Текущее время: 19 дек 2018, 02:39

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Доноры для детского онко-гематологического отделения
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 23:58 
Администратор
Администратор

Блог: Посмотреть блог (43)
Изображение

Доноры требуются на постоянной основе
Не надо очередей и ажиотажа - но если кто-то регулярно будет приходить и сдавать кровь (мужчины могут сдавать кровь до 5 раз в год, женщины до 4-х) - вам будут очень благодарны

Как часто можно сдавать кровь
Существует разные виды донорства – донорство цельной крови и донорство компонентов. Мужчины могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. После сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать кровь. После сдачи крови должно пройти не менее 30 дней, прежде чем донор сможет сдавать плазму.

После сдачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму или кровь.

Цитата:
В 4 городской детской больнице есть онко-гематологическое отделение, где лежат ребятишки с тяжелыми заболеваниями (рак крови, тяжелые анемии, пр.онкологические заболевания и заболевания крови).

Таким детка постоянно нужна кровь. Родителям приходится своими силами искать доноров. А в их ситуации это достаточно сложно.

Поэтому обращаюсь ко всем Вам!

Сдавайте кровь для ребятишек! Это можно сделать в детской поликлинике при больнице

АДРЕС: Сдать кровь для детей-пациентов онкогематологического отделения можно по адресу: г.Новокузнецк, ул.Димитрова 33, Детская поликлиника (не сама 4 больница, а именно поликлиника при 4 ДБ), в регистратуре спросите где можно сдать кровь (на первом этаже, как заходите - сразу направо). Кровь можно подойти сдать в 9.00 в будни (не забывайте про праздничные дни)

Либо: Станция переливания крови: Кутузова 19, пн-пят с 8 до 15. тел.79-69-71

НЕ НАДО ЗВОНИТЬ В САМО ОТДЕЛЕНИЕ И МЕШАТЬ РАБОТАТЬ ВРАЧАМ, РАБОТЫ У НИХ ДОСТАТОЧНО - ОТНИМАЯ ВРЕМЯ НА РАЗГОВОРЫ С ВАМИ, ВЫ ВОЗМОЖНО КРАДЕТЕ ЕГО У ТЯЖЕЛО БОЛЬНОГО РЕБЕНКА

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ И ПРОЧТИТЕ!
КТО МОЖЕТ СТАТЬ ДОНОРОМ (в т.ч. противопоказания) - http://yadonor.ru/become.htm

Заголовок сообщения: Re: Доноры крови для детского онкогематологического отделени
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 00:09 
Администратор
Администратор

Небольшое отступление

В определенный момент, узнав, что те, кому вы сдавали кровь адресно, все равно умерли - приходит отчаянье, ощущение бессилия и бесполезности.

Сдавая кровь для детей отделения, вы:

1. Даете возможность, шанс, детям пережить химиотерапию. Процесс лечения долгий, многолетний, курсов химии много. Детский организм тяжело переносит лечение "препаратами от рака". По сути - лекарства от рака организм убивают. И если не будет переливаний крови, плазмы, тромбоцитов, и тд - ребенок не переживет "химию".

2. Бывают ситуации, когда лечение не приносит результата. И ребенок умирает от рака. Сдавая кровь для таких детей, вы даете возможность близким побыть еще немного месте с ними. Т.к. в форуме много родителей - думаю вы все понимаете, насколько ценны эти дни.

Спасибо большое всем

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 14:40 
Администратор
Администратор

Изображение

Не надо очередей и ажиотажа - но если кто-то регулярно будет приходить и сдавать кровь (мужчины могут сдавать кровь до 5 раз в год, женщины до 4-х) - вам будут очень благодарны

Существует разные виды донорства – донорство цельной крови и донорство компонентов. Мужчины могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. После сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать кровь. После сдачи крови должно пройти не менее 30 дней, прежде чем донор сможет сдавать плазму.

После сдачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму или кровь.

Цитата:
В 4 городской детской больнице есть онко-гематологическое отделение, где лежат ребятишки с тяжелыми заболеваниями (рак крови, тяжелые анемии, пр.онкологические заболевания и заболевания крови).

Таким детка постоянно нужна кровь. Родителям приходится своими силами искать доноров. А в их ситуации это достаточно сложно.

Сдавайте кровь для ребятишек! Это можно сделать в детской поликлинике при больнице

АДРЕС: Сдать кровь для детей-пациентов онкогематологического отделения можно по адресу: г.Новокузнецк, ул.Димитрова 33, Детская поликлиника (не сама 4 больница, а именно поликлиника при 4 ДБ), в регистратуре спросите где можно сдать кровь (на первом этаже, как заходите - сразу направо). Кровь можно подойти сдать в 9.00 в будни (не забывайте про праздничные дни)

НЕ НАДО ЗВОНИТЬ В САМО ОТДЕЛЕНИЕ И МЕШАТЬ РАБОТАТЬ ВРАЧАМ, РАБОТЫ У НИХ ДОСТАТОЧНО - ОТНИМАЯ ВРЕМЯ НА РАЗГОВОРЫ С ВАМИ, ВЫ ВОЗМОЖНО КРАДЕТЕ ЕГО У ТЯЖЕЛО БОЛЬНОГО РЕБЕНКА

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ДОНОРОМ (в т.ч. противопоказания) - http://yadonor.ru/become.htm

Заголовок сообщения: Re: Доноры крови для детского онкогематологического отделени
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 00:19 
Новичок
Новичок

Блог: Посмотреть блог (0)
Девочки, решила все-таки написать, вдруг для кого-то это будет тем самым нужным толчком к действию. Я сдавала кровь впервые, это было совсем недавно, в январе, сразу скажу, это НЕбольно и НЕстрашно. Уже в марте я узнала, что у дочери очень дорогих для меня людей рак, вот так неожиданно, вот так громом среди ясного неба... Они живут в другом городе, очень далеко отсюда, в ближайшие дни девочке предстоит перенести операцию. Пока донорская кровь ей не требуется, но что будет дальше неизвестно...
В ближайшее время я снова пойду сдавать кровь в детское онкоотделение...И буду верить...

СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 14:48 
Администратор
Администратор

Lyalechka
:Rose: Спасибо за то, что написали
Мне кажется, чем чаще эта тема будет подниматься рассказами форумчан (т.е. реальных людей, кого мы знаем по форуму) о том, как происходит кровосдача или даже просто фотографиями с пунктов приема крови - тем большее количество людей будет становиться донорами :Rose: :)

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 14:09 
Модератор
Модератор

Цитата:
Подарить кровь, почку или костный мозг: Кто и почему становится донором

«Это очень необычно — осознавать, что с твоей помощью человек вылечился»

НЕСМОТРЯ НА СПЕЦИАЛЬНЫЕ АКЦИИ, КОТОРЫЕ ЧАСТО ПРОХОДЯТ
в разных городах России, в нашей стране отношение к донорству всё ещё неоднозначное. Одни становятся убеждёнными донорами на долгие годы, другие не только не решаются или испытывают страх, но и не понимают, зачем нужно их личное участие. Даже простая сдача крови окутана мифами, а о других видах донаций многие вообще не слышали. Мы расспросили людей, которые регулярно делятся кровью и её компонентами, а ещё тех, кто решился на донорство костного мозга и почки, о том, с чего всё началось и что это значит для каждого.

Лена Вартумян
21 ГОД
Сдаёт кровь около трёх лет

Я решила стать донором, потому что люблю помогать людям — здорово, когда кто-то отдаёт свою кровь, чтобы спасти жизнь другим. Я думала о том, чтобы сдавать ещё плазму или другие компоненты, но сейчас пью таблетки, приём которых несовместим с донорством. Когда я пришла сдавать кровь в первый раз, то очень боялась. Из-за волнения не смогла нормально поесть, поэтому упала в обморок. Казалось, что будет очень больно — и это действительно больно, но сам процесс намного менее мучительный, чем сдача крови из пальца или вены для анализа.

Самое сложное для меня в донорстве — психологически принять, что забирают пол-литра крови. Кажется, что это очень много. Но когда видишь, как другие люди это делают, начинаешь думать: «Они ведь от этого не умерли, и я не умерла, значит, всё в порядке».

Будучи донором, я чувствую, что кому-то помогаю, и вижу других небезразличных людей, готовых помочь. Мне важно знать, что есть люди, которым не всё равно. Надеюсь, когда-нибудь я сдам кровь для типирования и смогу стать донором костного мозга; в моём представлении пожертвовать другому человеку свой костный мозг — это такой «венец» донорства.

Лера В.
22 ГОДА
Донор крови с зимы 2015-2016

Идея стать донором, наверное, всегда была у меня в голове. Ещё в 2010 году я увидела отметку «донор» в удостоверении личности знакомой американки и очень впечатлилась. Решение отдавать кровь пришло без долгих размышлений. Первый раз я пошла с подругой, которая уже это делала, — ей в тот день по какой-то причине отказали, а меня пропустили. Я особо не разбиралась в донорстве, поэтому сдала то, что сказали, — 450 миллилитров крови.

Перед процедурой у меня были опасения, я боялась, что потеряю сознание или будет кружиться голова, но никаких нежелательных эффектов не было. Тем не менее я не очень удачливый донор: отводов за всё это время было больше, чем допусков. В последний раз, хотя необходимые показатели были в порядке, врач всё же посоветовала мне отказаться от сдачи крови. За полгода после предыдущей донации у меня так и не получилось восполнить уровень гемоглобина, хотя обычно он сам приходил в норму. Бывает, что здоровые люди долго не могут восстановиться, несмотря на полноценное питание, и наоборот — человек не ест, например, мясо, а гемоглобин восстанавливается быстро. Я уже год регулярно проверяю уровень гемоглобина, но ничего не меняется; мне кажется, сбой вызван не донорством, а какими-то другими процессами в организме. Этот фактор может быть причиной для отказа, и чаще с ним сталкиваются женщины.

Когда я начала сдавать кровь, мне не пришлось менять образ жизни — я и так не курила и не пила алкоголь. Неудобно только, что у меня поллиноз и из года донорства мне доступна лишь часть времени. А учитывая, что врачи не рекомендуют донацию в течение пяти дней после менструации, иногда просто невозможно найти время, чтобы съездить и сдать кровь. Я считаю, что донорство — это простой способ помочь людям, доступный практически каждому. Я как-то встретила женщину, которую ни разу не допустили стать донором — но она продолжила приходить в центр сдачи крови, уже не одна, а с потенциальным донором. Возможно, я рассмотрю такой вариант, если не смогу вернуться к донорству сама.

Эдуард Севумян
33 ГОДА
Сдаёт кровь несколько лет

Я сдаю кровь не слишком давно, но регулярно, у меня уже одиннадцать донаций. У меня редкая группа крови (четвёртая с отрицательным резус-фактором), поэтому мысль о донорстве давно зрела, а подтолкнула к нему коллега. В первый раз, как и в следующие, всё прошло довольно легко. Немного пугала неизвестность, но я был не один, да и решение было взвешенным. К тому же обычно на станции переливания крови просто так не принимают первичных доноров, но когда я позвонил, мне ответили: «Приходите в любое время», — не прийти было невозможно. Недавно, после десятой донации, мне предложили сдавать плазму. Я хочу почитать об этом; я живу в Твери, и с информационной поддержкой у нас есть проблемы. Даже свою группу крови знает не каждый.

Единственное, к чему я не мог подготовиться (но держал в голове этот нюанс), — вероятность потери сознания в процессе. Но опасения не оправдались, всё прошло отлично; в нашем центре работают позитивные люди, которые всегда улыбаются и отвлекают от дурных мыслей. Однажды я всё же терял сознание после сдачи крови, только это было по моей вине — я пренебрёг в тот раз важными правилами: был серьёзный недосып и скудный, наспех приготовленный завтрак, что и привело к такому результату. Мной занялись несколько специалистов центра, и через пару минут я пришёл в себя.

Хотелось бы сказать, что донорство поменяло мой образ жизни и мыслей, но это не так. Я живу как прежде, правда, обращаю внимание на свой режим питания и сна за три-четыре дня до донации. Вредных привычек у меня нет, так что с ними бороться не приходится. Больше всего радует, что я помогаю людям, хотя бы таким простым способом. Это не занимает много времени и, я думаю, под силу каждому. Иногда смотрю на молодых ребят, которые приходят сдавать кровь, и думаю: интересно, какой процент из них будет делать это постоянно? Осознают ли они, что происходит, или просто хотят попробовать что-то новое? Я осознанно планирую делать это всю жизнь. Очень хочется, чтобы донация крови стала модной и популярной. Нам надо чаще думать и заботиться друг о друге.

Данил Титов
36 ЛЕТ
Сдаёт плазму три года

Я всегда очень хотел сдавать кровь, но до этого никогда не доходили руки. Потом близкая подруга стала донором, я узнал, что в моём районе есть центр сдачи крови, поехал туда на обследование. Выяснилось, что я носитель келл-антигена (эта молекула встречается у 10 % людей на планете) и не могу из-за этого сдавать цельную кровь — только её компоненты и плазму. Я расстроился, когда мне об этом сообщили, но так как биохимические показатели были идеальными, мне тут же предложили сдавать плазму и объяснили, что это очень ответственный процесс, даже в большей степени, чем сдача крови. Никаких опасений у меня не было, я вообще ни разу не размышлял об этом, думал только о болеющих людях, которым надо помочь.

За год до активного донорства я перешёл на правильное питание из-за своей системы похудения, так что питался уже здоровой пищей. И всё-таки сложно было привыкнуть к диете, которую приходится соблюдать два-три дня до сдачи плазмы. И конечно, за неделю нужно исключить алкоголь.

Недавно моей маме делали операцию в клинике. Она рассказывала, как к ним в палату привезли женщину, которая очень болела и практически ничего не могла делать. Ей назначили переливание плазмы — и после двух процедур она уже ходила, общалась с другими и радовалась жизни. Я думаю, что когда-нибудь и моя плазма так же поможет людям.

Мария
26 ЛЕТ
Стала донором костного мозга летом 2017 год

Я донор цельной крови с 2010 года, а учась в институте, помогала организовывать дни доноров. О донорстве костного мозга узнала случайно, через группу фонда AdVita «ВКонтакте». Мне близка тема онкологических заболеваний, есть какой-то давний ужас перед ними. Поэтому я решила присоединиться к регистру доноров костного мозга и прошла анализ на типирование. Первое время я ждала звонка, мне очень хотелось кому-то подойти, но совпадения происходят очень редко. И всё же реципиент нашёлся.

Серьёзных опасений у меня не было. Был небольшой вполне естественный страх перед новым медицинским вмешательством. Но, как выяснилось, бояться было нечего. Меня отвели на консультацию к трансфузиологу, где нужно было выбрать способ взятия костного мозга — в ходе операции или тот, где клетки костного мозга стимулируют специальным лекарством, заставляя их выходить в кровь, а потом просто берут кровь. Обычно донор сам принимает решение, и я хотела выбрать операцию под общим наркозом, чтобы было быстро и не страшно (лежать несколько часов с вытекающей из меня и втекающей обратно через трубки кровью было страшно). Но в моём случае нужно было учитывать особенности реципиента, и в итоге специалисты рекомендовали второй вариант. Мне подробнее рассказали о процедуре, отвели в кабинет, где я смогла пообщаться ещё с одним донором, и мои страхи отступили.

После донации мой образ жизни остался прежним. Я могла помочь и должна была это сделать. Это очень волнующе и необычно — осознавать, что с твоей помощью человек вылечился. Для моего пациента период болезни был тяжёлым испытанием, а мне не пришлось даже затратить особых сил. Что касается физических ощущений от донорства, то я словно стала более здоровой, чем раньше. А ещё иногда кажется, что я могу «ощущать» своего пациента — хотя, наверное, я себе это внушила.

Ирина
30 ЛЕТ
Стала донором костного мозга в октябре 2015 года

Раньше я жила в Иркутске, и пока донорство меня никак не касалось, я ничего о нём не знала. Однажды сильно заболел мой близкий друг, и я стала искать информацию о том, как ему помочь. Выяснилось, что необходимо сдать костный мозг — но сначала нужно пройти анализ на типирование, и если гены совпадут, то у него есть шанс вылечиться. Вероятность того, что ему подойдёт именно мой костный мозг, была очень низкой. Однако я приняла решение: если не смогу помочь ему, мой костный мозг может пригодиться кому-то ещё. В августе 2014 года я приехала в Санкт-Петербург, чтобы сдать анализы на типирование, сама нашла клинику, позвонила туда и записалась. Пока я проходила обследование, для моего друга подобрали донора — и друг остался жив. Мой костный мозг ему не пригодился, но на моё решение стать донором это не повлияло.

