Сохраняем беременность - ложимся на сохранение

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Сохраняем беременность - ложимся на сохранение

Сообщение Admin »

Каждая женщина, носящая под сердцем малыша, беспокоится о его состоянии здоровья. Но самочувствие ребенка в первую очередь зависит от здоровья матери. Поэтому, если ваш гинеколог предлагает «лечь на сохранение», не пугайтесь – это всего лишь госпитализация в медицинское учреждение для тщательного наблюдения за вашим состоянием и состоянием плода.

Ложимся на сохранение

Естественно, направить на сохранение без причины вас не могут. Поинтересуйтесь у врача, что именно его настораживает, какому риску вы себя подвергните, если будете беречься и пить лекарства в домашних условиях. Многие женщины пишут отказы от госпитализации по семейным обстоятельствам. В настоящее время стало «модно» рожать погодок, и в таком случае мама просто не имеет возможности отлучаться от своего годовалого чада. А ведь некоторые, ко всему прочему, еще и кормят первого ребенка грудью. Но все же, не игнорируйте советы гинеколога и прислушивайтесь к своей интуиции, нередко именно «сохранение» помогает пережить острые критические периоды во время вынашивания – 8-12 недель (I триместр), 18-22 недели (II триместр), 28-32 недели (III триместр).

Госпитализация бывает:

- плановая (ранний токсикоз, предупреждение хронических заболеваний, гормональная и общая диагностика, например, при самопроизвольных прерываниях предыдущих беременностей или замершей беременности, многоплодная беременность (чаще при ЭКО), угроза прерывания при повышенном тонусе)

- экстренная (спонтанное обострение хронических заболеваний или внезапная угроза выкидыша, например, после перенесенного стресса, поздний токсикоз (гестоз)).

Так, в первом триместре беременности существует опасность самопроизвольного выкидыша. Тревожным сигналом в такой ситуации служат резкие боли в нижней части живота и кровянистые выделения. Во втором триместре угрожать здоровью ребенка и матери могут изменения в шейке матки, а также неправильное расположение плаценты, её отслойка, утолщение или преждевременное созревание. Раннее раскрытие шейки матки нередко провоцирует поздний выкидыш. Чтобы этого не допустить, на шейку накладывают швы, помогая тем самым сохранить беременность. В третьем триместре могут начаться преждевременные роды. Причин для этого масса. Главным образом, это хроническая гипоксия плода из-за нарушения функционирования плаценты, восходящая инфекция, которая приводит к нарушению целостности оболочки плодного пузыря, обострение хронических заболеваний, поздний токсикоз. Не всегда преждевременное родоразрешение осуществляется естественным путем. В особо опасных случаях будьте готовы к экстренной операции. И помните, что недоношенному ребенку нужна незамедлительная медицинская помощь!

Нередко врачи предлагают некоторую альтернативу госпитализации – пребывание в дневном стационаре. Из своего собственного опыта скажу, что дневной стационар – замечательный способ не только поправить здоровье, но и отдохнуть от работы. Ведь в этой ситуации вам также оформят лист нетрудоспособности, другими словами – больничный, но вы будете находиться дома почти целый день. Да-да, как правило, все процедуры и забор анализов в дневном стационаре осуществляют в утренние часы, после чего вы посещаете врача-гинеколога, который замеряет давление, взвешивает, пальпирует животик, интересуется вашим состоянием и отпускает домой. В случае возникновения жалоб у беременной, врач обязательно оставит её под наблюдением на целый день и только вечером разрешит уйти домой.

В любой ситуации, для сохранения беременности необходимо быть не только здоровой физически, но также и психологически. Естественно, что домашние хлопоты не позволят отдыхать постоянно. Кроме того, в стационаре вы всегда сможете обратиться с жалобами к медицинскому персоналу. Поэтому взвесьте все «за» и «против» стационарного пребывания и решите для себя, нужно ли вам туда отправляться, если врач настаивает, а лично у вас поводов для беспокойства вроде бы и нет.

И все же, если госпитализация неизбежна, а особенно если она экстренная, не падайте духом! Ведь вы будущая мама и ради здорового малыша, рожденного в положенный срок, готовы на всё. Подойдите ко всей этой ситуации с другой стороны.
Представьте только, сколько свободного времени появится у вас в больнице. Конечно, половину времени будут занимать медицинские процедуры (забор анализов, обход врача-гинеколога, при необходимости осмотры на кресле, УЗИ, КТГ), однако и для личных увлечений останется пара-тройка часов. Возьмите с собой интересные книги, журналы, вязание, вышивку (если, конечно, вы не суеверны), ноутбук или планшетный компьютер. Такой прекрасный «набор» точно не позволит скучать. По желанию можно лечь в платную палату с одним спальным местом, холодильником, душем, телевизором. Чаще общайтесь с малышом, спите, отдыхайте. В теплые месяцы будущим мамам разрешается выходить на прогулку по территории. Кроме того, в роддоме появится возможность познакомиться не только с беременными женщинами и уже состоявшимися мамочками, общение с которыми принесет много новой информации, но и с медицинским персоналом. Как правило, отделения гинекологии или патологии располагаются именно в роддомах. И если выбор роддома, в котором вы захотите рожать, упадет именно на это лечебное учреждение, то имея представление о врачах, акушерках, приемном отделении, структуре учреждения, психологически будет намного легче отправляться на роды в уже знакомое место.

Важно! При госпитализации необходимо иметь паспорт, страховой полис и обменную карту. Также следует взять вещи первой необходимости: халат, тапки, полотенце, мыло, зубную пасту и щетку, туалетную бумагу, ежедневные прокладки, расческу, чашку, ложку, тарелку, бутилированную воду без газа, мобильный телефон. Все остальное близкие смогут предать в часы посещения.
http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/ber ... eremennost
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Беременность»