Текущее время: 15 июл 2020, 07:29

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рентгенодиагностика / флюорография
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 21:31 
Болтушка 2009
Болтушка 2009

Блог: Посмотреть блог (0)
:oops:
А флюрография не вредня для груди и молочка?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 21:33 
Фанат
Фанат

Mersedes писал(а):

ее тебе никто не сделает, мне даже рентгенографию не делали, сама которая там фотает отказалась брать такую ответственность.
Хотя другая врач мне говорила, ну что такого сделают, потом ВСЕ сцедишь, а вот потом как прибудет покормишь :o

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 21:42 
Заслуженный пользователь
Заслуженный пользователь

Mersedes писал(а):
КАПЛЯ
значит я пойду в наглую :oops:

её делать надо будет, в поликлиниках требуют в детских.. только я бы не пошла на старинную, я бы пошла, точнее я и ходила два раза, на цифровую в первой горбольнице в терапевтическом корпусе на третьем этаже... 79 63 38, 79 63 84, 79 62 92 позвони, скажи что тебя интересует цифровая ф-я тебе дадут точный телефон.... и скажут когда лучше придти, чтобы в очереди не сидеть, делается всё быстро, результат сразу... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 21:47 
Модератор
Модератор

Блог: Посмотреть блог (69)
Яков Яковлевич говорил, что можно кормить после рентгена, риск нулевой

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 21:47 
-

КАПЛЯ
ага там где то стоит 200, а когда говоришь что без направления, т.е. по своей инициативе то 100, по крайней мере у меня так было. Кстати я приходила без звонка и очереди не было..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 20:32 
Постоялец
Постоялец

По поводу флюорографии.
Откуда такая инфа, что ФЛГ вредна при ГВ?????????????
В Междуреченске после родов всех родильниц возят специально на ФЛГ, чтоб они потом не пропали со своими обещаниями "конечно сделаю".
Да и вообще, если о вредности для мамы - поверьте, туберкулеза ооооооочень много! И он гораздо вреднее, и его лечение тяжело, длительно и токсично - уж лучше раз в год облучиться в небольшой дозе.
Мы все каждый день сталкиваемся с микобактериями туберкулеза! На улице, в магазине, в автобусе. Люди с открытыми формами сбегают из больниц и спокойно разгуливают по городу. И то, что человек не заражается им - спасибо иммунитету. Но достаточно нашему защитнику - иммунитету - дать слабину и тубик тут как тут.
В общем - эти требования на счет ФЛГ раз в год - не бессмысленная прихоть людей с медицинским образованием :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 20:44 
Заслуженный пользователь
Заслуженный пользователь

Блог: Посмотреть блог (34)
Наиболее распространённым диагностическим методом, использующим принцип флюорографии, является флюорография органов грудной клетки, которая применяется прежде всего для скрининга туберкулеза и злокачественных новообразований лёгких. Также в медицинской диагностике флюорография используется для изучения молочных желёз и костной системы. Разработаны как стационарные, так и мобильные флюорографические аппараты.

В настоящее время плёночная флюорография постепенно заменяется цифровой. Цифровые методы позволяют упростить работу с изображением (изображение может быть выведено на экран монитора или распечатано, может быть передано по локальной сети сразу нескольким врачам и т.п.), уменьшить лучевую нагрузку на пациента и уменьшить расходы на дополнительные материалы (плёнку, проявитель для плёнки).

Существует две распространённые методики цифровой флюорографии. Первая методика, как и обычная флюорография, использует фотографирование изображения на флюоресцентном экране, только вместо фотокамеры используется ПЗС матрица.

Вторая методика использует послойное поперечное сканирование грудной клетки веерообразным пучком рентгеновского излучения с детектированием прошедшего излучения линейным детектором (аналогично обычному сканеру для бумажных документов, где линейный детектор перемещается вдоль листа бумаги). Второй способ позволяет использовать гораздо меньшие дозы излучения. Некоторый недостаток второго способа — большее время получения изображения.

Существует вариант с лазерным сканированием фосфорных многоразовых гибких пластин.

материал Википедии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 20:46 
Заслуженный пользователь
Заслуженный пользователь

Бывают вопросы и о послеродовом облучении. Например, можно ли делать рентгеновский снимок легких в период кормлению ребенка грудью? Ответ очевиден. Рентгеновское излучение оказывает вредное влияние лишь при непосредственном воздействии на ребенка. Исследование не окажет никакого влияния на свойства молока, поэтому исследование можно проходить, не опасаясь последствий.

И, напоследок, несколько слов о детях. Детям до 14 лет рентгенологические обследования должны проводиться за счет использования методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками и по строгим клиническим показаниям. Профилактические исследования детей не проводятся. Исключаются методы исследований, во время которых ребенок может получить большую эффективную дозу облучения (например, рентгеноскопия). У детей ранних возрастов обязательно проводится экранирование (например, свинцовым фартуком) всего тела за пределами исследуемой области.

http://xray.rusmedserv.com/pacient/bug/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 20:52 
Заслуженный пользователь
Заслуженный пользователь

Компьютерная томография детей должна быть строго обоснованной.
http://www.xray.rusmedserv.com/special/a3/

Отдельного упоминания заслуживает тема флюорографии при беременности. Современная наука считает, что серьезную угрозу жизни зародыша или плода представляют довольно высокие дозы облучения - порядка 10 рад (0,1 Гр). А при дозах меньших, чем 10 рад не происходит значительного увеличения вероятности нарушения протекания беременности. Поскольку современное рентгеновское оборудование не вырабатывает больше, чем 5 РАД (0,05 Гр) при обычном исследовании, то такие обследования не должны представлять проблемы для беременных женщин. Однако следует иметь в виду, что беременные не должны подвергаться какому-либо рентгенологическому исследованию без особой на то надобности.
http://xray.rusmedserv.com/fluroograf/traditional/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 00:24 
Талантище-2011
Талантище-2011

ого..девочки...я вообще даже не задумывалась..что может быть спор делать или не делать флюрографию... вот я сейчас кормлю грудью... и желательно мне и всей моей семье, в том числе 5 месячной девченке нужно сделать флюрографию..что бы убидиться что не заболели... у нас у папы нашли гадость..еще не точно.. но уже 6 месяцев... пытаются понять что это.... и врачи пугают нас....

я то ладно сделаю.. а вот дочку ???? и страшно делать и страшно не делать.....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 09:59 
Болтушка 2009
Болтушка 2009

Я так и не сделала ФГ, пообщавшись с девочками пока и не пойду, мне питание сыночки дороже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 06:11 
Постоялец
Постоялец

Мне кажется смысла нет сцеживать молоко, если считать, что оно облучённое, то разве следующая порция будет не облучённая, она из одлучённой груди и просвечивают насквозь, т.е. облучённа кровь, из которой будет получена следующая порция молока. А флюорографию надо сделать ещё и потому, что если кладут в больницу с ребёнком, в 3- дневный срок надо принести результат флюорографии, если нет, то срочно надо сделать, отсюда ситуация: ты в больнице, должна с кем -то оставить больного ребёнка и идти куда-то её делать. А если госпитализация плановая, то требуют результат сразу при поступлении .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 16:14 
Постоялец
Постоялец

такие интересные размышления по поводу вреда ФЛГ при ГВ. И как народ их выдумывает? :D
Нет вреда никому при ГВ от ФЛГ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 16:43 
Оптимистка 2009
Оптимистка 2009

мне дали направление в ЖК ещё когда я Б была,чтобы я после родов прошла ФЛГ - если бы было нельзя,то не давали бы!!!

59081

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 21:00 
Болтушка 2009
Болтушка 2009

Ракушка писал(а):
мне дали направление в ЖК ещё когда я Б была,чтобы я после родов прошла ФЛГ - если бы было нельзя,то не давали бы!!!

:lol: ага по той же системе они назначают определенные лекартсва с противопоказаниями :o ну-ну

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов