С какими трудностями вы стали сталкиваться после введения санкций?

Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5430
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: С какими трудностями вы стали сталкиваться после введения санкций?

Сообщение Алена Читайло »

Варвара писал(а): 23 мар 2022, 16:35 А еще про откат в "светлое" прошлое...
Что будут делать Инстасамки, другие блогеры? Так то, это большое сегмент рынка. Самозанятые?
По данным аналитиков сейчас в ОТНОСИТЕЛЬНОЙ безопасности только металлургическая и угледобывающая промышленность. Все остальное умирает, медленно и мучительно.
Хз

Я лично сейчас столкнулась с такими последствиями санкций, что:

- нужны специфические витамины с ихерба - купить не могу, аналогов российских пока не нахожу (у меня мутация в генах, плохо усваиваются витамины группы В, в результате жить конечно можно, но лучше жить с этими витаминами)

- надо было сделать распечатку декларации для налоговой - бумаги дома не оказалось белой, а покупать по нынешней цене я не готова - получит налоговая от меня декларацию на цветной бумаге, остались еще какие-то остатки дома

- хотела испечь кулич потренироваться - сахара в ближайших магазинах так и не нашла

- моющие, средства гигиены... да вообще все - стало дороже, очень заметно по чекам

- по планам был парикмахер в апреле... ну посмотрю что с расценками и моими доходами будет (на всякие ноготочки и прочее девочковое не хожу - поэтому меня это не коснется)

- сегодня вот допиваю последний кофе дома, решила больше не покупать, т.к. дорого + к кофе надо сахар + сливки + у меня с него давление поднимается, а значит регулярно надо пить таблетки от высокого давления, а они импортные
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
CoolYoMa
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 01:01

Re: С какими трудностями вы стали сталкиваться после введения санкций?

Сообщение CoolYoMa »

Алена Читайло писал(а): 23 мар 2022, 16:40 Наверно такой же вопрос с тем, как теперь работать фотографам, вроде как это услуги из разряда "роскоши")))
Фото на документы, выпускные альбомы, свадебные (пусть только регистрация) - не совсем роскошь. В самые трудные времена пользовались такими услугами. А вот фотосессии - да.
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5430
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: С какими трудностями вы стали сталкиваться после введения санкций?

Сообщение Алена Читайло »

Еще сегодня размышляла о своих "кулинарных экспериментах" - выпечка теперь только самая простая останется))? В плане испечь дома какой-нить тортик и тд.
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
CoolYoMa
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 01:01

Re: С какими трудностями вы стали сталкиваться после введения санкций?

Сообщение CoolYoMa »

Из последствий сейчас:
- нет нужного дочери лекарства (вообше в стране)
- почти прекратились заказы по печати фото из-за диких цен (будут больше ещё)
- поднялась цена не несколько любимых продуктов(( не буду больше брать без повода))
- накрылись планы по покупке оборудования
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5430
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: С какими трудностями вы стали сталкиваться после введения санкций?

Сообщение Алена Читайло »

О, а еще мне надо регулярно сдавать анализы крови
Стараюсь пока не думать о том, сколько это будет стоить + как эти анализы делаются (расходники, все эти вакуумные штучки, пробирки и тд), как их выполнение привязано к импортной технике и импортным реагентам
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
termit
Организатор с опытом
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:05

Re: С какими трудностями вы стали сталкиваться после введения санкций?

Сообщение termit »

Мама не может найти препараты от щитовидки, нервничает, накручивает себя Изображение
У краски для волос, которой пользуюсь, цена космос и будет ли она дальше неизвестно Изображение
С кофе в зернах тоже печаль...
Варвара
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: С какими трудностями вы стали сталкиваться после введения санкций?

Сообщение Варвара »

Из последствий на данный момент. Те, что я уже ощутила:
- У меня резко снизился доход из-за невозможности получать платежи из-за границы (много учеников иностранцев).
- Резко повысилась стоимость на материалы для ремонта, а купить их мы не успели. Теперь даже не знаю как делать ремонт в квартире.
- Повысилась стоимость на строй.материалы для дачи. И до этого цена была заоблачная, а теперь и вовсе не подступиться. Стоимость забора из проф.листа выросла с 90т.р. до 170т.р. (обсчитывали прошлым летом и сейчас).
- Значительно выросли в цене художественные краски и пастель, которыми я пользовалась. Так же в 2 раза увеличилась цена на глину. А еще все эти материалы становятся дефицитными, т.к. в России ничего из этого не производится. Глина тайская, японская, краски США, Англия, Франция и т.д.
- Накрылась тазом запланированная поездка на море. У меня, конечно, еще теплится какая-то надежда, но она призрачная и тает с каждым днем.
- Корм для животных на месяц выходит дороже ипотеки + становится дефицитным.
- Пропали 2 заказчицы. Цветы слеплены, согласованы по фото, а как дело дошло до оплаты они испарились. Предоплату не брала. Такая же история и тоже с двумя заказчицами была в самом начале пандемии.


Пока это только то, что сходу вспомнилось, но точно пунктов больше.
Lune
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 15:59

Re: С какими трудностями вы стали сталкиваться после введения санкций?

Сообщение Lune »

Работа.
На туризме крест можно поставить окончательно, за рубеж с таким курсом мало кто себе позволит, из того что даже осталось еще,
а по России в условиях 20% кэшбэка на карты Мир туристов, продажи у агентств будут стремиться к нулю.
У мужа, если айкидо - то невозможность расти, посещать семинары и сдавать экзамены на следующие даны - что японцы к нам, что мы к ним - в ближайшей перспективе не светит. И водить детей в условия кризиса на платные занятия по не самому важному тоже вряд ли будут.
Если керамика, то как писалось выше - глина, глазурь, ангобы - все импортное, себестоимость вырастет в разы.

Детей жалко, старший записался на курсы языковые в Чехию, хотел поступать там в ВУЗ, младший летом планировал поездку в Англию, к тете и кузинам.
Мы хотели летом в Калининград на разведку, тоже медным тазом, и это так основное, помимо растущих на все цен, раскола общества, и культурной изоляции (верните кино нормальное и книги).

Для тех, кто говорит, что вот мы жили и в СССР и в 90, и ничего, нормально все было, выжили, должен быть отдельный котел в аду.
Как можно своим детям хотеть выживания я не понимаю.
Аватара пользователя
Рена
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 19:33

Re: С какими трудностями вы стали сталкиваться после введения санкций?

Сообщение Рена »

Витаминки, витаминки прям печаль.... Сыну есть еще по банке всего, айхербовского, а вот у меня кончается все. И это я еще с запасом покупала, когда шла речь о блокировке ресурса
Цены- отдельная песня, разгребала полку у сына и порадовалась, что полно чистых тетрадей, на год точно хватит
Ходила на мануалку, 3 сеанса по 1000руб, а последние два уже по 1200руб
По работе пока идет движуха, но впереди рисуется большая опа
С мужем у нас и раньше были разные политические взгляды и мы эти темы старались обходить, так теперь и на счет экономики общаться не можем. Я говорю, что своего почти ни чего нет в определенных сферах, а он мне - все будет свое, да мы, да мы....
Надо сдать анализы и мне и сыну и прям переживательно за ценники
Аватара пользователя
Тасик
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:17
Откуда: Новобайдаевка

Re: С какими трудностями вы стали сталкиваться после введения санкций?

Сообщение Тасик »

termit писал(а): 23 мар 2022, 17:58 Мама не может найти препараты от щитовидки, нервничает, накручивает себя Изображение
У краски для волос, которой пользуюсь, цена космос и будет ли она дальше неизвестно Изображение
С кофе в зернах тоже печаль...
Если это эутирокс для щитовидки, я купила маме у нас в аптеке в Ленте, чисто случайно думаю зайду, потому что в остальных не было, купила и маме и тёте.
Пока столкнулась только с подорожанием тампонов и прокладок и невозможностью купить соль Илецкую не и́одированную. Купили до подорожания стройматериалы для дачи, а дальше посмотрим что да как. Единственное, звонила тетя( работает в Первомастере), говорит краска Тиккурила, какая-то уличная, большое ведро стало 28 т.р 😱 они там в шоке от ценника. Узнала у своего мастера про окрашивание, сказала что на 200-300 р увеличится стоимость. Сын ходит в бассейн, ценник прежний, логопед тоже. От цены на бумагу А4 для принтера в шоке
Ответить

Вернуться в «Политика и экономика»