ДЖ: польза или опасность?

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

ДЖ: польза или опасность?

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):Доктор Фред Ландег, известный специалист, недавно покинувший пост Главного ветеринарного врача Британии, заявил, что держать собак в спальне (тем более разрешать им спать на кровати) и на кухне негигиенично и опасно для здоровья. Собаки, кошки и другие домашние животные могут быть переносчиками опасных инфекций, например сальмонеллеза.

Перед тем, как покинуть должность, главный ветеринар британского правительства захотел направить всем владельцам домашних питомцев напоминание о том, что какими бы «домашними» и замечательными их питомцы ни были, они все равно остаются «животными».
"Как ветеринарный врач, – отметил в заключение Фред Ландег, – я бы не советовал людям держать собак в спальне". Проведенное по заказу британского Департамента по окружающей среде, продовольствию и сельскому хозяйству, исследование доказало правоту слов доктора, подтвердив "потенциальную опасность для здоровья человека" близкого общения с собаками.

Естественно, что все собаководы убеждены в полной абсурдности таких заявлений. Директор британской ассоциации заводчиков породистых собак Кэролайн Кеско, ссылаясь на исследование, проведенное Всемирной организацией здравоохранения, настаивает на том, что присутствие рядом с человеком домашних животных не приносит их владельцам ничего, кроме пользы. Кэролайн Кеско заявила: "Существуют несомненная польза от жизни бок о бок с собаками, но тот, кто живет такой жизнью, естественно, должен соблюдать разумные гигиенические требования. Нужен сбалансированный подход".
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: ДЖ: польза или опасность?

Сообщение Юkka »

Алена Читайло писал(а):Ой, в детстве все вообще супер и так была непонятна мама, которая не выражала шибко радости при появлении очередной собачки (кошек она вообще не переносит)... а сейчас для меня любое животное это прежде всего грязь :? ...даже птички в клетке это источник грязи... и не понимаю когда в маааааленькой квартирке городской держат бооольшииих собак :o с минимальной возможность их выгула (т.е. только в туалет) :(
Вариант 3 - не знаю, только из памяти о детстве :?
Вездесущая писал(а):Ответила за "не знаю", хотя больше склоняюсь к "пользе". Кроме как "укусить-заразить" от эивотных, имхо, куча пользы. С т.з. психологии мне кажется это очень важно. Да даже заботясь о животном ребенок уже получает коммуникативные навыки, чувствует свою ответственность за кого-то и т.д.
Капитошка писал(а):Это Я!
про гигиену есть интересное исследование. В европейских городских квартирах очень актуальна бронхиальная астма, формирующаяся из-за излишней чистоты жилища и преобладания химических (от чистящих средств) соединений. Т.е. по статистике 10% детей в Европе и США, в черте города стратают именно этим видом астмы. Которая тупо развивается потому, что иммунитету не на чем тренироваться. А второй ребенок в семье или животное резко снижает риск развития аллергической бронхиальной астмы этого сорта. :)
Татьяна В. писал(а):Проголосовала за пользу. Это от многих факторов зависит.

В первую очередь от здоровья хозяина. Естесственно что если у человека аллергия на шерсть, астма или ещё что-то то это только вред.

Потом от жилплощади. В маленькой квартирке не станешь держать большую собаку, лучше кошку или не большую собачонку.

От самого животного. Если собака агрессиваная, всех кусает, то это конечно вред.

ИМХО, в городе лучше заводить что-то маленькое - хомяк, попугайчик, кролик, маленькая комнатная собачка или кошка - оптимальный вариант. Больших животных лучше держать в своих домах, за городом.
Olya писал(а):На счет грязи: если нормально убираться, то грязи не будет, а если нет, то и от человека можно дикую грязищу развести.
поповоду аллегрии читала статьи, что если во время бременности в доме жили животные, то у ребенка вырабатываются анитела и риск разных аллергий минимален. Кроме всего прочего, при наличии животных, в частности собак и кошек, активнее идет осциализация детей, они более коммуникабельны и ответственны.
Галинка кошИчка писал(а):я проголосовала за пользу. Мне нужно живое рядом. во всем нужна мера и разумность . Конечно, если вас не греет кошка, то будет раздражать ее горшок и необходимость покупать еду.... Я вот люблю собак, но для меня проблематично вставать по утрам, поэтому в квартире и не завожу, чтобы не мучить ни себя ни собаку.
А на счет пользы я недавно писала. У нас кошка - супер учитель для ребенка! Не пришлось стимулировать к полазушкам. А тут приехали из гостей, так сын Дашулю измутыскал, обцеловал: как я по тебе соскучился. И гладит ее, гладит. Думаю, все же рядом с животным ребенок растет заболивее и человечнее, да и сами мы становимся мягче.
Yona писал(а):мне кажется при грамотном уходе и воспитании от живности домашней все-таки больше плюсов, чем опасности. Опять же при выборе животного нужно грамотно рассчитывать свои возможности и силы, тогда все будет пучком. Например, ребенок же должен понять, что такое забота о других. Взрослым он (ребенок) по понятным причинам не может оказывать такой заботы, которую он может проявить ухаживая за живностью. :oops:
Мафаня писал(а):Человеку - польза. Животному - на мой взгляд, польза сомнительная, если судить по континуму животных. Но в условиях города все перевернулось с ног на голову, и заточение в 4х стенах стало пользой, потому что иначе велика вероятность, что родившихся котят или щенят, не нашедших хозяев, просто утопят или выкинут в мороз на улицу (я подобрала совсем маленького щеночка в -30, выходила и отдала знакомым в деревню).
Татьяна В. писал(а):Про больших собак я согласна - от них опасность есть. Особенно если хозяин не дрессирует его как положено или в спец. школу не водит. Считаю на таких опасных животных надо спец.разрешение выдавать, как... уже не помню в какой стране.. в Великобритании вроде.
Настёночка писал(а):
Taнюша писал(а):Считаю на таких опасных животных надо спец.разрешение выдавать, как... уже не помню в какой стране.. в Великобритании вроде.
В Пусть говорят сказали что это в принципе по Европе распространено. Что там чтоб большую собачку завести столько надо всего, а если двух и более ещё сложнее, налог очень большой+к этому куча всяких правил-намордники и т.п. поэтому и подходят к заведению животных там намного ответственнее чем у нас
Professor Moriarty писал(а):
Катенок писал(а):собака спала с ними с бутылочки выкармливали.благодарность-хозяйка в реанимации!!
собак люблю, но тут соглашусь, это зверь и ждать от нее можно всего, потому лучше завести маленькую собачонку.

У меня был чудесная добрейшая собака, средняя дворняжка, умная, не кусался никогда, даже был трусоват. При этом детей не выносил, если они даже пытались всего лишь погладить, рычал и огрызался. Поэтому страшно слышать от хозяев - Она не кусается!, когда к ре несется здоровая псина.
Алена Читайло писал(а):Olya
давайте вернемся к началу темы - я высказала свое мнение, никого не осуждая и не оспаривая других высказываний - пришли ВЫ и началось. Это ВЫ стали доказывать, что те, кто против животных дома НЕ правы, это ВЫ перешли на личности, когда у вас кончились доводы (а вот у меня нет, не кончились). И вы и сейчас это продолжаете делать. До вашего появления в этой теме - была обычная тема-опрос, где высказывались точки зрения. А сейчас зайти сюда противно - т.к. скажи что против содержания домашних животных и тебя к живодерше приравняет пользователь Olya.
Вы же считаете ,что как раз ваша точка зрения единственно правильная и от животных только вред.
:roll: ну-ка цитаточку-то?
Создается впечатление, что вы типичный фанатик. У вас нет серого - или человек с вами на 100% и он бел, или он не с вами на 100% и он черен.
+ ко всему вышесказаному у вас элементарно нет выдержки и ума, чтобы корректно вести "разъяснительную работу" по вопросам, связанным с защитой домашних животных.
Я тоже умею переходить на личности, выживают в результате не все :)
КАПЛЯ писал(а):
Галинка кошИчка писал(а):а я соглашусь с Olya. Вред несут те хозяева, которые неграмотно обращаются со своими животными: не следят, не воспитывают, содержат в неправильных условиях. И тут уже надо обсуждать ОТВЕТСВЕННОСТЬ хозяев.
был у моей тёти собак ротвейлер, большоооооооой такой ("ущербный", то есть переросток), к слову тётя у меня собачница ещё та, с детства обожает их, и к тому, что собака должна быть дрессированной и воспитанной, относится очень чётко, так вот был собак воспитан, привит, накормлен, любим, холен и лилеян, но однажды, после прогулки, на которое ему повстречалась собачка-дамочка с течкой, по понятным соображениям у него взыграли инстинкты, в общем увели его домой, не дали самочку поиметь (сами понимаете не знакомая собака с приличной родословной, да и породы другой, кто ж ему даст)... так вот привели его домой, и на пороге его встретила дочка моей тёти, так как собака постоянно с ней играла и опасности никакой не представляла, то она его потрепала за холку, как обычно это делала, но вот собаке это как то не понравилось видимо перед глазами стояла та, что не дала любви... в общем кинулся он на девочку и прям за шею кусанул... вот Маша (мисс Смит) наверное знает, что есть укус взбесившегося ротвейлера... всё происходило в квартире, в родном, так сказать доме, при родных хозяевах, но.. это произошло.. Слава богу ребёнок чудом остался жив, по словам врачей не хватило 3 мл до артерии, шрамики на шее до сих пор напоминают о этом случае...
После этого случая отец девочки (отчаянный охотник и рыболов) хотел пристрелить псинку тут же на квартире, но просто нужно было дочку везти в больницу... ну а когда приехали из больницы, тут уже убивать расхотелось, аффект прошёл... сдали собаку охранять территорию завода...

Собака для меня это большая опасность, которой я не собираюсь подвергать своих детей.. кошка ещё куда не шла, а лучше черепашка, а ещё лучше ЗООтв :D
ЕленаШерр писал(а):у нас живёт собака уже 8 лет, её нам просто отдали как ненужную игрушку, порода французский бульдог. Когда родился сынуля она по моему быстрее меня реагировала на каждый его писк и всем своим видом говорила сделай что-нибудь он же плачет. И сейчас когда у нас уже двое детей если дети ей надоедают она просто уходит куда-нибудь. А на улице чужим детям я не разрешаю трогать мою собаку мало ли что она может гавкнуть и ребёнок испугается.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: ДЖ: польза или опасность?

Сообщение Юkka »

perra писал(а):я обожаю собак, у меня и мужа были эрдельтерьеры. Все наши знакомые думали что как только мы обзаведемся жильем, сразу заведем собаку, но нет, как то по другому теперь к собаке в доме относимся. Если когда нибудь мы будем постоянно жить в своем доме, то да без собаки и кошки не обойтись. :twisted: бабушка все грозиться попугайчиков подарить Максу :twisted: , я сразу сказала что жить они у вас тогда будут :P
Мафаня писал(а):
Катенок писал(а):у нас соседи со второго этажа собаку вообще так гулять отпускают.видно ее сильно приспичит она бегом лошадь такая бежит.я сначала послушаю тихо ли в подъезде.потом только выходим.
уж не в одном ли мы подъезде живем? :? Я однажды вообще думала, что заикой останусь, так она неслась... эта здоровенная овчарка... Доча СБ была у меня в рюкзачке, а на руках я могла бы от испуга и выронить...
А еще одна собака постоянно воет, когла хозяева на работу уходят. Весь день вой стоит, чередующийся с повизгиваниями, а учитывая нашу звукоизоляцию... :o Так вот и получается: кому-то польза (пришел после трудного дня, погладил собаку, заглянул в преданные глаза и успокоился), а кому-то вред...
Мафаня писал(а):Я напишу, почему я против животных в квартире, в замкнутом пространстве, исходя из собственного опыта из жизни с домашними котами.
1. Кот родителей меня в детстве кусал и царапал. Он на самом деле охотился за мной, выскакивал, например, из-под дивана, и вцеплялся за ногу. Надо же ему было на что-то энергию тратить. Я его на самом деле боялась.
2. Когда я принесла 3х недельную дочку к свекрам, их кошка начала настоящую охоту за ней. Я так понимаю, она принялась охранять свою территорию. У нее горели глаза, были прижаты уши, она прижавшись к полу следовала за мной по пятам (я носила дочу на руках и даже боялась положить на диван). Покормить ре я смогла, только когда кошку поймали и заперли в туалете. Все были в шоке, т.к. это была совершенно адекватная кошка до появления в квартире ребенка.
Животные бывают разные, но мы действительно не знаем, что у них в голове.
Галинка кошИчка писал(а):оффтоп конечно.
каждый доказывает свое и не слышит других.

На последок скажу. Человек столько веков жил бок о бок с домашними животными. Специально одомашнивал их. Они были помощниками, сторожами , кормильцами.....
Да, резкий рост городов и индустриализация привела к тому, что в наших кватирах нереально, да и не за чем содержать то количество животных, которое было раньше на каждом подворье. Но тяга людей к животным осталась. Ее нельзя вот так взять и перечеркнуть всего за несколько поколений. Я думаю, мы еще вернемся к более плотному сосуществованию с домашними животными. Не зря ведь мы при любой возможности сбегаем на природу, на свежий воздух, за земляникой, птичек послушать, в речке покупаться.....
Юkka писал(а):Я все же не соглашусь, что когда собака нападает - это только вина хозяев. Не всегда. Мы собаку на улице подобрали, до рождения старшего. Мелкий той-терьер. Трусливая - в хлам просто. Нашего детя она нормально переносила. Но приносили ровесников - после того как клацнули зубы в см от чужого носика - пришлось ее закрывать. Кошка - стала гадить на кровать, сначала нам, а потом на детскую Продолжалось это 8 лет, пока не появилась 2-х этажная кровать.

У них инстинкты, они животные, не думаю, что мы может переломить то, что заложено природой.

Польза от животных есть, но и опасности не меньше. И когда заводим животину, нужно помнить об этом постоянно, что бы не было потом "приятной" неожиданностью...
Тоша писал(а):если аллергия, то пожалуйсто - есть возможность завести собаку с которой эту проблему можно избежать, Пудель от самых маленьких, до королевского. красота, грация, задор при этом полный адекват с детьми. Но одно ,но шерсть - это можно сказать человеческий волос который необходимо хотя бы раз в неделю приводить в порядок. Чесать. Но не переживайте со временем прийдет и навык, а :o отойдет на задний план. знаю по себе такой момент был. По поводу грязи, глистов и всяких других мелочей, а это так, могу возразить протестом. т.е. кроме дом. животных встретиться с такими моментами можно повсеместно - бомжи, дворовые собачки, кошечки, в конце концов, песочницы зачастую с находящимися в них фикалиями - это никого не страшит. вы вашему ребетенку приходя с улицы всегда моете руки? вот то-то и оно!!!!!!! Неговоря уже о туб. больнице находящуюся в кузнецком р-не и т.д... Можно продолжать бесконечно. Но если всетаки вы как и я за.. кошечек, собачек, хомячков и пр.. то я считаю: во первых соблюдать необходимо, календарь прививок (соб.), далее после прогулок мытье рук, лап и т.д., не забывать время от времени и самим принимать противопаразитарные препараты и к ребенку это в первую очередь относиться. А самое главное быть терпимие к детям, ведь когда то мы сами были такими и просили своих родителей о ДРУГЕ.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: ДЖ: польза или опасность?

Сообщение Юkka »

А сейчас вот могу сказать, что не виновата собака, если хозяин идиот и пускает к ней чужих детей, зная, что она труслива ...
Это я о себе и цитате выше.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: ДЖ: польза или опасность?

Сообщение Юkka »

ArinBloom писал(а):Недавно съездила к родителям в деревню... Приехала злая...
Итак, несколько лет назад родители решили завести очередную собаку. ( прошлые погибали от чумки :shock: :o )
Зная характер своих предков, я начала противиться. Мол, у собаки нет места, вы за ней ухаживать не будете и тд. (В то время я полноценно уже не могла следить за песиком. Доучивалась и уезжала в др.город)
В итоге взяли :x
Собака умная, хорошая, красивая. Помесь Лайки и дворняжки.
У меня был свободный летний месяц. Я начала ее воспитывать и дрессировать. В итоге она знает команды, положенные для сторожевой. Я к ней так привязалась, так ее полюбила...и я уехала...
Приезжаю время от времени и "строю" родителей...
На выходных была - совсем расстроилась...
Собачка живет в ужасных условиях... Цепь короткая, снег не счищен, в будку зайти почти не может, кормили ее повидимому давно. Я уж молчу про общение и отпустить побегать под присмотром...
Вот и зачем таким хозяевам такой умный пес? Начинаю объяснять - им пофиг! Так обидно... Каждый раз им звонить и напоминать "Покормите собаку"? Забрать ее никак не могу - живу в квартире...
Блин, и вот как взрослым людям объяснить, как общаться с животными??? В америке хоть за это полиция следит, а у нас в стране никому не надо...
Есть мысли по этому поводу?
Инга писал(а):у моих тож также было :( Несколько лет назад мама решила КУПИТЬ щенка овчарки. т.к. собака получилась не халявная, и условия ей создали наилучшие :D живет и здравствует. так что, может, пусть родители КУПЯТ собачку
ArinBloom писал(а)::( А наша собачка один раз только щенков родила...теперь все не хочет :shock: Или понимает, что не прокормит их, т к сама полуголодная :cry:
Девочки, ну подскажите как повлиять на предков? Каждый раз им начинаю объяснять, а это звучит для них как ворчание.... Отругать их сильно-сильно :evil: ? Уже не знаю...Жалко мне собаку, умная такая
ТраТата писал(а):А никак не повлиять, нужно привыкнть к мысли, что это дворовая собака, кушает 1 раз в сутки, не двать пить в морозы, радовать по приезду косточками... это максимум, что можно предложить собаке при таких хозяевах...
Ответить

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»