Текущее время: 02 дек 2020, 18:47

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1497 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуемся - 27
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 16:12 
Знаток
Знаток

Блог: Посмотреть блог (2)
В СП форуме есть тема - пиши грамотно

ВСЕ МОИ СП

СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 18:21 
Фанат

Блог: Посмотреть блог (7)
Тирлинка
Оффтоп:
Не могу найти. Она точно "в наличиЕ"? Гламурную Турцию всю туда, срочно!

СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 18:22 
Болтушка-'11/ Душевная-'12/ Бабушка 2013-14

Блог: Посмотреть блог (0)
1. Возможно пишет человек, для которого русский язык не является родным.
2. С тех пор, как много узнала про дисграфию, дислексию и т.п. - совсем перестала парится на эту тему. Раньше да - меня раздражали чужие ошибки. Теперь просто отношусь к этому терпимее.
3. Простите, если запятые не там поставила - у меня всегда с этим проблемы.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 18:32 
Знаток
Знаток

Блог: Посмотреть блог (2)
EVA+ писал(а):
Тирлинка
Оффтоп:
Не могу найти. Она точно "в наличиЕ"? Гламурную Турцию всю туда, срочно!

ага, нет ее уже
видать удалили оттуда

там такие перлы были, что это цветочки :)

ВСЕ МОИ СП

СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 20:38 
Знаток

Мне кажется сейчас с телефона и компьютера сложно писать не грамотно, тот же телефон слова с ошибкой выделяет :)

СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 23:34 
Неожиданность-2011, Фотограф-2014-17

Блог: Посмотреть блог (5)
Mamagala
грамотность - это уважение к собеседнику. У моего мужа есть серьезные проблемы с этим, он знает, смирился и прикладывает усилия, чтобы писать хорошо. Либо проверяет в ворде, либо просит меня проверить. Не всегда это возможно, соглашусь. Но! Осознавать свою проблему уже хорошо, а барашком упираться и отстаивать свою безграмотность - не очень.
Приведу аналогию. Мы дома наедине с собой кушаем как хотим, можем чавкать, пить виски из винных бокалов и даже ноги на стол складывать. Но в обществе будем стараться придерживаться неких норм. Не все знают тонкости столового этикета, но азы принято знать с детства. Если человек попадет в компанию знатоков, то приложит максимум усилий, либо накануне ознакомится с правилами, либо будет ориентироваться на соседей по столу). И тут тоже у всех свои особенности, кто-то левша, у кого-то тремор, и тд. Если вы по болезни уроните котлету себе на колени, станет ли это менее неловким моментом? Думаю нет.
Так и с грамотностью. Черт возьми, просто постарайтесь. Если написать "джинцы" даже тут это подчеркнут красной линией. Как это можно не заметить? Просто всё равно человеку. Да, никто не застрахован от ошибок, даже выпускники филфака :D но всё дело в желании, в стремлении сделать себя лучше, развиваться.
Но куда проще скривить губки и выдать "ой, чё самая умная, да?!"

Допишу еще про запятые. Можно писать короткими предложениями)) Тогда шанс сделать ошибку меньше. Перед "что" почти всегда надо "," :D Думаю, что это легко запомнить))

СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 23:47 

простите за многословность :D
это после Матрицы, она виновата :ROFL:

СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 08:01 
Фея-2009, Неожиданность-2017
Фея-2009, Неожиданность-2017

Немного юмора по теме
Нашей первоклашке выдали телефон
Она мне пишет в месенджерах :crazy: о, мамамиясантамария,
парадокс в том, что в сложных словах меньше ошибок,зачастую абсолютно правильно
НО, прилепить предлог к слову-наше всё
у меня после 10 минут переписок легкие конвульсии начинаются :D но, яжемать, терплю, чО )))

ПРОДАМ зимний комбинезон Huppa, пояс для похудения VibroTone-пишите лс

СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 08:30 
Прибавление-2016
Прибавление-2016

Блог: Посмотреть блог (29)
Очень многих людей знаю, которые пишут с ошибками, но при этом являются мастером своего дела, великолепными собеседниками и очень хорошими людьми.
Lego-N писал(а):
Это всё,от небольшего ума.

CoolYoMa писал(а):
но всё дело в желании, в стремлении сделать себя лучше, развиваться.

При этом они развиваются, прокачивают какие-то навыки, учатся. У некоторых лично бы я даже чему-то поучилась.
chatte писал(а):
Мне кажется сейчас с телефона и компьютера сложно писать не грамотно, тот же телефон слова с ошибкой выделяет :)

Не всегда. Инстаграм и другие соцсети вскрыли эти проблемы. С телефона в мессагах часто слова, которые идут с ошибками не выделяются (проверено). И компьютер не всегда выделит сложные слова. Падежные окончания, правило -ться и -тся - у меня не всегда выделяет. Специально проверила сейчас промо сайт и онлайн проект. У меня опять же все в шоколаде. Кстати, проверка на text.ru слова выделила, а как правильно писать не ответил). Если что, я с ошибкой выше написала)
Проблема в том, что часто общаясь и быстро набирая текст - у человека безграмотность входит уже в привычку. Причем у того человека, кто раньше писал правильно. Я это замечаю и на себе, и у других, которые как раз-таки являются защитниками грамотности. Здесь, конечно, дело в невнимательности. И у меня в том числе(
На самом деле мне самой не очень нравятся эти повальные ошибки, которые уже стали нормой. Но я реально стала терпимее относится к этому, хотя да - грустно(

ЗЫ: вот что меня реально бесит так это слово"пипец", которые почему-то многие пишут "пепец". Вот так бы и стукнула :D шучу) Хотя, может это у меня проблемы? :crazy: :D
ЗЫЫ: текст свой выше проверила на text.ru - если кто найдет ошибки и ткнет носом, буду только благодарна) :) Пойду править :oops: Я да, если что - я не прочь помидоров)

- Какого цвета у неё глаза?
- Счастливого...)

Я не знаю как правильно, зато знаю как вкусно...
(с) Виктория Мельник

СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 11:45 
Знаток
Знаток

Очень извиняюсь, но на мой взгляд вот так тыкать кому то в его ошибки, иронизировать и т.д... Это банальная невоспитанность.
Все грамотные от природы или из-за хорошей зрительной памяти этим кичатся , всячески выпячивая эту самую грамотность. Почему то сразу считают себя умнее, образованнее неграмотного.
А наш зав.кафедры между прочим светила и умнейший человек, был совершенно безграмотен. Существует даже научный факт, у умных людей, письменная речь не успевает за скоростью мысли. Поэтому плохой почерк,стилистическая и орфографическая безграммотность, описки и опечатки. А уж сколько патологий головного мозга приводят к безграмотности не счесть.

К чему это я... :D А ! Не можешь сказать человеку ничего хорошего, промолчи!

СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 11:54 

Кошка Кошкина писал(а):
письменная речь не успевает за скоростью мысли.

это один из признаков дисграфии дислексии как раз

СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 11:56 

CoolYoMa писал(а):

я губки не кривила - я лишь сказала, что можно терпимее к друг другу относится
это ли не уважение к друг другу?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 11:56 

Кошка Кошкина
Ну ок. Прям не хорошо тыкать. Собственно, я давно забила. Но вот у меня есть круг общения, где один и тот же человек раз 20 за месяц пишет в общий чат на 50 людей примерно один и тот же тест. Пишет с одинаковыми ошибками. Тупыми, извините. Которые родом из 5 класса. И все кому не лень уже обсудили это меж собой. Ну а ему не тыкают.
Я бы предпочла в таком случае, чтобы мне сказали и я исправилась. Но я по себе сужу))
Но легче себя конечно к умным людям причислить, у которых просто руки за разумом не поспевают.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 11:58 

Mamagala
Я ж не про тебя))
Если меня лично касаться, я давно приняла решение не лезть. Личный выбор каждого.
Ту тему в СП про грамотность я создавала)) сейчас бы не стала))

СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 11:59 
Знаток
Знаток

CoolYoMa писал(а):
Mamagala
грамотность - это уважение к собеседнику. У моего мужа есть серьезные проблемы с этим, он знает, смирился и прикладывает усилия, чтобы писать хорошо. Либо проверяет в ворде, либо просит меня проверить. Не всегда это возможно, соглашусь. Но! Осознавать свою проблему уже хорошо, а барашком упираться и отстаивать свою безграмотность - не очень.
Приведу аналогию. Мы дома наедине с собой кушаем как хотим, можем чавкать, пить виски из винных бокалов и даже ноги на стол складывать. Но в обществе будем стараться придерживаться неких норм. Не все знают тонкости столового этикета, но азы принято знать с детства. Если человек попадет в компанию знатоков, то приложит максимум усилий, либо накануне ознакомится с правилами, либо будет ориентироваться на соседей по столу). И тут тоже у всех свои особенности, кто-то левша, у кого-то тремор, и тд. Если вы по болезни уроните котлету себе на колени, станет ли это менее неловким моментом? Думаю нет.
Так и с грамотностью. Черт возьми, просто постарайтесь. Если написать "джинцы" даже тут это подчеркнут красной линией. Как это можно не заметить? Просто всё равно человеку. Да, никто не застрахован от ошибок, даже выпускники филфака :D но всё дело в желании, в стремлении сделать себя лучше, развиваться.

Допишу еще про запятые. Можно писать короткими предложениями)) Тогда шанс сделать ошибку меньше. Перед "что" почти всегда надо "," :D Думаю, что это легко запомнить))

Замечательный пост.. Да если писать заявление директору, надо постараться...Может еще где то где человек чувствует, что надо бы постараться...

Но блин, где то можно не стараться? Можно отдохнуть и просто написать..не стараясь?
Если шире..Жизнь сейчас сложная.. Везде надо постараться... Постараться хорошо выглядеть, постараться правильно говорить и писать, постараться улыбаться, постараться все сделать правильно....
Из-за вот этого "постараться" - уровень стресса зашкаливает..Психика не справляется стараться... Скоро от стараний мозг и пятки задымятся, темп жизни высокий.. Коммуникаций много...

Умение разрешить себе не стараться...прям важно ...Проще, спокойнее, веселее.. Хорошая техника прощения, я себе прощаю ошибки в форуме, отсутствие запятых. Меня это не определяет... :D

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1497 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов