Морские свинки

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5852
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Морские свинки

Сообщение Юkka »

Natasha Вс Дек 06, 2009 писал(а):Ну что сказать :twisted: ...ну если подобрать приличные слова, то вчера в гости пришла свекровь и заикнулась: не купить ли внукам морских свинок? Я вылупила глаза, потому что та отлично знает, что у Марии аллергия на кошек, собачек и всего мохнатого, причем не только аллергия, но еще и астма, и нам запрещено иметь животных в доме. :( Ну напомнила ей еще раз об этом и высказала протест. Ну и шо вы думаете? :twisted:

Ага, правильно - сегодня она вместе со своим сыном(папой, блин), втихую съездила и купила и свинтусов этих(двух), и клетку, и корм, и книжку, и даже сено с опилками притаранила. :o

Дети, естественно, от всегдашней жажды иметь дом.питомцев, пищали, верещали, прыгали и хрюкали от восторга, ну вот как тут отбирать? Решила попробовать оставить, последить за Машкиным состоянием, вдруг нормально всё будет? вобщем, уже минут через пять я увлеченно отгоняла пугающих своими эмоциями детей от клетки, сооружала им домик и ласково ворковала с перепуганными дрожащими зверьками. :)

Мало того, видимо, я за эти годы настолько стосковалась по животным в доме, что яяя, всегда говорившая, что никогда не возьмет в руки эту крысу без хвоста, не только не сопротивлялась и не орала, когда дети притащили мне одну из них и сунули в руки, но и весь вечер не хотела с ней расставаться, всё гладила ее...такаааая лаапа! :D так она у меня у меня почти весь вечер и просидела на локтевом сгибе, замышившись под титьком и сверкая на меня глазом-бусинкой. :D

Вобщем, ттт, сегодня у Марии реакции не было, хотя она свою свинку весь вечер с рук не спускала, сколько я ни ругалась. Может, пронесет всё-таки, а, и на них не будет реакции аллергической? :roll:

так я вот к чему пишу-то всё это - у кого они есть или были, подскажите, пожалуйста, чего вообще с ними делать-то, чтобы они благополучно и долго жили??

женить-не женить, лечить-не лечить, ну и вообще интересно, как они: к человеку привыкают как кошки там, или собаки, может, играют как-то, ну и вообще какие секреты ухода есть? а то я вообще с ними в жизни как-то не сталкивалась раньше.
Olya писал(а):У нас 3 морские свинки, девчонки. Очень симпатичные животные.

Дело в том ,что в апреле видела в магазине Ганг черного самца, пришл за ним буквально через час, а его уже продали((( Интересно знать, тот ли это мальчик и кому он достался, просто чтобы знать, что у него все хорошо. Запал мне в душу этот зверь. Очен ьрастраивалась, что не успела купить.

Не боялись сводить свинок? Ведь нередка смертность от токсикоза и последствий родов.
Изображение

Изображение
Алена Читайло писал(а):Natasha
стандартный для меня вопрос - он пахнут :D ?
И аллергии нет на них?
В очередь за потомством можно вставать :oops: ?
Olya писал(а):не пахнут. В лучшем случае сеном и опилками, но это приятный запах, идет не от них, а от клетки. Свинки - травоядные, вегетаринацы, одна из сочновных защит в природе от хищников - это отсутсвие запаха, по кторому их могут найти хищники.
Аллергия может быть на какое угодно животное, все индивидуально.
Последний раз редактировалось Юkka 19 мар 2022, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5852
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Морские свинки

Сообщение Юkka »

Natasha писал(а):
Olya писал(а):А где брали черного самца?Интересно знать, тот ли это мальчик
Оль, нет, мальчик точно не тот, потому что я вообще в другом городе живу, от Новокузнецка далеко. :) брали его в живом уголке, на несколько дней договаривались, забирали к себе. Мои красавицы его чудесно приняли, носились за ним, так смешно перед ним кокетничали :D вообще у них поведение изменилось, если раньше это были просто зверьки, то тут произошло мгновенное перевоплощение - ну прям жееенсчины! :) кааак они перед ним потягивались грациозно, как ложились спать, томно вытягивая ножку, даже умывались и чистились женственно и изящно. :D и целоваться всё к нему лезли, ну или просто рядом посидеть. :)
Olya писал(а):Не боялись сводить свинок? Ведь нередка смертность от токсикоза и последствий родов.
_________________
ох, и не говори, это теперь у меня как камень на душе
:cry: я об этом вообще не знала на тот момент, когда мои девочки стали со страшной силой просить самца. :( В форуме про морских свинок ничего страшного мне на эту тему не попалось почему-то, только рекомендации, как сводить, в каком возрасте и тд. Ну я и решила сделать "доброе" дело, помочь им, да и многие окрестные ребятишки спрашивали, ну когда уже у наших свинок детки будут, тоже себе таких чуд хотели. :) Ну я и давай развивать бурную деятельность по поискам принца нашим красавицам. И только когда дело было уже сделано, и Отелло отправился к себе домой, я как-то решила подробно почитать про роды у них, как принимать-то, что делать. И только тогда мне попалась статья про ужасы беременности и родов у морских свинок. Теперь постоянно ругаю себя за это и очень боюсь за них. :cry: Правда, всё же надеемся на лучшее..деток предупредила, принимаем все меры предосторожности, пока свинки себя чувствуют замечательно, ттт, хоть бы всё хорошо прошло.
а ходить им всего недельку примерно осталось.
Но больше сводить - ни-ког-да!
:o
Савина Мама писал(а):стандартный для меня вопрос - он пахнут Very Happy ?
Неа, Оля верно сказала - совсем не пахнут. Ну при условии правильного содержания, конечно. :wink: Если клетку чистить редко, то тут хоть кто запахнет. :twisted: Но эти животные совсем не вонючие, у них и выделения без запаха, а какашки смешные, как у кролика :D сухие, маленькие и вытянутые, как семечки, не пачкают, даже если на полу оставят "сюрприз", смел, и всё. :D пардон за такие подробности. :oops:
Савина Мама писал(а):И аллергии нет на них?
Ох, не знаю, действительно надо индивидуально проверять. У меня Маша реагирует почти на всех мохнатых животных, аллергия, даже если к подруге, у которой кот, сходит в гости, приходит уже чихая. Поэтому никогда у нас не было животных, хотя дети их очень любят и всегда просили. А тут в декабре свекровь предложила приволочь им морских свинок, я наотрез отказала, напомнив про Машину реакцию на животных. Но она на следующий день всё же притащила их, и даже клетку купила. :o Решили посмотреть, как пойдет, видя просто поросячий восторг детей, рука не поднялась у меня отдать их сразу назад свекрови. И как ни странно, вот уже полгода они у нас живут, а у Марии ни разу не возникло реакции на них, ттт, хотя она с ними и целуется, и постоянно возится, и под майку они к ней вечно спать забираются. нет, хоть бы хны, никакой аллергической реакции. А вот я, если потискаю их, чихать начинаю. :oops: поэтому стараюсь не трогать их часто..хотя очень хочется, она такиииие мииилые и прикольные :D :roll:
Кстати, никогда не думала, что мне такие животные понравятся, вообще спокойна к грызунам была, а крыс вообще боюсь из-за их хвостов :o а у этих хвостов вообще не предусмотрено, классные такие зверьки, оказывается. :)
Савина Мама писал(а):В очередь за потомством можно вставать Embarassed ?
ээ...ну я могу и без очереди тебя осчастливить :wink: ты только с аллергией своей разберись, проверь там как-нить у кого-нибудь, есть ли на них реакция.
Вот только с транспортировкой до вас надо будет хорошо продумать, что и как. :eek: Всё же 6-7 часов дороги.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5852
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Морские свинки

Сообщение Юkka »

Ма3аика писал(а):RКкк кстати эта темка появилась. я сегодня (совсем пару часов назад) купила свинку, порода Розетка. Спонтанно зашла в магазин и влюбилась. Её зовут Манька, такая клевая. Сегодня будет ночевать в клетке покойного попугая, а завтра поеду ей домик покупать. Девченки ,подскажите какой ей лучше дом купить? Сижу и любуюсь ею. Лубофф это.
Natasha писал(а):Ма3аика
поздравляю!!! :) что любофф - понимаю, их невозможно не любить. :roll:
а со всеми вопросами теперь предлагаю копаться здесь: http://forum.morsvinki.ru/index.php
это форум владельцев морских свинок, там на любой вопрос по уходу, питанию, разведению и тд можно найти, и про клетки там почитай, и про всё, что им нужно.
Савина Мама писал(а):эммм... это как без очереди
ну без очереди - это вне очереди :P
Савина Мама писал(а):мы швинку паааапе отдадим, штоб он не скучааал
оооот папа-то раааад будет! :twisted:
Natasha писал(а):Девочки, я с удовольствием, только хочу предупредить: хочу отдать малышей в заботливые руки, зная, что за ними будут ухаживать как положено, не бросят, не замучают. Поэтому сейчас, когда привязалась к этим чудикам, уже не хочу отдавать ребенков тем же пацанам со двора, хочу быть уверена, что зверькам будет хорошо.
Если всерьез хотите всё же завести морских свинок, почитайте этот форум http://forum.morsvinki.ru/index.php, взвесьте для себя, сможете ли делать всё положенное для них. :)
а вообще еще рано говорить о нашем потомстве, пусть на свет появятся, а то оказывается, у морских свинок нередко трагично беременность заканчивается. :cry:
хоть бы всё хорошо было, ттт.
Olya писал(а):комить надо хорошим качественным кормом для морских свиное, например, Little One, Беафар, Vitakraft, ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть большое количество КАЧЕСТВЕНООГО СЕНА, например, Фиори, из наших Хрумка, нехватка сена влечет за собой проблемы с пищеварением, отрастание зубов, отказ от пищи и смерть. у анс в городе нет спецов ветеринаров по грызунам, поэтому надо правильно кормить свинку, не экономя на еде, ведь в случае ЧП никто не поможет. Давать им надо овощи и фрукты, например, огурцы, яблоки, морковь, но в ограниченных количесвах, т.к. перекорм может вызвать трудно останавливаемый понос и опять же смерть. нельзя давать капусту. вообще, после покупки надо четко следить за пищеварением свинки, т.к. в магазинах их кормят непонятно чем. обязательно давать свинкам витамин С, желательно по 1 мл ежедневно в рот из шприца без иголки, т.к. он жизненноважен для свинок, а сами они его не синтезируют. Пищеварение у них интересно еще тем, что продвигание пищи по ЖКТ происходит не за счет сокращение мышц ЖКТ, а за счет проталкивания пищи новой порцией, поэтому голодовка для свинок противопоказана и еда и вода должна быть всегда, исключая сочных кормов, которые, если свинка не съест, надо сразу же убирать. В воду в поилку тоже надо добавлять вит С из ампул, желательно на ночь, т.к. на свету он быстро разрушается. Сколько бы не дал вит С, перебора не будет. Если после покупки кал неоформлен, то надо пропоить бифидумбактерином из человеческой аптеки, 1/4 порции человеческой, 1 раз в день. Остатки не хранят. Свинки - стадные животные, поэтому желательн одержать парочку ,лучше однополых, т.к .плодовиты, а беременности и роды негативно влияют на продолжительность и качество их жизни. клетка - чем больше, тем лучше. Не надо слушать продавцов в этом плане, они норовят посунуть помельче и подороже клетки, покупайте максимально большую, кроличью. Никаких ярусов там ен должон быть, чтобы свинка ен прыгала ,т.к. у них слабый позвоночник и всякие прыжки и падения им противопоказаны. поэтому же их лучше не давать таскать детям. Домик тоже не нужен, т.к. свинка будет там прятаться (животное очень робкое) и не привыкнет к хозяину. в первые дни дайте ей обжиться, особо по рукам ен таскайте, часть клтки накройте тряпкой ,постаьте там еду, т.к. свинка будет бояться ан свету есть при людях, дня через 3 тряпку убирают и начинают брать ан руки и гладить. Еще им стригут когти, т.к. отросшие когти деформируют пальцы. Стригут аккуратно, чтобы не задеть палеу, специальной когтерезкой для свинок и кроликов. Свинки разговорчивы.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5852
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Морские свинки

Сообщение Юkka »

Olya писал(а):Смотрите, чтобы свинка не жевала тряпки, бумагу и т.д., т.к. можон получить непроходимость. Клетку можно купить на Садовой, в Ганге, в 4 лапах, в эдеме, там выбор большой и цены нормальные. на одну свинку нужна клетка длиной не менее 60 см, шириной не менее 35 см, высотой 35-40 см.
Ма3аика писал(а):Natasha
шнур от фотика у мужа на работе, я ее уже нафотада. Она рыже- белая, а на голове черное пятнышко. Муж в ужасе: "А--а-а-а у нее 3-ий глаз". :lol: :cry:
Как появится шнур, я сразу хвастанусь.
Olya
Купила в зоомагазине "Ганг".
Она такая потешная, даже муж в нее влюбился, дочь ходит вокруг клетки, говорит:"Мана, Маня". Короче новый член нашей семьи. Нарвала ей травку, и листья подорожника, она их махом слопала, моя любимица. Хочу ей дом большой купить.
Olya писал(а):Травку свинкам надо мыть и сушить, чтобы в кишечнике не забродили и не было потом тимпании, смотреть, чтобы не было вьнков, они ядовиты для свинок. подорожники им полезны, но не собирайте под деревьми, там какают собаки и птички, вдоль дорог и дорожек. т.к .подорожник хорошо впитывает всякие токсины. и сильно старые и сильно маленькие подорожники не берите, в них тоже токсины могут быть. И не перекармливайте зеленью. А лучше всего купите семена травки для кошек ,а есть и для свинок ,пакетик рублей 10-15 стоит и вырастите сами, травка быстро растет, меньше шансов отравить животное. А с огурцов и яблок лучше кожицу срезать, а то были случай отравления нитратами, которые там локализуются. И картошку не давайте. Кстати, колесо и прогулочные шары свинкам тоже противопоказаны, также ка и лесенки всякие. Им игрушки вообще лучше ен коасть, лучше миску дополнительную поставить, если захоче тпоиграть, она ее гонять будет.
пакеты они любят, но им их категорически нельзя.
Ма3аика
А какой возраст свинки?
Olya писал(а):Кстати, еще свинки боятся сквозняков, это может вызвать пневманию, которая трудно излечима. Поэтому клетка должна быть с поддоном высоким, не стоять на полу, а на возвышении и подальше от форточек и горячих батарей. а в жару может быть тепловой удар, жару они тоже не особо любят. Дверца для клетки улчше на крыше, т.к. во время кормления через боковую лверцу не в меру любопытные свинки могут вывалиться, да и дети, если откроют, тоже можно спровоцировать побег или травму.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5852
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Морские свинки

Сообщение Юkka »

Olya писал(а):Товарищи свионводы, подскажите, кто чем кормит своих питомцев и какие предпочтения в еде у них?
Natasha писал(а):Olya
Мы много чего едим. В клетке почти всегда есть сухое сено и овёс, либо сухой корм специальный(но им стараюсь не злоупотреблять, всё же химия, как и все эти по сути вредные вискасы и педигрипалы).
Сено очень любим, только начинаешь доставать пакет и шуршать, доставая сено, свинки начинают радостно балдеть, попкорнить. Так смешно прыгают, задними ногами брыкают, опилки в разные стороны, головой мотают и верещат. :D
Сейчас, летом, траву лопают, только за ушами трещит. :) Больше всего любят одуванчики, клевер и такую простую травку, стреловидную.
За огурцы родину продадут. :D Только подходишь и хлопаешь холодильником, пищат начинают, а если скажешь волшебные слова "Огурец будете?", встают на задние лапки и начинают звонко и пронзительно верещать-чирикать и грызть клетку. :D
Помидоры тоже любят, но без такого ажиотажа, как с огурцами. Яблоки и морковку могут в охотку погрызть, но немного. Хлеб черный даю иногда немного, лопают с удовольствием.
А еще они у меня очень любят капусту. Когда только завели их, прочитала в инете(и в магазине сказали), что капустой их надо кормить. И только недавно вычитала в другой статье, что вроде как нельзя им капусту(пучит чтоль?). Не знаю, они у меня за ней почти за огурцами гонялись, и чувствовали себя потом после как огурцы, носились, балдели. Но с тех пор как прочитала, на всякий случай перестала ее давать.
Еще груши могут погрызть, бананы игнорируют. Укроп, петрушку едят.
От соляного камня отказались почему-то, сколько ни покупала.
Мож чего забыла еще, сразу всё не вспомнишь.
О, перец болгарский еще любят, грызут, тока шум стоит. :)
Natasha писал(а):Ма3аика
Катенок
спасибо за поздравления! :)
Лелька писал(а):это они такие большие рождаются, да еще и не один? это какое же пузико было
У них вплоть до 6ти в одном помёте может рождаться. :o
У наших еще не очень большие пузики были, но ага, в форме якоря))
А бывают и такие: http://g-aster.narod.ru/svinki.ru-img-all-08-03-02.jpg Вот тут, наверное, точно 6. :eek:

А Дуська у нас так пока и не разродилась. Ноу нее животик намного меньше, чем у Маруси, наверное, один детёныш там.
И в ус не дует, типа рожать и не собирается, хотя уже все сроки перехожены.
Ответить

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»