Чистка/химчистка мягкой мебели, ковров и проч.

Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Чистка/химчистка мягкой мебели, ковров и проч.

Сообщение Belka »

Изображение
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Чистка/химчистка мягкой мебели, ковров и проч.

Сообщение Belka »

2008г
mona писал(а):
mona писал(а):вот придется чистить сейчас ковры. покрывала...эх!!
Medvejonok писал(а):mona, если хочешь, скину в личку телефон мужиков, что нам ковры чистили (они предложили в следущий раз мимо орг-ии сделать, дешевле)
Blue_Catty писал(а):Medvejonok, скоко взяли? В Леде берут 100 руб. за кв. м.
mona писал(а):Medvejonok
да, Ален, очень хочу...и стоимость сразу!
Medvejonok писал(а):Девчи, я не помню, сколько взяли с нас, мы то по квитанции платили, как положено (забыла уже просто), но на будущее предлагали они дешевле почти в 2 раза, короче около 50р/кв
(мужа придет, в личку скину телефон)
mona писал(а):А еще момент: они разве не забирают ковер на чистку?Прямо в квартире чистят?
А покрывала и мебель мягкую они чистят?
Вездесущая писал(а):Про мебель не спрашивала, но наверняка. Забирать забирают, если в саму химчистку звонить будешь. Да и потом, я специально искала тех, кто на дом выезжает, потому что нам неудобно ковролин из-под плинтусов вынемать. Плюс там везде по-моему самовывоз к ним - лишняя морока, а цена одинаковая.
Вездесущая писал(а):Blue_Catty, Запах от чистки? Был конечно. Где-то за час нам сделали ковер в зале и коридоре, мы с Артемом уходили. Тут все окна после ухода работников открыли, проветривали часа полтора-два. Более менее улетучилось... но спали мы все в спальне за закрытой дверью и с открытой форточкой. у нас не воняло. К утру и в остальной квартире почти не пахло.
Blue_Catty писал(а):Вот-вот! Меня тоже это интересует!
Есть ли смысл отдавать в химчистку наш "убитый" ковер, не проще ли его поюзать еще немного, а потом купить новый?
Я тоже чищу Ванишем, но только для ручной чистки, моющего пылесоса нет.
Blue_Catty писал(а):Вот-вот! Меня тоже это интересует!
Есть ли смысл отдавать в химчистку наш "убитый" ковер, не проще ли его поюзать еще немного, а потом купить новый?
Я тоже чищу Ванишем, но только для ручной чистки, моющего пылесоса нет.
Вездесущая писал(а):
march писал(а):а насколько "убитый" был у вас ковер и насколько чисто сделали?
Ковер 1,5 года лежит, около 8 месяцев Артем на него писал и какал (мама дорогая, много раз :o ), заливал смесью и молоком, втирал шоколад и прочие радости жизни :D
Сейчас абсолютно чистый и не воняет. Вернее был чистым, молоко мы уже дважды разлить успели :lol:
Blue_Catty писал(а):Есть ли смысл отдавать в химчистку
Есть, хотябы для того, чтобы от ковра не воняло (это для тех, у кого дети без памперсов живут)

Сейчас вспомнить пытаюсь, вроде бы за зал и коридор вместе (за вычетом площади мебели разумеется) отдали около 1500р, купить новый туда и туда обошлось бы в 8000-10000р (если не дорогой)...
March писал(а):Blue_Catty, от моющего пылесоса толку мало с такими пятнами. "Мыл дом и воздух в нем" он только первую неделю, а теперь и из него такой же смрадный запах, что и от ковра... Мы уже и фильтры все поменяли, и все равно вонь при включении
КАПЛЯ писал(а):Мы пользовалась услугами фирмы МОЙДОДЫР, чистили 2 паласа, качество нас устроило. Работают самовывозом, делают быстро. Вся инфа есть в дубль гисе.
Estee писал(а):Мы обращались в ДОК-сервис. По ценам не помню. После чистки остался запах химии.
ilmen писал(а):Мне не понравилось, что в Доке-Сервисе ковер чистят только со староны, где ворс. А изнанку не чистят. А он а у нас тоже грязная была. А вообще нормально почистили. 80р квадрат.
Вездесущая писал(а):УРА! Мы почистили ковры в коридоре, зале и детской ))) те, про кого я говорила, чистят за 64р )))
Получается предыдущей чистки после деяний Артема хватило на 6 месяцев :)
***
Бегущая по волнам писал(а):
Савина Мама писал(а):Товарищи, а никто не пробовал влажный порошок от ваниш
мы когда в хим. чистку ковер отдавали - нам там говорили, что ванишь - убийство для ковра, уж лучше по старинке - хоз.мылом...
Алена Читайло писал(а):я когда-то пеной оттирала ковер в зале, но зааапааах :o не для аллергика короче ... тут на рекламу эту наткнулась...в раздумьях короче...
Лапуля писал(а):
Савина Мама писал(а):но зааапааах
Юkka писал(а):
Савина Мама писал(а):
влажный порошок от ваниш
фигня! ничего не очищает ...
вооот.. этого и боюся..
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Чистка/химчистка мягкой мебели, ковров и проч.

