Рамен - японский суп с лапшой

Ответить
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Рамен - японский суп с лапшой

Сообщение begemotik »

Алена Читайло писал(а):Т.к. он есть всякий - предлагаю в этой теме делиться рецептами :roll:

Ингредиенты:
Грибы шиитаки или вешенки - две горсти
Цуккини очищенный - 100г.
Морковь 1шт.
Лук репчатый - 1шт.
Перец сладкий 1/4 ч.
Лапша - 1 пучок
Соевый соус - 5 ст.л.
Имбирь, острый перец чили,зелень(у меня руккола, петрушка и зеленый лук для украшения блюда)
1 литр бульона (у меня суп постный на воде, в другое время я буду его готовить на курином или рыбном бульоне)
Масло для жарки

Способ приготовления:

1 Я в супе использую сухие грибы шиитаки, но можно использовать вешенки, это очень удобно, так как их не надо замачивать:)) Итак, взять две горсти грибов.

2 Залить грибы кипятком и оставить на 2 часа.

3 Положить грибы с водой в которой замачивались в кастрюлю. Добавить бульон (я пока пользуюсь водой), что бы получился один литр. Поставить на огонь, довести до кипения и варить 15 минут.

4 Цуккини порезать кубиком, морковь, лук и перец соломкой.

5 В сковороду налить немного масла и обжарить овощи. Я сначала положила лук и морковь. Затем добавила перец, цуккини и немного острого перчика. Овощи обжариваем 5 минут.

6 Добавить к овощам 3 ст. ложки соевого соуса.

7 Добавить на кончике ножа имбирь и чили (это делайте по своему вкусу). Можно использовать свежий имбирь, ноя его забываю покупать, а молотый у меня всегда есть:))

8 Зелень порезать (у меня руккола, петрушка и зеленый лук)

9 Грибы варились 15 минут, за это время мы обжарили овощи. Положите овощи к грибам, варить 5 мину. Добавить зелень(рукколу и петрушку)и лапшу. Варим еще 5 минут.

10 Зеленый лук порезать наискосок, чтобы было красиво. Японцы очень трепетно относятся к украшению блюда. Говорят, что японцы едят глазами:))

11 Пробуем суп. Я добавила еще 2 ст.л. соевого соуса. Суп готов, нам понадобилось для этого 30 минут (+2ч. замачивались грибы, что можно сделать заранее или использовать свежие грибы) Разливаем суп по тарелкам, традиционно японцы подают суп очень горячим. С верху посыпаем зеленым луком. Можно добавить кусочки курицы, рыбы или креветки. У меня суп постный, поэтому я использую креветки.
http://www.edimdoma.ru/retsepty/27909-sup-ramen
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Рамен - японский суп с лапшой

Сообщение begemotik »

Алена Читайло писал(а):
Ингредиенты

бульон наваристый 3 л
мясо (свинина, говядина или курица) 300-400 гр
грибы 300 гр
морковь 1 средняя
репчатый и зелёный лук 1 луковица и несколько перьев
цуккини 1/3 маленького
соевый соус 2 ст.л.
соус терияки 1 ст.л.
чеснок (у меня зелёные стебли) 4 стебля
имбирь 1 ч.л. тёртого
соль, сахар по вкусу
яичная лапша два клубочка

Способ приготовления

Изображение
По сути яичная лапша - плотная, упругая, бывает слегка кудрявая. Может быть чуть тоньше, чуть толще, с круглым или квадратным сечением. С этой лапшой делают знаменитый на весь мир горячий рамен с бульоном, имеющий сто тыщ вариаций.

Облазив пол-инета и начитавшсь про Рамен, я загорелась, поняв, что главные ингредиенты Рамена - крепкий костный бульон и яичная лапша - вполне доступны, а остальное - сплошная импровизация, как и в большинстве японских блюд.
Но японскую лапшу быстрого приготовления не везде купишь, да и честно говоря, не больно надо...

Можно приготовить лапшу дома, рецепт простой:

Ингредиенты: На 5 порций

- Муки: 400 г
- Соль: 8 г
- Яйца: 2 шт
- Вода: 160 мл

Здесь: http://shizuokagourmet.wordpress.com/ra ... es-recipe/ можно посмотреть пошаговые фотографии.

Тесто раскатывается тонко 1-2 мм толщиной и, свернув край трубочкой нарезается ножом с зубчиками в длинные полосочки


Но мне не хотелось возиться, тем более, что у меня была в запасе вот такая лапша

Главное в Рамене - костный бульон, который варится долго 1,5 - 6 часов при медленном томлении, удобнее его сварить в медленно- или мультиварке. В него кладут все корешки, которые найдутся - морковь, лук, сельдерей, кусочек имбиря.

Потом бульон надо обязательно процедить. Мясо достать, отделить от костей и нарезать полосочками. И вообще все ингредиенты нарезаются так, чтобы их было удобно взять палочками. Сначала с помощью палочек поедается лапша и другие ингредиенты, и только потом сам бульон, для этого ещё подаётся фарфоровая ложка...

Я по случаю купила сушёные шиитаке, но можно брать и шампиньоны, и вешенки, и любые другие грибы. А можно обойтись и без грибов...

Итак, я залила шиитаке кипятком, прикрыла крышкой, и оставила на полчаса.

В это время нашинковала морковь тоненькими брусочками (вполне подойдет терка для корейской моркови), нарезала цуккини брусочками, лук - тоненькими полукольцами.

Сначала обжаривается на раст.масле с добавлением соевого соуса полоски мяса. По идее, мясо должно быть заранее приготовленное в соусе терияки...Любое... можно и курицу... Но можно и по-быстрому, как это сделала я. Я в сковороду к мясу добавила уже готовый соус тереяки... немножечко... в принципе, можно было бы вполне обойтись и соевым соусом. Бульон в итоге у нас должен быть тёмного цвета.

Обжаренное мясо выкладываем пока на тарелку.

На той же сковороде обжариваем сначала морковь, потом кабачок, лук и чеснок (у меня была черемша)

Ставим бульон на плиту и начинаем варить грибы, нарезанные полосками. Следом я бросила в бульон 1 ч.л. натертого имбиря, т.к. при варке бульона его не клала. Через три минуты добавить туда лапшу, следом овощи, потом мясо. Через три минуты выключить. (Перед тем как выключить я чуть подсолила и добавила 0,5 ч.л. сахара.) Шумовкой выложить в миску сначала лапшу, потом мясо, овощи, кружочек сваренного вкрутую яйца, и залить это всё бульоном.

Настоящие японцы лапшу варят отдельно, потом промывают и выкладывают сразу в мисочки, а потом заливают бульоном.

Пропорции я написала приблизительно, т.к. они могут разниться так же, как и ингредиенты... В состав может входить всё, что угодно: брокколи, шпинат, капуста, лук-порей, зелёный лук и т.д... Вместо мяса можно использовать креветки... В любом случае - это будет изумительно вкусно!

Дочка-малоежка съела двойную порцию, и при этом стонала:" Ну нельзя же готовить так вкусно!!!"

Приступая к еде или питью, японцы говорят (итадакимас).
Но это даже приблизительно нельзя перевести как пожелание приятного аппетита.
Глагол «итадакимас» в японском языке употребляется, когда получают что-то от старшего по статусу или возрасту, или когда действие совершается в пользу первого лица со стороны кого-то очень уважаемого и старшего. Может быть, когда-то это была маленькая молитва перед едой, благодарность за то, что кто-то свыше посылает хлеб насущный?

Фраза «приятного аппетита звучит, как "о-мэсиагари кудасай". А в конце еды можно сказать «го тисоо сама». Приблизительно звучит как «Это был настоящий пир!» Угощающие будут довольны! ^__^
http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... c=144367.0
Ответить

Вернуться в «Кушать подано!»