Развитие вторичных половых признаков у ребенка

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Развитие вторичных половых признаков у ребенка

Сообщение Admin »

Пост про "что-то не так с развитием вторичных половых признаков у моего ребенка?"

В разговорах с семьями я часто сравниваю родительство с видеоигрой, мне видится здесь много удачных параллелей. Когда вы приехали из роддома (начали новую видеоигру) все в новизну, страшно, но очень интересно и приятно-волнительно. Многое в игре интуитивно понятно, вокруг много “всплывающих подсказок”, и в целом процесс игры не слишком сложен. Но чем дальше, тем сложнее уровни, тем труднее понимать как тут нужно действовать, как пройти конкретный квест или целый уровень максимально удачно (или хоть с наименьшими потерями). Постепенно ребенок перестает быть всегда_милым_и_няшным, постепенно вопросы/проблемы которые он ставит перед вами - все сложнее, а правильных ответов на на них внезапно оказывается больше чем один, и требуется выбрать наиболее подходящий. Но есть и хорошие новости: поскольку игра усложняется плавно, ваши родительские навыки постепенно и уверенно растут, и вы сами будете порой удивляться, откуда в вас (или в вашем/й супруге) взялись эта мудрость, терпение и такт (особенно если будете "прокачивать" их дополнительно, чтением хорошей литературы о родительстве и психологии, работой над своими недостатками, и психотерапией). И все же поговорка "маленькие детки - маленькие бедки" более чем верна, с годами перед вами будут вставать все более сложные задачи, а "всплывающие подсказки" как тут надо поступить - будут появляться все реже. В том числе поэтому половое созревание детей дается родителям порой так непросто, и вызывает столько вопросов.

Вот одни из самых частых вопросов у моих семей:

1) У девочки нежного дошкольного возраста пот пахнет "взрослой женщиной" или у мальчика появился резкий мужской запах (вариант "она/он воняет немытой бабой/мужиком" относится сюда же, ага) - разве это нормально?
2) У девочки первых лет жизни (8 мес - 3 года) начали расти грудные железы, как у девушки - почему так рано?
3) У ребенка преждевременно (до 8 лет) начали появляться первые единичные лобковые/подмышечные волосы - бежать к эндокринологу?
4) У мальчика раннего подросткового возраста (10-14 лет) увеличились грудные железы до "первого размера бюстгальтера", но никакого другого беспокойства, кроме косметического, это не доставляет - что делать?
5) У девочки в 14 лет нет месячных, разве это не поздно? (обратная ситуация, но тоже про отклонения в созревании).

Нет, к счастью, эти явления почти никогда не повод для паники, и не симптом болезни. Не надо сразу бежать к эндокринологу и сдавать "кровь на все гормоны".

Истинное преждевременное половое развитие (равно как и истинная задержка полового развития) - опасная, но очень редкая штука, и при нем появляются (отсутствуют, соответственно) сразу НЕСКОЛЬКО вторичных половых признаков (самый надёжный из которых - скачок роста, зафиксированный врачами по графикам CDC/ВОЗ), а вовсе не один "малый" признак, из перечисленного выше. Гораздо чаще чем ППР встречается "фальстарт" отдельных признаков, и он не значит вообще ничего, просто такая особенность этого конкретного ребенка и не более; не надо за этим следить, не нужно это обследовать/лечить, от врача требуется только успокоить родителей, всех родственников, самого ребенка - и жить дальше.

Графики веса и роста можно скачать тут:

Графики от ВОЗ https://www.who.int/childgrowth/standards/ru/
Графики от CDC https://www.cdc.gov/growthcharts/clinical_charts.htm

Методологию оценки полового развития (соответствует или нет возрасту) выкладывал тут

https://vk.com/wall-141911698_941
https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1709766739081157

Теперь по порядку о каждом симптоме, названном выше (англоязычные ссылки можно перевести на русский, открыв их в браузере гугл-хром, или скопировав ссылку в яндекс-переводчик):

1) Иметь выраженный "подростковый" запах пота регулярно является нормальным для девочек с 7 лет и мальчиков с 9 лет. После интенсивных физических нагрузок резкий запах пота может проявляться у детей и в более раннем возрасте https://shine365.marshfieldclinic.org/k ... body-odor/
От чего вообще возникает и почему может изменяться запах пота?
https://www.medicalnewstoday.com/articl ... -body-odor
PS К слову, считается, что настолько резкий и неприятный запах подросткового пота, и настолько сильное отвращение у родителя к запаху пота именно своего ребенка (другие люди могут вовсе не считать этот запах чрезмерно резким или неприятным, или замечать его гораздо позже, чем родитель противоположного пола) - считается естественным природным механизмом, препятствующим кровосмешению (инцесту).

2) Мой старый пост об изолированном телархе
https://vk.com/wall-141911698_979
https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1733065653417932

3) Лобковые/подмышечные волосы у маленьких детей встречаются часто и безопасны
https://www.healthywomen.org/your-welln ... pubic-hair
Обычные сроки и порядок появления волос
https://kidshealth.org/en/parents/under ... berty.html

4) Гинекомастия (увеличение грудных желез по женскому типу) очень нередкое явление у мальчиков 10-14 лет, длится год-два и проходит само. Почти всегда ОЧЕНЬ тревожит мальчишек, ведет к насмешкам в раздевалках, комплексам, и даже тревожным/депрессивным расстройствам. Поговорите с ребенком, успокойте его, убедите что с его телом все нормально, скоро оно станет вполне мужественным без всяких усилий со стороны ребенка, этой информации порой очень не хватает застенчивым и ранимым подросткам.
По-простому:
https://kidshealth.org/en/teens/boybrst.html
По-научному:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3706045/
PS Помню как я сам переживал из-за этого в 13 лет, жуть! И ведь никого не было рядом кто просто сказал бы “расслабься, Сережа, с тобой все норм, а это скоро пройдет”.

5) Почему нормой может быть даже начало месячных в 15 лет? https://kidshealth.org/en/teens/menstruation.html
Какие здесь могут быть "красные флаги", тревожные симптомы?
https://www.webmd.com/children/news/200 ... -for-girls

6) Нормальные изменения тела ребенка при старте полового развития, и через 4 года после старта
https://www.nhs.uk/live-well/sexual-hea ... and-girls/

7) Упс! Вы впервые стали не самым близким ребенку человеком, перестали быть непререкаемым авторитетом? У вашего подростка появились друзья вне семьи, мнение которых быстро стало важнее вашего? Появилась влюбленность, ради которой он(а) готов(а) драться с самыми близкими - вами? У вашего подростка появились сигареты, алкоголь, секс, драки, наркотики и другое рискованное поведение? Где тот маленький милый птенчик, кто подменил его на этого агрессивного пришельца? Как справиться со всем этим кошмаром, не порушить к чертям собачьим добрые отношения со своим ребенком, как правильно поддержать его в этот трудный период и не свихнуться самому? Важные объяснения и советы: https://www.rcpsych.ac.uk/mental-health ... and-carers

Изображение

Изображение
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3102
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»