Инструкция по эксплуатации собаки

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Инструкция по эксплуатации собаки

Сообщение Юkka »

Изображение

Admin писал(а):
В книге «Вот собака! Секреты четвероногой Зинаиды» основательница школы прикладной дрессировки Pi-Bo Надя Пигарева отвечает на самые важные вопросы о собаках: как разговаривать с ними на одном языке, когда и за что хвалить и чего они на самом деле боятся. С разрешения издательства «Альпина.дети» «Сноб» публикует главу, в которой «у Зинаиды отбирают добычу и на пол падает колбаса»

Наконец-то я добралась до самой вкусной главы в книге. Приготовьте ложки и вилки, будем много есть.

Когда я была щенком, мне нравилось все вещи пробовать на зуб. Я кусала буквально все подряд — и съедобное, и несъедобное. Ветки, ботинки, книги, а однажды даже погрызла большущий камень. Это мне стоило целого клыка, хорошо, что он был молочный. Для щенков такое поведение совершенно нормально. Все собачьи дети так делают — кусая вещи, мы познаем мир. Повзрослев, я стала придирчивее. Теперь я грызу только то, что мне очень-очень нравится, — в основном еду, конечно. Но иногда во мне просыпается охотница. Когда я натыкаюсь на достойную моего внимания добычу, я сразу ее хватаю. Если мне одной скучно играть со своим трофеем, я приглашаю кого-нибудь присоединиться — Катю или Николая, например. Но бывает и такое, что делиться я ни с кем не хочу. В такие моменты я пытаюсь уединиться с добычей, и лучше меня какое-то время вообще не трогать. И я не шучу! Гр-р-р-р. Жалко, что это не все понимают. Из-за такого досадного недоразумения я однажды лишилась своей добычи и даже немного поругалась с папой.

4 февраля

Папа предложил мне посмотреть вместе с ним кино. Мы давно нашли заманчивый документальный фильм о райских птицах из Новой Гвинеи, но руки никак не доходили. Я уже устроилась на диване, как вдруг услышала устрашающий рык, доносящийся из спальни. И его издавала не Зинаида. Это было папиного рта дело. Зинаида при этом сидела под креслом, изображая невинную жертву. Я спросила, что происходит, и позеленевший папа сообщил, что моя любимая собаченька похитила его любимые носки. Точнее, только один. И не хочет его ни в какую отдавать обратно. Я попыталась было объяснить папе, что Зинаида просто живет по закону джунглей — все, что найдено и лежит без охраны, по праву принадлежит ей. Но папа не внял моим аргументам и дернул за край носка, торчащего у Зинаиды из пасти. Раздался характерный треск, и папа остался с пяткой носка, а Зинаида — с мысочком. На мой взгляд, не самый плохой вариант дележа. Однако папа так рассердился, что вместо фильма о райских птицах мы в итоге посмотрели целый сезон «Природных катастроф и ужасов нашего времени».

Я, конечно, считаю произошедшее ужасной несправедливостью. Люди вечно берут все, что им хочется. А я почему-то должна расплачиваться за носок, честно найденный на третьей полке стеллажа. Пусть папа скажет спасибо, что я очень вежливая и не стала его наказывать за проступок. Другая бы собака на моем месте могла покусать обидчика или нажаловаться на него в комитет по собачьим вопросам! В следующий раз так и сделаю, будет знать.

Про то, как мы, собаки, относимся к найденным вещам и считаем их ничьими, если рядом нет охранника, я уже рассказывала. А теперь я научу вас хитрому фокусу «Как забрать из хищной собачьей пасти вещь, которую она еще не сгрызла». Для его выполнения вам даже не понадобится костюм волшебника (хотя для пущего эффекта можете нацепить шляпу и мантию). Все, что нужно для фокуса, — это какая-нибудь вкуснота, например кусочек курочки и ароматная кавбаська.

Суть трюка очень проста — вам нужно предложить собаке поменяться. Покажите ей, какая вкуснота есть у вас, а когда она выпустит изо рта добычу, вручите ей положенную награду. Вуаля! Добычу можно забирать без риска остаться с семью пальцами на руках. Пальцы вообще нужно беречь, иначе чем вы будете чесать свою обожаемую собаку?

Еще можно попробовать отвлечь охотницу игрушкой. Это тоже иногда работает. Я, например, очень люблю, когда мне предлагают повеселиться с мячиком, и бросаю все дела, которыми занималась до этого. Даже шкурку от сосиски могу бросить ради игры, честное слово. Даже папины носки! М-м-м, носки... Ой, замечталась.

Если бы папа знал о таких фокусах, у него до сих пор было бы два целых носка, а не один носок и пятка.

А теперь давайте я расскажу вам о добыче, которая сводит с ума всех собак в мире. Хотя нет, лучше прочитайте, что об этом пишет всемирно известный собачий профессор-лингвист Николай Терьерович Ушанский в своей книге «Добыча, которая сводит с ума всех собак в мире»:

Добыча для собаки — это всегда радость, будь то найденная палочка или хозяйская варежка. Но ни с чем не сравнимую эйфорию они испытывают, когда находят что-нибудь съедобное. Причем совершенно не важно иногда, что именно они нашли, — четвероногие будут рады даже попке от моркови. Ведь главное тут — это добыча! Клад, найденный самостоятельно. Лотерея, в которую вдруг удалось выиграть несметное богатство. Само собой, расставаться с таким призом собаке гораздо сложнее, чем с любой другой вещью. Люди испытывают похожие эмоции, когда находят на улице бумажки с цифрами и изображениями других людей или городов. Они вообще очень много внимания уделяют этим бумажкам и носятся с ними, как будто бы это величайшая в жизни ценность. В этом смысле собаки гораздо умнее, потому что точно знают — нет в жизни ничего важнее, чем курочка и другие ее родственники (даже самые дальние вроде яблочных огрызков).

Я решил составить и опубликовать собственный рейтинг вкуснейших вещей. Надеюсь, что за свою собачью жизнь я успею добыть каждый пункт не по одному разу. Все псы, которых я уже ознакомил со списком, приходили в бурный восторг и ставили свои подписи на окрестных кустах в знак согласия.

Самые вкусные вещи, по мнению Н. Т. Ушанского, всемирно известного и т. п.

• Куриные сердечки
• Сыр
• Колбаска
• Паштет из индейки
• Филе курочки
• Филе уточки
• Арахисовое масло
• Сосиски
• Печеньки
• Торт из мяса

Обожаю перечитывать список профессора Ушанского! Вот что значит настоящий писатель. При помощи всего нескольких слов умеет так вдохновить!

Как вы понимаете, точно так же, как и с остальными вещами, с едой работает правило «кто нашел, тот и забирает». Поэтому ругать свою собаку за то, что она съела пирог, который кто-то оставил на столе, не нужно. С ее точки зрения, это будет совершенно несправедливо. Но если вы поймали собаку с поличным и понимаете, что найденная добыча будет для нее не слишком полезна, необходимо действовать очень осторожно и хитро. Придётся в обмен предложить ей что-то по-настоящему роскошное. Для удобства можете по примеру профессора Ушанского составить список еды, которую ваша собака обожает. И в экстренных случаях предлагать ей именно эти деликатесы. Допустим, она нашла в кустах пирог с голубятиной, а вы ей вместо этого — куриное сердечко! Конечно, пирог бросать будет жалко, но от любимой курочки из рук обожаемого хозяина собака вряд ли откажется. Чтобы подобные переговоры проходили гладко, можете потренироваться дома в спокойной обстановке. Как это сделать? Оставьте морковку (или другую еду, которую сложно проглотить быстро) на полу, а когда собака ее подберет, пробуйте обменять на деликатес. Мы такие игры обожаем, ведь лучше еды может быть только вдвое больше еды!

Ой, все, больше не могу ничего писать, мне срочно нужно сделать перерыв на перекус. Пойду поклянчу немного хрустяшек у Кати.
https://snob.ru/entry/206925/?utm_sourc ... t=56930051
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Инструкция по эксплуатации собаки

Сообщение Юkka »

Изображение
Изображение
О чем эта книга

Эта книга – не пособие по дрессировке, в ней вы не найдете инструкций о том, как за три занятия научить собаку сидеть по команде. Зато здесь описаны принципы, по которым песий организм работает и строит отношения с организмом человечьим. Ну и учится командам, конечно.

Книга написана на основе нашего многолетнего опыта работы и с проблемными собаками, и с совершенно идеальными «мамиными зайками». Из нее вы узнаете, что любое неудобство во взаимодействии с псом можно устранить. А если неудобств нет, вам просто будет интересно выяснить, что собака думает о вас и как до нее донести свои мнения и пожелания.

Мы не имеем отношения к служебному собаководству, собачьему спорту или выставочной работе. Но зато знаем практически все про собак-компаньонов. Эта книга как раз для тех, кто завел пса для любви. Им-то она и поможет жить со своей шерстяной дочурой или меховым сынком в комфорте, безопасности и взаимопонимании.

Даже если вам кажется, что после километров статей из интернета вы знаете о собаках все, можем гарантировать пару шокирующих открытий после прочтения этой книги.
https://www.youtube.com/channel/UCGne65 ... cZdW7H5kLA
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Инструкция по эксплуатации собаки

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):
phpBB [video]
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Инструкция по эксплуатации собаки

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
Поскольку вы забираете щенка от матери, то вы становитесь ответственным за обучение его повседневной жизни. В ходе социализации вы постепенно и осторожно знакомите своего щенка с разными явлениями в повседневной жизни, с новыми для него вещами, звуками, различными ситуациями и т.п. Социализация призвана помочь вашей собаке успешно интегрироваться не только в человеческое общество, но и в общество окружающих ее животных.

Собаки, которых в молодости должным образом не социализировали, зачастую вырастают в трусливых, не уверенных в себе собак, которые не знают, как себя вести в самых простых ситуациях. В результате, находясь в постоянном стрессе, собака постепенно становится агрессивной, поскольку это естественная защитная реакция животного на непонятные ему события.

Другие несоциализированные щенки могут вырасти в гиперактивных, беспокойных собак, которые вследствие своей неуравновешенности будут иметь большие поведенческие проблемы. Такие собаки всегда будут представлять потенциальную опасность не только для других животных, но и для хозяев.

В ходе социализации молодая собака постепенно приобретает житейский опыт, учится отличать опасное от безопасного и контролировать свое поведение. Таким образом, уже взрослая собака будет спокойно, без тревоги, воспринимать новые явления и ситуации. Тщательно продуманная социализация вашего щенка, поможет ему вырасти в послушную, спокойную и уверенную в себе собаку.

С какого возраста надо начинать социализацию? Социализация щенка, обычно, начинается сразу же после его рождения, когда мать начинает учить щенков порядку в стае и общению между собаками. Наилучший возраст для начала социализации щенков человеком – от 4 до 12 недель. В этом возрасте они наиболее восприимчивы к обучению.

Если вы купили щенка у профессионального заводчика, то вполне вероятно, что он уже начал социализацию вашего щенка, чтобы подготовить их к переходу к новым владельцам наилучшим образом. Поэтому всегда спрашивайте у заводчика, начал ли он социализацию вашего щенка и с чем он его уже познакомил. Забрав щенка у заводчика, вы будете продолжать его социализацию.

Если ваш щенок еще не окончательно вакцинирован после своего рождения, то важно не гулять с ним в местах, где могут находиться другие невакцинированные собаки. Общение с больной собакой на данном этапе, может закончиться смертельным исходом для щенка. Поэтому, пока щенку не будут сделаны все прививки, наилучшим и безопасным местом для его социализации будет ваш дом и сад.

Ваш заводчик должен сделать первичную вакцинацию вашему щенку, которая некоторое время сможет защищать его, но после этого необходимо вторично вакцинировать щенка, о чем вы обязательно должны проконсультироваться с ветеринаром. После вторичной вакцинации ваш щенок будет вполне защищен, чтобы гулять с ним, где угодно.

До вторичной вакцинации, вашего щенка можно ознакомить с предметами вашего дома и садом. Затем начните гулять со щенком за пределами дома и сада, чтобы он мог увидеть других собак, и набираться опыта новых ситуаций. Но будьте предельно осторожны и не подпускайте его близко к собакам.

До возраста 12 недель, щенка необходимо познакомить со множеством новых и неизвестных ему еще объектов и предметов, а также показать, как можно больше различных людей и собак. Можно брать его на руки (чтобы не заболел) и отправляться с ним в оживленные места, например, на проспект, базар или к магазину, чтобы он мог осмотреть все вокруг, послушать новые звуки, увидеть незнакомых людей, магазинные тележки, продавцов на базаре и т.д. Покажите щенку почтальона или других людей, одетых в униформу, и попросите их разрешить вашему щенку их обнюхать. Это поможет объяснить вашему щенку, что в приходе почтальона к двери вашего дома нет ничего страшного и не стоит на него лаять.

Очень полезно постоять с ним около оживленной автострады или у светофора, пусть смотрит и слушает движение машин. Если щенок сохраняет спокойствие, то его надо похвалить и дать лакомства. Но не хвалите и не кричите на него, если он нервничает, наоборот, поговорите с ним спокойным голосом, чтобы его успокоить.

Если у вас есть друзья, у которых есть вакцинированные собаки, то было бы полезным дать вашему щенку поиграть с ними в вашем собственном саду.

После вторичной вакцинации щенка можно приступать к более активной социализации. Теперь вы должны ходить с ним гулять на более далекие от дома прогулки. Сходите с ним в парк, где он увидит множество новых и неизвестных ему собак, или на пляж, чтобы он мог побегать, наслаждаясь песком и волнами.

Старайтесь показать вашему щенку разнообразных людей: высоких, низких, толстых и худых, которые имеют усы или бороду, носят очки, шляпы, шарфы, зонты или трости, ходят с детскими колясками и т.п. Дайте щенку послушать различные звуки, например, сирены спецмашин, автомобильные и телефонные гудки, детские крики, лай других собак, гул самолетов, громкую музыку, фейерверки, визг тормозов, кошачье мяуканье, раскаты грома. Не ограничивайтесь этим списком, существует еще много нового, что ваш щенок должен узнать. Занимайтесь социализацией щенка ежедневно и постепенно, и не ожидайте от него слишком многого в таком юном возрасте.

Уроки социализации должны быть короткими и интересными, иначе щенку станет скучно. Молодые собаки не могут долго концентрироваться на чем-то одном.

При социализации было бы полезным наметить план занятий. Пусть ваш щенок каждый день узнает что-то новое, но не более, чем 3-4 новых впечатления в день. Если щенок остается спокойным, то не забывайте хвалить и давать ему лакомство. Через каждую неделю возвращайтесь к пройденным занятиям, чтобы закрепить усвоенное щенком. Но не зацикливайтесь на одном и том же — предлагайте ему всевозможные варианты. Возите его на машине, ходите в гости в другие дома или места, куда пускают с собаками. Постарайтесь, чтобы ваш щенок встречался с разными людьми каждый день.

Что делать, если щенок очень боится? Если ваш щенок пугается или нервничает при виде чего-то безобидного, например, раскрытого зонта, то постарайтесь ласково поговорить с ним, чтобы успокоить его. Если вы будете сами волноваться, то это может лишь укрепить его страх, поскольку вы подтверждаете его подозрения в том, что у него есть причины бояться. Вы — человек и знаете больше, поэтому вы должны показать ему, что нет причин для страха. Не пытайтесь насильно толкать щенка к зонту — будет только хуже. Вместо этого, закройте зонт и положите его на пол. Сядьте рядом с зонтом, но не трогайте его, и даже не смотрите. Природное любопытство щенка заставит его подойти к нему поближе и обнюхать. Если это произойдет, то похвалите его.

На следующем уроке откройте зонт наполовину и положите внутрь него полотенце, чтобы еще больше распалить любопытство щенка. Потрясите краем полотенца перед носом щенка. Когда щенок начнет забавляться с полотенцем и расслабится, попробуйте осторожно раскрыть зонт до конца, положите его на пол, и наконец, медленно поднимите его над своей головой.

Когда знакомите щенка с чем-то новым и, по его мнению, «ужасным», действуйте очень осторожно, постепенно увеличивая интенсивность изучения предмета или явления, до тех пор, пока щенок не перестанет бояться или нервничать. Не забывайте хвалить и вознаграждать щенка лакомством.

Обучение щенка в собачьей учебной группе является прекрасным дополнением к процессу социализации. Оно позволит вашему малышу общаться с другими щенками и их владельцами. Ваш заводчик или местный клуб собаководов может порекомендовать вам такую группу собак. Однако, для обучения в группе, ваш щенок должен быть уже вторично вакцинирован.

Вместе с социализацией щенка, нужно заниматься его обучением хорошим манерам, чтобы он знал, какое поведение является приемлемым, а какое – нет. Также необходимо начать обучать щенка послушанию и учить его основным командам, например, «сидеть», «стоять», «нельзя», «ко мне» и т.д.
https://vk.com/canisclub?w=wall-150838069_102916
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Инструкция по эксплуатации собаки

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
Подростковый период становится настоящим испытанием не только для нас, но и для собак.

В это время происходит огромное количество гормональных и нейрохимических изменений, которые плотно завязаны на повышенной уверенности в себе. Что обязательно сказывается на поведении животного.

На самом деле собака-подросток — это замечательный шанс работы над собой. Если вы все сделаете правильно, то будете наслаждаться результатом всю свою совместную жизнь.

Наберитесь терпения

Подросток выглядит как взрослый долговязый пес, но по факту он еще щенок. А от щенка невозможно требовать поведения взрослой собаки.

Если чувствуете, что закипаете, то прекратите занятие, завершите прогулку и отправьтесь домой. Лучше выместить свою злость в занятии спортом, а собаке выдать конг. Полезнее для всех

Следите за своим ресурсом

Ничего хорошего из ваших занятий не выйдет, если вы не спали неделю и задолбались на работе.

- Сначала кислородную маску на себя, потом работа с собакой

Просите родных и знакомых погулять с щенком, наймите няню или выгульщика, воспользуйтесь передержкой и просто хорошо отдохните. Не переживайте за неделю пропущенных тренировок, вы обязательно нагоните, но когда будете в ресурсе. Главное не наломать дров.

Например, я просила няню побыть с Теоном, пока мы ездили на выходные в другой город. Восстановила силы, отдохнула и все остались целы

Следите за состоянием щенка

Не перегружайте требованиями, тщательно планируйте тренировки и следите за таймингом. Лучше закончить игру или занятие раньше, на пике желания, даже если это будет всего 10 секунд. Чем вы передержите и собака устанет.

- Необходимо не количество, а качество

Цель прогулок и игр — не вымотать собаку, а обучение навыкам, укрепление контакта с вами и знакомство с миром.

Чередование возбуждения и торможения, спокойные прогулки, подзыв, неподбор и аккуратное взаимодействие с сородичами — это то, что поможет вашему подростку вырасти в сбалансированную собаку с крепкой психикой и быть комфортным в быту. Никому не хочется жить с психом-истеричкой.

Расслабление

Если вы постоянно двигаетесь на прогулках, собака все время что-то делает — остановитесь. В прямом смысле. Шаг, остановки, бег, сидение на лавочке и отбор спокойного поведения: не ограничивайтесь чем-то одним.

Гораздо приятнее иметь партнера, который может расслабиться рядом с вами, а не вечно прыгающего монстра, за которого придется краснеть.

Он опять все забыл!

Щенок прекрасно бросал все и бежал к вам по первой команде, а теперь его словно подменили и вставили бананы в уши.

- Откаты — нормальное явление в этот период

Не давите на подростка, а мягко контролируйте, не давайте возможности совершать ошибки и продолжайте бороться за его внимание к вам.

Используйте длинные поводки или тросы на прогулке, новые интересные игрушки, особо вкусное лакомство. Вы всегда можете помочь собаке сделать правильный выбор и щедро ее подкрепите.

Социальное взаимодействие

Ваши отношения не строятся только на еде и игре. Это лишь вспомогательные инструменты.

Используйте принцип Премака, играйте в догонялки, покажите собаке интересные вещи, научитесь видеть мир ее глазами.

И не забывайте про искреннюю похвалу и почесухи. Так, чтобы собака виляла всей собакой

Правильные партнеры в общении

Огромной ошибкой будет гулять каждый день на собачьей площадке. Собаки прекрасно учатся как хорошему, так и плохому: облаивать прохожих, грубо играть и загонять более слабых сородичей, драться за ресурс.

Полезнее найти спокойных, уравновешенных собак, проводить параллельные прогулки и занятия, где вы с бОльшим успехом отработаете спокойное отношение к сородичам.

- Оценивайте каждую собаку, с которой вам предстоит знакомство и соблюдайте вежливый этикет: спросите, не против ли, если ваша собака приблизится и они поиграют.

- Следите, чтобы игра приносила удовольствие всем участникам. Не должно быть никаких «сами разберутся». Будьте на стороне вашей собаки и помогайте ей в сложных ситуациях. Тогда доверие вашей собаки будет оправдано.
https://vk.com/jimmies_friends?w=wall-139061697_36940
Ответить

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»