Текущее время: 03 дек 2020, 10:07

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Благотворительная акция - «Дети вместо цветов»
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 18:35 
Администратор
Администратор

Блог: Посмотреть блог (43)
Цитата:
В 2016 году по всей России в школу пошли около 14 млн детей. Если половина из них принесет в школу букет цветов, потратив на него около 500 рублей, то ‪1 сентября в России на цветы будет потрачено 3,5 млрд рублей.

Некоторые фонды приглашают к участию в акции, поощряя школы, классы и учеников небольшими призами и грамотами. По окончании акции они отчитываются перед участниками о полученных средствах и их направлении.

Цитата:
Как появилась акция?

В 2014 году московский педагог Ася Штейн предложила родителям и учителям перечислить сэкономленные на цветах деньги в один из благотворительных фондов, оказав таким образом посильную помощь тем, кому она остро необходима.

"Каждый год первого сентября дети дарят учителям множество цветов. У нас школа – очень маленькая, в ней учатся всего четыреста человек. Предположим, каждый ребёнок принесёт букет цветов. Средний, мало-мальски пристойный букет в Москве стоит около тысячи рублей, – соответственно, в школу принесут цветочный эквивалент четырёхсот тысяч.

При этом все наши педагоги и сотрудники – это около ста человек. Даже если они возьмут по одному-два букета – всё равно куча цветов останется в школе. Они просто пропадут: их составляют в какие-то вазы, вёдра, и в лучшем случае через несколько дней они отправляются на помойку. Они вянут, срезанные цветы вообще быстро вянут. По сути, это деньги, которые прямиком отправляются на выброс.

Было бы разумнее, если бы учителя предложили своим ученикам вместо этой совершенно бессмысленной траты переводить какие-то посильные суммы в фонды, которые занимаются помощью больным детям. Может быть, инвалидам или даже бездомным животным – сейчас есть очень много разных вариантов благотворительности.

Подобные вещи я начала делать со своим классом несколько лет назад. Естественно, я не требую ни от кого никаких отчётов, но знаю, что многие дети и их родители этой идеей воспользовались.

Я делилась ею с коллегами – соответственно, тот, кто счёл для себя нужным, вероятно, сделал так же. Благотворительность – дело очень интимное, и принуждение или какие-то громкие слова здесь, как мне кажется, лишние. Как известно, одна из евангельских заповедей рекомендует, чтобы даже наша левая рука не знала, что правая даёт милостыню, не говоря уже о коллегах.

Если эта идея приживётся, с её помощью можно было бы сделать много полезного. Например, портативный аппарат искусственной вентиляции лёгких стоит около миллиона. Если тяжелобольной ребёнок получает такой аппарат, он может жить не один в реанимации, а дома с родителями, и достойно провести те годы, которые ему отпущены, в кругу своих близких, в любви и тепле.

Соответственно, средняя по размеру школа может за один день собрать деньги на такой аппарат. Если это большой холдинг из нескольких школ в спальном районе, таких аппаратов может быть несколько. Это также может быть какой-то дорогостоящий протокол химиотерапии или операция."

Тогда ученики почти 30 школ Москвы решили посвятить свое 1 сентября пациентам хосписов, и в общей сумме собрали более полумиллиона рублей. Эти деньги были потрачены на помощь маленьким пациентам детского хосписа.

Как это работает?

- Учителя (или родители) предлагают классу принять участие в такой акции

- Если идея находит поддержку, то учителю дарится один букет от класса, а сумма, равная стоимости остальных цветов, перечисляется в благотворительный фонд. В некоторых школах дети идут с цветами, выращенными и собранными на дачных участках, а не с дорогими дизайнерскими букетами.

- На классном часе ученикам рассказывают о неравнодушии и ответственности, о том, на что были перечислены деньги за букеты. Большинство родителей и дома говорят со своими детьми о том, как важно не пройти мимо чужой беды.

http://www.pravmir.ru/buketyi-zhizni/

Заголовок сообщения: Re: Благотворительная акция - «Дети вместо цветов»
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 14:27 
Администратор
Администратор

Цитата:
Есть родители и учителя, которые считают, что отказ от цветов на 1 сентября лишает детей радости. Кто-то не хочет нарушать традиции, а кто-то – просто не доверяет благотворителям. Почему помогать – это не обязанность, а добровольное решение каждого, рассказывает руководитель благотворительного фонда «Православие и мир» Евгений Глаголев.

Последнее время я старательно обхожу комментарии под постами известных людей о благотворительности – берегу себя от лишней информации, с которой я ничего поделать не могу, а расстроиться легко.

Но сегодня с утра зацепился за комментарии под постом Лиды Мониавы об акции «Дети вместо цветов», где Лида призвала поддержать акцию и вместо покупки множества букетов к 1 сентября купить один букет от класса, а сэкономленные деньги перевести в благотворительный фонд.

К моему удивлению, нашлось множество тех, кто не спешил поддержать акцию: мол, отказ от цветов – нарушение традиции, теряется радость от праздника. Были предложения помочь и одновременно не отказываться от цветов и праздника. Были традиционные вопросы, почему фонды собирают средства на помощь людям, если у нас социально ответственное государство, а также призыв в первую очередь обращаться к самым богатым, а не к простым гражданам.

Были те, кто считает, что никто не имеет права решать за людей и советовать, как им тратить деньги. На этом моменте хотелось бы остановиться подробнее.

В учительской мне сказали, что не позволят наживаться на детях

Два года я был активным участником акции как волонтер. За это время я посетил полтора десятка классов в разных школах Москвы и Подмосковья с «уроками доброты», на которых мы, волонтеры, общаемся с учениками и рассказываем про то, что такое благотворительность, кто и как работает в фондах, как фонды помогают, почему болеют люди. Такие беседы проводятся в зависимости от возраста учеников и их запроса.

Посещая разные школы и классы, я заметил, что успех проведения «урока доброты» зависит от степени договоренности между родителями, а также между родителями и учителями.

Однажды я даже попал в конфликтную ситуацию: родители хотели провести урок доброты, а классная руководительница была против. Мне об этом заранее не сказали. Просто, когда я пришел в школу, был сразу водворен в учительскую, где мне в достаточно жесткой форме объяснили, что нас – просящих деньги – знают как облупленных, и что учитель не позволит наживаться на детях. Я был обескуражен.

Урок был под угрозой срыва, а ситуация – критической, но мне удалось договориться с учителем о теме урока, о том, что и как я рассказываю, и общение с детьми все же состоялось. После строгий педагог смягчилась и даже предложила поддержать работу фонда школьной ярмаркой или спектаклем, но сам факт произошедшего оставил крайне негативное впечатление.

Как не надо творить добро

Эта ситуация – прекрасная иллюстрация того, как участвовать в благотворительной акции не надо. Обязательно должно быть согласие всех сторон: родителей, учителя, а если надо – руководства школы. Идеальная ситуация: учитель предлагает родителям поддержать акцию, но если инициатива исходит от кого-то из родителей, то они сначала получают согласие учителя. И только после этого говорят с другими родителями и заручаются поддержкой большинства.

Если кто-то из родителей хочет все равно подарить учителю букет – это его право. Школа даже может не отказываться от букета совсем (хотя суть акции не в этом), главное, чтобы ни в чем не было принуждения.

Мы разные. Мы по-разному воспринимаем этот мир, относимся к событиям и призывам. Кто-то не верит, что государство не может решить социальные проблемы без поддержки общества и благотворительности. Многим не видна филантропическая деятельность тех богатых и знаменитых людей, которые предпочитают ее не афишировать. Многие не понимают, что большинство фондов в нашей стране существуют не на деньги крупных доноров, а на небольшие пожертвования простых людей, и поэтому каждый фонд использует любую возможность вовлечь людей в благотворительность.

Кстати, мне в школе моего старшего сына так и не удалось договориться с учителем и директором об участии класса в этой акции. Я расстроен, но отнесся с пониманием. Это наше общее право – делать выбор, это свобода, которую даровал нам Бог. Но я считаю, что если людей обязывать помогать, то благотворительность тут же себя исчерпает.

Дети постепенно становятся закрытыми

Посмотрите на детей. Они открыты. Дети любят помогать и считают это важным. Им есть о чем поговорить на уроках доброты. Они с радостью обсуждают такие трудные темы, как боль и смерть, тогда как взрослые подобных вещей избегают. Они задают непростые вопросы о том, почему болеют и умирают люди, почему кто-то рождается изначально нездоровым, и как общество и каждый из них может помочь.

И в каждом классе всегда найдется несколько учеников, которые переживают внутри себя болезнь или уход из жизни близкого человека, родственника, друга. Это всегда заметно.

И еще хорошо видно, как дети с возрастом становятся более закрытыми. Мне бы хотелось обсуждать вот это – что происходит с нашими детьми в школе. Почему мы перестаем доверять окружающим и что с этим делать. Как нам не быть черствыми, когда вокруг столько боли и нужды. Как не перекладывать ответственность за себя и окружающий мир на чужие плечи. Но это совсем другая тема.

Заменить одну радость другой

А сегодня мы не вынуждаем никого отказываться от традиций. Но можно заменить радость прихода в школу с цветами чем-то иным. Можно прийти в школу с воздушными шарами, которые стоят в разы дешевле букета цветов. И если экономия денег поможет больному ребенку получить долгожданную коляску, разве это будет не прекрасным началом учебного года?

Конечно, было бы здорово, если бы в акции приняли участие все школы. Это сказка, мечта. Но мы разные, и это невозможно и совсем не обязательно. И кстати, я очень рад, что Департамент образования Москвы поддерживает эту идею, но никого не принуждает, иначе акция быстро бы исчерпала себя.

Наш фонд тоже участвует в акции, которая у нас называется «Букеты жизни». В прошлом году мы собрали более 90 000 рублей и помогли двум детям. В этом году с помощью школьников и их родителей мы хотим помочь не только детям, но и взрослым. Мне кажется очень классной идея, когда дети помогают кому-то взрослее, старше, больше себя. Они совершают очередное открытие на пути к самостоятельной жизни: в помощи нуждаются все, а не только маленькие и беззащитные. И нам будет о чем поговорить с детьми на уроках доброты.

Ссылка для тех, кто готов поддержать подопечных нашего фонда в рамках акции «Букеты жизни»: https://fond.pravmir.ru/causes/buketyi-zhizni/

http://www.pravmir.ru/esli-vyi-ne-gotov ... entyabrya/

СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 09:34 
Знаток
Знаток

Блог: Посмотреть блог (6)
Цитата:
- Учителя (или родители) предлагают классу принять участие в такой акции

- Если идея находит поддержку, то учителю дарится один букет от класса, а сумма, равная стоимости остальных цветов, перечисляется в благотворительный фонд. В некоторых школах дети идут с цветами, выращенными и собранными на дачных участках, а не с дорогими дизайнерскими букетами.

- На классном часе ученикам рассказывают о неравнодушии и ответственности, о том, на что были перечислены деньги за букеты. Большинство родителей и дома говорят со своими детьми о том, как важно не пройти мимо чужой беды.

мы денюжки на нужды класса и прочие мероприятия класса собираем то с трудом, кто в группе в ОК класса, написали в ЛС инфу, дети начинают нести деньги и сдавать на входе родителю из родит комитета, либо её дочке, вообще не вариант сбора, ни на карту не хотят скидывать, учитель не имеет права сбором заниматься. как правило 50% вносится из собственных средств а потом выбивается из должников, речь идет о 100-200руб с человека

букеты сейчас дарят даже в хороших школах далеко не все, даже неудобно, на перекличку ни одного не было, кроме как я взяла скромный за 150руб букетик из кустовых гвоздичек, дарил сын, так как вроде приучаю быть внимательным к женщинам в его жизни :) маме, бабушке и учительнице

на 1 сентября учителя подружки у кого детки в школу идут, у кого в началку, у кого в старшие, либо с дачи выращенные бабушками, либо по 1 цветочку все равно считают обязательным

Последний раз редактировалось Августина 27 авг 2017, 17:17, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 11:17 
Знаток
Знаток

у нас в школе в учебном году для детей проходит несколько мероприятий для помощи детям, болеющих онкозаболеваниями, находящимся на лечении в стационарах.

дети сами собирали монеты номиналом 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей, делали из них рисунки на столе, фотали, и потом они шли в копилку акции
благотворительная акция «Мелочные фантазии или Чья-то жизнь уже не мелочь» под девизом – Подари ребенку жизнь! Дети – детям была оказана благотворительная детского хосписа ГКДБ №3 г. Новокузнецка.

ярмарки поделок, и ежегодно акция "апельсин", все желающие приносят по 1 апельсину, дети охотно принимали участия

так что вопрос только донести до родителей акцию до 1 сентября, хотя по ТВ показывали, но опять же дизайнерскими букетами в нашей 26 школе и не пахнет давно
и организовывать когда дети самостоятельно ходят и родители только и то далеко не все на родительском собрании встречаются, школьные сотрудники - зав по воспитательной работе может и согласны озвучить акцию но сборы категорически не будут, там все серьезно по сборам с родителей

Последний раз редактировалось Августина 27 авг 2017, 17:30, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 11:21 
Администратор
Администратор

Августина
А тема точно про то, о чем вы постите в ней :) ?

СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 17:30 
Знаток
Знаток

Fisba писал(а):
Августина
А тема точно про то, о чем вы постите в ней :) ?

исправилась :oops:

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 02:12 
Администратор
Администратор

Цитата:
Как сообщила в Facebook руководитель службы детского хосписа «Дом с маяком» Лидия Мониава, всего в рамках акции собрано 35,7 миллиона рублей для помощи неизлечимо больным детям.

«Половина этих денег будет потрачена для паллиативных детей в регионах, подопечных фонда “Вера”, половина – для пациентов детского хосписа “Дом с маяком”», – рассказала Лидия.

По ее словам, «это грандиозное пожертвование в истории хосписного движения. Грандиозно, что в стране, где крупнейшие нефтяные и банковские структуры отказывают хоспису в помощи под предлогом кризиса и отсутствия средств, дети начинают объединяться и помогать друг другу».

«Все великие дела состоят из дел маленьких. Из лепты вдовы, из букета цветов. Цветов, которые не были сорваны, не стояли на полу в ведре, не завяли через три дня и тем самым подарили жизнь без боли, судорог и удушья сотням тяжелобольных детей. В нашу эпоху кризиса, когда взрослые уже не в силах исправить ситуацию, дети берут дело в свои руки и делают самое крупное в истории хосписа пожертвование», – подчеркнула Лидия.

Она поблагодарила участников акции и рассказала, что «в октябре на сайте фонда помощи хосписам “Вера” будет опубликован отчет о том, как хоспис потратит эту сумму».

1 сентября 2017 года школьники из разных регионов России отказались от покупки цветов и переводили деньги на благотворительность. Ранее сообщалось, что в рамках акции «Дети вместо цветов» собрано более 15 миллионов рублей. Пожертвования продолжают поступать, окончательные итоги будут подведены в конце сентября.

http://www.pravmir.ru/samoe-krupnoe-poz ... shkolniki/

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 21:50 
Администратор
Администратор

Цитата:
1 сентября в Пермском крае пройдет благотворительная акция «Цветы жизни». Средства, которые обычно тратятся на букеты, хотят направить на помощь тяжелобольным детям. О поддержке акции уже заявили первые школы, сообщают в БФ «Дедморозим».

«Столько цветов, которые дарят учителям на 1 сентября, после праздника просто засыхают… грустно. А ведь лучше помочь детям, ведь дети — цветы жизни, и многим нужна наша помощь. В фонде «Дедморозим» поддержали меня, надеюсь, эта акция найдёт отклик в сердцах пермяков и станет традиционной для всего края», — заявила инициатор акции, мама школьницы Наталья Воронцова.

«Через месяц на учёбу по всему Пермскому краю только впервые пойдёт порядка 36 600 школьников. Если хотя бы половина из них принесёт букеты за 500 рублей, то на цветы ко Дню знаний в нашем регионе будет потрачено более 9 млн рублей», — рассказали представители фонда.

По их словам, не нужно полностью отказываться от покупки цветов для учителей — достаточно подарить по одному красивому букету от всего класса. «Если 1 сентября учителя получат по одному букету, а остальные поздравления станут «Цветами жизни», то школьники смогут спасти от реанимации 10 сверстников, дышащих с помощью аппаратов ИВЛ, или обеспечить уходом более 500 сирот в больницах, или сохранить более 100 новорождённых в семьях, либо совершить ещё какое-то невероятное количество чудес», — пояснили в благотворительной организации.

Акция «Дети вместо цветов» проводится в России с 2014 года. Сейчас в ней участвуют многие благотворительные организации, включая и службу помощи «Милосердие», осенью 2017 г. собравшую на нужды своих подопечных 750 000 рублей. В Пермском крае акция уже проводилась в сентябре 2017 г., тогда участникам удалось собрать почти 130 тысяч рублей и помочь сразу нескольким детям с тяжелыми заболеваниями.

В 2018 г. в БФ «Дедморозим» планируют открыть с 9 августа на своем сайте регистрацию для участников акции, что позволит приготовить для них памятные сувениры. Родители уже сейчас могут обратиться в фонд, чтобы заявить о своём желании принять участие в акции или задать вопросы — контакты для связи опубликованы на сайте благотворительной организации.

https://www.miloserdie.ru/news/1-sentya ... itelnosti/

СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 15:33 
Цитата:
Акцию «Дети вместо цветов» 2018 г. назвали самой масштабной в истории

Акция «Дети вместо цветов» в 2018 году стала самой масштабной в истории российской благотворительности, заявила заместитель директора детского хосписа «Дом с маяком» Лидия Мониава. По ее словам, средства еще продолжают поступать, но сумма уже подсчитанных пожертвований превысила 50 миллионов рублей.

«Все это кажется просто невероятным, — написала она в Facebook. В России есть много банков, крупных корпораций, богатых чиновников и бизнесменов. Но самое крупное в истории нашей страны пожертвование было сделано школьниками. Еще ни одно благотворительное мероприятие с самым звездным составом, ни один миллионер и ни одна корпорация не жертвовали в хоспис единомоментно такую сумму. Это сделали ШКОЛЬНИКИ».

«Можно сколько угодно обсуждать «Дети вместо цветов», хорошая это акция или плохая, беспокоиться о том, что учителя останутся без 30 букетов, о том что цветочный бизнес лишится доходов, ругаться на обязаловку от администрации школы и прочее и прочее. Но результат говорит за себя – неизлечимо больные дети получили помощь больше чем на 50 миллионов рублей! И это просто грандиозно», — подчеркнула Лидия Мониава.

На собранные во время акции средства фонд «Вера» окажет помощь неизлечимо больным детям в регионах, а для «Дома с маяком» будут приобретены лекарства, инвалидные кресла, лечебное питание и расходные материалы для пациентов выездной службы детского хосписа в Москве и Московской области. Отчеты будут размещены на сайте фонда «Вера».
«А еще – тысячи, а точнее сотни тысяч школьников будут жить зная, что в этом мире существуют хосписы, что хорошо помогать друг другу, что участвовать в благотворительности – это обычная часть жизни, — отметила замдиректора «Дома с маяком». — Когда эти дети станут взрослыми, возглавят банки и крупные корпорации, станут богатыми чиновниками и бизнесменами, я очень надеюсь, что хосписы смогут существовать не только на пожертвования от школьников. Я очень верю, что «Дети вместо цветов» — это не просто помощь больным детям сегодня, это — наша надежда на завтра».

Акция «Дети вместо цветов» впервые была проведена пять лет назад. В настоящее время она проводится в пользу не только фонда «Вера» и хосписа «Дом с маяком», но и других благотворительных организаций, в зависимости от решения родителей и учителей. В 2018 году в акции впервые приняли участие школьники в ряде зарубежных стран.

https://www.miloserdie.ru/news/aktsiya- ... nyh-detej/

Часовой пояс: UTC + 6 часов