АЛКО - расслабон или зависимость

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

АЛКО - расслабон или зависимость

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
«Проблемы? Советуют винишка!» Сколько нужно пить по пятницам, чтобы стать зависимым

«Отец работал врачом в детской больнице. Каждый раз, когда у него умирал ребенок, он запирался дома в кабинете, включал Высоцкого и пил. Я вырос и снимал стресс как папа, пока однажды не сел пьяным за руль и вылетел на встречку…» Мы собрали три истории о людях, которые выпивали по пятницам — двое из них отказались от спиртного, едва не простившись с жизнью. И поговорили с наркологом-психотерапевтом Сергеем Агеевым из Государственного Научного Центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского.

Почему польза красного вина — миф, как вредная привычка превращается в опасную зависимость, что такое алкогольная эйфория и когда надо остановиться и попросить помощи? В непростой теме пятничного пьянства разбирался «Правмир».

«Вылетел на встречную»

— Родители выпивали всегда. Отец работал врачом в детской больнице. Каждый раз, когда у него умирал ребенок, он запирался дома в кабинете, включал Высоцкого и пил. Никогда не похмелялся утром, не пропускал работу, но вот так снимал стресс. Мама работала учителем в школе, по вечерам никогда не пила. Ни одна, ни с отцом. Но родители любили принимать гостей, сами часто ходили по друзьям и родственникам. И всегда на столе стоял алкоголь. Бражку я попробовал лет в 10, приняв ее за компот. Тут же выплюнул, поперхнулся, закашлялся, — рассказывает москвич Сергей Моков.

Сергей вспоминает детство в одном из городов средней полосы. Это было типичное советское детство, обычная семья. Он поступил в мединститут, продолжив врачебную династию, затем переехал в Москву.

— Как и папа, я стал детским хирургом. Как и папа, начал снимать стресс от тяжелой работы алкоголем. Честно говоря, не заметил, как это стало зависимостью. Плохо — надо выпить! Весело — надо выпить! — рассказывает Сергей Моков. — Я не очень люблю вино, предпочитаю коньяк или настойки. Иногда с друзьями — пиво под рыбу и матч. Среди моих друзей нет ни одного трезвенника, есть только завязавшие из-за проблем со здоровьем и с женами. Женщины ставили ультиматумы — либо водка, либо семья. Мужики выбирали семьи.

Сам я ни в коем случае не считал себя алкоголиком, зависимым, я был умеренно выпивающим, — продолжает он. — До сих пор уверен, что по сравнению со многими другими людьми я в порядке. Но однажды сел за руль пьяным. Конечно, я не был в беспамятстве, а был просто самоуверенным идиотом. Мне свойственен некий кураж, на нем я делал сложные операции, причем успешно…

Сергей ехал домой по ночной Москве после трансляции футбольного матча. Один из друзей привез рыбу с Волги, где гостил у родителей, под нее купили много чешского пива. По-хорошему, надо было взять такси, но кураж — «Здесь ехать всего полчаса, да что случится?» — подвел. Моков вылетел на встречную полосу.

— Никто не пострадал, но я разбил машину, и еще меня лишили прав на год за вождение в пьяном виде. И жена неделю не разговаривала. Я не стал оспаривать это решение, тем более, что автомобиля у меня больше не было. Позднее я все это списал на Божий промысл. Такой был способ остановить меня.

Сергей не смог отказаться от алкоголя полностью, но минимизировал его. Теперь он выпивает только по праздникам.

— Так и не нашел способ снимать стресс после тяжелых смен. Иногда срываюсь дома. Говорят, что одна зависимость меняется на другую, я подсел на видеоигры. Купил приставку и играю вечерами и в выходные. Хочется ли мне иногда выпить? Конечно, порой очень хочется. Пока держусь. Но вот это ощущение, когда коньяк разгоняет кровь, отпускает нервное напряжение, когда тебе легко и весело, разве забудешь?

Эйфория как наркотик

Зачем люди пьют, зачем им алкоголь? Химическая первопричина — в эйфории, которая появляется в первые разы после спиртного. Если выпивать периодически, этой эйфории уже не будет или человек будет чувствовать ее все меньше по времени.

Эйфория — это патологически повышенное настроение. Сначала возникает благодушие, безмятежное блаженство, радость и удовольствие, а потом, если дозу повышать — двигательная активность, возбуждение. И это может окончиться измененным состоянием психики. Именно из-за этого люди и пьют, уверены наркологи.

В 50-е годы ученые провели эксперимент — в лимбическую систему крысы вживили электрод, возбуждающий центр удовольствия. Проводки от электрода протянули к рычажку и научили крысу нажимать на него. Когда цепь замыкалась, крыса испытывала наслаждение — эйфорию. Все крысы, участвующие в этом эксперименте, нажимали на рычаг все чаще и чаще, постепенно отказываясь от еды, воды и общения с противоположным полом. Все умерли от истощения.

— Многие думают, что алкоголь — антидепрессант, а на самом деле он вызывает депрессию. А эйфория длится ровно столько, сколько циркулирует в крови этиловый спирт. Как только он начинает расщепляться в крови, концентрация токсических метаболитов алкоголя увеличивается, и человек начинает чувствовать себя не просто в депрессии, а в еще большей депрессии, чем были до этого, — говорит Сергей Агеев, нарколог-психотерапевт, сотрудник Государственного Научного Центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского.

— Получается, люди пьют алкоголь, чтобы как-то расслабиться и развеселиться, но сами еще больше загоняют себя в депрессивное состояние?

— Точно так, есть закон сохранения энергии, а есть закон сохранения хорошего настроения. Если у вас хорошее настроение, а вы приняли депрессант, который вначале вызывает эйфорию, то хорошее настроение вытягивается из вас. Человек принял допинг, пробежал стометровку и помер на финише — примерно так действует любой наркотик, в том числе алкоголь. У него действие идет по синусоиде: сначала активность якобы повышается, потом снижается, затем появляется еще больше слабости и вялости, настроение становится еще хуже. Если вы не опытный приемщик, то максимум час на вас будет действовать алкоголь, а потом опять нужна новая доза.

— Есть ли понятия нормы в том, что касается спиртного? Какие напитки, в какой дозе и с какой периодичностью — это не повод тревожиться? Сколько граммов спирта в день наша печень может спокойно перерабатывать?

— Когда нужно какие-то дозы озвучивать, я обычно теряюсь. Ведь кто-то обязательно примет эту дозу за норму. Я бы не хотел называть эти дозы, хотя они везде написаны, но непонятно кем и когда рассчитаны. Я как нарколог с ними не согласен. Как психотерапевт я опасаюсь, что большинство прочитавших это интервью тут же начнут употреблять эту так называемую норму спиртного, ведь им это «доктор прописал» (то есть я).

Озвучивание доз, которые якобы не являются поводом для тревоги, почему-то приводит к парадоксальному эффекту. Даже люди, не употребляющие алкоголь, услышав мой ответ, могут сегодня же купить эту «безопасную» в кавычках дозу и начать принимать ее с «безопасной» периодичностью. Надо сказать, что сама по себе «периодичность» или «цикличность» — уже один из относительных симптомов запойного пьянства, то есть алкоголизма.

Люди реагируют на прием спиртного индивидуально, алкоголь в любом случае несет негативные последствия для здоровья. Алкоголь повреждает слизистую и органы пищеварения, а его метаболиты токсичны. Поэтому самый безопасный напиток, содержащий алкоголь, — кефир.

Но есть дозы, которые точно вредны для всех людей, независимо от их индивидуальных особенностей, веса и способности выделять ферменты, помогающие утилизировать алкоголь в организме. Смертельная доза — одновременный прием 1–1,5 литра крепкого алкоголя.

Так ли нужно красное?

Совет употреблять красное вино, потому что оно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже лечит онкологию, — скорее миф, чем правда. И обычно происходит такой диалог. Пациент: «Доктор, а мне можно с этой болезнью выпивать?» Доктор: «Не стоит!» — «Неужели совсем нельзя, а дорогое красное вино можно?» — «Не больше бокальчика в день».

— И пациент уверен, что один бокал в день ему доктор прописал и запасается на неделю ящиком. Он честно думает, что будет пить по одному бокалу в день, хотя никогда в жизни у него такого не получалось, всегда пил, пока не кончится бутылка. Некоторые терапевты и кардиологи не думают об этой особенности российского менталитета, — продолжает Агеев. — А наркологи и неврологи не могут сказать: «Ну не больше бокальчика в день», — так как сотнями повидали такие осложнения алкоголизма, как психозы, делирии, галлюцинозы, инсульты, энцефалопатии, инфаркты мозга, молодую деменцию, эпилепсию, нарушения мозгового кровообращения.

Польза вина, про которую пишут, научно не доказана. Невозможно провести настоящие медицинские двойные плацебо-контролируемые рандомизированные исследования (они сейчас считаются золотым стандартом доказательной медицины), которые доказали бы пользу вина, заключает эксперт.

В XVIII веке шведский король Густав III хотел выяснить, что вреднее, — чай или кофе. Он провел эксперимент над разбойниками — близнецами, которым смертную казнь заменил пожизненным заключением. Одному давали только чай, другому — только кофе. Говорят, что все экспериментаторы, в том числе и король, умерли до окончания эксперимента. А братья — где-то на девятом десятке с небольшой разницей в возрасте.

Чтобы доказать пользу вина, нужно провести еще более сложный эксперимент. Взять хотя бы тысячу добровольцев разного возраста, желательно близнецов. Полностью их обследовать. Половину каждый день поить красным вином и следить, чтобы они выпивали не более 1–2 бокалов. Ведь именно такой объем лоббисты вина называют безопасным. Другую половину поить напитком плацебо без содержания алкоголя. Во всем остальном условия питания, образа жизни, вредностей должны быть у всех идентичными. Желательно наблюдать за ними лет 50 или хотя бы 20. И вот тогда на руках у человечества были бы неоспоримые доказательства пользы или вреда вина. Но такой эксперимент и технически, и финансово невозможен.

Директор французского Института по изучению вина Серж Рено утверждал в 90-х, что уровень смертности от сердечно-сосудистых болезней и онкологии у французов на 25% ниже, чем в США, потому что они выпивают за обедом 1–2 бокала красного вина. После этого заявления в США продажи французского вина поднялись почти на 50%. Но эти заявления не подтверждены статистикой и научными данными.

Как ничем не подтверждены и слова «диетолога» Мишель Монтиньяка о том, что «благотворное действие на содержание хорошего холестерина оказывает только ежедневное потребление вина». И предостерегал, что «эпизодическое употребление вина (только по выходным) может оказаться опасным для здоровья». Сам Монтиньяк умер в 66 лет (при средней продолжительности жизни во Франции 81 год). Наследники фирмы «Мишель Монтиньяк» причины его смерти скрывают.

«Даже если красное вино действительно защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, что убедительно еще не доказано, — писал британский журнал The Biochemist, — мы воздерживаемся от рекомендаций применять вино для этой цели. Следует помнить, что французы имеют очень высокую частоту цирроза печени, рака печени и некоторых других форм рака». То же самое утверждал наш геронтолог Жорес Медведев.

Алкоголизм и жизнерадостное пьянство — в чем разница?

Рюмка водки «для согрева», шампанское в честь пятницы, вкусный коктейль под субботний фильм — бытовая норма или зависимость? Чем стабильное радостное пьянство отличается от болезни?

— У меня 30 лет практики, и я не понимаю, что большинство людей понимает под термином «бытовое пьянство». Существует Международная классификация болезней, мы, врачи, сейчас пользуемся 10-м ее пересмотром. Алкоголизм — это психиатрический диагноз, он относится к психическим расстройствам и расстройствам поведения. Диагноза «пьянство» нет в Международной классификации болезней, тем более, нет диагноза «бытовое жизнерадостное пьянство». Есть психологическая зависимость, когда человек предвкушает выпивку, радуется ей, но у него еще нет физической потребности выпить — по МКБ это первая стадия алкоголизма.

Одна из опасностей привычки выпивать — незаметное втягивание. По каким признакам мы можем заметить признаки начинающейся зависимости у своих близких? Что в таком случае правильно и неправильно делать?

Должно насторожить любое нехарактерное поведение. Например, возникает психологическая тяга: глаза горят, человек чувствует оживление, собирая на стол. И такое поведение не было характерно для него лет пять назад. Обычно мамы и жены видят, что человек меняется в своем поведении. А физические отклонения сразу не заметишь (для этого надо сдавать анализы, делать УЗИ внутренних органов).

— Может ли то стойкое желание выпивать по пятницам, но без абстинентного синдрома, незаметно перейти в физиологическую потребность?

— Именно так обычно и происходит.

Ни сам человек, ни родственники обычно не могут заметить, как человек постепенно втягивается. А это уже психологическая тяга, потому что здоровый человек не хочет выпить.

Животное же не хочет выпить, если его не подсадили на алкоголь.

И первая стадия может перейти во вторую. Поэтому уже при первой стадии нужно бежать к наркологу, врач назначает депрессанты, нейролептики, транквилизаторы, иногда стабилизаторы настроения — нормотимики. При второй стадии уже нужны капельницы. Психотерапия нужна на обеих стадиях.

— Похмелье — тоже угрожающий признак? Когда человек, перебрав накануне, уходил на три-четыре дня в запой, начиная со 100 граммов.

— Похмелье — это последствия отравления: плохое самочувствие, интоксикация, жажда, головная боль, разбитость. Это характерно для первой стадии, а вы описываете абстинентный синдром, он проявляется при второй стадии (запой), это как раз и есть физическая зависимость.

Обычно кто-то советует: «давай клин клином вышибем» — и человек начинает опохмеляться. Как только появилась привычка опохмеляться — это уже синдром алкогольной зависимости или хронический алкоголизм. С таким диагнозом на вас заведут амбулаторную карту в наркологическом диспансере, например, если поймали за рулем выпившим.

Чтобы сняться с учета, нужно подтвердить трехгодичную стойкую ремиссию, необходимо сдавать ежемесячно кровь и мочу на содержание алкоголя. Если состоишь на учете в диспансере, то лишают прав, не выдают разрешение на оружие, это серьезный диагноз, который очень трудно снять, который никогда от вас не отлепится.

— Если у нас пьющие родственники, то больше шансов спиться?

— Бывают парадоксальные случаи, когда дети так насмотрелись на пьющих маму или папу, что говорят себе: мы пить не будем. Иногда у них получается. Но я таких видел единицы за мою практику. В основном, дети, выросшие в пьющей семье, тоже начинают пить.

Считается, что генетическая предрасположенность существует, но «ген алкоголизма» еще не найден. Но психологи говорят, что передается поведенческий сценарий. Люди в разных семьях по-разному реагируют на стрессы, на беду. В одной семье плачут, замыкаются в себе, в другой пытаются отвлечься на компьютерные игры, алкоголь. «Я в домике, здесь мне хорошо, а то, что снаружи происходит — неважно». Дети растут и видят, как папа с мамой реагируют на стрессы, и во взрослой жизни реагируют так же.

Если ребенок видел, что папа стресс снимал алкоголем, думает: значит, и мне можно алкоголем, это же папа, он ж авторитет. Взрослые неосознанно программируют своих детей. Мы можем предугадать, как человек в какой ситуации себя поведет, зная, из какой он семьи.

— Есть ли те, кому категорически нельзя экспериментировать с брютом по пятницам? Например, есть целые народы, у которых нет фермента, расщепляющего алкоголь.

— В основном, это северные и восточные народы. У всех монголоидов плохо с этими двумя главными ферментами, расщепляющими алкоголь.

Бывает так, что в человеке незаметна азиатская кровь, но отсутствие ферментов досталось ему в наследство от далеких родственников. Тогда человек быстро проходит по всем трем стадиям: психологическая тяга; физическая тяга; потеря контроля и снижение толерантности. Толерантность — это способность перерабатывать большое количество алкоголя. Постепенно она падает.

Асоциальным элементам с третьей стадией алкоголизма, стоящим у магазина, достаточно глотка портвейна, и они уже испытывают сильное опьянение, не могут устоять на ногах. Правда, им принимать нужно часто, потому что как только опьянение заканчивается, человек настолько плохо себя чувствует, что иногда нужна реанимация.

Подруга умерла от отказа печени, оставив двоих детей

Марина Карпова не любит большие супермаркеты, предпочитая маленькие лавочки и магазины. Потому что в супермаркетах много полок с алкоголем. Коньяк, мартини, белое сухое, красное полусладкое. А ей нельзя.

Постепенно привычка выпивать по пятницам и субботам переросла в зависимость. Когда Марина начала искать причины — почему другие пьют и это никак не влияет на их жизнь, а она уже не может без спиртного, — то нашла их в своем роду.

Род ее отца — казачий, по семейной легенде один из ее предков бежал в Восточную Сибирь за лучшей долей. Женился на бурятке. Так казачья кровь смешалась с восточной. Почти все люди, не одно поколение живущие вокруг Байкала, имеют восточные корни. А мама приехала из Белоруссии в 70-е годы строить БАМ. И осталась в Сибири, встретив хорошего парня.

Марина родилась 43 года назад в Иркутске, желания уехать в Москву, Питер, Новосибирск у нее никогда не было. Хороший воздух, вода, люди — что еще нужно для счастья? Холодно, правда, зимой, но не Крайний Север же.

— Я поступила на юридический и свою первую практику проходила в милиции. Ребята все сплошь молодые, веселые, мы собирались вечерами, вели разговоры и выпивали. Ну знаете, это чувство, что вся жизнь впереди и в ней будет много прекрасного. И непременно большая любовь! Ее очень хотелось.

По большой любви Марина вышла замуж за юриста, сначала жили с его родителями, потом снимали, затем взяли ипотеку. Все как у всех.

— У нас всегда открытый дом был, мы очень любили гостей. Я жила, как мои родители, — хлебосольно, шумно, мы праздновали эту жизнь, как могли. Когда родители были молодыми, ресторанов и кафе в городе почти не было, помню только кафе «Снежинка», куда папа водил меня есть мороженое из запотевших стальных креманок. И ресторан «Арктика», где мы как-то отмечали семейный юбилей. С друзьями мама и папа встречались дома, и я взяла эту традицию во взрослую жизнь.

Друзья приходили к Карповым не только в выходные, по праздникам, иногда и среди недели. Серега защитил докторскую — надо отметить! У Тихомировых после многолетнего бесплодного брака родилась дочь — отпразднуем! Тарасевичи выплатили ипотеку раньше срока — накрываем на стол! Летом выезжали большими компаниями на Байкал, на шашлыки и омуль.

— О том, что мой организм не справляется с алкоголем, я узнала во время диспансеризации. Решила заняться здоровьем: стала часто уставать, кожа испортилась. У меня оказались повышены печеночные пробы. Испугавшись, я пересдала анализы в платном центре — результат тот же. Одна из моих коллег умерла от отказа печени, оставив сиротами двух детей, и я серьезно испугалась. Дошла и до хорошего терапевта, и гепатолога, и нарколога.

Приметы восточной крови в лице Марины прорисовываются, на что и обратил внимание врач-нарколог. Он рассказал про то, что с большой вероятностью у нее снижены ферменты, отвечающие за переработку алкоголя. Поэтому пить ей нельзя. Совсем. И рассказал пару историй из своей практики, как люди с подобной физиологией спивались, теряли семьи, работу, жилье.

Марина впервые в жизни испугалась.

Труднее всего было перегрузить привычный образ жизни — звать гостей и не ставить на стол спиртное? Люди не поймут.

Рассказать о своих проблемах со здоровьем? Стыдно как-то. Держаться усилием воли? «Но смогу ли я?», — спрашивала себя Марина и вздыхала.

До тяжелого алкоголя, водки и виски, она не дошла, но легкий ей был уже необходим – для тонуса, настроения, для снятия стресса, в конце концов. Смотреть сериал, есть горячие пельмени с деревенской сметаной, нарезать сальце и не выпить?

— Но я вспоминала умершую от отказа печени подругу, ее детей и понимала — надо держаться! Мне помогли 10 сеансов психотерапия и исполнение детской мечты. Я всегда хотела научиться танцевать, но стеснялась этого желания. Психотерапевт же советовал найти хобби по душе и сменить одну зависимость на другую, неопасную. Я записалась в школу танцев, научилась танцевать танго. Из интереса посчитала, сколько денег уходило на алкоголь и стала тратить эти деньги на танцевальные платья и обувь. Это красивое, но недешевое увлечение. Иногда мне очень хочется выпить, почувствовать, как разгоняется кровь по телу, как отпускает напряжение. Но страх потерять здоровье сильнее этого желания.

Творческая интеллигенция, врачи, полицейские — в зоне риска

«Сколько лет нужно пить каждую пятницу, чтобы стать алкоголиком?» — этот вопрос нам особенно хотелось исследовать.

— Некоторые очень быстро проходят все стадии, я видел, когда буквально за три года у молодого человека развилась сильная зависимость, третья стадия. Тут зависит от того, сколько выпивать по пятницам. Доза — это, наверное, самое главное, что приводит к злоупотреблению, — утверждает нарколог Агеев. — Большинство людей с бокала не заводятся, а с трех запросто можно завестись и пить не только по пятницам, но иногда прикладываться после работы, а то и на работе. Так что все зависит от дозы, от веса, сопутствующих заболеваний. Если у человека были черепно-мозговые травмы, сотрясения, вирусные гепатиты, расстройства личности, психические заболевания, то зависимость развивается быстрее. Если здоровый человек, но употребляет большие дозы, тоже достаточно быстро. Невозможно сказать точно, математика тут не котируется.

— Для многих выпивка — это некий ритуал. Красиво накрытый стол с бокалами и бутылкой дорогого вина или пельмени со стопкой запотевшей водки. Получается, что на алкоголизм мы подсаживаемся из любви к ритуалам? Почти никто не может представить себе Новый год без шампанского.

— Да, но эти ритуалы навязывают нам, в основном, значимые близкие или наше окружение. У меня жена сибирячка, она мне очень вкусно рассказывает про то, как хорошо идут сибирские самодельные пельмени со стопкой запотевшей водки. Но за все годы нашего знакомства мы с ней не разу не пили водку, закусывая пельменями.

Если человек не зависим от алкоголя, то он ему не нужен. Если первая стадия есть, он под эту эстетику будет прятать свою зависимость: «Как хорошо! Я приготовил стол, скатерть накрыл, у меня цветочки, бокалы красивые. Давай мы сейчас накатим!»

— Профессия может стать провоцирующим фактором? Например, врачам часто дарят алкоголь.

— В России нет ни одной профессии без стрессов, которые не захотелось бы исправить водкой, думая, что тебе сейчас будет хорошо. Но на первое место я бы поставил не врачей, а представителей творческих профессий, в основном, художников, актеров и музыкантов. В этой среде употребляют почти все, профессия лицедейская много из тебя выжимает.

Полицейские здорово пьют. Врачи находятся очень близко к спирту. Когда я еще был молодым лаборантом, мы в экспериментальной хирургии пересаживали сердца телятам, и мне в первый раз налили спирт. Некоторые мои однокурсники по мединституту и в неврологии полежали, и заработали некроз поджелудочной железы, а некоторым и печень пришлось пересаживать. Хирург — очень тяжелая профессия, когда ты по 8–9 часов стоишь за операционным столом, а потом расслабляешься подарочным коньяком.

— Есть и такая точка зрения человека из мира искусства, то есть априори подверженного зависимостям. «Человек по своей структуре — рецептор, один большой нерв, поэтому не так важно, пьет он или нет, он все равно будет искать раздражение своих рецепторов. Все мы наркоманы того или этого». Так это или нет?

— Да, иногда хочется пощекотать свои нервы. У людей, которые занимаются опасными видами спорта, есть адреналиновая зависимость. Им важно рисковать, почувствовать себя живым. Но и алкоголизм, и все подобные зависимости относятся к аутоагрессивному поведению. Пик аутоагрессии — суицид.

Алкоголик, наркоман или человек с другой зависимостью совершает медленный суицид.

Поэтому лучше выбирать здоровые «зависимости», чтобы восстанавливать свое душевное равновесие, те, которые повышают серотонин (гормон счастья) и дофамин (гормон удовольствия) не химическим, а природным образом. Давайте выбирать зависимость от солнца, воздуха, воды, движения, а не то, что нас медленно убивает.

«Кто на рок-фестивалях спирт разведенный не пил?»

Елизавета Майкова из Санкт-Петербурга впервые попробовала алкоголь в 14 лет. Сейчас ей 35, регулярно выпивает более 20 лет.

— Я пришла в местную рок-тусовку и осталась в ней жить. В этой тусовке пили все и всё, что горит и что не горит. И все живы.

Отец Елизаветы — суровый, но завязавший алкоголик. Его первый брак развалился из-за пьянства, жена выгнала из дома. Доходило до того, что ночевал на вокзале. Завязал намертво, когда женился во второй раз. В 47 лет у него родилась обожаемая Лиза. Ни разу она не видела своего отца пьяным. Алкоголь дома не держали.

Лиза вела двойную жизнь: дома и в школе у нее был имидж девочки-отличницы, которая хорошо учится, читает книги и ничего криминального не вытворяет. И была тусовка, где ее научили и курить, и пить. Лиза рано начала работать и этот образ жизни оплачивала себе полностью сама. В 18 лет она стала жить фактически самостоятельно, в 22 — родила ребенка. Получила два высших образования.

— Я пью всё и везде. Кто на рок-фестивалях спирт разведенный не пил, считай, там и не бывал. Я до сих пор веду тусовочную жизнь и не мыслю иной. Собраться компанией в пятницу и загулять до понедельника — абсолютно нормально. Бывает, что я выпиваю каждый день. Но никогда не пью крепкие напитки — ни водку, ни коньяк, ни виски, ни коктейли, ни мартини. Это все может спокойно стоять в холодильнике год, я это не люблю, не хочу и пить не буду. Я люблю вино или пиво. Бутылку вина спокойно могу выпить. У меня не наступает измененного сознания.

Свое желание выпивать так часто Елизавета объясняет тем, что алкоголь необходим для высвобождения творческой энергии.

— Я человек не очень эмоциональный, и алкоголь позволяет мне высвободить чувства. И я человек творческой профессии, все идеи приходят, когда я поддатая. Трезвой ничего путного придумать не могу. И алкоголь высвобождает блокированные чувства и ощущения, он позволяет чувствовать себя более живой и эмоциональной. У творческого человека в голове тысячи миров рождаются и умирают одновременно. И голова просто может лопнуть, творческая энергия часто разрушает изнутри, если ее не высвобождать. А чтобы творчество активировать, надо расслабить сознание.

Одно время я озаботилась этой проблемой, но потом подумала: а кому это мешает? Я выполняю все свои социальные обязательства, занимаюсь ребенком, если мне надо встать в 6 утра, я встану. Когда мне нужно принимать курсом какие-то таблетки, я отказываюсь от алкоголя. Но жить без него совсем не хочу.

«Ой, обезбольте меня еще раз»

Одна из психологических причин пьянства — неумение снять напряжение другим способом. Вторая причина — алкоголь убирает внутреннего критика. Люди устают от постоянного самоконтроля, им хочется проще к жизни относиться, хотя бы иногда.

— Если алкоголь и убирает на время внутреннего критика (психолог Эрик Берн называл его «внутренним родителем»), то «внутренний ребенок» без родительского надзора действительно устраивает кавардак, — объясняет нарколог Агеев. — Потом опять включается «внутренний родитель» и начинает «внутреннего ребенка» совестить. Возникает чувство вины, которое опять же привычно снимают алкоголем. Поэтому лучше не убирать внутреннего критика, а воспитывать в себе «внутреннего взрослого». То есть нам всем хорошо бы повзрослеть и правильно расставить приоритеты. Кто-то посчитал, что людей — «взрослых по жизни» не более 20%, а остальные 80% — это «озорные дети» и «обидевшиеся родители».

— Это правда, что люди, которые в меру выпивают, меньше болеют серьезными заболеваниями? Потому что болезни возникают от стрессов, а алкоголь их снимает.

— Это миф, от стрессов болезнь одна — невроз, невротическое расстройство. Если вы не будете лечить невротическое расстройство, оно будет разрастаться и превратится в серьезный невроз. Если человек несколько лет живет в неврозе и не лечится, организм бьет во все колокола и возникает психосоматика (психосоматические симптомы): болит голова, невозможно поднять руку, могут возникать тошнота, даже понос.

А вот как раз алкоголь может спровоцировать многие болезни. Например, он вызывает сдвиг в обмене веществ: перестает вырабатываться эндогенный этанол, его хочется получить извне. Погибают гепатоциты, погибают клетки, образуется сбой в гормональной системе, в биохимии крови нет гомеостаза, баланса. Среди органов нет гармонии. Так могут возникнуть гипертония и язва, но от алкоголя, а не от стрессов.

Избавление от стресса с помощью алкоголя можно сравнить с обезболиванием или с заморозкой. Вы сломали руку, или например, у вас загноился аппендикс, вы приняли обезболивающее, а проблема осталась — сломанные кости, воспаление. Постепенно действие обезболивающего проходит и вы говорите: «Ой, обезбольте меня еще раз, мне это помогает». А стресс остается на месте.

Прибавим сюда проблемы с печенью, поджелудочной железой и прочим органами. Первыми летят паренхиматозные органы — поджелудочная железа, печень, головной мозг, почки, предстательная железа у мужчин. Очень часто молодые ребята идут утром в туалет и не могут помочиться, потому что предстательная железа отекла. Острая задержка мочи может кончится гломерулонефритом. Все органы поражаются от алкоголя, а не от стресса.

— Одиночество, неустроенная личная жизнь – это фактор риска? Например, дети выросли, супруг умер, или люди развелись, человек живет один или с кошкой.

— Это в любом случае стресс, а справляться со стрессами каждый привык по-своему. Есть большая вероятность, что одинокий мужчина или женщина, полностью потеряв смысл жизни, будет выпивать. Но это зависит от выработанного или скопированного от родителей способа реагирования на стресс.

Человек из здоровой семьи, умеющий справляться со стрессом, переживет одиночество без алкоголя. Самое главное в жизни — это умение адаптироваться к любым ситуациям.

Если человека с детства научили этому навыку, он будет искать, как он должен измениться для того, чтобы жить дальше, потому что есть инстинкт самосохранения и он диктует нам жить.

— Что касается женского алкоголизма: он опаснее мужского, потому что женщины стабильны, в том числе, в своих зависимостях?

— Физиологические и психологические особенности женщин отличаются от особенностей мужчин. Если мы берем физиологические особенности, у мужчин алкоголь начнет расщепляться, еще не всосавшись в желудке. У женщин в слизистой желудка не происходит полного расщепления этанола, значит, в кровь его поступит больше, концентрация его в крови будет выше, и на печень удар придется сильнее.

Кроме этого, женский организм выделяет женские гормоны — эстрогены. Когда эстрогены взаимодействуют с алкогольдегидрогеназой, активность ее подавляется, алкоголь не расщепляется, и его в крови опять же больше, чем в крови мужчины. Существуют исследования: злоупотребляющие женщины повышают у себя риск возникновения рака груди на 70%.

Психологический аспект: женщина более эмоциональна и более склонна к депрессивным реакциям. Если она заметит, что ей от бокала становится легче, то есть большая вероятность, что она будет пить еще и еще. Постепенно бокала вина ей станет не хватать, нужно будет уже два бокала вина, а, может быть, она перейдет на водку, потому что она дешевле. К сожалению, подобные случаи наркологи и психиатры часто наблюдают.

— Что делать, если человек решил снизить количество спиртного? Он справится сам, нужна психотерапия, стоит обратиться к наркологу-психиатру?

— Увеличение дозы и сокращение промежутков между приемами спиртного — это уже повод обратиться к наркологу. Если спиртное было по пятницам, а стало по пятницам и субботам — это плохой прогностический признак.

Может, кто-то справляется с такой ситуацией сам, но лично мне такие клинические случаи просто не попадаются, наверное. Если началось увеличение дозы спиртного, значит, растет толерантность к алкоголю. На первом этапе нужна дезинтоксикация и уход, на втором и третьем — обязательная психотерапия и индивидуальная, и групповая.

В России давно существуют семейные клубы трезвости. Они работают в сотрудничестве с приходами Русской православной церкви. Группу ведут психиатр-нарколог, психолог и священник, которые прошли специальное обучение. Руководит этим движением очень хороший врач, протоиерей Алексей Бабурин. В Москве таких групп работает больше десятка. Я бы пригласил всех зависимых и созависимых бесплатно пройти такой метод реабилитации, потому что даже бытовое пьянство — это уже зависимость, то есть алкоголизм.
https://www.pravmir.ru/mne-tolko-krasno ... zavisimym/
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: АЛКО - расслабон или зависимость

Сообщение Юkka »

Кошка Кошкина писал(а):
«Пью, но редко». Правда ли, что существует безопасная доза алкоголя?

Александра Борисова

Сухая статистика говорит, что самыми здоровыми и долгоживущими являются не воздерживающиеся от алкоголя, а очень умеренные потребители. Однако комплексные медицинские исследования настаивают на вреде алкоголя как такового. Судя по всему, феномен «здоровых пьющих» связан с социальными факторами – умеренное потребление алкоголя соответствует той части общества, которая в остальном ведет здоровый образ жизни и социально благополучна.

Никто не знает, какая у него генетика

Алкогольные напитки – относительно простой для исследования объект. В отличие от сигарет, содержащих, помимо никотина, целый букет вредных веществ, в алкогольных напитках львиная доля вреда приходится на их «действующее вещество» – собственно алкоголь.

Итак, алкоголь (или этиловый спирт) – C2H5OH. Он образуется из сахара при брожении – например, из винограда делают вино, а из зерновых – пиво и напитки покрепче (хотя бывают и другие исходные продукты). В нашем организме алкоголь под действием фермента алкогольдегидрогеназы (АДГ) превращается в уксусный альдегид, а тот под действием альдегиддегидрогеназы (АлДГ) – в безвредные и не очень интересные вещества. Давайте запомним эти слова, хоть они и сложные, – они нам пригодятся.

Сам алкоголь – это то, что вызывает в нас опьянение. Уксусный альдегид – вызывает похмелье.

– Скорость работы АДГ и АлДГ задается генетически. Например, для коренного населения Юго-Восточной Азии характерно сочетание «быстрых» ферментов первого этапа с «медленными» ферментами второго этапа. В результате при приеме спиртного этанол быстро перерабатывается в токсичный уксусный альдегид, а его дальнейшее удаление (второй этап) происходит очень медленно. Такой вариант метаболизма алкоголя приводит к тому, что при приеме тех же доз этанола концентрация альдегида в крови в 10-30 раз выше, чем у европейцев, – говорит Светлана Боринская, заведующая лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН, доктор биологических наук и один из главных в России специалистов по популяционной генетике алкоголя.

Получается, что люди «китайского типа» страдают таким сильным похмельем, что просто физически не могут пить достаточно, чтобы стать алкоголиками. Это только один пример, а существуют и другие комбинации вариаций поведения двух ферментов, которые вместе в какой-то степени определяют как предрасположенность к возникновению зависимости, так и степень наносимого вреда. Проблема в том, что никто из нас не знает наверняка, какая у него генетика – исследования на эту тему носят популяционный, то есть обобщенный характер. Так что надеяться на генетическую устойчивость не стоит.

Энциклопедия вреда

Люди выпивают с доисторических времен (по некоторым данным, выпивают даже человекообразные обезьяны), поэтому ученые интересуются судьбой алкоголя в нашем организме очень давно, этот вопрос хорошо изучен.

– Алкоголь поражает печень. На первом этапе это гепатостеатоз – «ожирение» – печени. Оно обратимо, однако при злоупотреблении возникает необратимый цирроз печени, что мешает ее нормальной работе. А печень человеку очень нужна – она перерабатывает в безопасную форму и позволяет выводить из организма все то не лучшее, что мы в него помещаем.

– Алкоголь поражает мозг. В краткосрочной перспективе – это эффект опьянения или потери памяти (при однократном большом объеме принятого алкоголя). В долгосрочной – дисфункция мозга, ускоренная деменция.

– Алкоголь вызывает депрессию. Или депрессия вызывает алкоголизм – в какой-то момент уже становится непонятным, потому что они образуют замкнутый круг и перезапускают друг друга. В любом случае без победы над алкоголизмом депрессию не вылечить.

– Алкоголь вызывает ожирение. Да, именно так. Это самое питательное вещество после жира – 7 калорий на грамм. В результате пиво обладает калорийностью кока-колы и схожих напитков, а вино – в два раза большей. Впрочем, здесь в случае малых доз ученые во вреде не уверены (в случае больших – вполне).

– Алкоголь поражает сосуды и сердце. Здесь данные по умеренному потреблению также разнятся, но по неумеренному
– исследователи единодушны: повышается вероятность болезней сердечно-сосудистой системы, инфарктов и инсультов.

– Алкоголь – канцероген. В отличие от кофе, который был реабилитирован ВОЗ, алкоголь в любых количествах повышает риск возникновения рака ротовой полости, глотки, прямой кишки, груди и печени. Даже умеренное потребление алкоголя – одна порция в день (о порции – ниже) на 20% повышает риск возникновения рака ротовой полости и глотки. Причем чем больше вы пьете, тем выше риск. Поэтому если вы озабочены канцерогенностью красного мяса или жареной картошки, ту же логику следует применить и к алкоголю. Кстати, канцерогенен и образующийся в процессе «переработки» алкоголя уксусный альдегид.

– Алкоголь может вызвать дефекты плода. Да, во время беременности пить не стоит, хотя это и советуют героиням книг Ремарка и Хемингуэя. Тогда были не в курсе, что алкоголь в период вынашивания ребенка может привести к необратимым изменениям его будущего здоровья.

– Алкоголизм (то есть чрезмерное употребление алкоголя) сопровождается дефицитом витаминов. В последние 30 лет было показано, что алкоголики страдают от недостатка витаминов В1, В6, В12, А и некоторых других. Недостаток этих микроэлементов, особенно длительный, оказывает комплексное разрушительное воздействие на организм и провоцирует серьезные болезни.

– Алкоголь приводит к небезопасному поведению. По данным, представленным ведущим российским экспертом в области проблем алкогольной смертности и алкогольной политики Александром Немцовым, в 1980-2007 годах с алкоголем были связаны, например, 73,4% убийств и 44,5% самоубийств среди мужчин в России. 23,9% всех смертей российских мужчин в этот период были связаны с алкоголем (у женщин эта цифра ниже, но все равно внушительная – 15%).

И самое главное. Алкоголь вызывает привыкание. Причем темпы возникновения этого привыкания зависят от массы факторов – ситуация в семье, социальное положение человека, душевное здоровье, генетика, – предугадать и оценить их самостоятельно не выйдет. А в случае возникновения алкоголизма все описанные выше эффекты ударяют в полную силу.

– Немало людей употребляют алкоголь без ощутимого для себя вреда в течение всей жизни. Здесь играет роль и наследственность, и ситуация на работе, в семье, и воспитание: какое в детстве было сформировано отношение к алкоголю. Также надо смотреть, нет ли в данный момент постоянно существующей психотравмирующей ситуации, которую, как вариант, можно было бы залить спиртным. Наконец, это общее состояние организма: насколько он уже пострадал от всего остального, чтобы выдержать еще и алкоголь. Очень сложно принять во внимание все эти факторы, чтобы решить, что некое потребление будет безопасным, – замечает врач-психиатр Максим Малявин.

Таким образом, разрушительное действие алкоголя – комплексное, индивидуальное и малопредсказуемое. Оно зависит от массы факторов – генетики, образа жизни, среды обитания, – и выходит за пределы физиологического вреда.

Безвредно ли пить мало

Все дело в так называемой J-образной кривой – знаменитом графике зависимости средней ожидаемой продолжительности жизни людей от количества потребляемого алкоголя. Согласно этой кривой, «случайно» и «немного» выпивающие люди в среднем живут несколько дольше, чем совсем не пьющие.

Изображение

Источник: XX2 век / 22century.ru/popular-science-publications/evil-critic_a-little-drink
Пьянство ученые измеряют в порциях (впереди планеты всей здесь британские рекомендации, поэтому порции еще называют «дринками»). Однако порция – это 10 мл, или 8 г, чистого алкоголя, а дальше путем нехитрой арифметики можно рассчитать «порционность» стандартных напитков. Маленькая стопка крепкого алкоголя (25 мл) – это одна порция, бокал вина (125 мл) – две, столько же – бутылка пива и так далее. «Случайными» выпивающими считаются пьющие меньше одной порции в неделю, «немного» – 1-2 порции в день. Следует учитывать, что «кредит» порций не накапливается: напивающийся раз в две недели вредит себе сильнее, чем немного пьющий раз в два дня. Но почему же пить, кажется, лучше, чем не пить?

– Во-первых, нужно понимать, кто эти непьющие, – говорит Светлана Боринская.
– В анкетах людей спрашивают: «Пьете ли вы сейчас?», но не спрашивают, как давно. В результате в категорию «непьющих» попадают, например, бывшие алкоголики, организм которых уже подорван алкоголем. Кроме того, полностью воздерживаются от алкоголя люди с уже существующими тяжелыми болезнями. Конечно, эти две категории людей будут показывать более низкую ожидаемую продолжительность жизни.

Кроме того, корреляция не означает причинно-следственной связи. Ученые посмотрели на группу «немного пьющих» и выяснили, что это самый привилегированный с точки зрения здоровья класс людей. Это обычно люди без социальных проблем, ведущие здоровый образ жизни, занимающиеся спортом, не страдающие ожирением. То есть тут можно предположить обратную связь: попавший в такую социальную категорию автоматически пьет умеренно, к этому его подталкивает стиль жизни. Этот стиль жизни позволяет жить дольше, и его влияние может быть сильнее, чем влияние возникающего от таких доз алкоголя вреда здоровью.

Критики теорий умеренного потребления также указывают на то, что поощряющие его исследования спонсируются алкогольными брендами. Спонсирование «предметом исследования» запрещено в ряде областей, а на примере исследования питания показано, что ученые в 4-8 раз чаще признают безопасность продукта-спонсора по сравнению с «чужаком».

Вредно, но полезно

В августе прошлого года в авторитетном медицинском журнале The Lancet вышло большое исследование, а вернее – обзор и обобщение (ученые называют такую форму работы «систематический анализ») всех заслуживающих внимания публикаций данных по тематике. На основании данных 600 экспериментальных работ по потреблению алкоголя авторы обзора заключили: безопасной дозы алкоголя не существует, это миф. Несмотря на подтвержденное благотворное влияние некоторых компонентов алкогольных напитков, общий знаменатель будет отрицательным.

– Огромное количество исследований показывает, что фитонутриенты, которые содержатся в кожуре и косточке винограда, в сочетании с алкоголем оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, – говорит Светлана Боринская. – Однако, судя по всему, это не может компенсировать канцерогенность и токсичность алкоголя.

Получается, что пить – вредно, но полезно – находиться в нижней точке J-кривой графика выше. То есть долгая и здоровая жизнь при умеренном потреблении алкоголя возможна, но обеспечить ее придется все теми же скучными каждодневными привычками – поддержанием веса, физическими упражнениями, умеренным и сбалансированным питанием и своевременным обращением к врачу.
https://www.pravmir.ru/pyu-no-redko-pra ... alkogolya/
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: АЛКО - расслабон или зависимость

Сообщение Юkka »

Owl писал(а):
Пять причин перестать пить алкоголь навсегда

Все мы знаем, что алкоголь вреден. Смутно помним, что он является депрессантом, разрушает клетки головного мозга, убивает печень и желудок. «Но мы же не алкаши какие-нибудь!» – успокаиваем себя. Считаем, что алкоголь существенно влияет на организм лишь при сильной зависимости, запоях, антисоциальной жизни. А что, мол, плохого в коктейле с подругами по пятницам или в вечернем бокале вина? Что ж, для начала это означает, что легкое отравление в вашем организме есть постоянно. Да-да, даже при таких малых дозах.


В Интернете раньше гуляла шутка: «Алкоголь выводится из организма через 21 день. То есть никогда». Вспомните, действительно, а когда у вас в последний раз был период, когда вы не выпивали вообще ничего в течение трех недель? Если вы с легкостью отвечаете на этот вопрос, то вы, вероятно, беременны! Шучу. Конечно, если все сказанное выше к вам никак не относится – это здорово и очень здорОво. Однако большинство читающих, боюсь, с трудом припомнят целый месяц своей жизни без алкоголя. Напомню: один бокал вина тоже считается! И даже подобные небольшие порции существенно отражаются на вашем здоровье. Как? Давайте разберемся.

АЛКОГОЛЬ – ВРАГ ВАШЕЙ ФИГУРЫ

Нет, я сейчас вовсе не о калорийности порции алкоголя. Опасность не только в этом. С алкоголем в разы повышается риск переесть. Во-первых, он анестезирует стенки желудка. И в итоге при приеме пищи мы попросту не замечаем, что съели уже достаточно. К тому же алкоголь мешает осознанности процесса питания. А значит, и мозг не сможет вовремя подсказать, что с едой пора остановиться. И, конечно, алкоголь в принципе повышает аппетит, особенно белое вино и шампанское. Недаром их считают идеальными аперитивами.

Анекдот:

– Доктор, я боюсь потолстеть!

– Дорогая, просто выпивайте перед едой рюмочку коньяку!

– Это поможет мне не поправиться?

– Нет, это поможет вам не бояться!

А ВОТ ТЕПЕРЬ ПРО КАЛОРИИ

Действительно, пара бокалов вина (даже белого и сухого) или кружка пива содержат почти 300 калорий и сравнимы с полноценным перекусом из, например, яйца и кусочка рыбы или куриной грудки с овощами. Только вот если такой ужин содержит множество полезных веществ, то в алкоголе их, разумеется, нет. Более того, при всей своей сумасшедшей калорийности алкоголь не приносит чувства насыщения (а разжигает аппетит, как я уже писала выше). Получается, принимая алкоголь, вы заведомо «загрузите» в свой организм много лишнего. Смотрите: в среднем вы съедите на 300 калорий больше, чем во время ужина без спиртосодержащего напитка. Плюс сам «бокальчик» – тоже 300. В итоге, при самых скромных подсчетах, получается на 600 калорий больше. Кажется, что это немного? Посчитайте свою норму (таблицы расчета есть в Интернете). И когда вы получите цифру примерно в 1500 калорий, спросите себя еще раз: 600 лишних – это действительно мелочь?

ПОДУМАЙТЕ О СВОЕЙ КРАСОТЕ

Фигура и лицо у тех, кто любит выпить бокальчик-другой, визуально выглядят хуже, чем у непьющих. Здесь, кроме переедания и перебора калорий, важно учитывать еще одну вещь – алкоголь задерживает воду в организме. Тело и лицо опухают, отекают. Даже при сбалансированной диете и хорошей физической нагрузке все ваши труды сойдут на нет из-за пары рюмочек. А если вредная привычка плотно идет с вами по жизни не первый десяток лет, то свои результаты даст и постоянное расширение сосудов – на лице проявится красноватая сеточка лопнувших капилляров.

Думаете, что я излишне стращаю и подобные приметы могут быть лишь во внешности заядлых алкоголиков? Что ж, присмотритесь сами – к женщинам в общественном транспорте, к коллегам постарше. Думаю, вы без труда увидите в некоторых, вполне ухоженных и симпатичных дамах, легкую одутловатость и нездоровый цвет лица – увы, это последствия всего одного регулярного бокальчика на ночь.

АЛКОГОЛЬ – ВЕРНЫЙ ПУТЬ К ДЕПРЕССИИ

И уж сколько ни пытались романтизировать алкоголь, особенно красное вино, бодро заявляя: «Лучший психотерапевт/антидепрессант – это винишко!» – но это все как-то не работает, а даже наоборот. Что ж, это логично, ведь алкоголь – сильнейший депрессант. А в красном вине, кстати, и вовсе есть особое вещество, вызывающее сильное чувство тоски и грусти.

Особенно актуально это вспомнить сейчас, в печальном ноябре, когда с неба окончательно исчезло солнце, мир полинял до темной серости, а общий тонус организма и настроение необъяснимо стремятся к нулю. Большинство спасается привычными рецептами – встреча с друзьями, прогулки… Пока звучит очень неплохо, да? Только вот после получасовой прогулки компания, замерзнув в сырости, в 90% случаев зарулит в кафе выпить неизбежного глинтвейна. Или же он будет сварен в гостях в объеме огромной кастрюли. Все это так рекламно мило: теплые шарфы, уютные свитера, улыбки и дымящийся ароматный глинтвейн… Однако это по-прежнему алкоголь. И тот же якобы безобидный глинтвейн пару раз в неделю заставит хотеть новых доз спирта все больше и больше. А параллельно начнут расти апатия, слабость, раздражительность – именно так и влияет на нервную систему прием алкоголя в течение нескольких дней подряд. Вспомните ту же статистику разводов после новогодних праздников! Пары ссорятся и расходятся в этот период активнее всего, а все из-за раздражительности и депрессии, вызванных целым месяцем употребления.

УДАР ПО ВНУТРЕННИМ ОРГАНАМ

Все (вроде бы) знают и понимают, как опасен алкоголь для сердечно-сосудистой системы, желудка, печени. Но, опять же, уверены, что существенное влияние могут оказать лишь большие и частые дозы алкоголя. Только вот почти никто из нас не подозревает, что всего один бокал, например, три раза в неделю – это как раз уже «много и часто». Мы же успокаиваем себя тем, что такие крупные проблемы, как заболевания внутренних органов, могут быть лишь у асоциальных алкоголиков-полубомжей. Я хорошо помню изумленное лицо симпатичной умницы-коллеги, которая рассказывала о визите к врачу. Выяснилось, что тот огромный коктейль с ромом и колой, который она так любила выпивать в баре 4-5 дней в неделю, привел к критической изношенности печени. И ведь девушка была искренне удивлена! Так что всегда старайтесь честно оценить свои отношения с алкоголем.

Конечно, сегодня есть и огромное количество исследований, твердящих о несомненной пользе вина для организма. Ими очень любят прикрываться любители пропустить бокал-другой. Однако мало кто учитывает многочисленные нюансы:

-Вино должно быть очень хорошим, а значит, недешевым. То, что мы тщательно выбираем в винном отделе в цену «до пятисот рублей» – напиток, далекий от качества и пользы.

-Полезной (и безопасной) считается дозировка в размере одного бокала (150 миллилитров максимум) в неделю! Не больше и не чаще.

-Практиковать такое «лечебное» выпивание можно лишь тем, у кого нет проблем с нервной системой, психикой, сердечно-сосудистой системой, желудком, идеально налажен режим питания. Вы уверены, что входите в этот список?

-Если вы так уж озабочены пользой для своего организма – поверьте, гораздо больший эффект будет иметь употребление свежих фруктов, чистой воды, фермерского качественного мяса и появление в вашей жизни регулярного спорта. Кстати, при таком подходе ваше настроение настолько улучшится, что и алкоголя не захочется.

Поставьте эксперимент и не пейте алкоголь два-три месяца. В идеале также исключите квас и кефир. Я вас уверяю, уже через неделю-две вы заметите колоссальную разницу и в своем самочувствии, и в настроении, и в работе мозга. Не говоря уже о том, как быстро из вашей жизни начнет уходить лишнее и вредное – знакомые, с которыми вы видитесь лишь «на коктейль» по выходным (а по факту – совершенно чужие вам по духу люди), пустые разговоры и утренние часы с тяжелой головой. А еще вы сэкономите кучу денег и времени для более интересных и полезных дел. Эксперимент будет казаться тяжелым лишь первые недели (да и то лишь из-за тонкого психологического момента, ощущения вынужденного ограничения себя в чем-то), а затем, после первых результатов, вполне может появиться хорошее осознанное решение – перестать пить алкоголь навсегда.
https://www.proaist.ru/articles/pyat-pr ... t=24380139
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: АЛКО - расслабон или зависимость

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
Уколовшиеся о веретено судьбы красавицы, выбравшие не то яблоко белоснежки, околдованные злыднями лягушки, брошенные в страшном болоте. Непредсказуемые, печальные, удивительные. Алкоголички

Несколько вопросительных знаков подряд


Они приходили на группу, которую я вела при храме. Всегда поодиночке, робко и тихо. Отводя глаза и пряча ладошкой рот. Как правило, с трудом выдержав единственный день трезвости. Смешные и неловкие: слишком много краски, слишком мало вкуса, а мода за время их отсутствия в мире людей мире успела убежать вперед

Первый их вопрос, есть ли здесь другие пьющие женщины? Или, быть может, все ходят в группу трезвости исключительно ради своих пьющих мужей? Ведь так обычно и бывает: муж пьет, жена сдерживает, как умеет, молится, плачет, ругается. Ведь так нам, женщинам, и положено: быть хранительницами домашнего очага и уюта, примером для детей, помощницами супругу, красавицами, умницами, хозяюшками.

Я знаю много женщин, которые бросили пить

Не у всех получается. Некоторые превращаются в настоящих чудовищ и кукуют одни в своем беспросветном болоте. Скажите, ходят сюда такие или я одна буду? Я тогда сразу же уйду. Ведь для нормальных женщин я – враг, я – пугало, мы по разные стороны баррикад. — Ходят, — отвечаешь, — конечно, ходят. Просто они, как и вы, маскируются, не хотят, чтобы догадывались. — А смысл ходить сюда есть? – звучит главный вопрос. – Ведь женский алкоголизм, все знают — неизлечим.

Существо на тонких ножках

Алкоголичка. Отчего-то ревнители политкорректности закрывают глаза на это слово. Быть может, из педагогических соображений? Такую ведь не щадить надо, а припечатать побольнее, чтоб неповадно было. Когда в прессе описывают зависимых женщин, тут непременно будут присутствовать тонкие синие ножки, глазки-щелочки, одутловатые багровые щеки, отсутствие зубов и адский запах из утробы. И очень часто – слово «существо».

Средний род призван подчеркнуть: алкоголичка предала свое главное предназначение – материнство. Женщине не положено пить, таким поведением она выходит из своей социальной роли, нарушая извечное табу. Отчасти из-за этого женский алкоголизм так демонизируется в общественном сознании, рождая антинаучные мифы, жуткие карикатуры и зловещие архетипы.

В реальности страдающие алкоголизмом женщины, как правило, выглядят вполне прилично. И когда, приходя на группу, новенькая, с которой мы начали рассказ, начинает приглядываться, даже ей непросто вычислить среди присутствующих товарок по несчастью. Женщины склонны скрывать – и весьма умело – свое пьянство. Прекрасный пол долго умудряется оставаться прекрасным в любых обстоятельствах. Он хитер, изобретателен, часто обладает актерскими способностями, к его услугам – грим и последние достижения косметологии.

У женщин, между прочим, запои случаются почти вчетверо чаще, чем у мужчин (82% против 22%). Не может быть?! Статистика не врет, а заодно предоставляет лишнее доказательство изощренной скрытности пьющего слабого пола.

Если вы мужчина и хотите заиметь первую-вторую стадию алкоголизма, вам придется пить обильно и ежедневно как минимум полгода, а если женщина – то всего три месяца

Тайное становится явным обычно, когда проблема зашла слишком далеко, и результаты налицо (на лице). И это на самом деле – зрелище неприглядное. Впрочем, объективно, алкоголизм отнюдь не более пагубно влияет на женской облик, чем на мужской, но просто нашей внешности придается большее значение. И, скажем, мятая одежда или нечесаные волосы, которые сходят с рук мужчинам, мужчинам, для женщины непростительны.

Этанол и слабый пол

Женский алкоголизм, действительно, не лечится. Как и любой другой – то есть, мужской. Строго говоря, и самого понятия «женский алкоголизм» не существует. Есть одна болезнь – алкоголизм, хроническое заболевание, добиться при котором можно только ремиссии, но никогда – полного излечения. Став зависимым, человек остается таковым до гробовой доски – независимо от пола. Что никоим образом не означает, что он/она не может бросить пить. Просто «развязав», он неизбежно вернется на «своя блевотины» как евангельский пес, никогда не научится пить «как все» — культурно, без похмелья и запоев.

Другое дело, что развитие и течение болезни у слабого пола имеет ряд особенностей, и, описывая зависимость у женщин, авторы (медики, социологи, писатели и журналисты), неизбежно сравнивают его с «нормальным», то есть, с мужским алкоголизмом.

У женщин – почти как у коренных народов Севера — снижена активность желудочного фермента алкогольдегидрогеназы, расщепляющего этанол

Алкоголизм у женщин развивается быстрее, проходит тяжелее. Если вы мужчина и хотите заиметь первую-вторую его стадию, вам придется пить обильно и ежедневно как минимум полгода, а если женщина – то всего три месяца. (То, что не каждый ежедневно употребляющий становится алкоголиком – другой вопрос). Окончательно (третья стадия) женщины спиваются через семь лет регулярного употребления алкоголя, а мужчины — через 15.

Почему так происходит? Дело в том, что этанолу гораздо легче отравлять организм слабого пола (не зря все же нас так называют). Во-первых, когда женщина пытается пить наравне с мужчинами, концентрация спиртного у нее в крови оказывается гораздо выше – из-за того, что в женском организме меньше воды. Во-вторых, у женщин – почти как у коренных народов Севера — снижена активность желудочного фермента алкогольдегидрогеназы, расщепляющего этанол. В-третьих, алкоголь у нас всасывается быстрее – из-за гормональных особенностей. Очень опасно поэтому пить во время ПМС и менопаузы, когда так грустно и так хочется плакать.

Запиваем грусть-тоску, заливаем стыд

Спиртное для женщины – это прежде всего, антидепрессант и транквилизатор. Спросите алкоголика-мужчину, зачем он пьет – и он поведает вам целую историю, перечислит преимущества, расскажет о мужском пьянственном братстве, аргументированно объяснит невозможность прекратить. А женщина, скорее всего, будет лаконична: «Тошно жить». Мы прижигаем этанолом скуку, грусть, тоску, не случившееся личное счастье и – стыд.

Пьяница из «Маленького принца» Сент-Экзюпери был, скорее всего, женщиной. Помните: «Почему ты пьешь?» — «Потому что совестно» — «А почему совестно?» — «Совестно пить» — «Тогда почему ты пьешь»… И т.д. (цитата примерная).

Одна моя знакомая называла баночки с коктейльным пойлом, которые принимала ежедневно, «анестезийкой»

Стыдно, действительно. Женщина во хмелю способна наломать дров. Деградирует она быстрее мужчины. Ученые даже подсчитали: морально-нравственное падение у женщин развивается в 3-5 раз быстрее. Цифры, конечно, внушают массу вопросов: непонятны критерии этого падения, единицы скорости и глубины.

Ведь один и тот же поступок может с разной силой порицаться — в зависимости от того, человек какого пола его совершил. Это, конечно, правильно: девичью честь, женскую гордость, приличия и, главное, заповеди никто не отменял. Правда, последние две категории не имеют половой принадлежности. Но и прощение, снисхождение – тоже вещи универсальные. Тем более, когда речь идет о больном (а значит, и страдающем человеке). Но не об алкоголичке.

Даже жалость к ней мимолетна и смешана с отвращением: «поделом». И от этого жизнь становится еще невыносимее. Выход известен. Одна моя знакомая называла баночки с коктейльным пойлом, которые принимала ежедневно, «анестезийкой». Замкнутый круг, как на той крошечной планетке, где жил Пьяница из «Маленького принца».

Но есть и хорошие новости. Разные участки мозга не одинакового поражаются этанолом. И если нарушения эмоциональной сферы (в основном, депрессия), у женщин встречаются чаще, чем у мужчин, то наши память с интеллектом страдают намного меньше и медленнее. Кора у наших мозгов крепче что ли… А если так – не все потеряно.

Не верьте мифам!

То, что женский алкоголизм неизлечим, — не просто миф. Это миф зловредный. Он еще больше унижает образ пьющей женщины – она уже не человек. И если даже не успела деградировать до конца, то путь один, туда, на дно. Этот миф лишает женщину надежды, ведь все знают, что ей никогда не удастся бросить. Оттого и бросают часто – ее. Бросают сильные мужчины, уверенные, что ничем не могут помочь, и надо заботиться о себе.

Бросив пить, женщина становится надежнее мужчины

Я знаю много женщин, которые бросили пить. Кто-то вышел замуж, кто-то поменял профессию, очень многие получили образование, подавляющее большинство стали ходить в храм (крестились, венчались), рожали детей. Некоторые сами начинали вести группы трезвости. Другие, помоложе, отправлялись путешествовать, гоняли на мотоцикле, рассекали волны серф-доской, писали книги – делали все, чтобы наверстать едва не упущенную жизнь, которая вдруг снова стала разноцветной.

Знаю и изрядное количество семей алкоголиков, где пить бросила только жена и осталась рядом со своим пьющим мужем в надежде спасти и его.

Да, бросив пить, женщина становится надежнее мужчины. С ней не страшно идти в разведку. Быть может, причиной – стыд, через который ей пришлось пройти. «Блевотины», на которые не хочется возвращаться, гораздо непригляднее. Ужас – ужаснее. И если мужчина в ремиссии, смачно вспоминающий о пьяных подвигах, рассказывающий о них смешные истории – явление достаточно распространенное, то женщины, как правило, избегают всего, что может напомнить о прошлой жизни. Слишком стыдно, слишком больно, слишком не самими собой были они тогда.

Чудо из чудес

И еще зеркало. Одна из самых удивительных и прекрасных вещей, которую мне доводилось видеть в жизни – это бросающая пить женщина. Сначала, на ней появляется какой-нибудь бантик, белый воротничок или просто одежда вспоминает о существовании утюга, а прическа – ножниц.

Следующий этап не очень приглядный. Впрочем, и пациентки пластических хирургов сразу после процедур выглядят ужасающе. Постепенно, а потом как-то враз спадает опухлость, обвисает кожа, появляются морщины — наша царевна неспешно сбрасывает с себя лягушачью шкурку. Но уже светлеет взгляд , в нем появляется решительность и вера. Если говорить о фазах выздоровления, это самый сложный этап. Сейчас ее мучает бессонница, угрызения совести, набрасывается депрессия, усталость, сейчас ей очень тяжело. Превращения только в сказках случаются быстро.

Мужики в это время срываются чаще. Они молча и мрачно уходят в запой. Женщины кричат: «Не могу!» — и продолжают бороться. Одна моя хорошая знакомая, женщина в годах, просто хватала с полок книжки и читала, читала все подряд, сначала без разбора, потом обратилась к русской классике.

«Ведь я когда-то была совсем другой, — говорила она. — Я много читала, я ходила в театр и на выставки». Она говорила и не замечала, что уже снова стала другой. И лягушачья кожа отправилась на костер, а по лицу никто бы не сказал, какому хобби она предавалась недавно вместо чтения. Чудесное преображения. И вот уже новички, приходя на группу, косятся с недоверием: неужели и N когда-то пила?!

Я подробно описываю этот случай лишь потому, что то чудо было первым, произошедшим на моих глазах, а после я уже ждала, когда увижу это снова. И радовалась всякий раз, когда на группу приходила новая будущая принцесса. Алкоголичка. Робкая и одинокая, пока еще верящая в мифы, но не в сказки.
https://www.miloserdie.ru/article/pyush ... kogolizme/
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: АЛКО - расслабон или зависимость

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
ТЕСТ
для самостоятельного определения наличия
алкогольных проблем (из журнала “Виртшафтевохе”, Дюссельдорф, ФРГ)

1. Бывает ли у Вас в последнее время дрожь в руках?
2. Не бывает ли у Вас по утрам тошноты?
3. Проходит ли дрожь и тошнота после приёма спиртного?
4. Переносите ли Вы сейчас час алкоголь лучше, чем раньше?
5. Страдаете ли Вы провалами памяти после тяжёлой попойки?
6. Ощущает ли Вы после попойки чувство вины, угрызения совести?
7. Едите ли вы меньше, чем обычно, когда выпиваете?
8. Бывают ли у Вас в последнее время нарушение сна, снятся ли Вам кошмары?
9. Испытываете ли Вы состояние напряжения или беспокойства, когда выпиваете?
10. Возникает ли у Вас после первых рюмок сильное желание продолжать пить дальше?
11. Противитесь ли Вы разговорам об алкоголе?
12. Пытались ли вы когда-нибудь пить “по системе” (например, только в определённое время; один сорт спиртных напитков т. д.)?
13. Нравится ли Вам пить в одиночку?
14. Чувствуете ли Вы себя увереннее когда выпьете?
15. Держите ли Вы на работе или дома запас спиртного?
16. Употребляете ли Вы алкоголь, чтобы лучше справиться со стрессовыми ситуациями и (или) поскорее забыть об обидах, проблемах?
17. Получали ли Вы на службе замечания по поводу того, что Вы пьёте в рабочее время?
18. Приходилось ли Вам менять место работы по причине выпивок по службе?
19. Теряете ли Вы работоспособность после того, как выпьете?
20. Испытывали ли Вы или Ваша семья финансовые трудности из-за Вашего пристрастия к спиртному?
21. Были ли у Вас конфликты с полицией из-за управления автомобилем в нетрезвом виде?

Если Вы утвердительно ответили на более, чем два вопроса, — Ваше здоровье в опасности.
Если Вы ответили утвердительно только на три вопроса из этого теста, Вам следует обратиться к врачу.
Давшим положительный ответ на пять вопросов теста может быть поставлен диагноз — “Алкоголизм”.
http://nvcentr.ru/parents/264/


Если кто-то найдет более "интересный" тест - выкладываем в теме :) От обсуждений "да ну, ерунда все это" - воздержимся :)
Тему почистила
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»