«После смерти супруга начала встречаться с новым мужчиной, но боюсь, что свекровь меня осудит»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17142
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«После смерти супруга начала встречаться с новым мужчиной, но боюсь, что свекровь меня осудит»

Сообщение Admin »

У меня четверо детей, год назад похоронила мужа — суицид на фоне алкоголя. Прожили с ним вместе 15 лет. Со свекровью все это время отношения были натянутые. Она сильно ревновала сына ко мне.

Сейчас отношения наладились, потому что мы очень редко видимся, хотя младших детей она забирает каждую неделю к себе. Но сейчас у меня появился новый молодой человек, и недавно он начал жить у меня.

Я боюсь, что свекровь меня осудит, и ей будет неприятно, что в квартире чужой мужчина (она может прийти ко мне в любое время). Дети к нему привыкли, ко мне отношение у него прекрасное! После трагедии я полгода вообще ни с кем не общалась из мужского пола, потом как-то потихоньку начала себе это разрешать…

У меня вопрос: как быть со свекровью? Когда-то же она все равно встретится с моим новым мужчиной! И еще раздражают эти разговоры, что нужно подождать хотя бы два-три года после смерти мужа, а потом уже жить с новым человеком… А мне ведь нужно детей поднимать и воспитывать!

Екатерина, 35 лет


Екатерина, сочувствую вам. Вы пережили очень тяжелый опыт. Одновременно восхищаюсь, что вы снова нашли в себе силы строить отношения. Это много говорит о вас.

Похоже, со свекровью у вас не отстроены границы. Вы сами не до конца понимаете, что ей можно в вашей жизни, а что нельзя, и из этого вытекают ваши проблемы. Почему-то свекровь может прийти в ваш дом в любое время. Но ведь это ваш дом, в котором вы вольны устанавливать собственные правила. Например, договариваться о дате и времени ее визита.

Да, наверное, мама вашего бывшего мужа не хочет, чтобы вы сходились с кем-то еще. И через 2-3 года будет, вероятно, так же не хотеть. Но это не значит, что вы должны следовать ее желаниям. Жизнь — ваша, а не ее. Рано или поздно придется рассказать ей. Когда вы, конечно, будете готовы.

Что такого страшного может произойти, если свекровь узнает, что у вас есть новый мужчина? Что приходит вам в голову? Возможно, вам имеет смысл заранее подготовиться к последствиям. И, вероятно, последствия эти, если представить их детально, не такие страшные, как вам кажется.

Так или иначе, я бы рекомендовала вам поработать с психологом на тему ваших границ. Когда вы четко для себя определите, как с вами можно, а что вы терпеть не готовы, да и не должны, в вашей жизни появится больше ясности, и вы сами ответите себе на свои вопросы.
https://www.psychologies.ru/story/posle ... ya-osudit/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дела семейные и околосемейные»