Почему некоторые кошки не пьют воду вообще: рассказывает ветеринар

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Почему некоторые кошки не пьют воду вообще: рассказывает ветеринар

Сообщение Admin »

Очень часто на приеме ветеринарный врач слышит жалобу владельца, что кошка совершенно не пьет воду. Кошки действительно пьют меньше, чем собаки. Но совсем отказаться от воды конечно же, не возможно.

Если вода в миски не убывает, значит нужно понаблюдать за животным.

Необычное место для водопоя

Скорее всего, ваш питомец нашел альтернативное место для водопоя. Это может быть проточная вода из-под крана, вода, которая приготовлена для полива цветов. Многие кошки очень любят пить воду, которая попадает в посуду, стоящую в раковине или оставшуюся на дне ванны. А есть и не очень приятные предпочтения – например, вода из унитаза.

Когда воды надо больше

Обычно, если основную часть рациона кошки составляет сухой корм, то потребление жидкости у животного повышается и становится очевидно для владельца. Но если пушистый любимец получает большое количество влажного корма или питается натуральными продуктами, то можно и не заметить, когда и как пьет такая кошка. Также активность в течение дня влияет на потребление воды. Чем активнее кот, тем больше он будет пить.

Что делать, если не пьёт?

Низкое потребление воды у кошек способствует концентрации мочи и провоцирует развитие мочекаменной болезни. Для повышения интереса кошки к питью стоит как можно чаще менять воду в миске, поставить несколько разных по форме и размеру емкостей по всем помещениям, использовать специальные питьевые фонтанчики.

Не помогает? Проконсультируйтесь с ветеринаром, возможно кота надо просто допаивать. Делается это просто: вода набирается в обычный 5-10 мл шприц и вводится питомцу в рот.
https://www.novochag.ru/home/pets/poche ... veterinar/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»