ВОЗ: вакцинация спасла 154 млн жизней за 50 лет

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17187
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

ВОЗ: вакцинация спасла 154 млн жизней за 50 лет

Сообщение Admin »

За 50 лет благодаря вакцинации удалось сохранить 154 млн жизней. Об этом в пресс-релизе сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) со ссылкой на исследование, которое в ближайшее время будет опубликовано в журнале The Lancet.

ВОЗ запустила расширенную программу иммунизации в 1974 году. В рамках проекта прививки от 14 болезней ставились всем детям, вне зависимости от их географического положения, национальности, финансового достатка семьи и других факторов.

Вакцинация проводилась от дифтерии, гемофильной инфекции типа В, гепатита В, японского энцефалита, кори, менингита А, коклюша, инвазивной пневмококковой инфекции, полиомиелита, ротавируса, краснухи, столбняка, туберкулеза и желтой лихорадки. По данным ВОЗ, программа способствовала снижению младенческой смертности на 40% в мире и более чем на 50% в Африке. Специалисты называют вакцины мощнейшим изобретением в истории.

«Благодаря вакцинам была искоренена оспа, полиомиелит находится на грани, а благодаря недавней разработке вакцин против малярии и рака шейки матки мы раздвигаем границы распространения болезней. С помощью постоянных исследований, инвестиций и сотрудничества мы можем спасти еще миллионы жизней сегодня и в ближайшие 50 лет», — отметил генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Аданом Гебреисус.

По оценкам, на каждую спасенную жизнь пришлось в среднем 66 лет здоровья, что в итоге дает 10,2 миллиарда лет здоровой жизни за 50 лет наблюдений.
https://snob.ru/news/voz-vaktsinatsiia- ... ium=social
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Профилактика»