Текущее время: 13 дек 2017, 02:15

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АКЦИЯ ПРОДЛЕНА! Стань донором костного мозга, спаси жизнь!
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 12:40 
Администратор
Администратор

Блог: Посмотреть блог (43)
Цитата:
Начало:4 февраля в 11:00
Окончание:13 февраля в 19:30

1. В Новокузнецке в Инвитро на Кутузова, 2 (с 11 до 19-30 в будни, в субботу с 8 до 14, вс - выходной)

2. Вы подписываете соглашение о вступлении в регистр доноров костного мозга (кроветворных стволовых клеток).

3. Вы сдаете 9 мл крови для определения вашего HLA-фенотипа – набора генов, отвечающих за тканевую совместимость.

4. В лаборатории определяется ваш HLA-фенотип (бесплатно).

5. Вы в регистре, вы – потенциальный донор костного мозга. Через какое-то время вы можете стать реальным донором, но можете и никогда им не стать. Это зависит от того, подойдет ли когда-нибудь ваш HLA-фенотип конкретному пациенту.

6. Вас попросят информировать сотрудников регистра о перемене места жительства, номера телефона, изменениях в состоянии здоровья.

7. Если клетки, совместимые с вашими, понадобятся конкретному пациенту, и вы подтвердите свое согласие стать донором, вам будет предложено приехать в клинику, где подробно расскажут о процедуре заготовки кроветворных стволовых клеток. Прежде чем стать реальным донором, вы пройдете полное медицинское обследование, цель которого – сделать забор клеток максимально безопасным.

8. Заготовка ваших кроветворных стволовых клеток может быть выполнена одним из выбранных вами способов.

– Непосредственно из костного мозга: проколов тазовую кость, у вас под наркозом возьмут небольшую часть костного мозга при помощи стерильного шприца; операция продлится около 30 минут; вы проведете в стационаре около двух дней; после операции вы будете испытывать болезненные ощущения, легко снимаемые таблетками от боли; ваш костный мозг полностью восстановится в срок от одной недели до одного месяца.

– Из периферической (венозной) крови: предварительно вам дадут препарат, «выгоняющий» кроветворные клетки из костного мозга в кровь; кровь возьмут из вены на одной руке, она пройдет через прибор, сепарирующий клетки, и вернется в вену на другой руке; вы проведете в кресле примерно пять-шесть часов, сможете при этом читать, смотреть телевизор; анестезия не требуется; ваши клетки полностью восстановятся в срок от одной недели до одного месяца.

9. По крайней мере два года ваш реципиент не будет знать, кто стал его донором.

10. Вы в любой момент можете без объяснения причин отказаться от своего намерения стать реальным донором. Но прежде чем откажетесь, вспомните о пациенте – генетическом «близнеце», с которым совпал ваш HLA-фенотип.

Цитата:
Как подготовиться к донорству?

Так же, как и к обычной сдаче крови.

Взять с собой паспорт!

Отказаться от употребления спиртных напитков за 2 дня до кроводачи.
Позавтракать перед сдачей крови. Каша на воде, горячий чай с сахаром и сушки/баранки/сухари – оптимальный вариант. Нельзя все самое вредное – жирное, жареное, копченое, острое, молочные и кисломолочные продукты, яйца. Можно – любые крупы, макароны, но на воде и без масла, овощи (нельзя в больших количествах томаты), фрукты (кроме бананов).
Позвать с собой родственников и друзей!

Цитата:
Противопоказания к донорству

Вы не можете стать потенциальным донором костного мозга, если не подходите по ряду параметров:

» Возраст. Вам меньше 18 лет или больше 45 лет.
» Болезни. Вы являетесь носителем ВИЧ, болели гепатитом В или С, туберкулезом, малярией, злокачественными заболеваниями, психическими расстройствами. Или незначительно больны в данный момент. Даже обычная простуда – повод отложить процедуру.
» Беременность. В данный момент вы беременны или стали мамой меньше года назад.

Источник: https://vk.com/donornvkz

Изображение

Остановки транспорта

На пр.Курако - "Аптека №103"

Автобусы:

159 Ж/д вокзалРассвет
161 АвтовокзалАпанас
165 АвтовокзалПодгорный
165с АвтовокзалСады (Подгорный)
27 ЧелюскинаНовобайдаевка (ул. Шолохова)
52а 8-я проходная КМКСШМНУ
53 Ж/д вокзалАЗС
55 ДомингоПромышленная
57 Ж/д вокзалВеры Соломиной
57а Ж/д вокзалЧелюскина
66 ТранспортнаяСтройбаза
86 Молодость ЗапсибаЖ/д Вокзал (Ильинская)
29 ТомусинскаяМашзавод
51 8-я проходная КМКШкола №23
52 8-я проходная КМКСШМНУ
60 8-я проходная КМКНовобайдаевка (ул. Шолохова)
64а Ж/д Вокзал (Ильинская)Транспортная
69 Ж/д вокзалпос. Загорский
70 Веры СоломинойСоветская пл.

Троллейбус:
7 ХлебозаводСтройбаза №1

На пр.Металлургов - "Кинотеатр Коммунар"

Автобусы:
103 Ж/д Вокзал (Ильинская)д. Шорохово
104ск АвтовокзалВесёлый
105 Автовокзалпос. Славино
54 8-я проходная КМКТелецентр
80а Молодость ЗапсибаЖ/д Вокзал (Ильинская)
81 Ж/д Вокзал (Ильинская)Молодость Запсиба
81э Ж/д Вокзал (Ильинская)Молодость Запсиба
15 ЯрославскаяЖ/д вокзал
35 13-й микрорайонАвторынок
35а 18-й кварталАвторынок
62 СтройбазаЛевый берег
62а ПланетаЛевый берег
88 СШМНУЦВТИ
90 КосмонавтовЖ/д Вокзал (Ильинская)
94 КосмонавтовЛевый берег

Троллейбус:
1 ХлебозаводЯрославская
6 Левый берегЛевый берег

Заголовок сообщения: Re: 4-13 февраля - Стань донором костного мозга, спаси жизнь
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 16:32 
Модератор
Модератор

Блог: Посмотреть блог (69)
Кто со мной :D ? А то скучно одной :roll:
Этот Инвитро прям напротив ЦРП на Кутузова, 3 ;)
Пока ориентируюсь на эту пятницу

Заголовок сообщения: Re: 4-13 февраля - Стань донором костного мозга, спаси жизнь
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 17:02 
Постоялец
Постоялец

Блог: Посмотреть блог (4)
Я пойду. Не знаю в пятницу или в субботу.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 17:04 
Фея-2012, Хозяюшка-2013/2015, Красотка-2016
Фея-2012, Хозяюшка-2013/2015, Красотка-2016

Блог: Посмотреть блог (12)
:)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 17:39 
Постоялец
Постоялец

Блог: Посмотреть блог (0)
Очень хотела сходить, но немного погуглив поняла , что с экземой мне нельзя. Кто нибудь знает наверняка - является ли это противопоказанием? :(

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 17:50 
Администратор
Администратор

Цитата:
Зачем нужны доноры костного мозга?

Костный мозг — это орган, отвечающий за создание новых клеток крови и иммунную защиту организма. Клетки костного мозга способны полностью вылечить серьёзные заболевания даже тогда, когда лекарства и другие виды лечения уже бессильны. Это спасение для больных раком крови (лейкозом), лимфомой и другими онкологическими заболеваниями. Клетки костного мозга, пересаженные больному даже в небольших количествах, способны полностью восстановить его кроветворение и иммунитет. Но эти клетки невозможно создать искусственно, поделиться ими может только человек. И находятся они, в основном, внутри тазовых костей и рёбер.

Если есть такое «лекарство», почему не удаётся спасти всех больных?

«Генетические близнецы» есть почти у каждого человека. Несмотря на это, врачи иногда не могут найти совместимого донора. Дело в том, что его просто нет в Национальном регистре. Это информационная база доноров костного мозга, созданная совместно Русфондом и Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И. П. Павлова. В этой базе хранятся данные о HLA-фенотипах всех россиян, решивших стать донорами костного мозга. Как только появляется человек, которому требуется пересадка, в базе данных ищут совместимого донора с тем же HLA-фенотипом, что и у больного. Пациент и донор должны быть обязательно совместимыми на генетическом уровне, чтобы костный мозг прижился в чужом организме после пересадки.

Больно ли быть донором костного мозга?

Существует два способа сдачи клеток костного мозга. И донор сам вправе выбирать, каким способом воспользоваться.

Способ первый. Донора госпитализируют в клинику на один день. Процедура взятия костного мозга проходит под общим наркозом. Костный мозг берут, как правило, из тазовых костей специальными иглами. В течение полутора-двух часов через два маленьких разреза в коже забирают около литра жидкого костного мозга. Это составляет не более 5 % от общего объема костного мозга донора. Такого количества хватает, чтобы обеспечить кроветворение больного на всю последующую жизнь. Донор потерю костного мозга не ощущает, его объём полностью компенсируется в течение двух недель. Может незначительно снизится уровень гемоглобина в крови, но он тоже полностью восстанавливается за полторы-две недели. Также в первые несколько дней после взятия костного мозга донор может испытывать боль в тазовых костях, но таблетка обезболивающего средства избавит от этой боли.

Способ второй. Донору в течение пяти дней подкожно вводится специальный препарат, который стимулирует выход клеток костного мозга в кровь. На пятый день донора подключают к аппарату, через который прогоняют его кровь. Во время этого процесса, который длится от трех до пяти часов, забираются нужные клетки, а кровь возвращает донору обратно. В период подготовки к этой процедуре донор, как правило, испытывает ломоту и боль в суставах. Также возможна незначительная потеря тромбоцитов в крови, но потом со временем всё восстановится.

Платят ли за это донорство?

Донорство костного мозга происходит анонимно, добровольно и безвозмездно. Но зато в вашей копилке будет одна спасённая жизнь!

Есть ли противопоказания к донорству?

Потенциальным донором может стать любой человек в возрасте от 18 до 55 лет, но есть противопоказания. Нельзя быть донорами беременным женщинам, носителям ВИЧ, людям, которые болели гепатитом В или С, туберкулёзом, малярией, психическими расстройствами, злокачественными и аутоиммунными заболеваниями. Не рекомендуется проходить процедуру взятия костного мозга тем, кому относительно противопоказан наркоз, то есть людям, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.

http://zvzda.ru/interviews/ddd6f34aeb03

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 17:54 
Администратор
Администратор

Цитата:
Могу ли я стать донором?
Отвечаем на вопросы читателей о донорстве костного мозга

Артем Костюковский, специальный корреспондент Русфонда

Все больше людей узнают о Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова – и все больше вопросов мы получаем о процедуре донации (взятии клеток костного мозга у донора), о противопоказаниях к ней, о возможности вступления в регистр. Специальный корреспондент Русфонда АРТЕМ КОСТЮКОВСКИЙ отобрал наиболее характерные и частые вопросы и попросил ответить на них сотрудников петербургского НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой.

1. Я являюсь донором крови, но с опаской отношусь к донорству костного мозга. Это не вредно для здоровья донора в будущем?

Это не вредно. Вообще в регистрах доноров костного мозга во всем мире действует принцип «Здоровье донора превыше всего». Перед процедурой донации вы обязательно пройдете медицинское обследование, и если выяснится, что существует какой-либо риск для вашего здоровья, процедура не состоится. О том, чего следует и чего не следует опасаться потенциальному донору костного мозга, вы можете прочесть здесь.

2. Можно ли стать донором костного мозга, если у меня анемия?

К сожалению, нельзя.

3. Многие люди готовы помочь, но у тех, кто живет далеко от Санкт-Петербурга, возникает проблема с проездом и оплатой проживания. Будут ли компенсированы расходы, связанные с проездом и отсутствием на рабочем месте?

Если дело дойдет до трансплантации, Русфонд возместит все расходы, связанные с проездом и проживанием. А стать потенциальным донором (сдать кровь на определение вашего фенотипа) вы можете не только в Петербурге, но и в других городах России.

4. Является ли операция РЧА (радиочастотная абляция – один из самых современных методов лечения некоторых видов нарушений ритма сердца. – Русфонд) при WPW-синдроме (синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, врожденная аномалия строения сердца, ведущая к нарушению его ритма. – Русфонд), проведенная пять лет назад, противопоказанием к донорству костного мозга, если сейчас сердечная патология отсутствует?

Вероятнее всего, не является. Но на всякий случай потребуется дополнительное заключение кардиолога.

5. Я не являюсь гражданкой России, но уже много лет с семьей проживаю на территории РФ. Могу ли я стать донором? Однажды я пыталась стать донором крови, но, к сожалению, мне отказали. Я мать двоих детей, исправно слежу за своим здоровьем, ничем серьезным не болела.

Если вы живете в России и планируете и дальше жить здесь, вы можете стать донором костного мозга. Донором крови – нет.

6. Является ли резекция какого-либо органа поводом для отвода от донорства костного мозга?

Как правило, да – за исключением резекции желчного пузыря.

7. Существует ли возможность проверки наличия моих данных в регистре? Можно ли узнать свой фенотип?

Если вы сдали кровь на типирование, вы автоматически попали в регистр потенциальных доноров. Тем не менее мы планируем ввести в оборот сообщения о включении в регистр. Узнать свой фенотип можно только в случае, если вам потребуется медицинская помощь и вы пришлете соответствующее заключение врача.

8. Прочитала, что если были онкологические заболевания, то донором костного мозга быть нельзя. Это касается всех видов онкологии или есть какие-то исключения?

Это касается всех видов онкологии.

9. Если у меня уже есть результат HLA-типирования на руках, можно вам направить его для включения в базу доноров? Мы сдавали анализ с супругом при подготовке к беременности.

Нет, дело в том, что в таких случаях типирование проводится несколько иначе, чем у потенциальных доноров, его результат не может быть включен в регистр. И еще одно обстоятельство, которое не должно никого обижать: ведь сотрудники регистра, если им просто пришлют результат, должны поверить на слово, что типирование проводилось так-то и там-то? Мало того, они должны поверить, что это типирование проводилось именно тому человеку, который прислал результат. Нет, на слово верить нельзя, слишком велика ответственность. А если вы в самом деле хотите стать донором – нетрудно сдать кровь на типирование заново.

10. Пять лет назад была операция (кесарево сечение). Является ли это противопоказанием для сдачи крови на определение HLA-фенотипа?

Не является, вы можете стать донором.

11. Сколько должно пройти времени после окончания периода беременности и кормления грудью, чтобы женщина могла стать донором костного мозга?

Год после окончания беременности и три месяца по завершении кормления.

12. Является ли варикозное расширение вен противопоказанием для сдачи костного мозга?

Само по себе нет, но если у вас тромбофлебит, донором вы стать не сможете.

13. Если я являюсь гражданкой России, но проживаю за границей, могу ли я войти в ваш регистр?

Наш регистр не случайно называется национальным – нам важно, чтобы потенциальный донор смог стать реальным в сжатые сроки. Но если вы проживаете в другой стране, вы можете пополнить регистр доноров костного мозга в стране вашего проживания.

14. У меня хронический гайморит. Это противопоказание?

Да. В практике многих регистров были печальные случаи, когда донор заболевал накануне процедуры забора клеток и так и не смог помочь больному, несмотря на совпадение фенотипов.

15. Если я постоянно принимаю таблетки акнекутан (у меня акне, угревая сыпь), могу ли я стать донором костного мозга?

Можете.

16. Давным-давно, в детстве я переболел гепатитом А. Это ведь не помеха вступлению в регистр?

Увы, любые формы гепатита являются противопоказанием к донорству костного мозга.

17. Является ли аллергия противопоказанием к донорству костного мозга?

Чаще всего нет. Если речь идет о сезонных или пищевых аллергиях – точно сможете стать донором. Если аллергия на фармакологические препараты, потребуется консультация медиков.

18. При донорстве крови инсулинозависимый диабет является противопоказанием, а инсулинонезависимый не является. Так ли это в случае донорства костного мозга?

Точно так же.

19. Является ли причиной для отвода сильная близорукость?

Если у вас минус шесть диоптрий, еще сможете, если зрение хуже – уже нет.

20. Хочу стать донором костного мозга. Но меня беспокоит одна фраза в описании процедуры взятия крови: «Предварительно вам дадут препарат, “выгоняющий” кроветворные клетки из костного мозга в кровь». А может быть такое, что препарат «выгонит» кроветворные клетки так, что будут нехорошие последствия для самого донора? И уточните, пожалуйста, название этих препаратов.

Как уже отмечалось выше, если существует малейшая угроза здоровью донора, процедура не состоится. Подробнее о самочувствии после забора костного мозга из периферической крови вы сможете прочесть в интервью с реальным донором. А названия препаратов – нейпоген и лейкостим. Читайте, узнавайте.

Автор благодарит за помощь при подготовке материала сотрудников НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой (Санкт-Петербург): заведующую отделением клинической трансфузиологии МАРИЮ ЭСТРИНУ, заведующего лабораторией «Регистр доноров костного мозга» АЛЕКСАНДРА АЛЯНСКОГО и врача лаборатории тканевого типирования ОЛЬГУ МАКАРЕНКО.

http://www.rusfond.ru/mozg/020

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 17:57 
Активистка-2011/ 2012/ 2013/ 2014/ 2015, Болтушка-2016

Блог: Посмотреть блог (14)
Ток вопрос писала, пока отправляла уже ответ прочитала. Печалька :(

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 22:48 
Волонтер-2011-2012/ Талантище-2013
Волонтер-2011-2012/ Талантище-2013

Вопросик. Так как у меня удален желчный пузырь, стать донором крови я не могу. А донором костного мозга?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 22:51 

Блог: Посмотреть блог (14)
да..обидно, что столько человек и хочет, но не может :(

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 22:54 
Открытие-2010
Открытие-2010

Блог: Посмотреть блог (1)
Fisba писал(а):
стали мамой меньше года назад.

вот блин, а я собиралась пойти...
надеюсь, потом еще будет возможность... в контакте пишут, что до ноября...

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 22:56 
Открытие-2013, Активистка-2016
Открытие-2013, Активистка-2016

а мы на ГВ еще

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 23:13 
Фанат
Фанат

Wizard писал(а):
да..обидно, что столько человек и хочет, но не может :(

Не говори :( Миха переболел гепатитом А. А у меня зрение -8. Ни кровь сдать не можем, и тут получается отвод :(

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 23:17 
Фанат
Фанат

а в вк мне ответили что г в не является противопоказанием :(

чтоб жить и радоваться нужно:
1. жить
2 радоваться

Хочу в соорги

СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 08:59 
Заслуженный пользователь
Заслуженный пользователь

Блог: Посмотреть блог (34)
Аленушка писал(а):
Вопросик. Так как у меня удален желчный пузырь, стать донором крови я не могу. А донором костного мозга?

Fisba писал(а):
6. Является ли резекция какого-либо органа поводом для отвода от донорства костного мозга?
Как правило, да – за исключением резекции желчного пузыря.

Мечты сбываются: Список СП. Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов