки и лектор-преподаватель. Позже на станцию пришли ещё и солдаты-срочники (около 20 человек) + ещё 1 кадровый донор. Несмотря на такое количество человек, нам сказали, что крови может нехватить на все 3 выходные дня.

С тех пор сдаю... Просто, сама мысль нравится, что так просто можно помочь другому человеку. И ещё, если бы на станции переливания не теряли мои карточки с записями о кроводаче, уже была бы больше чем на полпути к "почётному донору"... Сдавать :) НЕ больно : больнее, когда предварительно дырявят палец, :) НЕ страшно: для здорового человека с нормальным весом это быстро восстановится. Плохо мне бывает, но не часто (раза 4 было), и то только по прошествии 3-4 часов.
Та девушка выжила... несмотря на то,..что лишилась части лёгкого, было проколоно сердце и врачам пришлось удалить селезёнку. Разве, это не пример мужества?! Почему же мы, здоровые люди не можем поделиться малым - двумя стаканами, кому-то необходимой, крови? ;)
:flowers: :flowers: :flowers:

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 08:46 
Постоялец
Постоялец

Блог: Посмотреть блог (4)
Месяц назад в интернете увидела объявление, что для шестилетней девочки, пострадавшей в ДТП, требуется плазма крови. Так как у меня "универсальная" 1(+), я, предупредила начальство, и с утра поехала сдавать.
В тот день я поняла, что живу в мире добрых и отзывчивых людей: для этой девочки пришли сдавать кровь около 30 человек. Медперсонал говорил, что за день до этого было 70 доноров и почти все пришли сдать кровь для малышки.
особенно запомнился дяденька - обычный, лысенький, толстенький, работает где-то то ли экскаваторщиком, то ли еще кем-то в этом роде. Он пришел и сказал в регистратуре: "мне нужно сдать кровь для девочки!" Имени ребенка он не помнил, но его поняли.
Следующий раз я могу сдавать кровь в апреле. Пойду обязательно.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 08:48 
Постоялец
Постоялец

Блог: Посмотреть блог (4)
Кстати, обсуждали с мужем мое возможное донорство (он не может после перенесенной в детстве болезни Боткина). Я не смогу брать за свою кровь деньги - кровь - это же жизненная сила, ее только подарить можно. Добровольно.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 19:22 
Новичок
Новичок

Поделюсь сдаю кровь добровольно уже 7 лет до почётного осталось пару лет пошла туда от безвыходности очень болел ре уже незнала что делать что только не прицеплялось и не отцеплялось и решение стать донором пришло осознанно может кому-то нужна моя помощь вот такая безымянная... и вы знаете ре стал выздоравливать проблемы есть но не такие глобальные... Ещё я видела как становилась на ноги сама станция переливания крови сейчас это отремонтированное здание красивое буквально сейчас переходящее на информацонные технологии а самое главное кровь из пальца стали брать ланцетами такими штучками что не больно вовсе... я всегда сильно жмурилась чтоб вытерпеть а теперь последний раз взяли я аж ахнула от удивления... ещё бы в детские поликлиники такие штуки в обязательном порядке.

Заголовок сообщения: Re: Доноры (кровь) форума - СПИСОК+КОНТАКТЫ
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 17:26 
Заглянувший
Заглянувший

Всем привет,за 2,5 года как весит контакт, первый раз мне позвонили и попросили крови,сегодня ходила сдавала.Первый раз все таки... было страшновато, но оказалось в очереди дольше сидишь а потом 10 минут и все готово.Для тех кто хочет стать донором ,но еще не решился, рассказываю, это не страшно и не больно, вначале поят чаем, потом берут кровь, а ты пока лежишь и смотришь телик , после опять можно попить чайку, врачи внимательно следят за состоянием здоровья, в общем все очень просто и легко, правда у меня в течение дня слабость в теле, но это не страшно по выходу из центра дали 2 справки о том что в день сдачи и на следующий могу не работать, вторая справка о том что я могу отработать следующий день , но его должны тогда присоединить к отпуску и оплатить, день сдачи тоже оплачивается как рабочий день. Еще дали чек на сумму 377 рублей за то что сдала кровь, тут же в кассе получила эти деньги. Чтоб сдавать кровь с собой нужно иметь только паспорт, сменную обувь дадут на месте, за 48 часов до сдачи не пить, вечером перед сдачей не есть жирного, с утра тоже не есть жирного ,молочного и яйца почему то..... кровь можно сдавать от 4 до 6 раз в год не больше. В общем через 3-4 месяца я готова опять сдавать кровь....для просящего это безвозмездно...

СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 20:05 
Постоялец
Постоялец

lahlana
горжусь вами!!! :Rose: Завтра тоже пойду!!!!!2 отрицательная рулит!!!! :D :D :D

СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 20:15 
Активистка-2011/ 2012/ 2013/ 2014/ 2015, Болтушка-2016

Блог: Посмотреть блог (14)
lahlana
:Rose:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 20:25 
Постоялец
Постоялец

давление 100/70.....
не взяли (((((
буду ещё пытаться.....

раньше из-за веса не подходила-50кг.....
теперь натянула 6кг..но опять завернули((

скоро опять пойду пытаться :D

СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 22:41 
Постоялец
Постоялец

Уля писал(а):
Wizard
поменяйте мне записанный номер телефона на 89069867980 и подпись-"Была донором 3 раза!" :D

сегодня был 4 раз! Сдала налегке, даже не заметила :)
Сделала доброе дело и весь день чувствовала себя нужной обществу :roll: Через 2-3 месяца могу опять помочь безвозмездно!

Последний раз редактировалось Уля 19 июн 2014, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 22:45 

Блог: Посмотреть блог (14)
Уля

Часовой пояс: UTC + 6 часов