Перед тем как отправиться на типирование, я зашла на сайт Русфонда и внимательно читала, кто им подходит. Позиция очень простая: они не имеют права делать процедуру, если она причинит вред донору. То есть если бы моему здоровью что-то угрожало, меня бы не допустили до сдачи. Через какое-то время нашлось совпадение, и меня пригласили на процедуру сдачи костного мозга. Неприятных ощущений я не боялась, учитывая, какие сейчас отличные обезболивающие. Да и то, что испытывают люди, нуждающиеся в пересадке костного мозга, настолько невыносимая боль, что мой дискомфорт от укола даже рядом не стоял.

Помогать как донор крови я не могла: вешу меньше пятидесяти килограммов. С донорством костного мозга таких ограничений нет. За неделю до процедуры мне стали колоть препарат, который стимулирует выработку стволовых клеток — чтобы потом забрать их «дополнительную порцию». В этом преимущество по сравнению с донорством крови: если после сдачи крови её остаётся меньше, чем нужно, и требуется восстановление, то при донорстве костного мозга забирают как бы «лишнее», то, что предварительно простимулировали. На мне это сказалось только в положительном ключе. Целых полгода после операции я просыпалась бодрой, энергия била ключом. Я стала вставать без будильника, шла к восьми утра на работу, после работы ехала на тренировку, приходила и занималась домашними делами, ложилась около полуночи и мне всё ещё не хотелось спать.

Сейчас женщина, с которой я поделилась костным мозгом, жива, и совсем недавно мы познакомились. У неё была одна из форм острого лейкоза. Я очень ждала знакомства. У меня костный мозг забрали в октябре, её операция была в декабре, но когда конкретно — я не знала. Доноры костного мозга подписывают соглашение об анонимности, и связаться можно только через два года после операции. Однажды из Русфонда мне написали, что реципиент хочет познакомиться — и я, конечно, дала номер телефона. Мы с удовольствием встретились. Было интересно узнать, как она себя чувствует, да и просто важно осознавать, что человек выжил благодаря моему костному мозгу. Но я не считаю, что сделала нечто выдающееся. Это должно быть человеческой нормой.

Татьяна Гречушникова
51 ГОД
Кадровый донор крови с 2013 года

Сегодня я кадровый донор (такой донор сдаёт кровь несколько раз в год в одном и том же пункте сдачи. — Прим. ред.), у меня уже девятнадцать донаций. Первый раз я сдала кровь в восемнадцать лет — в дни донора можно было это сделать прямо на предприятии, где я тогда работала. Ещё я сдавала кровь для детей в онкологическом центре в Москве. Моя мама тоже делала донации, и мне всегда хотелось стать почётным донором — такая вот необычная детская мечта. Я всегда помнила, что у меня первая группа крови с отрицательным резус-фактором. А получить значок в виде красной капельки и носить его на груди казалось чем-то очень крутым.

Ни врачей, ни вида крови я не боюсь, поэтому сдаю легко — так было и в первый раз. Потом меня всегда переполняет гордость оттого, что я хоть чем-то могу помочь другим. В год получается сдавать кровь четыре-шесть раз, больше просто не позволят, между донациями должно пройти шестьдесят дней. Ещё несколько раз я сдавала тромбоциты, эта процедура тоже переносится легко, и достаточно промежутка между донациями в две недели. Меня пригласили для конкретного человека с лейкозом, у нас с ним одна группа крови.

Я полностью изменила свой образ жизни, когда в 2013 году решила осуществить свою детскую мечту и стать почётным донором: бросила курить, перешла на лактовегетарианство. За пять лет такого режима стала чувствовать себя намного лучше. Сейчас подключила ещё и спорт. Донорство полезно и для самого донора, а я после сдачи крови всегда чувствую огромный прилив сил. Хочется горы свернуть, но приходится идти домой и отдыхать. Я горжусь тем, что делаю. При любом удобном случае рассказываю о донорстве и рекомендую заняться этим. Очень переживаю, если пропускаю очередную донацию. Пока будет здоровье и силы, обязательно буду сдавать кровь.

