Друзья детства повлияли на уровень дохода в будущем

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Друзья детства повлияли на уровень дохода в будущем

Сообщение Admin »

На основе данных о 72,2 миллиона пользователей Facebook команда ученых из США пришла к выводу, что друзья детства могут влиять на уровень дохода во взрослом возрасте. Так, если бедные дети дружат с богатыми, то у них больше шансов в будущем иметь более высокий доход, чем у тех, кто дружит с ребятами из семей с таким же низким достатком.

То, что друзья детства могут влиять на уровень дохода во взрослом возрасте, было известно и раньше. Однако данных по этой теме не хватало, а исследования были слишком небольшими, чтобы строить на их основе значимые выводы.

Ученые из университетов Гарвардского, Стэнфордского и Нью-Йоркского (США) решили узнать больше об этом вопросе и провели исследование на основе данных по 72,2 миллиона пользователей соцсети Facebook в возрасте от 25 до 44 лет. Статья опубликована в журнале Nature.

Авторы работы использовали алгоритм ранжирования пользователей по социально-экономическому статусу, возрасту и региону. После этого они подсчитали, насколько более богатые и бедные люди взаимодействуют друг с другом, и придумали термин «экономическая связь», чтобы оценить, сколько друзей того или иного пользователя были выше либо ниже среднего социально-экономического уровня.

Сравнив свои данные с информацией из предыдущих исследований, ученые узнали, что экономическую связь можно назвать одним из самых сильных факторов, определяющих финансовое положение взрослого человека. Доля друзей с высоким уровнем дохода у людей из семей с низким достатком повлияла на то, каков был доход последних в будущем: в среднем он увеличивался на 20 процентов.

Из этого исследователи сделали вывод, что если бы дети из бедных семей чаще общались и дружили с детьми богатых людей, то в перспективе можно было сгладить проблему социального неравенства.
https://naked-science.ru/article/psy/dr ... ven-dohoda
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»