Депутаты Госдумы предложили запретить использование животных в цирках

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Депутаты Госдумы предложили запретить использование животных в цирках

Сообщение Admin »

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий запрет на содержание и использование животных в цирках. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документ, опубликованной в базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект разработали лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, кандидат на выборах президента 2024 года. Инициатива также предполагает создание реабилитационных центров для диких и экзотических животных, участвующих в цирковых представлениях.

Авторы документа указывают, что руководство цирков нередко нарушает правила содержания и ухода за животными. Изъятые из естественной среды обитания, они оказываются имуществом, живут в неволе и целиком зависят от человека.

Ранее «Новые люди» уже выступали за гуманность в обращении с животными, однако к их инициативе возникло много вопросов. В ходе обсуждения в качестве альтернативы полному запрету было предложено ужесточить контроль за дрессировщиками.

Исследование ВЦИОМ, проведенное в 2019 году, показало, что 53% россиян выступают за номера с животными в цирке, 41% — против них. Чем моложе респонденты, тем чаще они высказываются критически о подобных представлениях. По всему миру использование животных в цирках запретили более 40 стран.
https://snob.ru/news/deputaty-gosdumy-p ... ium=social
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Популярное правоведение»