Мари Карианна
58 ЛЕТ
Стала донором почки в августе 2017 года

Я живу в США, в штате Флорида. В прошлом году оказалось, что близкая подруга моей сестры, человек, которого я знаю долгие годы, нуждается в пересадке почки. Обстоятельства сложились благоприятно, и я решила, что могла бы поделиться с ней своей (в России трансплантация почки от живого донора допускается только между близкими родственниками. — Прим. ред.). Мне не было страшно, я чувствовала себя сильной и здоровой. Все обследования показали, что я хороший кандидат в доноры; группа крови и резус-фактор тоже совпали. Я была счастлива, что могу отдать часть своего тела и подарить шанс на более долгую и здоровую жизнь.

Изъятие почки — это полноценная, хотя и лапароскопическая, операция (операция через разрез в брюшной стенке размером 1–1,5 см. — Прим. ред.). У меня достаточно гибкая работа, так что я позволила себе восстанавливаться почти месяц. Образ жизни после операции изменился незначительно: теперь мне нужно пить больше воды, в которой нуждается оставшаяся почка. Ещё мне нельзя принимать ибупрофен, вместо него — только парацетамол. Но это пустяки.

Я много лет занимаюсь донорством крови и сдавала её очень много раз. Это всегда невероятное ощущение — быть достаточно здоровым человеком, чтобы снабжать кровью других, потратив лишь некоторое количество времени и сделав небольшое усилие. Поделиться почкой — это куда серьёзнее, и я очень рада, что сделала это. Подруга с новой почкой снова живёт обычной жизнью, она здоровая и сильная, несмотря на то, что должна пить препараты, препятствующие отторжению трансплантата. Однако ей больше не нужно ходить на диализ, и в дальнейшем её ожидает нормальная жизнь.

Донация почки подходит не каждому: нужно быть здоровым, иметь свободное время для восстановления, а ещё окружить себя людьми, которые смогут помочь после операции. Но я считаю, что большему количеству людей стоит задуматься, смогут ли они оказаться среди счастливчиков, способных помогать другим — знакомым или незнакомым. С одной почкой мы можем прожить нормальную и долгую жизнь, так что я согласна с призывом #ShareTheSpare, то есть «поделись запасной [почкой]» — это хештег, относящийся к донорству почки.

http://www.wonderzine.com/wonderzine/he ... experience

СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 10:46 
Модератор
Модератор

Цитата:
Всех Донорменов с наступающим праздником!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://vk.com/kroshka_shi

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 12:37 
Модератор
Модератор

Цитата:
Как-то раз между госпитализациями я забежала в ординаторскую гематологического отделения.
- А что, - говорю, - есть вот выпускники, а есть выписники: выписываются, а потом заходят в гости.
Врачи улыбаются.
- Сколько у вас курсов атгама*-то было?
- Четыре! - отвечаю гордо.
- Ну это же как высшее образование!
- Бакалавриат, - заключаю я.

Шутки шутками, а болонская система красиво ложится на мою историю болезни и очень точно показывает: эта самая история раскрывается поэтапно, наполняет пациента знаниями и умениями, предлагает пройти проверки и переводит на новые уровни. Можно даже сказать - ведёт вперёд и вверх.

Восемь лет лечения апластической анемии - это бакалавриат. Я окончила его с отличием в прошлом году, когда прошла четвертый курс атгама - тяжелый, надрывный, показательный. Я держала в руках воображаемую зачетную книжку и читала в ней названия дисциплин: общая гематология, курс молодого пациента, введение в психологию болезни, бюрократические нормы здравоохранения в Санкт-Петербурге, введение в фармакологию. Чтение клинического и биохимического анализов крови, влияние показателей на самочувствие, спектр заболеваний костного мозга, сценарии и перспективы лечения; бумажная сторона госпитализации, оформление инвалидности, рецепты на препараты, консультативные заключения и выписки; препараты, капельницы, психотерапия, психосоматика. Очень качественная первая ступень образования.

