«Мне нравится состояние жертвы»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Мне нравится состояние жертвы»

Сообщение Admin »

Я пытаюсь вылезти из состояния жертвы, но у меня будто зависимость от него. Когда я делаю какие-то шаги в эту сторону, то поднимается огромная тревожность, аж гортань пережимает. Я очень нервничаю каждый раз, когда начинаю делать хоть что-то, кроме того, что сидеть в телефоне.

Я постоянно о чем-то думаю, не могу начать действовать из-за ощущения, что я не продумала все до конца. Мне всегда нужно, чтобы был план. И даже после того, как я продумаю все на 10 лет вперед, мне результат не нравится и я начинаю думать о своем ничтожном существовании.

Часто в голове возникают сценарии, где я жертва — плачу, страдаю. Когда у меня все гладко, мне в прямом смысле не хватает этого тяжелого состояния, хочу просто лежать на кровати и умирать в самобичевании. Я как мазохистка.

При этом я чувствую, что потенциал у меня крутой. И в жизни у меня уже были достижения. Но вот на плаву мне удержаться сложно. Когда начинаю что-то делать, заранее знаю, что через пару дней я улягусь на кровать и не буду ничего делать, а потом буду снова себя корить.

Фатима, 18 лет
Фатима, получается, что есть страх действия, и когда вы его преодолеваете, все получается. Однако в хорошем удерживаться тяжело, так как страх никуда не делся, и хочется опять вернуться в привычное состояние, где есть «страдание». К тому же есть определенная выгода в том, чтобы быть жертвой.

Скорее всего, этот сценарий сформировался в детстве. Так бывает, когда ребенку дают любовь и поддержку за страдания. Ребенок научается получать любовь таким способом. В семьях бывает разное: родители могут ругать, наказывать, а потом жалеть, а потом опять ругать и винить… И это становится внутренним механизмом уже выросшего человека. Что-то похожее могло быть и в вашем опыте.

Тогда один из главных вопросов: откуда у вас такой психический механизм? Чей голос звучит в вашей голове, пугает, останавливает? С кем разыгрывался этот сценарий «жертва-спасатель» в вашей реальной жизни?

Самой ответить на эти вопросы будет трудно, здесь важно работать со специалистом.

Наша психика устроена так, что часть информации всегда скрыта от нашего сознания, это защищает от боли, работают психические защиты, включается привычное мышление. Выводить эту скрытую часть в осознанность, анализировать ее — длительная работа с психологом. Без этого изменить свое состояние и выйти из такого поведенческого цикла будет крайне сложно.
https://www.psychologies.ru/story/mne-n ... e-zhertvy/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»