Текущее время: 03 дек 2020, 22:10

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алтайский край
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 22:41 
Знаток
Знаток

Блог: Посмотреть блог (0)
Кто там жил, живет, расскажите, где лучше жить, сестра планирует на разведку летом с семьей поехать в Барнаул, Бийск и тд. Первое время снимать жилье. Интересуют цены на все, зп (частные фирмы), вопрос с садиками-школами, можно ли туда попасть с временной регистрацией (нужно ее оформлять? И сколько это стоит?) в каком городе экология и климат лучше? В каком городе лучше жить с детьми? Где преступность меньше? :)

И если есть явки-пароли контактов, у кого там можно снять комнату-квартиру, поделитесь в лс, пожалуйста :Rose: (интересует Барнаул, Бийск)

Заголовок сообщения: Re: Алтайский край
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 06:21 
Фанат

В Барнауле жить попривлекательней,куча магазинов,аквапарк( круглогодичный и летний),зоопарк,6 парков отдыха типа парка гагарина,набережная,пляж,новосиб под боком-220 км.но с работой и зарплатой -беда.без связей на хорошую работу не устроишся.криминала меньше,чем в новокузнецке,но есть районы,где неспокойно.с садиками сложно,с школами попроще,можно устроиться куда хочешь без района по м.ж..временную прописку лучше оформить,с ней попроще в любом случае.с экологией сейчас намного получше,чем при СССР.заводы все разорились.по сравнению с кузней дышать легче.квартиру лучше искать на аренду в июне-июле,когда студенты уезжают,а августе-сентябре сложней.про Бийск ничего сказать не могу.одно еще могу сказать-менталитет совсем другой.а какой профиль работы у вашей сестры?

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 08:58 
Знаток
Знаток

люлюшка
Работает менеджером по туризму и в частной школе раннего развития педагогом, не проблема ей работать и продавцом, лишь бы здоровье детей было в норме. Муж в ресторанном бизнесе :) она и меня туда уговаривает, в принципе, рядом, туда прямой поезд сейчас ходит, к бабушке в НВКЗ нет проблем приехать. просто здесь дети постоянно болеют с перерывом в 2 недели, лекарства уже замучились кушать :twisted:
Какой район посоветуете? Чтобы безопасный, как там в садик устроиться-как у нас непосредственно в садике или комитете образования? Как там подготовка в школе?
Им советуют лучше в Яровое или Белокуриху, но мне кажется там отдыхать хорошо, а жить ... Может и ошибаюсь, про Алтайский край ничего не знаю.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 09:15 
Постоялец
Постоялец

Малиннна
в Белокурихе точно делать нечего, курортный город, нет нормального практически ничего: ни работы, ни образования, ни медицины, даже роддом закрыли

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 09:25 
Фанат
Фанат

Средняя зп в Барнауле 15 тыс, завидуют кузбассу чёрной завистью. На дорогах одно отечественное авто. ТРЦ позорные, выгладят как наш крытый рынок. Экология может и лучше, но вечерами зимой смог от печай частного сектора, что дороги не видно.
ИХМО такой переезд смена шила на мыло, если б работу стоящую предложили, то может и есть смысл.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 09:30 
Постоялец
Постоялец

вставлю своих пять копеек... отдыхали на Яровом, хозяин квартиры, в которой жили во время отдыха, мужик разговорчивый. если коротко: работы нет, зарплаты нет, люди выживают как могут, городские объекты рушатся, молодежь все уезжают. в городе остаются старики, которым просто деваться некуда. это город для отдыха, но не для жизни. в Барнауле есть знакомые- ситуация по жилью, садикам и работе ничуть не лучше Новокузнецка, единственное преимущество - воздух чище, по ценам примерно все тоже самое, что и здесь. многие жители Алтая считают, что в КО рай, ибо у нас Тулеев и мы у него как у Христа за пазухой... как то так...

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 09:39 
Знаток
Знаток

оляля
ykrop
begemotik
:Rose: :Rose: :Rose:

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 10:24 
Фанат

В плане оздоровления детей Алтай конечно лучше,как только дети подросли и чаще стали бывать у бабушки в Барнауле и отдыхать на Алтае,болеть стали реже.работу родня ваша думаю найдет,но зарплата будет ниже.коммуналка там дорогая,особенно отопление.еда,одежда дешевле.медицина более развита,особенно детская.про какой район ,где лучше жить ,смотря какое жилье родня хочет,можно и хороший част.дом или коттедж найти,новостроек много,но в новых кварталах очень сложно с школами.я люблю первомайку,но жилье не из самых дешевых,докучаево,дальние черемушки сейчас обустроили,но там конкретно микрорайон надо смотреть,урожайка неплоха,а вот павл.тракт загазован.пос.Южный в экоплане самый чистый,но удален,как ильинка,а так таи неплохо,емли машина есть.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 11:36 
Постоялец
Постоялец

На Яровом тоже делать нечего,летом сдают жилье,потом целый год на это живут.Работы нет,в осенне-зимнее время скукотища.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 18:51 
Фанат

Ykrop наверно давно в Барнауле был.частный сектор уже год-два на газе,иномарок там хватает и порой оочень недешевых.а ТРК какой не понравился? Европа с аквапарком( сам аквапарк площадью как кр.рынок,3- х уровневый) ,Весна-я в цоколе в уюттере потерялась и там детский боулинг на 2 этаже,Огни -там много чего и компактно,есть еще Арена, но она далеко находится,не получилось ее посетить,говорят,там океанариум,кино аймакс -3 Д.ничего подобного в Новокузнецке пока нет.а если вы Сити имели ввиду,так его коробку поставили в 1987 году и стройку заморозили до 2004 года.он по проекту один в один гипермаркет Россия в Новосибе на пл.К.Маркса,тот еще в 1986 или 87 году сдали.поэтому он небольшой,зато там внизу есть Бахетле,где много очень вкусной еды,особенно выпечки.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 19:28 
Фанат
Фанат

люлюшка
Была в январе 2015 2 недели ;) мне этого хватило, что бы понять, что город абсолютно не мой.
Была в Огнях, Весне и Европе - ни один рядом не стоял с Ситимоллом и Планей. Огни ещё более или менее.
А у нас, что нет аймакса 3д)? А как же планета?
В аквапарке к сожалению не была, ничего не могу сказать.

Ещё такой момент очень интересный - на дороге все очень не торопливые) словно буддисты))) интересный стиль вождения - никто никуда не спешит

ИХМО как показала эта тема отзывы у всех разные. Нужно ехать и самим смотреть, сможете ли вы там жить или нет. Я не смогу, для меня переезд в Барнаул, это шаг назад, это моё мнение.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 20:16 
Знаток
Знаток

Lego-N
:Rose:

ykrop
Люди решаются здесь все бросить и уехать только по одной причине - здоровье детей. Для них это шаг в сторону здоровья, а не бесконечных лекарств. Каждый сам выбирает куда и зачем ему переезжать или нет. Они еще рассматривают Новосибирскую область, но не Новосиб. Экология - это сейчас для них важно. Переезжать на юг, резко менять климат не хотят, любят зиму, да и мама не далеко, в гости внуков отправлять. :) им нужен чистый воздух.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 21:00 
Постоялец
Постоялец

Блог: Посмотреть блог (4)
Малиннна
у моей мамы есть знакомые - они продали четырехкомнатную квартиру в Междуреченске, переехали в Алтайский край, построили там огромный дом... и бросили его - работы нет. Сейчас вернулись в Кузбасс, здесь работают и платят кредит за небольшой домик - чтобы было где жить. В Алтайский край возвращаться не собираются. Дом свой там продать за хорошие деньги не могут, а за копейки не хотят...

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 21:08 
Знаток
Знаток

Яшинамама
Сестра читает, ей выбор делать :)

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 21:24 
Заслуженный пользователь
Заслуженный пользователь

Малиннна
Мы с Алтая приехали сюда в моем далеком детстве. Я там болела мама не горюй...меня даже в дет.сад не брали и мама увольнялась с работы...тут тоже болела...потом подросла и болезни прекратились...дочка моя тоже лет до 7-8 вечно в болела...в сад три дня ходили и две недели на больничном...сейчас ттт нормализовалось.

Часовой пояс: UTC + 6 часов