Исследование: сложные домашние задания могут быть вредны для детей

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17057
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Исследование: сложные домашние задания могут быть вредны для детей

Сообщение Admin »

Исследователи установили, что сложные домашние задания могут приносить больше вреда, чем пользы. Работа опубликована в British Journal of Sociology of Education.

Ученые из Университета Южной Австралии и Университета Святого Франциска Ксавьера в Канаде провели опрос среди восьми канадских семей на тему домашнего задания и его влияния на отношения между взрослыми и детьми. В каждой из них на момент эксперимента был ребенок, обучающийся в третьем классе (8-9 лет).

Выяснилось, что все семьи сталкивались с проблемами в решении задач по математике. В большинстве случаев это приводило к проблемам со сном и переутомлению. Также у детей падала самооценка, а их отношение к родителям ухудшалось из-за того, что взрослые не могли помочь.

При этом трудности мам и пап были связаны не с низким уровнем интеллекта, а с изменившимися методиками преподавания. Детям же казалось, что родители не могут справиться с элементарными задачами.

Авторы научной работы отмечают, что выборка слишком мала для больших выводов, но исследование указывает на проблемы современного образования. Оно перестает учитывать социальные факторы отношений в семье, а также состояние детей и родителей в процессе обучения.
https://snob.ru/news/issledovanie-slozh ... ium=social
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мы - школьники!»