МАКлуб "Малыши-Кузнечики" - 🌀 5 ЧАСТЫХ СИТУАЦИЙ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ К МЕТАФОРИЧЕСКИМ КАРТАМ

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

МАКлуб "Малыши-Кузнечики" - 🌀 5 ЧАСТЫХ СИТУАЦИЙ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ К МЕТАФОРИЧЕСКИМ КАРТАМ

Сообщение Admin »

Изображение

"По материалам" темы с раскладами https://www.mal-kuz.ru/forum/viewtopic.php?t=12064 miii.png
Предлагаю встречаться 1 раз в 1-2 месяца, чтобы знакомиться с новыми колодами и раскладами

На встрече _ мы познакомимся с колодой "_". Узнаем в каких случаях ее используют (при каких запросах), потрогаем, посмотрим-оценим кому как изображения - нравятся или нет cv.png


✅ Дата и время проведения -
✅ Встречу проведет - профессиональный педагог с 20-летним опытом проведения мероприятий/мастер-классов ( в ВК - @alyonachitaylo, в форуме - Алена Читайло )
✅ Место проведения - встреча в формате "квартирника", пр. Октябрьский 5А (1 этаж)
✅ Продолжительность - 90 минут
✅ Размер группы - 2-4 человека
✅ Возраст участников - от 18 лет
✅ Стоимость мастер-класса - 350 руб./1 человек. Оплата на карту Сбербанка 10 марта.


❗ Пожалуйста, на случай вашей болезни, изменившихся планов и пр. - найдите себе замену, оплата за участие в мероприятии - не возвращается


vv.png Заявки на участие можно:

- оставить в теме тут,
- написать администратору в личных сообщениях в форуме,
- в личных сообщениях ВКонтакте https://vk.com/alyonachitaylo
- Ватсап (сообщением) 8-951-597-6178


mk.png Участники: mk.png

1.
2.
3.
4.

Итого: _ человек
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: МАКлуб "Малыши-Кузнечики" - 24 марта (вск) в 16 ч - "Знакомство с метафорическими картами"

Сообщение Admin »

vv.png Заявки на участие можно:

- оставить в теме тут,
- написать администратору в личных сообщениях в форуме,
- в личных сообщениях ВКонтакте https://vk.com/alyonachitaylo
- Ватсап (сообщением) 8-951-597-6178
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

МАКлуб "Малыши-Кузнечики" - 24 марта (вск) в 16 ч - "Знакомство с метафорическими картами" - КАРТА С ПОЖЕЛАНИЕМ (13.03)

Сообщение Алена Читайло »

На (обзорной) встрече 24 марта мы познакомимся с принципами работы с метафорическими картами - с тем, какие колоды вообще бывают (не просто разных авторов, с разными картинками, а на какие виды они делятся), в каких ситуациях используются и тд. miii.png flo.png
Пожелание от карт ch.png

Изображение

И если прямо и открыто, то отказалась от ведения темы с бесплатными онлайн-раскладами в форуме потому, что появились сомнения, что самостоятельная интерпретация и "задавание вопросов" (когда вы сами с собой, без опыта реального опыта "общения" с метафорическими картами) НЕ разочаровывает вас и действительно "работает"

У меня опыт общения с картами начался в клубе психологической культуры, под наставничеством опытного психолога, потом посещала еще другого опытного психолога, которая работает с МАК, т.е. по себе знаю что такое "ноль" опыта работы с картами, и какие результаты в этом случае, и какие результаты, когда ты и лично и в группе уже опробовала данный "метод". Поэтому все-таки всеми лапками за встретиться в реале, посмотреть, послушать, потренироваться на запросах конкретных и тд. А потом уже пробовать самостоятельно задавать вопросы и интерпретировать uik.png flo.png
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Я в соцсетях, добавляйтесь в друзья 😜 - https://vk.com/alyonachitaylo и https://t.me/+5JPNqk1AHK1lMTky
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: МАКлуб "Малыши-Кузнечики" - 24 марта (вск) в 16 ч - "Знакомство с метафорическими картами" - КАРТА С ПОЖЕЛАНИЕМ (13.

Сообщение Алена Читайло »

На картах все видят разное uik.png И даже один и тот же человек, в разное время на одной и той же карте увидит (возможно) разное lup.png

Из журнала "Рsychologies"
Это один из самых полезных и безопасных вариантов применения метафорических карт. Обычно для него берут так называемые ресурсные колоды, в которых все сюжеты имеют положительную направленность, повышают настроение или побуждают к конструктивным действиям. Также могут пригодиться колоды с аффирмациями, ободряющими цитатами, мудрыми изречениями.

Карты можно рассматривать в случае различных затруднений, при плохом настроении, унынии и растерянности, в любое время и практически в любой ситуации

Ресурсную карту можно посмотреть, к примеру, утром, чтобы понять, на что можно внутренне опереться в течение рабочего дня. Либо вечером, перед сном, чтобы знать, за что вы можете быть благодарны прошедшему дню.

Сколько карт можно тянуть за один раз? Столько, сколько вам нужно, чтобы поднять себе настроение. Может быть, это будет всего лишь одна карта, а может быть, и все десять.

ПРИМЕР

Наталья пребывала в подавленном настроении из-за проблем на работе и в личной жизни. Она понимала, что с каждым днем погружается в уныние все глубже и уже не видит вокруг себя ничего хорошего. К колоде метафорических карт «Просто счастье» женщина обратилась с вопросом: «Что есть в моей жизни хорошего, чего я не замечаю?»

Наталья вытянула для себя три карты и описала их так:

Изображение

«Первая карта говорит мне о том, что нужно уметь расслабляться и баловать себя в повседневной жизни. Купить себе каких-то душистых пенок для ванны. Может быть, сходить в спа-салон или на массаж. Это то, что можно сделать прямо сейчас».

«Вторая карта намекает мне на то, что во всем этом забыла про своего ребенка. Нужно обязательно его чем-то порадовать, куда-то сходить вместе. Увы, мы часто забываем за своими хлопотами и мелкими неприятностями о чем-то очень важном в своей жизни».

«А третья говорит о том, что нужно уделить внимание таким занятиям, которые приводят к творческому удовлетворению. Хобби, рукоделие. Кстати, я раньше очень любила заниматься декупажем. Это приносило мне много удовольствия!»
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Я в соцсетях, добавляйтесь в друзья 😜 - https://vk.com/alyonachitaylo и https://t.me/+5JPNqk1AHK1lMTky
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: МАКлуб "Малыши-Кузнечики" - 24 марта (вск) в 16 ч - "Знакомство с метафорическими картами" - КАРТА С ПОЖЕЛАНИЕМ (13.

Сообщение Алена Читайло »

Из журнала "Рsychologies"
5 СИТУАЦИЙ, В КОТОРЫХ МЕТАФОРИЧЕСКИЕ КАРТЫ НЕ ПРИНЕСУТ ПОЛЬЗЫ

1. На метафорических картах не стоит гадать, они не предсказывают будущее


Метафорические ассоциативные карты не предназначены для гаданий и предсказаний будущего. В лучшем случае вы ничего не увидите, в худшем — запрограммируете себя, лишите свободы действий и подсознательно снимете с себя ответственность за свою жизнь.

2. Карты не дадут информации ни о ком, кроме вас

Смотреть на метафорических картах, «что там происходит у соседей» или «как себя чувствует Маша», как минимум неэтично. Но даже если вы попытаетесь, вы все равно не увидите реальной картины. Метафорические карты предназначены для работы с собственным бессознательным, а значит, все, что вы увидите, — это будут всего лишь ваши проекции, которые не имеют отношения к психологии другого человека.

3. Метафорические карты не стоит раскладывать для других людей, тем более в их отсутствие

Даже если вас попросили сделать расклад на метафорических картах для другого человека без его присутствия и непосредственного участия, лучше отказаться. Причина та же: все, что вы увидите, — только личные проекции. Причем ваши собственные, а не того человека, для которого вы это делаете.

Если вы помогаете другому в работе с метафорическими картами, ваша задача состоит в том, чтобы задавать наводящие вопросы и «вытягивать» из человека как можно больше информации. Но нельзя интерпретировать карты за него или навязывать свое видение. Конечно, у вас могут свои предположения и метафоры, но вы должны оставить их при себе. Основное правило работы с МАК: правильно только то, что я вижу сам!

4. Работа с МАК в состоянии аффекта и сильных переживаний нежелательна и может навредить

Во время переживания любых сильных эмоций мозг человека на время как бы выключается. Он теряет объективность и способность к рациональному мышлению. Не берите карты в состоянии стресса, эйфории, злости, раздражения, острой обиды, со слезами на глазах и при подобных переживаниях. Вы не сможете ничего увидеть.

Если вы чего-то очень сильно, страстно хотите, то тоже не увидите, что вам может помешать достичь желаемого. У вас будут как будто шоры на глазах. И прежде, чем работать с картами для изучения ситуации, вам необходимо выйти из острого эмоционального состояния. Но хорошая новость в том, что метафорические карты могут вам в этом помочь!

Чтобы справиться с любыми переживаниями, можно вытянуть карту из колоды, например универсальной или абстрактной. Задайте вопрос: «Что я сейчас чувствую?» Откройте карту и опишите свои эмоции и ощущения. Важно делать это вслух или прописывать вручную на бумаге или на компьютере. Необходимо выплеснуть из себя то, что внутри, — проговорить, написать.

Оставаясь только во внутреннем диалоге, вы можете бесконечно ходить по кругу. Опасность в том, что ваши переживания могут уйти глубоко и остаться в вашем психологическом мире навсегда. Когда вы придете в норму и сможете здраво мыслить, тогда можно брать МАК для работы с ситуацией.

А лучше всего в сложных жизненных ситуациях обратиться к специалисту — психологу, которому вы доверяете. Он поможет вам справиться с переживаниями и найти выход из затруднительного положения.

5. Нельзя работать с МАК-картами при сложных состояниях и серьезных заболеваниях

Категорически нельзя самостоятельно работать с метафорическими картами при сложных психологических состояниях, таких как депрессия, переживание острого горя, посттравматическое расстройство, фобии, кошмары, панические атаки и прочее. Нельзя работать с картами и людям с любыми психиатрическими диагнозами и химическими зависимостями в крайних стадиях (алкоголизм, наркомания). Это возможно только с участием специалиста, если он решит, что это будет правильно в вашей ситуации.

Работать ли с психосоматическими причинами заболеваний физического плана, особенно серьезными, решать должен только специалист. Не пытайтесь «вылечиться» в домашних условиях самостоятельно. Это может быть опасно.

***
Метафорические ассоциативные карты способны на многое: поддержать вас в трудную минуту, направить по верному пути, помочь разобраться в себе. Не забывайте о технике безопасности и соблюдайте основные правила работы с ними. И тогда в процессе занятий с МАК вы узнаете очень многое о себе, о мире и о других людях в вашей жизни!
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Я в соцсетях, добавляйтесь в друзья 😜 - https://vk.com/alyonachitaylo и https://t.me/+5JPNqk1AHK1lMTky
Аватара пользователя
Снежана*76
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 21:56
Откуда: Ильинка

Re: МАКлуб "Малыши-Кузнечики" - 24 марта (вск) в 16 ч - "Знакомство с метафорическими картами" - КАРТА С ПОЖЕЛАНИЕМ (13.

Сообщение Снежана*76 »

Доброе утро! Заинтересовалась. Хотела бы попробовать.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: МАКлуб "Малыши-Кузнечики" - 24 марта (вск) в 16 ч - "Знакомство с метафорическими картами" - КАРТА С ПОЖЕЛАНИЕМ (13.

Сообщение Admin »

Снежана*76 писал(а): 19 мар 2024, 06:18 Доброе утро! Заинтересовалась. Хотела бы попробовать.
Добрый день flo.png
К сожалению, встреча не состоится, надо минимум 2 участника pch.png
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Снежана*76
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 21:56
Откуда: Ильинка

Re: МАКлуб "Малыши-Кузнечики" - 24 марта (вск) в 16 ч - "Знакомство с метафорическими картами" - Не состоится

Сообщение Снежана*76 »

Добрый день! Значит в другой раз состоится встреча.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: МАКлуб "Малыши-Кузнечики" - 24 марта (вск) в 16 ч - "Знакомство с метафорическими картами" - Не состоится

Сообщение Admin »

miii.png flo.png
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: МАКлуб "Малыши-Кузнечики" - Добавила в ВК альбом с "ресурсной колодой"

Сообщение Алена Читайло »

Моя подборка рисунков Loré Pemberton - https://vk.com/album2624803_304590256

Которая может стать "ресурсной колодой", если источником счастья для вас является семья, материнство, дети, "деревенский быт" и природа e29da4_2x-1.png

В альбоме 121 картинка, выберите любое число от 1 до 121 и посмотрите что там, под этим номерком 😉

Всех люблю 😘

А мне "выпало" такое 🌹

PS Альбом доступен к просмотру только друзьями, поэтому - добавляйтесь uik.png

Изображение
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Я в соцсетях, добавляйтесь в друзья 😜 - https://vk.com/alyonachitaylo и https://t.me/+5JPNqk1AHK1lMTky
Ответить

Вернуться в «Актуальные мероприятия»