Не делайте так! 10 главных ошибок при использовании микроволновки

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Не делайте так! 10 главных ошибок при использовании микроволновки

Сообщение Admin »

Безопасность микроволновой печи до сих пор вызывает много вопросов. Химическое отравление, битая посуда и взрыв – это лишь немногие из возможных последствий неправильного использования прибора. Прочтите и запомните навсегда – эти предметы и продукты в микроволновке греть нельзя!

Замороженное мясо

Несмотря на то, что большинство микроволновых печей снабжены функцией разморозки, многие специалисты сходятся во мнении, что для размораживания мяса прибор не подходит. Все дело в неравномерном распределении температуры: в то время как края куска успевают поджариться, в центре мясо все еще может быть покрыто льдом. Это сказывается и на вкусе, и на консистенции будущего блюда.

Сухофрукты

Не пытайтесь размягчить сухофрукты в микроволновке (поверьте, так делают многие)! И без того сухие фрукты, потеряв остатки влаги, сморщатся и придут в негодность. А некоторые из них (например, изюм) могут даже загореться.

Острый перец

При нагревании острый перец выделяет жгучие вещества. Они гарантированно попадут на слизистую глаз, как только вы откроете дверцу печи. И в этот момент вам точно не позавидуешь!

Детское питание

Ночные кормления отнимают много сил. Но как бы ни был велик соблазн быстренько подогреть грудное молоко или молочную смесь в микроволновке, этого все же делать не стоит. Под воздействием микроволн в жидкости образуются участки повышенной температуры, которые могут обжечь ребенка.

Одежда

Удивительно, но факт: некоторые владельцы микроволновых печей действительно используют технику для того, чтобы быстро высушить мокрую одежду. Это не лучшая идея! В печи вода превращается в кипяток, который может испортить ткань и даже вызвать воспламенение.

Посуда из стирофома

Одноразовую посуду из стирофома (пенополистирола) ни в коем случае нельзя нагревать в микроволновой печи. Доподлинно неизвестно, как поведет себя этот нестабильный пластик при воздействии микроволн, но проверять точно не стоит.

Бумажная упаковка

Бумажные пакеты и картонная упаковка обычно пропитаны смолами, которые при нагревании могут воспламеняться. Бумагу можно греть в микроволновке лишь в редких случаях – если производитель позаботился о покрытии, поглощающем микроволны и защищающем целлюлозный слой. Информация об этом должна быть указана в маркировке к товару.

Пластиковые контейнеры

Для микроволновой печи подходит только особый пластик, устойчивый к воздействию сверхвысокочастотного излучения и не содержащий в своем составе токсичный бисфенол А. Некоторые виды пластмассы можно нагревать лишь непродолжительное время. Готовить пищу в пластиковых контейнерах категорически не рекомендуется. Чтобы узнать, можно ли использовать пластиковый контейнер для микроволновки, изучите маркировку на дне посуды. При возникновении сомнений проверьте информацию на сайте производителя.

Керамическая посуда

Не всякая керамика подходит для использования в микроволновой печи. Посуда с низкой температурой обжига выполнена из пористой глины, впитывающей влагу. Под воздействием СВЧ-излучения вода начинает кипеть, что часто приводит к взрыву.

Пустота

Вряд ли кому-то придет в голову намеренно включить пустую микроволновку, но это может произойти случайно. И лучше подобных ситуаций не допускать. Если в печи отсутствует предмет, способный впитать СВЧ-излучение, микроволны перемещаются от стенки к стенке внутри печи и снова возвращаются к магнетрону, что неизбежно ведет к его поломке.
https://www.novochag.ru/home/najdi-vrem ... 220920--vk
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Кушать подано!»