Сухость слизистых: медикаменты vs натуральная терапия

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Сухость слизистых: медикаменты vs натуральная терапия

Сообщение Admin »

Недавно в сторис у меня попросила совет женщина, которую мучает сухость слизистых при климаксе. Я порекомендовала витамин Е и продукты с ним.

«Но это миф! Откровенный. Не работает витамин Е и овощи, когда атрофия во влагалище, а она неминуема из-за дефицита эстрогенов»
-
Так написала мне клиентка, врач-гинеколог со стажем, мнение которой я уважаю. Она также знакома с натуральными методами лечения, которые использует функциональная (интегративная) медицина и нутрициология в частности как из моих курсов и консультаций, так и из других источников.

Так кто же прав? Неужели витамин Е и прочие натуральные средства — это «фигня»?

Давайте разбираться…

Для начала отмечу, что, рекомендуя что-либо в сторис (а не в рамках личной консультации), я предлагаю максимально безопасное, но действенное средство. В частности, именно витамин Е имеет задокументированный исследованиями эффект на увлажнение и кожи, и слизистых (слизистой влагалища в том числе). И именно витамин Е практически не имеет противопоказаний. Особенно, если вы будете его получать из пищи, а не побежите за ним в аптеку. Хотя, должна заметить, что именно для терапевтического эффекта в сложных случаях витаминов из пищи будет недостаточно, и понадобятся препараты из аптеки.

И да! Есть состояния, когда ни витамин Е, ни овощи (в частности, для компенсации сниженного эстрогена мы используем фитоэстрогены), ни другие средства для слизистых не будут давать «вау!» эффекта. И тогда, да, возможно, и потребуются медикаментозные гормоны.


Но, по-моему, в большинстве случаев следует попробовать решить проблему натуральными методами, и если они не действуют, подбирать медикаменты.

Кроме всего прочего есть люди, которые:

● имеют противопоказания к приёму гормональных препаратов (в какой бы «маленькой» дозировке они ни шли)
● ни при каких условиях не хотят принимать гормоны. Именно им безмедикаментозные методы лечения «спасут» положение и облегчат жизнь.

Какие же средства можно попробовать, чтобы уменьшить сухость слизистых?

Сухость слизистых, кстати, проявляется не только в климаксе, но часто беспокоит после родов и на фоне нехватки эстрогена в других ситуациях.

● витамин Е: антиоксидант, который в данном случае заботится о целостности клеточной оболочки, помогая клеткам удерживать влагу.❗ разжижает кровь, поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом о совместимости с вашими медикаментами

● сок алоэ: восстанавливает и поврежденные слизистые, и убирает запоры ❗ противопоказан при диарее

● продукты с фитоэстрогенами типа изофлавоны: соя органическая, нут, чечевица всех видов. Чтобы ощутить эффект, таких продуктов нужно 300-400 грамм в день.

Что выбрать?

Можно применять всё сразу! Ведь врач-гинеколог права: эти средства не такие же сильные, как искусственный эстроген. Но зато они и безопасны, и имеют множество других положительных эффектов на здоровье.

Как видите, я совершенно не против «всех этих врачей и медикаментов». Ведь действительно, есть ситуации, в которых не стоит пренебрегать достижениями современной медицины. Другой вопрос, что подходить к этому всегда нужно ответственно и с умом.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)
https://snob.ru/profile/31040/blog/1006 ... t=64507205
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»