Пеленание

Ответить
Варвара
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Пеленание

Сообщение Варвара »

Owl писал(а):
Как правильно пеленать новорожденного ребенка

Практически каждая новоиспеченная мама, особенно если родился первенец, задается вопросом — как правильно пеленать новорожденного ребенка. Этому незатейливому делу должна научить медсестра еще в родильном доме. Но если такового не произошло, или знания немного подзабылись, то эта статья для вас.


Изображение

Прежде чем приступить к пеленанию, вы должны убедиться, что используете чистые, выстиранные и выглаженные пеленки. Некоторые недобросовестные мамы продолжают использовать пеленку после того, как малыш на неё помочился. Не нужно этого делать! Такое безответственное отношение к ребенку грозит появлением у него дерматита и опрелостей, которые причиняют малышу страдания и немалый дискомфорт.

Гладить пеленку нужно с обеих сторон. Хорошо, если у вас есть отпариватель — вы сэкономите время, и пеленка будет мягкой, приятной для прикосновения к ребенку. Если же отпаривателя нет, то при глажки обычным утюгом сбрызгивайте пеленку водой, чтобы она не стала пересушенной и жесткой.

Изображение

Пеленать ребенка можно там, где вам удобно — на пеленальном столике, на диване, кровати.

Помните — ни в коем случае не оставляйте ребенка на пеленальном столике одного, даже на минуту — он может повернуться, упасть с высоты и повредить себе что-нибудь. Будьте бдительны. Если вам нужно срочно отойти в другую комнату, не поленитесь положить малыша в кроватку.

Итак, как пеленать новорожденного ребенка.

Пеленание

Прежде всего убедитесь, что ребенок чист, при необходимости подмойте малыша и оденьте на него чистый подгузник. Если вы не используете одноразовые подгузники, то можно сделать подгузники из марли, и подкладывать их под попку ребенка. В этом случае пеленки будут чаще загрязняться, поэтому заранее приобретите их в количестве не менее 20 штук.

Если холодное время года, и в помещении прохладно — готовьте для пеленания сразу две пеленки.

Изображение

Начинаем само пеленание. Расстелите пеленку на поверхности пеленального столика или кровати. Ребенка аккуратно положите в центр пеленки, голова малыша должна быть выше края пеленки. Прижмите правую ручку малыша к тельцу, заверните правый угол пеленки наискосок. Край пеленки должен зайти за спинку малыша. Затем прижимаем левую ручку, аналогично заворачиваем левый край пеленки. У нас внизу остался «хвост». Края также по очереди подворачиваем под малыша и фиксируем в получившемся боковом кармашке. Всё!

Если холодно, то малыша, завернутого в одну пеленку, по вышеописанному принципу заверните во вторую пеленку, разница будет только в том, что ручки ребенка уже спрятаны и их не надо прижимать.

В жаркое время года ребенка можно пеленать с открытыми ручками, способом свободного пеленания. В этом случае ручки ребенка должны находиться выше края пеленки, а заворачивание краев происходит по такому же принципу, как и простое пеленание.

Завернутый в пеленку малыш должен чувствовать себя комфортно. Если он явно недоволен, и даже при ношении на руках вы не можете его успокоить, проверьте, не мешают ли ему складки на пеленке, не слишком ли тесно вы его запеленали.

Приноровиться пеленать ребенка можно за пару раз тренировок, потом процесс будет получаться у вас на «автомате». Главное, будьте уверены в своих силах, и успех не заставит себя ждать!
http://razvitie-krohi.ru/uhod-za-rebenk ... benka.html
Варвара
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Пеленание

Сообщение Варвара »

Owl писал(а):
Как пеленать новорождённого

Попробуйте запеленать куклу. Пф! Ничего сложного! – скажете вы. Согласна. Теперь запеленайте кота. Нууу… Он выворачивается, сопротивляется и убегает. Так вот – ребенок не будет извиваться или лежать как бревнышко. Вот он спеленат, плотно и крепко, а вот, буквально через секунду, ручка высунулась, ножка торчит, и вообще, вся конструкция выглядит как ворох тряпочек. Самые яркие впечатления о пеленании у молодых мам из роддома – как им первый раз пришлось развернуть и как они потом пытались назад все завернуть. Такой простой, казалось бы, и знакомый каждой девочке с детства процесс вызывает массу вопросов на практике. Давайте разберемся – как пеленать, как не пеленать, и вообще – что это такое.

ЧТО ТАКОЕ ПЕЛЕНАНИЕ


Пеленание, по сути, это воссоздание уютной и комфортной среды, в которой малыш находился 9 месяцев до рождения. В пеленках малышу тесно и тепло, как в мамином животе. Ему легче справиться со стрессом адаптации в новой среде.

ЗАЧЕМ ПЕЛЕНАТЬ

Вплоть до конца двадцатого столетия считалось, что чем плотнее спеленат ребенок, тем лучше. Потом было полное отрицание пеленания – как мешающего полноценному развитию ребенка. Сейчас считается разумным пеленать, но не все время, а периодически, и только до определенного возраста.

По рекомендации ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) пеленание в обязательном порядке показано:

-недоношенным младенцам;

-беспокойным, легковозбудимым, плохо засыпающим детям;

-грудничкам, родившимся с повреждениями головного мозга.

ПЛЮСЫ ПЕЛЕНАНИЯ:

-пеленки позволяют сохранить тепло (у новорожденных еще не сформированы процессы терморегуляции тела);

-адаптация грудничка проходит более комфортно (пеленание воспроизводит привычные для малыша ощущения тесноты и тепла);

-пеленание успокаивает и делает сон более спокойным и долгим (ребенок не пугается своих ручек и ножек при вздрагивании во сне);

-при тугом пеленании почти не бывает колик (в таком положении снижается газообразование);

-профилактика опрелостей (в подгузниках опрелости возникают чаще, чем в пеленках, из-за хорошей циркуляции воздуха).

МИНУСЫ ПЕЛЕНАНИЯ:

-при очень тугом пеленании возможно нарушение кровообращения;

-перегрев при несоответствии ткани пеленки температуре воздуха;

-ограничение движений мешает малышу полноценно развиваться;

-снижение иммунитета, при условии, что ребенок все время находится в пеленках;

-тугое пеленание ножек может спровоцировать развитие дисплазии тазобедренных суставов.

Важно! Все вышеперечисленные минусы относятся в первую очередь к тугому пеленанию и если малыша пеленают все время, не чередуя пеленки с обычной одеждой.

КОГДА ПЕЛЕНАТЬ

Пеленать лучше на время сна и прогулки. Во время бодрствования лучше оставлять ребенка в ползунках и распашонках. Так малыш быстрее привыкнет к собственному телу и научится координировать движения. Есть несколько случаев, когда пеленание точно пойдет на пользу ребенку:

-при первом купании (закутанный в тонкую пеленку малыш не испугается первого соприкосновения с водой);

-при укладывании спать (особенно если ребенок перевозбудился, пеленание поможет ему быстрее успокоиться и заснуть);

-при гигиенических процедурах (малыш меньше вертится и не мешает ручками);

-при появлении опрелостей (возможно, опрелости появились из-за неправильно подобранного подгузника, пеленки обеспечат достаточную циркуляцию воздуха).

КАК ДОЛГО ПЕЛЕНАТЬ

В этом вопросе нет никаких строгих и четких правил и рамок. Нужно ориентироваться в первую очередь на ребенка – кого-то перестают пеленать после 2-х месяцев, а кого-то и до 8-9 продолжают кутать. Несколько признаков, что пеленание можно прекратить:

-малыш перестает во сне резко вздрагивать и взмахивать ручками-ножками;

-ребенок спокойно спит всю ночь;

-малыш начал переворачиваться на животик.

МИФ ОБ ОТЦАХ И ПЕЛЕНКАХ

При подготовке этого материала я столкнулась с повсеместным упоминанием о том, что папы якобы не в состоянии запеленать младенца. Я знаю множество семей, где папы отлично пеленали детей. Отец моего ребенка справлялся с этим на раз. Не стоит путать нежелание с неспособностью. На мой взгляд, этот миф из разряда тех, где отцы чужих детей из садика забирают. Редкое и уникальное явление. Покажите отцу, как это делается, и он еще вас потом поучит, как это делать быстрее, удобнее, эргономичнее и т.д.

ВЫБОР ПЕЛЕНОК

Пеленки можно купить в магазине или сшить самим. Главное – правильно выбрать ткань и размер.

РАЗМЕР ПЕЛЕНКИ:

Оптимальным будет 120х70 и 135х95 см. Такие пеленки будут удобны и для новорожденного для пеленания с головой, и для трехмесячного малыша. После отказа от пеленания их можно использовать как простынки в кроватке.

ТКАНЬ ПЕЛЕНКИ:

-натуральные ткани (пеленка должна хорошо пропускать воздух и впитывать влагу);

-ткань должна быть приятна на ощупь и не иметь неприятного резкого запаха;

-края пеленки должны быть обработаны оверлоком (подогнутые края могут натирать кожу);

-расцветка ткани должна быть спокойной, мягких тонов (яркие цвета могут быть химически небезопасны для малыша, кроме того, они будут возбуждать нервную систему).

ВИДЫ ПЕЛЕНОК:

-Непромокаемые (многоразовые и одноразовые) – в них не пеленают! Их подкладывают при проведении гигиенических процедур, массаже, переодевании и т.д.

-Тонкие пеленки (ситцевые, муслиновые, батистовые, из кулирки) – их используют, если дома тепло, при купании, в качестве первого слоя при теплом пеленании. Выбирая такие пеленки, нужно помнить, что ткань будет соприкасаться с кожей ребенка.

-Теплые (байковые, фланелевые, из футера) – более толстые пеленки, используются в качестве второго слоя, для утепления. Иногда ими можно укрывать, как одеялом, малыша, завернутого в ситцевую пеленку.

-Трикотажные – их можно использовать вместо ситцевой пеленки. Они мягкие, практичные, и на них нет складок.

-Пеленки с застежкой (на липучках и на молнии) – бывают трикотажными, флисовыми и фланелевыми. Позволяют быстро запеленать малыша, удобны в использовании. Часто используются для пеленания на ночь.

ГДЕ ПЕЛЕНАТЬ

Идеальным местом для пеленания будет специальный пеленальный столик. Если столика нет, то можно пеленать на кровати, диване и даже на полу, при условии, что он теплый. Главный критерий поверхности – она должна быть ровной и большой.

Внимание! Никогда не оставляйте малыша одного на открытой поверхности (столик, кровать или диван)!

КАК НАУЧИТЬСЯ ПЕЛЕНАТЬ

-на специальных курсах для будущих мам;

-в роддоме попросить медсестру или педиатра;

-попросить показать маму, бабушку, тетю, подругу, у которой уже есть дети, и т.д.;

-посмотреть видео;

-почитать статьи и энциклопедии;

-попрактиковаться на кукле.

ВИДЫ ПЕЛЕНАНИЯ

По степени стянутости пеленок можно выделить два вида пеленания:

-Тугое – когда ручки и ножки плотно прижаты к телу и ребенок не имеет возможности ими двигать. Сейчас выдвигается много аргументов против такого способа пеленания, поскольку он не безопасен для здоровья и развития малыша. Используется при повышенной возбудимости новорожденного, но не на долгое время.

-Свободное – при таком пеленании малыш может свободно двигать ручками и ножками, принимать удобные для него позы. Свободное пеленание возможно в разных видах, главное – оставлять некоторую свободу движениям ребенка.

Есть несколько видов пеленания:

-Пеленание с головой – ребенка заворачивают в пеленку вместе с головкой, такое пеленание используют в роддоме и в первую неделю жизни малыша.

-Пеленание с ручками – ручки и ножки спеленаты, на головку можно надеть шапочку. Плотность пеленания можно регулировать от тугого до более свободного. Такое пеленание хорошо на ночь, малыш дольше и спокойнее спит.

-Свободное пеленание – малыша заворачивают в пеленку по пояс, ручки при этом свободно двигаются. Такое пеленание хорошо для бодрствования, прогулок и дневного сна.

ПОШАГОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ ПЕЛЕНАНИЯ

ПЕЛЕНАНИЕ С ГОЛОВОЙ


-Расстилаем пеленку и кладем малыша так, чтобы головка была ниже верхнего края.

-Делаем «шапочку», заворачивая пеленку вокруг головки.

-Правый край пеленки заводим под левую ручку и заворачиваем его под спинку малыша.

-Левым краем пеленки оборачиваем ребенка с другой стороны.

-Нижний край пеленки заворачиваем наверх и расправляем на уровне локтей ребенка.

-Концы пеленки заводятся за спину и там заправляются.

Изображение

Сверху можно завернуть малыша в теплую пеленку – таким же способом.

ПЕЛЕНАНИЕ С РУЧКАМИ

-Кладем малыша на расправленную пеленку так, чтобы головка была над краем пеленки.

-Правый край пеленки заводим под левую ручку и заворачиваем его под спинку малыша.

-Левым краем пеленки оборачиваем ребенка с другой стороны.

-Нижний край пеленки заворачиваем наверх и расправляем на уровне локтей ребенка.

-Концы пеленки заводятся за спину и там заправляются.

Изображение

СВОБОДНОЕ ПЕЛЕНАНИЕ

-Кладем малыша так, чтобы верхний край пеленки был на уровне его подмышек.

-Заводим правый край пеленки под левой ручкой за спинку и расправляем там его.

-Левый край заводим под правую ручку и за спинку, расправляем его.

-Нижний край пеленки заворачиваем наверх и расправляем на уровне локтей ребенка.

-Концы пеленки заводятся за спину и там заправляются.

Изображение

Если пеленание не обусловлено необходимостью, то выбор остается за вами – пеленать или не пеленать. Какой бы способ вы ни выбрали, главное – это удобство и безопасность вашего малыша.
https://www.proaist.ru/articles/kak-pel ... t=21127123
Ответить

Вернуться в «Мы растем!»