Сообщение Belka »

2009г
March писал(а):Наш убитый ковролин после 3-х лет зассанства-засранства вывезли на дачу, расстелили на гравийной отсыпке, пролили водой, потерли щеткой с Обычным Порошком, сполоснули. Повесили сушить. В принципе, стал чище и не вонял. А потом привезли его домой, месяца 2 еще погадили на него- и обратно- на дачу :twisted: Теперь вот до осени, до нового ковролина, ходим по голому полу :(
Ксюша писал(а):
Капля писал(а):Мы пользовалась услугами фирмы МОЙДОДЫР, чистили 2 паласа, качество нас устроило. Работают самовывозом, делают быстро. Вся инфа есть в дубль гисе.
почитала отзыв Лены и обратилась в мойдодыр

ОООООчень довольна, очень быстро, качественно, подстраиваются под мне удобное время увезти-привезти!
Цена за 1кв.м.-87 руб.

Капля спасиб за наводку!
Dолька писал(а):У меня мама тоже в Мойдодыре чистит ковры,хвалит,что со всех сторон и качественно.. ! :)
***
Белка писал(а):Девочки, ко мне завтра придет демонстратор пылесоса Кибри. По наводке подружайки. Ей недавно практически отдраили всю квартиру: вычистили ковролин, мягкую мебель, матрасы, подушки, линолеум с плинтусами... Я хочу хотя бы ковролин почистить. Есть желающие получить бесплатно клининговые услуги? Если что пишите в личку номера телефонов, укажу в анкете, к вам придут :)
Белка писал(а):Капля
тоже слышала, что они только кусок чистят. Но по факту - почти всю квартиру одраили :shock: 4 часа работали! Они с мужем даже мягкую мебель выносили из комнаты, чтоб уж наверняка во все углы залезть :) Наверное, от демонстратора зависит. Я по телефону сказала, что у меня мало времени, обещала уложиться в час :) Спросила: это меня к чему-то обязывает? К покупке? Нет, просто примите участие в демонстрации, заполните анкету. Жду :)
ЗЫ А пылесос они, конечно, не купили :)
МамуЛена писал(а):
КАПЛЯ писал(а):вот так же какой-то добрый знакомый, дал им мой телефончик и они начали меня доставать .... сказала один раз НЕ НАДО, сказала второй раз НЕ НАДО и третий и шестой и не унимаются...
у меня также было, я им сказала что муж злой :D и не пускает чужих людей домой, они перестали звонить
***
Милунькина писал(а):а мне ваниш- порошок понравился...
Юkka писал(а):Как вычистить ковер, используя народные методы.

Все мы рано или поздно сталкиваемся с проблемой чистки ковров.
Особенно сейчас, весной, когда так хочется побыстрее очистить свой дом от накопившегося в нем мусора и хлама. При этом не всем предложенные нашей химической промышленностью способы чистки могут показаться достаточно безопасными (особенно если принять во внимание распространенность в современном мире такого бича цивилизации как аллергия на компоненты чистящих средств). Однако существуют и старые проверенные способы почистить ковер, которые, ввиду изложенных выше проблем, многим могут показаться более простыми и доступными. Вот они:

1. Чистка снегом. Уложив ковер горизонтально на землю и посыпав сверху снегом, затем, через некоторое время, смести снег веником. Плюсы – ковер не успеет сильно намокнуть. Минусы – в городе найти чистый снег в большом количестве достаточно проблематично.

2. Чистка заваркой (спитым чаем). Хорошо отжатую заварку разбросать по ковру и через некоторое время смести мягким чистым веником. Плюсы – заварка хорошо обновляет цвет ковра. Минусы – для светлых ковров этот способ не годится (могут окраситься), накопить заварку в нужном количестве для очистки ковра большой площади не просто, кроме того, мелкие чаинки могут застрять между ворсинками ковра.

3. Чистка опилками. Опилки нужно немного смочить в воде, где разведено моющее средство с бензином (для сильных загрязнений в пропорции 1:10). После этого нанести опилки на ковер (можно оставить на ночь) и смести веником. Плюсы - этот способ хорош для ковров с засаленным ворсом. Минусы – трудности добычи опилок в городе, возможный неприятный запах от ковра после чистки.

4. Чистка солью. На ковер рассыпать соль (желательно мелкую), через некоторое время тщательно вымести соль веником. Плюсы – соль по причине своего мелкого размера хорошо притягивает к себе застрявшие между волокнами ковра загрязнения, не оставляет запаха, не меняет цвет ковра, минусы – возможное застревание крупиц соли в ворсе.

5. Чистка уксусом. Развести уксус в воде в соотношении 1 чайная ложка на 1 литр воды. Затем щеткой или губкой нанести на ковер по направлению ворса ковра. Такую чистку можно проводить после мойки ковра моющим средством для нейтрализации щелочной среды на ковре. Плюсы – уксус хорошо освежает цвет, минусы – для того, чтобы проводить эту процедуру ковер необходимо предварительно очистить от пыли.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Чистка/химчистка мягкой мебели, ковров и проч.

Сообщение Belka »

2010г
Дамбо писал(а):Будьте добры, поделитесь опытом, кто чистил мягкую мебель...сам или в фирме? Какие результаты? А то у меня диван светлый, доча его так угваздала...смотреть страшно...
ArinBloom писал(а):Бесплатно. Дома. Пылесосом Томас. И ковер и палас и мебель. довольна. :)
***
Алена Читайло писал(а):свежие расценки от мойдодыра (Капля про которого писала выше) - 87 р за кв метр
забирают сами
через неделю привозят
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Чистка/химчистка мягкой мебели, ковров и проч.

Сообщение Belka »

2012-2013г
Irrinka писал(а):Девочки, кто чистил ковры (натуральные, не синтетика) в химчстке?
как качество?
и куда лучше обратиться?
позвонила в Леду - 150 руб м2...
позвонила в "Клиник" - 120 руб м2
Позитиффа писал(а):Irrinka

Мы чистили в Запсибовской, я не помню как называет, есть пункт приема в Дом быта.

Они забирают и привозят сами, бесплатно, чистят хорошо.
Аленушка писал(а):Irrinka, мы тоже постоянно чистим в Запсибовской. Примерно раз в год отдаем - иначе кошачью шерсть из ковра не вынуть. Делают где-то за неделю. Ковер 8 кв. метров обходится где-то в районе 800 рублей (точно не знаю, муж платил)
Алена Читайло писал(а):Перед НГ чистила коврик 50х100 см примерно и чехол от трехместного дивана в Леда - без нареканий, приехади забрали, привезли, все вежливо, привозят упакованным все
По цене точно уже не помню, имхо, не сильно и дорого... вроде в 1000 р уложилась :?:

У них, кстати, юбилей - 15 лет, до 28 февраля 20% скидка на чистку чехлов :) (спамчик прислали на телефон :twisted: )
***
Vanaby писал(а):еще есть фирма ДОК, тоже неплохо чистят ковры и цены нормальные. мы там чистили.все точно и в срок
Ольга Л. писал(а):Lavrushka
не слышала о такой :)
Да, вещи в "Леде" портят и это факт. время еще есть может кто и отзовется до начала сезона и расскажет нам про чистку шуб в других местах. Может тему отдельно создать типа "чистка верхней одежды не в "Леде"" :D
Ольга Л. писал(а):
Юльkа писал(а):
Ольга Л. писал(а):Да, вещи в "Леде" портят и это факт
и как потом это решается?
Красиво маскируется и выдается клиенту, ну а если все же клиент заметил или порча явно на лицо - прямая дорога в суд. Квитанции при приеме товара составлены так что вы практически соглашаетесь что вещь может быть испорчена.... все решается индивидуально в зависимости от степени нанесенного ущерба.
***
аська писал(а):девчонки подскажите фирму , которая подушки чистит и еще что бы на дом приезжали и забирали?
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Чистка/химчистка мягкой мебели, ковров и проч.

Сообщение Belka »

2014г
KAS писал(а):прочитала здесь отзывы - обратилась в фирму Мойдодыр - сдали в чистку ковролин. теперь пишу отрицательный отзыв - у меня ощущение что ковер вообще не чистили, в лучшем случае пропылесосили. муж считает что его помыли по типу как на автомойке ковры моют - потому что по краям какие-то пятна как от земли. привезли его свернутым в целлофане, бумаги мне никакой не оставили, а возможности проверить на качество чистки у меня не было. в общем кинули нас на почти полторы тысячи. сижу в шоке - дома ползунок, пол холодный, так ждала этот ковер :(
2015г
Мунирага писал(а):Решила написать,так как сама недавно обратилась в фирму по чистке ковров и мебели.Отдала на пробу 2 ковра,чтобы проверить,что же получится на самом деле.Стыд сказать,но эти ковры валялись за ненадобностью в гараже не один год,да уже и не думала ими воспользоваться.А тут с переездом вспомнила о них,решила поэкспериментировать.Короче,ковры были очень грязные.По звонку приехал представитель,выписал квитанцию,забрал ковры.Предоплата 50%,сроки сразу оговариваются.В моем случае сказали,что через неделю вернут.Спросила,чистка химикатами(не хотела запаха химии)или обычная стирка.Понравилось особенно то,что стирка обычная,без выхлапывания потом кучи пыли от химии.Четко через неделю позвонили и уточнили удобное для меня время,когда можно вернуть заказ.Я была в полнейшем восторге от таких ярких красок,ковры выглядели как новые.Ну и уже остальные коврики я отдала со спокойной душой.Сейчас увидела визитку и решила похвалить качественную работу.Респект!Кстати,цены у них божеские.
Скрытый текст:
Телефоны 79-89-52 [right][/right]8-950-570-79-28
***
Anny писал(а):
Калинка писал(а):Девочки, а мне срочно нужен телефон не дорогой химсистки ковров. Чтоб увезли- привезли. Дайте, а?
в ЛЕДА дешевле всех. увозят/привозят.
не один ковер сдали. качественно чистят
Ма3аика писал(а):Калинка
Аква Клин, всегда ими пользуюсь. Без нареканий. Зас*аный собакой ковер приводят в состояние нового :D 601111 89236279111
Ма3аика писал(а):Anny
В Леда дороже, чем в аква клине и доставка платная.
Таисьюшка* писал(а):Ма3аика
В Леде заберут и привезут бесплатно заказ в зависимости от суммы.Кажется,1тыс. Чищу там всегда.Без нареканий
Калинка писал(а):Сдала в Чистый дом. Оооочень разочарована. Два ковра. Один отмечен собакой. Вернули вонючий и в шерсти, второй просто пыльный. Когда привезли, типа очень торопились, ждать пока распакую не стали. Развернула, а на ковре волосы и три шкурки от семечек. Позвонила, на моё возмущение мне сказали ну они у вас сильно грязные были. Пипец!!! Конечно!!! Нафиг мне чистые сдавать??? Перестирывать отказались.
Вобщем ЧИСТЫЙ ДОМ ХАЛТУРЩИКИ!!!
Вот какая нещадача. Решила в инете отзыв накатать про химчистку. И с названием Чистый дом совсем другая компания. И телефоны другие.
Я писала про ту, что тут Мунирага писала. По номерам телефонов ваще не нашла такой компании. Не обрашайтесь туда.
Мунирага писал(а):Калинка
А Вы по этим телефонам (что я указала)звонили?Не могу найти их визитку,хочу название посмотреть.У меня ковры были запущенные из гаража,а после стирки стали яркими.Я уже думала,что в следующий раз только в эту фирму.А теперь засомневалась. :shock:
Belka писал(а):Калинка
Ох, а я как раз туда планировала ковер сдавать. :shock:
Мунирага писал(а):Девчонки,ну вот хотела доброе дело сделать,подсказать фирму,которая меня устроила своим качеством,а они так облажались... :evil: Позорники,если так делают,я уже 10 раз подумаю,прежде чем к ним идти по-новой.А тем более кому-то рекомендовать...
Калинка,а если заставить их сделать качественную чистку через отдел защиты прав потребителей или еще кого?Есть же,наверное,какие-то рычаги воздействия.Может,позвонить в администрацию?У нас сфера обслуживания не лицензируется?
***
Юkka писал(а):А подскажите, сколько стоит помыть ковер 2 на 3. Понятно, что цены разные. Но мне бы примерно )) 1000-2000? :D
Калинка писал(а):В тыщу уложишься точно
Belka писал(а):Юkka
Обзвонила несколько химчисток, стоимость за кв.м в от 100 до 155р колеблется в зависимости от материала ковра и метража. В Леде доставка бесплатная от 1350р :oops:
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Чистка/химчистка мягкой мебели, ковров и проч.

Сообщение Belka »

2016г
Мунирага писал(а):
Маркиза писал(а):Надо сдать в чистку 2 прописинных ребенком ковра...есть у кого свежие отзывы о химчистках? А еще, наверное, и диван надо бы почистить...Расскажите, как это происходит в домашних условиях?
Тоже интересно.Какие изменения в этом году. :)
Ма3аика писал(а):Маркиза
Регулярно, раз в квартал примерно сдаю зассаный собакой ковер в химчистку Акваклин. Всегда отмывают до первозданного состояния. Ковер 2х3, что то около 900 руб выходит. Сами забирают и сами привозят.
couple писал(а):Ма3аика
они стирают или химчистят?
в леде раньше помню только хим.обработка была, меня это не устраивала, мне стирка нужна
Ма3аика писал(а):couple
У них есть и стирка и химчистка. Я стирку заказываю, потому что вонища от ковра ужасная :crazy:
couple писал(а):Ма3аика
спасибо, обращусь к ним

а у меня есть опыт стирки на дому самостоятельный

купила шампунь в эльд@радо для стирки ковров, колпачок на ковшик воды - обмакнула щётку - провела по ковру - и прибалдела, как в рекламе - белые цветочки - нереально у нас оказ. белые)))
вобщем на весь ковёр (2,5х3) ушло 3 колпачка, стал яркий, красивый!
смачиваемость была не сильной!

потом я под ковёр разложила бумагу - чтоб лучше сох! просох, я на след. день пропылесосила (хотя написано через 2 часа)
вобщем, всё круто... кроме запаха... он чувствовался месяца 3 (лимон химический), вроде и не противный, но всё равно ...запах
Юkka писал(а):Пока лето, моем автомойкой на даче. :D
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Чистка/химчистка мягкой мебели, ковров и проч.

Сообщение Belka »

2018г
nastena писал(а):Девчата, привет, а кто-нибудь вызывал на дом чистку ковров специальной роторной машиной? у меня у ковролина размеры такие, что вытаскивать и потом укладывать его обратно-застрелиться можно %) знать бы точно, кто приедет и действительно отмоет до первозданного состояния...
2019г
Лелька писал(а):Девочки, подскажите, кто чистил мебель и стирал ковры? Куда обращались? Кого посоветуете?
Ещё надо перебирать подушки и постирать одеяла верблюжьи. Если с подушками я ещё знаю, то вот где можно постирать одеяла даже не представляю
Алена Читайло писал(а):Лелька
Ковры и большущий чехол от дивана в Леда стирала
Лорчик писал(а):Стирали ковры в Коврочисте, остались очень довольны: ковры привезли абсолютно сухие, без запахов, не полиняли и я даже удивилась, когда увидела цвета (реально очень хорошо отстирали) :D
Подушки чистила в Дреме на Строителей. Тоже осталась довольна: аккуратные наперники (цвет сама у них выбирала), за год ни одной пушинки не вылезло. Может конечно у меня подушки не совсем убитые были, но даже по весу они не сильно изменились.
OTA писал(а):Ковры стирали компания "Дельфин", очень довольны. Именно постирали и высушили (у них сушилка) вискозный ковер стал как новый. У них на визитке написано стирают все. Также есть сухая чистка подушек и оверлок, доставка.
Лелька писал(а):Спасибо девочки :Rose:
Раньше в дом быта подушки носили, но последний раз мама моя у них делала, прям очень не понравилось
AlisKA писал(а):Где в центре отдать подушку на чистку?! И сколько это примерно стоит?
Тирлинка писал(а):AlisKA
у нас вроде окт 56
***
Domovenok писал(а):Много лет стираю ковры только в дельфине +79234640185. Мне нравится, что они выводят все пятна. Когда забирают ковёр - спрашивают про его состояние и уточняют есть ли какие либо пятна и природу их происхождения - так им легче выводить пятно. А с двумя детьми пятен этих всегда предостаточно. Привозят всегда в идеальном состоянии и ворс поднимают - ковры как новые. Цены очень приемлемые.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Чистка/химчистка мягкой мебели, ковров и проч.

Сообщение Belka »

2021г
Фрау Юлька писал(а):
Anna M писал(а):Добрый день, подскажите, куда обратиться для чистки мягкой мебели?
Альфа-клининг
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Дамбо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:21

Re: Чистка/химчистка мягкой мебели, ковров и проч.

Сообщение Дамбо »

Впервые в этом году воспользовались услугами одной из многих фирм по чистке мебели на дому. Я довольна результатом. Дивану было 5 лет...
Ответить

Вернуться в «Хозяюшка дома»