В России предлагают ввести ответственность за ложные доносы на семью

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

В России предлагают ввести ответственность за ложные доносы на семью

Сообщение Admin »

В России могут ввести ответственность за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки. Такое предложение выдвинул председатель патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов, сообщает РИА Новости.

Священник отметил, что сейчас в законодательстве нет таких норм, которые бы устанавливали ответственность за нарушение прав родителей.
Максимум, что грозит должностным лицам за нарушение прав семьи – дисциплинарная ответственность, которую на практике почти никогда не применяют.

«С учетом того, что ответственность для родителей, нарушающих свои обязанности и права детей, напротив, в явной форме предусмотрена нормами действующего законодательства (ст. 5.35 КоАП РФ, ст. ст. 156-157 УК РФ), семья и родители фактически оказываются в неравном, уязвимом положении по отношению к соответствующим должностным лицам и организациям», — отмечает Лукьянов.

Также представитель РПЦ предложил ввести в законодательство специальные нормы, которые предполагают ответственность за ложные доносы на семью, «которые становятся основанием для вмешательства в семейную жизнь».

Лукьянов обратил внимание, что нередко семьи вынуждены «многие месяцы подвергаться унизительным проверкам, нападкам, угрозам, вымогательству». А поощрение доносов и отсутствие наказания за недостоверные данные способствует тому, что их используют в «в целях мести, для выяснения отношений в «соседских войнах» и при бракоразводных процессах».
https://www.pravmir.ru/v-rossii-predlag ... -na-semyu/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Популярное правоведение»