Вторая ступень, как известно, - магистратура. Тут и курс покороче, и специализация точнее, и практики больше. Я начала это курс прошлым летом, когда в моем анамнезе появился жирный намек на гематологическое комбо - АА/ПНГ**. Тут уж стало не до прочих заболеваний, самочувствие ухудшилось в разы; я начала еженедельно курсировать между клиникой Горбачевой, поликлиникой при Первом меде и гематологическим отделением, периодически пропадать из большой жизни. В середине зимы я стала зависима от капельниц, в середине весны - от переливаний крови. Этот год я углубленно занималась психологией болезни, искала способы помочь себе и близким, сохранить свою веру и подкрепить чужую; общалась с теми, кто имеет те же диагнозы, и много писала о своем опыте. К выпускному экзамену я подошла с уверенной базой знаний и навыков, крупным исследовательским капиталом. Сдала успешно: вера в себя и врачей все еще со мной, я готова идти дальше.

Вступительным экзаменом в аспирантуру стало принятие решения о трансплантации костного мозга. Я поняла, что готова, и решила: да. Трансплантация будет.

Аспирантура - это большой объем исследовательской работы, малое время очных встреч, серьезный вызов себе и сообществу. Это открытие, которое поможет всем нам сделать общую жизнь более качественной (ведь наука, кажется, про это). Я поступила в свою аспирантуру с твердым желанием изучать свои возможности, способы быть счастливой в условиях ограничений, поддерживать себя и родных, сохранять близость в условиях, граничащих с разрушительными. Актуальность моего исследования в том, что испытания болезнью навязчиво просятся в каждый дом, а что делать с этим, не всегда понятно; в том, что в трудное время информационного многообразия и технологий мы рискуем потерять главное - умение строить близкие отношения. Новизна? Может быть, в том, что про свой опыт я намерена рассказывать публично, если хватит сил. Гипотеза?

А вот не буду я ничего предполагать. Главное - выздороветь.

Но, что бы ни случилось в этом новом образовательном путешествии, ценность полученного опыта и его влияние на мою жизнь - неоспоримы, были и будут. Я ни о чем не жалею, и если случилось так, что жизнь течет в изучении своих возможностей, измерении сил и проникновении в высшие смыслы существования, - пусть будет так.

*АТГАМ (или антитимоцитарный иммуноглобулин) - препарат, который применяют в лечении апластической анемии.
** АА/ПНГ - апластическая анемия и пароксизмальная ночная гемоглобинурия; заболевания системы кроветворения, которые часто встречаются в организме одного пациента.

Света Щелокова

https://vk.com/advitadonor

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 19:50 
Администратор
Администратор

Завершаете все дела перед отпуском? Постарайтесь успеть сдать кровь до отъезда! А если вы уже отдохнули — самое время прийти в отделение переливания крови и помочь тем, кому сейчас тяжело.

Изображение

Цитата:

СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 14:02 
Модератор
Модератор

Блог: Посмотреть блог (69)
Мне тут на днях по работе "рекламодатель" (наша форумчанка) претензии предъявила - мол как я могу, как смею, ей что-то писать об оплате, она ведь кровь сыну моему сдавала... И вот так бывает :)

Спасибо всем кто бескорыстно и без умысла, а просто по доброте душевной, помогает детям отделения :Rose: :love:

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 12:33 
Заглянувший
Заглянувший

Бывают же "люди"..

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 16:07 
Новичок
Новичок

В четверг позвонили и попросили срочно сдать кровь. В больнице появилось много детей в тяжелом состоянии. Врачи между собой разговаривали, что очень тяжёлые дети поступают из Горно-Алтайска. Как горько и тяжело это слышать :cry: :cry:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 16:31 
Модератор
Модератор

Блог: Посмотреть блог (69)
Да, и найти доноров им сложно - все родственники и знакомые остались там

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 20:20 
Красотка-2017
Красотка-2017

Как раз собиралась на неделе съездить
Но мне не звонили почему-то, хотя звонят обычно

СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 02:02 
Постоялец
Постоялец

Если сдавать на Кутузова, нужно адресно? Мне в больницу приехать сложно, а со станцией переливания поблизости живу.
И ещё, после рождения ребёнка достаточно 1 года?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов