Вакцинация — это неотъемлемая часть здорового образа жизни

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17173
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Вакцинация — это неотъемлемая часть здорового образа жизни

Сообщение Admin »

В процессе работы над постом о вакцинации от менингококковой инфекции группы B за границей я обратила внимание на меню сайта швейцарского министерства здравоохранения.

По привычке искать информацию я начала в разделах «заболевания» (Krankheiten) и «медицина и исследования» (Medizin & Forschung). Я даже удивилась, что никакой информации о вакцинации в этих разделах я найти не смогла.

Тогда я догадалась заглянуть в «жить здорово» (Gesund leben; Малышевой привет). И вуаля — первым же подразделом в «жить здорово» указаны «прививки и профилактика» (Impfungen & Prophylaxe).

Вроде бы мелочь, а на самом деле организация меню отражает как философский подход к вопросу. Надевая на себя чопорно-бюрократическую маску и заворачиваясь в канцелярит, мы неизбежно отвращаем часть людей от вакцинации.

Я четвёртый год живу в Финляндии, где мне в том числе очень нравится, как здоровый образ жизни встроен в эту самую жизнь. Это, если хотите, одна из национальных идей. Начиная от того, что в любую погоду школьники до девятого класса в обязательном порядке проводят все перемены на улице, активно двигаясь и выплескивая накопившуюся за урок энергию, и заканчивая тем, что в библиотеке можно взять не только книги, фильмы и музыку, но ещё и спортинвентарь. В любом магазине будет большой выбор самой разной молочной продукции без добавленного сахара (например, килограммовое ведро турецкого йогурта), хлеба из трёх ингредиентов и так далее.

При этом повсеместный ЗОЖ прекрасно сочетается с не менее повсеместной вакцинацией.

В России же я нередко наблюдаю расцвет ломов, против которых практически нет приёма. Сначала эти ломы в юности пускаются во все тяжкие с алкоголем, никотином и прочими наркотиками, а затем к ним является Овидий, и они же превращаются в святош, которых бросает, словно маятник, из стороны в сторону — от строгого веганства до диеты хищника, от беспорядочного секса без барьерной контрацепции до целибатных проповедей. Прививки такими персонажами нередко решительно отвергаются.

А ведь можно просто спокойно починять примус. Иными словами, встраивать в свою жизнь все компоненты здорового образа жизни:

— здоровый сон;
— разнообразное питание (без отказа от каких-либо макронутриентов, глютена, молочных продуктов и т. д.);
— регулярные достаточные физические нагрузки;
— пребывание на свежем воздухе;
— отказ от алкоголя, никотина и прочих наркотиков;
— вакцинация;
— здравое отношение к официальной доказательной медицине, приверженность лечению вкупе с партнерским подходом к принятию решений.

На эту тему полтора года назад мы говорили на большом вебинаре «Прививки, иммунитет и ЗОЖ» [1]. Посмотрите его, если ещё не. Мы — это аллерголог-иммунолог Ольга Жоголева [2], офтальмолог Глеб Арсланов [3], уролог-андролог Евгений Искоростинский и я, Елена Савинова.

Вебинар доступен бесплатно, без регистрации и смс, навсегда, не являлся прогревом с целью что-нибудь вам продать. Только разумное, доброе и вечное.

Изображение

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=_HsAPL7T39Q
phpBB [video]


Запись вебинара для тех, кто заботится о своем здоровье и физической форме. О том, что влияет на иммунитет и почему важны прививки. Выступают врачи и научный блогер, которые сами занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни.

Вебинар прошёл 31 января 2021 года.

Лекторы
Все лекторы — это врачи и научно-популярный блогер, которые сами занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни.
Ольга Жоголева // аллерголог-иммунолог // фитнес, плавание, фигурное катание https://instagram.com/allergo_doc
Глеб Арсланов // офтальмолог // футбол, велотуризм https://t.me/ophthalmology_online
Евгений Искоростинский // уролог // триатлон https://www.instagram.com/doctor_isko...
Елена Савинова // научно-популярный блогер, журналистка // горный велоспорт (кросс-кантри), беговые лыжи https://t.me/VaccinesNoNonsense

Темы и таймкоды

02:50 Ольга Жоголева: Как можно повлиять на иммунитет? Точка зрения аллерголога-иммунолога
32:14 Глеб Арсланов: Как инфекции могут повредить зрению? А как помочь зрению с помощью ЗОЖ?
50:40 Евгений Искоростинский: Физические нагрузки как способ лечения. Но делает ли нас спорт неуязвимыми перед инфекциями?
01:12:53 Елена Савинова: Зачем спортсменам и физкультурникам “обкалываться прививками”?
01:35:49 Ответы на вопросы
https://vk.com/vaccinesnononsense?w=wal ... 7888_16295
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»