Текущее время: 03 дек 2020, 10:14

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фонд "Красивые дети в красивом мире"
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 05:26 
Постоялец
Постоялец

Блог: Посмотреть блог (0)
интересно у вас, буду читать))

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 00:51 
Волонтер - 2013/2014
Волонтер - 2013/2014

Расскажу удивительнейшую историю. После того, как Орду прогнали, Русь (Московия) страдали все равно от постоянных набегов кочевников с юга. В 12 веке русичи придумали очень остроумную защиту - создали Великую Русскую Стену.

Представьте. Поле, огромное, степь, как в Новокузнецком районе. Ты - дикий кочевник, который скачет на своем бравом коне, чтобы похитить еды, женщин и немного побрякушек. Степь заканчивается, на горизонте лес. Ну фиг с ним, это дубрава, не страшно, подумаешь ты. Дубы - деревья светолюбивые, растут не кучно. Проехать через дубраву можно на коне. Но въезжая в сень леса, половец, ты будешь страшно разочарован! Вместо лесных полян - страшный непроходимый завал, вытянувшийся прямой чертой сколько хватает глаз. Перелезть тоже не получится - в глубину бурелом длится на сотни метров.
А еще, оказывается, в тебя начинают стрелять с незаметных глазу башен...

Абыдно, да? И неприятно!

Это охранная засечная черта Московского государства! Протяженностью около тысячи километров! Непреодолимое препятствие из поваленных дубов, искусственно созданной живой изгороди с "вкраплениями" башен с лучниками.

Эта засечная черта просуществовала более 400 лет. Она неоднократно модернизировалась, отодвигалась на юг... Проходила она по нынешним Калужской, Воронежской, Брянской, Орловской, Смоленской областям, .

Подробнее расскажет Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%F1 ... 5%F0%F2%E0

Ну так вот... Прошли века. Засечная черта потеряла свою актуальность. В годы СССР начали вырубать и дубравы. Исчезли коренные жители дубрав - зубры (представьте себе, эти громаднейшие коровки жили на территории Средней России еще 150 лет назад!).

Вместо красивых могучих дубрав, которые вырубили, посадили елки. Правда, все сразу. Это плохо для леса - деревья одного возраста и одного вида подвержены заболеваниям. Мрут-с, причем все вместе. То есть, мало того, что это елки, непонятно в каком биоме живущие, так еще это, в основном, больные елки. Десятки гектаров. Сотни гектаров.

После создания национального парка "Угра" на территории Калужской области, в 90е годы началось восстановление национального достояния, наших исконных дубов!

Если вы были в магазине бытовой техники в Нике, возможно вы видели на кассе бумажные пакеты. Прибыль с них мы пустили на финансирование программы по восстановлению природных здоровых лесов.

Следующим постом я постараюсь рассказать, что там делали волонтеры, чем национальный парк отличается от заповедника, и показать фотографии из путешествия.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 01:12 
Волонтер - 2013/2014
Волонтер - 2013/2014

Итак, что такое национальный парк? Это особо охраняемая природная территория, как и заповедник. Но в отличие от заповедника, туда можно приехать! У национального парка есть как заповедные территории, туда вход без специального разрешения и сопровождающего запрещен (мало того, что турист может нарушить хрупкий баланс, так еще и заповедные животные могут нарушить туриста). Но в национальных парках есть и территории, куда вход открыт всем друзьям природы! Есть места для палаток, есть места для розжига костров, есть экологические тропы разной сложности. Здорово же?

Я нежно люблю Калужскую область, чуть севернее национального парка "Угра" (километрах в двух) прошло мое самое счастливое детство, детство лета, дубов, прозрачных родников (когда вода бьет прозрачным фонтаном из земли, и он не пересыхает), детство с лопухами, выше человеческого роста, детство с бесстрашными походами вверх по мелкой речке...

Когда я узнала, что в нашей компании набирается группа волонтеров, которые помогут лесникам сажать дубы в Калужской области, я, не раздумывая, согласилась. Фонд "Красивые дети в красивом мире" финансировал весь проект. Желуди собрали в соседней Брянской области, в заповеднике "Брянский лес". Вырастили малышей-дубочков уже на новой родине, в лесопитомнике при лесничестве, где мы были. Саженцы дубов растут на грядке, как морковка. Затем их выкапывают, разделяют и готовят к посадке уже на постоянное место роста. Норма посадки на лесника - 900 деревьев в сутки. Лопата лесотехническая весит около 5 кг. Время посадки на один саженец - около минуты.

Нас привезли на делянки, где заранее выкорчевали мертвый ельник. Делянки были распаханы трактором на огромные борозды. Охапки ростков дубочков тоже ждали.

Сажать было не очень трудно. Мы с напарником посадили около 200 саженцев деревьев, всего было посажено волонтерами (по прикидкам) около 6 га деревьев. Дубов, которые будут жить даже тогда, когда меня уже не станет.

Изображение

Изображение

Изображение

Волонтеры в национальном парке были второй раз. Мы приедем туда и следующей весной. И еще, честно говоря, я хочу туда приехать и сама, вместе с мужем, ребенком и собакой. Пожить сутки-двое на кордоне, погулять по этим удивительным лесам.

Он красивый - этот мир. :)

Последний раз редактировалось Капитошка 14 ноя 2014, 01:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 01:16 
Волонтер - 2013/2014
Волонтер - 2013/2014

Дорога в счастье
Изображение

Представьте себя половцем 12 века. Где-то тут начинаются ваши неприятности.
Изображение

Вода "кипит" - с такой силой бьет источник.
Изображение

Вот так выглядит делянка.
Изображение

А это нас встречали сотрудники национального парка.
Изображение

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 16:49 
Волонтер - 2013/2014
Волонтер - 2013/2014

Всем привет! Давно не была, но не забывала. Работы реально очень много.

1. Мы организовали проект на территории Кемеровской области. Йохохоу. Природоохранный. Уникальный для Кузбасса.
Не знаю, будет ли кому интересно... ))))) Проект, который смогут увидет все желающие (особенно жители Новокузнецка, Мысков, Междуреченска). )))) Рассказывать? :)

2. Приглашаю всех к участию в конкурсе рисунка.
http://vk.com/photo-38869825_358564581

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 17:13 
Постоялец
Постоялец

Капитошка, конечно рассказывать! Пойду конкурс погляжу :)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 19:58 
Волонтер - 2013/2014
Волонтер - 2013/2014

О проекте.

Не секрет, что я дико люблю Сибирь и Новокузнецк, и считаю Кузбасс одним из лучших мест на Земле. И для меня было большим счастьем узнать, что заповедник "Кузнецкий Алатау", визит центр котороно находится на въезде в Междуреченск (и куда так любят кататься экскурсии с ребятишками со всего юга Кузбасса) соискал грант нашего благотворительного фонда.

Природа Кузбасса, как и везде в мире терпит довольно интенсивную антропогенную нагрузку. Увы.
Статистика: В Кемеровской области численность водоплавающих за два последних года снизилась с 94260 до 56497 особей

В Визит-центр заповедника люди несут подраненных птиц, справедливо рассуждая, что сокола без крыла могут выходить только люди с образованием. Возникла необходимость создать специализированное место, где можно будет выхаживать одновременно достаточно большое количество птиц (пруд для водоплававающих птиц, вольеры для хищных птиц), а также куда смогут приезжать дети со всего Кузбасса и знакомиться с живой природой, заниматься волонтерской работой, проводить уроки и летние наблюдения, а также приезжать вместе с семьями. Этакий приют для всех птиц и образовательный проект для всех желающих. :)
Мы решили помочь этому замечательному проекту и финансируем его.

Если птица после лечения и реабилитации сможет жить дальше в живой природе - это круто. Это возвращение в строй )))) А значит, больше птиц и птичьих песен вокруг. Если птица после лечения не сможет существовать отдельно от человека - она останется на доживании, под присмотром сотрудников парка и волонтеров.

Вот.

А еще на базе этого приюта будут разработаны методические рекомендации (в том числе и ветеринарные) по тому, как лучше всего лечить и реабилитировать птиц. :)

Немного фоток загружу чуть позднее.

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 09:19 
Заслуженный пользователь
Заслуженный пользователь

:Rose:

СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 18:35 
Волонтер - 2013/2014
Волонтер - 2013/2014

Стартовал первый наш проект - ящики для сбора пожертвований.

Первый, я бы даже сказала, мой проект. )))
Мы начали ставить ящики для сбора пожертвований в магазинах М.Видео, пока в 30 магазинах.

Ближайший в Новосибирске. :)

Надеемся, что это увеличит число пожертвований и, как следствие, число детей, которым вовремя оказана помощь (специфика ящиков в том, что сбор идет только на детей, на программу "Красивый мир" средства получаются из других источников).

О "Красивых детях" я рассказываю пока категорически мало (сложно что-то рассказывать. Как рассказать про конкретную семью, не нарушив приватности, да и как понять их состояние? Ведь судьбы встречаются иногда очень... как сказать...По-настоящему трагические. А иногда и героические. Из Новокузнецка и окрестностей - они есть. Радуюсь, когда встречаю знакомые названия и места, которые упоминаются в документах и письмах родителей.

СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 12:00 
Волонтер - 2013/2014
Волонтер - 2013/2014

Ура ура ура ура! ))) Я люблююю Новокузнецк!

Вот и стартовал наш проект по сохранению птиц Кузбасса. Подробности на официальном сайте заповедника :)

http://www.kuz-alatau.ru/

http://krilya.kuz-alatau.ru/#midl

СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 12:06 
Активистка 2009
Активистка 2009

Как здорово!

Спасибо, за такие хорошие новости!

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 14:37 
Волонтер - 2013/2014
Волонтер - 2013/2014

Сегодня хочу рассказать о том, что мне дает моя работа. Она мне дает очень большую веру (в любовь, в людей, в мир). И урок мудрости каждый день.

Жила-была одна семья. Жила хорошо, в солнечной стране бывшей союзной республики. Старших уважали, ждали прибавления в семействе. У отца семейства почитаемая профессия - каменщик. Дома строит. Хороший человек, хорошая работа. И город, в котором они жили, был хороший и красивый.

В семье родился первенец, мальчик. Родился не совсем здоровый - с расщелиной губы и неба. Косые взгляды. Невозможность кормить сына, как обычных детей. Все время давился, синел, задыхался. В этом городе не было возможности оперировать таких малышей. Кто выживал - оставался на всю жизнь человеком, вынужденным закрывать свое лицо.

Семья приняла решение переезжать в Россию. Там таких детей оперируют. Там есть надежда. Переехали как люди - взяли с собой даже старого дедушку, чтобы не бросать старика одного. Пока получали гражданство, пока покупали дом - малыш немного подрос и уже научился бегать :). Этому мальчику сделали две операции. Бывает, что в письмах родителей проскальзывает, несмотря на радость после успешной операции, усталость, разочарование. Легко читается "Почему именно мы, почему не кто-то другой?!". Пришло письмо из из этой семьи. Письмо простого человека. Он благодарил Бога за то, что его сын теперь сможет играть с другими ребятишками на улице! И что обрадуется старый дедушка, который очень любит своего внука.

Я думала, что эта история научит меня радоваться тому, что у меня есть, радоваться простым вещам - детским играм на улице, солнышку, улыбкам стариков. Как оказалось, эта история имела продолжение.

После того, как этому мальчику сделали две операции, к нам начали приходить каждый день переводы от людей той же национальности. По 30, 50 рублей. Каждый день. Это продолжается на протяжении уже месяца. Люди, работающие на стройках, в ЖЭКах, грузчиками на рынке, несут свои копейки в банк и говорят "спасибо".

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 11:42 
Волонтер - 2013/2014
Волонтер - 2013/2014

День снова начался с новостей.

Новости две. Из природного мира.

1 новость научного значения, общемирового значения. Я рассказывала вам про один из самых моих любимейших проектов - "Полосатый сосед" - по изучению численности группировки амурского тигра (звучит то как) на территории Сихотэ-Алинского заповедника.

Так вот! Благодаря фотоловушкам ВПЕРВЫЕ В МИРЕ получены фотографии и достоверные сведения о том, что иногда самцы-тигры остаются в "семье"!!!
Тигры - одиночки. А тут... lovee lovee lovee

Позвольте представить вам полосатое семейство. Склейка сделана на основе неск. кадров фотоловушки (там посекундная съемка на срабатывание датчика движения).

Изображение

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 11:43 
Волонтер - 2013/2014
Волонтер - 2013/2014

Вторая новость тут http://news.zapoved.ru/2015/06/03/amurskiy_tigr/

Это хороший результат. Очень хороший.
По предыдущей переписи населения тигров значилось 400, а дальневосточных леопардов 18.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 20:19 
Фея-2009, Неожиданность-2017
Фея-2009, Неожиданность-2017

Лена, тебя очень интересно читать :Rose:

ПРОДАМ зимний комбинезон Huppa, пояс для похудения VibroTone-пишите лс

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов