Текущее время: 07 апр 2020, 03:36

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приданое для дочери (для невесты)
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 14:04 
Волонтер-2011-2012/ Талантище-2013

Блог: Посмотреть блог (0)
Моя бабушка задала мне вопрос: собираю ли я приданое для дочери?
Ведь девочка, ей замуж выходить!
И я задумалась: в самом деле, наши предки с раннего возраста начинали собирать приданое для дочерей. Ныне эта традиция во многих местах почти полностью утрачена. А ведь это не просто имущество в помощь семье. Это и воспитание...
Я выросла на Кавказе, там собирают приданое с самого рождения - и в день свадьбы выставляют на всеобщее обозрение. Капоты машин покрывают коврами, одеялами, которые за невестой дают... Чтобы все видели, что невеста богата... Во всяком случае, 20 лет назад это было так.
Я по кавказским меркам невеста была бедная - у меня было всего четыре ковра и 8 одеял верблюжьей шерсти... :D Ну там еще подушки, скатерти, простыни в несчитанных количествах...
Хорошо помню, как мы с мамой выбирали в магазине скатерть. Мне позволили самой выбрать узор - и я выбирала, и представляла, что да, вот именно эту скатерть я постелю на стол, и за стол сядут мои дети - трое или четверо!!! - и мой муж. И какие тарелки я поставлю... И вот этот чайник, который у меня в сундучке лежит, в нем чай заварю...
Мне было лет семь. Но образ будущей семьи уже формировался, и мечты были - о том, что будет дом полная чаша, и детки, и муж самый лучший... Конечно, это не только приданым формируется, но сами сборы "на будущее" - очень способствуют...
Вот сижу, прикидываю, что бы такое доченьке собрать?
А вы приданое своим дочерям собирать будете? С какого возраста? И что положите в заветный сундучок?

Заголовок сообщения: Re: Приданое
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 14:26 
Душевная - 2013
Душевная - 2013

Блог: Посмотреть блог (6)
Моя мама собирала мне приданое, и когда оно понадобилось - все было, несчетные простыни-полотенца-подушки-скатерти-посуда и так далее. Но....все это было уже....как будто из пошлого века, а в магазинах был такой широкий выбор, и хотелось своего, выбранного с мужем, чтобы это скрепляло нашу новую семью.
Поэтому - готовить, конечно, буду, но что-то первой необходимости, простое, что можно дать, когда она захочет начать жить отдельно - с мужчиной или без него. Главное, я думаю, приготовить какие-то средства на начало семейной жизни, чтобы дочь с мужем сами распоряжались ими и сами все покупали-выбирали.
Но приданое, без которого нельзя обойтись, мы уже приготовили - квартира. Не хочу, чтобы мой ребенок задавался вопросом - где жить.

Заголовок сообщения: Re: Приданое для дочери (для невесты)
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 14:38 

Мне пока в голову приходят:
- Скатерть льняная и салфетки к ней. В классическом стиле, чтобы не было "как из прошлого века".
- Двуспальные (Именно так! А то мои 63 полутора- и односпальных простыни, заготовленные бабушкой, мне вообще не пригодились :D ) комплекты опять же, классических расцветок - 1-2 шт.
- Бокалы классической формы.
- Ложки-вилки, качественные и прочные - не обязательно серебро-мельхиор, но чтобы не жестянки, которые сейчас в хозтоварах продаются
- Набор качественных кастрюль и поварешек.
- Пара банных полотенец, пара обычных, штук шесть льняных кухонных.
Ничего лишнего, все в небольших количествах. Либо самое необходимое, либо то, что сразу в дом не покупается (типа парадной дорогой скатерти). Из материалов, которые способны долго пролежать и не испортиться (типа льна). И, разумеется, новое.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 14:39 
Заслуженный пользователь
Заслуженный пользователь

Блог: Посмотреть блог (34)
Аленушка
и это пря сейчас начнете заготавливать или лет через 15?

Продам зимний костюм 128 см 500 руб. Валенки Котофей 450 руб. рр 33

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 14:50 
Знаток
Знаток

для дочери обязательно хочу (и постараюсь сделать) отдельную квартиру, что бы к моменту выбора спутника у нее не возникали меркантильные мысли искать кавалера с квартирой (всяко бывает), пусть по любви ищет. Умного :D

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 14:50 
Знаток
Знаток

текстильное приданное уже ближе к делу можно собрать будет :) за год-два :) также столовые приборы и посуду.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 15:01 
Знаток
Знаток

Аленушка
ммм, какая тема :Rose:

я чего-то пока не задумывалась об этом... Знаю, что хотела бы оставить некоторые из её вещей, не для носибельности в будущем, а на память... Еще хочу, чтобы была какая-то традиция: ну типа бабушкиной скатерти (надо где-то в антикварном хорошую купить), серебряной ложки на 1 зуб, бабушкиного обручального кольца... Ну т.е. несколько таких вещей, которые просто будут дороги как память, как символ преемственности поколений...
ну и в обязательном порядке то платье на свадьбу, которое она захочет ;) как-то так

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 16:11 

Юkka писал(а):
Аленушка
и это пря сейчас начнете заготавливать или лет через 15?

Хочется, конечно, уже сейчас...
Но думаю, лет в пять купим сундучок и начнем выбирать потихоньку, разговоры разговаривать - что в доме нужно, что пригодится :).
Я ведь это хочу и как воспитательный момент использовать. Чтобы будущая хозяйка с детства понимала - вот эти вещи - для ее будущей семьи, для ее будущего дома. Чтобы образ этой семьи и этого дома формировался с детства.
И, да... У нас в доме есть вещи, связывающие поколения... Что-то из этого передать...

Не знаю даже, как объяснить... Мальчику своему я стараюсь вложить уверенность и силу "Сделаю сам", "Смогу защитить"... А дочери... Этому ощущению и слов-то не подобрать... "Сохраню, сберегу, в сердце взлелею...". У меня с детства был образ: солнечные лучи сквозь кружевные занавески и смех моих детей - тогда еще их на свете не было, но у меня в сердце они были. Я хочу, чтобы и у моей дочери была такая мечта, чтобы она своих детей любила еще со своего рождения... Чтобы точно знала - она будет счастлива и готовится к этому счастью. И вот этот сундучок с приданым - он не столько даже имущество... Это кусочек будущего, кусочек мечты... И одновременно - кусочек прошлого. Прабабушкины бусы, бабушкин чайный сервиз... Вещи, призванные хранить будущую семью, обереги, если угодно. Вещи, переданные матерью, бабушкой, прабабушкой - с любовью к будущей хозяйки дома.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 16:15 

Платье на свадьбу, бытовая техника, и даже квартира - это все очень нужно, и имеет важный смысл, но не для маленькой девочки. А вот то, что можно перебирать в сундучке... Я под словом "приданое" понимаю именно это. Приданым можно и деньги выдать и счет в банке, но души в этом нет...

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 16:42 
Постоялец
Постоялец

Не знаю, пока точно не буду, может лет с 15 её...
Всё устаревает быстро, ткань - пожелтеет со временем, комплекты на двуспалку - а может им нужны будут евро (когда простынь большая), сервизы - ну тоже как-то сомнительно, что через 20 лет они будут пользоваться тем, что сейчас куплено.
Вот разве что ложки-вилки-ножи :D можно и сейчас повыбирать...

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 16:55 

Юля№1 писал(а):
Не знаю, пока точно не буду, может лет с 15 её...
Всё устаревает быстро, ткань - пожелтеет со временем, комплекты на двуспалку - а может им нужны будут евро (когда простынь большая)

Я хочу скатерть небеленого льна взять... Люблю очень это дело. Она не желтеет...
А... :oops: Двуспальные бывают маленькие простыни разве? Я про те, которые 2*2,5 м. Очень хочу добыть испанский текстиль - мне мама дарила на свадьбу, до сих пор пользуемся. Там плотная ткань 70% хлопок, 30% шелк, очень приятные и прочные. 9 лет постоянных стирок - простыня и наволочки выцвели, а пододеяльники в прекрасном состоянии...
Если брать в приданое - то вещи очень хорошего качества, само собой.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 17:03 
Постоялец
Постоялец

Аленушка
Я согласна, что всё пригодится, но вот не сейчас этим заниматься (я так думаю). :)
Маленькая девочка не оценит бытовую технику, но и красоту постельного белья вряд ли сейчас сможет понять (про стирки, долговечность и т.д.)

Последний раз редактировалось Юля№1 15 янв 2013, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 17:12 
Постоялец
Постоялец

Аленушка
И ещё я не хочу сейчас зацикливать дочку на браке.
Чтобы она потом сидела со своим готовым приданым и мечтала скорее замуж попасть. :)
Раньше были традиции приданого, потом времена дефицита, сейчас другое время и институт брака изменился тоже.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 17:24 
Душевная - 2013
Душевная - 2013

Блог: Посмотреть блог (6)
Думала я, думала....решила написать. Немного не по теме, но...навело, в общем.
Я сама жертва стереотипов о браке, семье, детях. Не дождавшись солнца сквозь кружевные занавески в своем первом браке, я была разрушена до основания - как женщина, как личность. Приходила в себя долго, перестраивала восприятие мира полностью. И зареклась формировать у своих детей устойчивые представления о жизни - они имеют тенденцию болезненно ломаться. Не скрывать, объяснять, направлять, показывать своим примером варианты счасться и несчастья - да, но не более того. Как поется, думайте сами, решайте сами.
Пусть моя дочь выберет себе свой путь, свою семью, счастье,- какими бы они не были

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 17:35 

Юля№1 писал(а):
Аленушка
И ещё я не хочу сейчас зацикливать дочку на браке.
Чтобы она потом сидела со своим готовым приданым и мечтала скорее замуж попасть. :)
Раньше были традиции приданого, потом времена дефицита, сейчас другое время и институт брака изменился тоже.

Согласна, зацикливать нельзя. Но вот понимание, что брак - это ценность - вот это я хочу дочери привить. Больно смотреть на некоторых моих знакомых, которые не берегут то, что имеют. Я не говорю о неудачных браках, об обрушившихся мечтах...
Я говорю о девочках, которым сейчас по 17-18 лет - и они уверены, что семья им нафиг не сдалась, они не берегут свое женское здоровье (а, все равно рожать не хочу), они не берегут отношения с очень хорошими ребятами... Еще хуже, когда брак воспринимается как "спонсорство".
Хочу, чтобы моя дочь ценила свою будущую семью. С детства.
Конечно, это не только формируется приданым :) И надо учить детей - и дочерей и сыновей - выбирать правильно спутника жизни, уметь не только влюбляться, но и любить...
Ой, сложно это все :) :) :)
Сыну моему, я считаю, уже повезло. Он уже выбрал дамой сердца очень достойную девочку, у него есть перед глазами достойные примеры женщин, и кого попало он уже просто не воспримет. Мы с ним разговариваем - он рассказывает, какой должна быть его сестренка по его мнению - и я спокойна, основа для выбора супруги у него уже сформировалась.
Впрочем, это уже не к вопросу о приданом, наверное.

Цитата:
Думала я, думала....решила написать.

Ну и правильно, что написала! :Rose: Все верно сказано. Нельзя давать ребенку единственно возможную картину счастья. Надо давать много-много кусочков красивой мозаики. И научить определять тусклые, некрасивые осколки - и убирать их. А соберет картину счастья ребенок сам.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов