Язык цветов

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Язык цветов

Сообщение Юkka »

Алена Читайло писал(а):Не знала куда бы поместить...

===============================================
Язык цветов

Раньше язык цветов был очень широко распространен, и с помощью цветов в букете можно было рассказать о своих чувствах и не бояться, что тебя неправильно поймут. К сожалению, в наше время, выбирая букет, мы чаще всего руководствуемся внешним видом цветов и ценой. Но, тем не менее, в композиции букета имеют значения не только цветы, но и декоративная зелень. Вот значения только некоторых наиболее распространенных цветов.

РОЗЫ:

Красная - любовь, страсть. "Я люблю тебя", "Я не могу без тебя","Ты должна быть моей". Бутон, красный - "Мне кажется, я в тебя влюбился", "Я рад, что мы познакомились", "С каждым днем мои чувства к тебе все сильнее"

Роза Гран При - уважение, щедрость, любовь, доверие, "Ты достойна самого лучшего". Роза Гран При выражает самые благородные чувства.

Белая - чистота и невинность, скромность и нежность, таинственность. "Я добьюсь тебя", "Ты ангел".

Бутон, белый -юность, неопытность, очарование. "Я готов ждать тебя", "Я не хочу тебя потерять".

Красная и белая вместе - единство, нежность и страсть. "Ты для меня - весь мир!"

Желтая - счастье, радость. "Ты - мое солнце". Цветок, выражающий самые позитивные эмоции. Согласно языку цветов, желтые розы не имеют никакого отношения к измене и ревности (хотя такое толкование их символического значения очень распространено).

Кремовая - элегантность, гармония, совершенство, постоянство. "Я помню. Всегда!", "Мы с тобой - идеальная пара", "Ты выше всяких похвал!"

Розовая - наивысшее счастье, "Поверь мне".


Тюльпаны:

Символ чистой любви, большого счастья; слава, гордость; гармония. Цветок - эмблема Голландии.

Красный - объяснение в любви, поздравления. "Поверь мне", "Желаю тебе счастья" Пестрый - "Жизнь прекрасна!", "Я горжусь тобой!"

Желтый - "Твоя улыбка, как солнечный свет"


Гвоздики:

Очарование, женская любовь, увлечение, честь и свобода, верность... Значение гвоздик на языке цветов может быть очень разным: все зависит от их цвета.

Розовая
- "Я никогда не забуду Тебя", символ материнской любви. В США розовые гвоздики принято дарить на День Матери. Человек, который дарит гвоздики, хочет выразить Вам свою благодарность и заверить в том, что при любых обстоятельствах Вы можете рассчитывать на его помощь и поддержку.

Красная - победа, успех, лидерство. Большим букетом красных гвоздик принято поздравлять людей авторитетных и уважаемых. Дарить красные гвоздики возлюбленным лучше в смешанных букетах.

Белая - пожелание удачи и успеха во всем. "Пусть все твои желания сбудутся". Если Вам в подарок преподнесли белые гвоздики, это говорит о том, что Вас считают очень обаятельным, светлым и позитивным человеком.

Желтая - "Ты избегаешь меня?", "Ты обиделся?", "Хочу, чтобы ты был более внимательным".


Гиацинт:

Игра, любопытство, мудрость, непредсказуемость. Спектр эмоций, которые можно выразить, при помощи этих цветов достаточно широк - многое зависит от оттенка гиацинтов. Но в одном Вы можете не сомневаться - с человеком, который подарил Вам гиацинты, скучать не придется. Благодаря ему Ваша жизнь станет ярче.

Голубой - уверенность в себе, спокойствие, уравновешенность. "Я знаю, почему ты мне нравишься", "Не сомневаюсь в том, что ты мне подходишь"

Красный или розовый - "Я знаю, чего ты хочешь", "Тебя ждет множество приятных сюрпризов", "Вся наша жизнь - игра..."

Белый - постоянство. "Я очарован навсегда"

Желтый - попытка скрыть ревность и недоверие


Гербера:

Тайна, улыбка, флирт, оптимизм. Человек, дарящий герберы, выражает Вам свою симпатию и намекает на то, что вместе вам будет очень весело. Гербера - универсальный позитивный подарок: для друзей, возлюбленных, коллег... Смело выбирайте эти цветы, если хотите поделиться с кем-то своим отличным настроением или сделать комплимент.


Кала:

Преклонение, "Ты великолепна". Если мужчина дарит Вам каллы, будьте уверены - перед Вами настоящий джентельмен и неординарный человек.


Лилии:

Оранжевая - любопытство, кокетство. "Ты для меня - загадка", "Твое сердце свободно?" Белая - чистота, непорочность, величественность, благородство. "Это божественно - быть рядом с тобой!!!"

Желтая- экстравагантность, яркость, но также легкомысленность, капризность. "Хочу, чтобы ты меня заметила", "Я не такой, как другие"

Тигровая - гордость, изобилие, процветание, благосостояние, самонадеянность


Листья пальмы

Пожелания победы и успеха. Листья пальмы в смешанном букете означают: "Ты - самая-самая, лучшая во всем"


Папоротник

Очарование, магия, грация, покровительство. "Жизнь прекрасна, когда ты со мной!", "Ты - колдунья". Папоротник лучше дарить неординарной, загадочной девушке. Это поможет Вам завоевать ее доверие.


Хризантема

"Ты прекрасный друг", радость, открытость, веселье и отдых. Хризантема происходит от греческих слов chrysos (золото) и anthos (цветок). Маргаритка Chusan становилась "pompom хризантемой" это имя зародилось во Франции, т.к. они выглядели похожими на помпоны в шляпах моряков. Хризантемы были культивированы в Китайских садах более чем 2,500 лет назад и перевезены в Англию в 1795. Хризантема была символом Восточной лести в течение столетий. В Китае хризантемы ассоциируются с осенью и урожаем. Хризантема считалась одной из четырех китайских "благородных символов" (наряду с бамбуком, сливой и орхидеей) и была официальным символом Старой Китайской Армии. Китаец верит, что хризантема, данная возлюбленному и обтёртая о губы после вина, гарантирует бессмертную любовь. Хризантемы были представлены на Имперском Гербе Японии. Японцы полагают, что лепесток хризантемы положенный на дно бокала с вином способствует длинной и здоровой жизни. Хризантемы подходят для поздравлений в Европе и Америке по любому случаю. Тем не менее, в Италии их применяют только на похоронах.

Красная - "Ты - мой лучший друг", удача, наилучшие пожелания

Белая - правда, "Верь мне!"

Желтая - благодарность, "Спасибо за то, что ты есть!"

Орхидея - любовь, нежность, утонченность, интимность. Орхидею принято дарить только любимым людям.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Язык цветов

Сообщение Юkka »

Алена Читайло писал(а):Язык цветов

С древних времен до нашего времени цветы играли важную роль в жизни всех народов. Пиры и войны, погребальные церемонии, церковные праздники, свадьбы не обходились без цветочного убранства. Цветы выступали как символ верности и печали, счастья и распутства, связи с загробным миром и самовлюбленности, а также многого другого. С цветами отмечались и отмечаются важные события, с помощью цветов люди выражали и выражают сильные чувства.

Историческая справка

В древней Персии существовал такой обычай: когда начинали зацветать розы, молодежь выходила на улицы с корзинками роз, и бросала розами в прохожих. Считалось, что у того, в кого попадала роза, обязательно вскоре произойдет счастливое событие. В знак благодарности этот человек тут же делал небольшой символический подарок попавшему в него.

Во времена падения Римской Империи роза служила цветком забавы и ассоциировалась с низменными страстями. Для того чтобы украсить какую-нибудь пьяную оргию, уничтожали огромное количество роз. Однажды император Гелиогабал устроил пиршество, на котором забросал гостей таким количеством лепестков роз, что некоторые задохнулись под ними.

У древних римлян Белая лилия служила признаком изысканного вкуса. Это был цветок роскоши и изящества, а также надежды, который использовали для украшения своего костюма, своих лож и колесниц богатые патриции и патрицианки. Греки и римляне связывали с белой лилией непорочность. Венки из лилий и колосьев пшеницы принято было одевать жениху и невесте.

Во Франции в средние века в аристократических семьях существовал такой обычай: жених каждый день до свадьбы посылал невесте букет цветов, среди которых обязательно присутствовала лилия.

Много интересных исторических сведений о символике цветов можно узнать из книги Н. Ф. Золотницкого "Цветы в легендах и преданиях".

Литературный пример

А вот пример использования цветов в качестве призыва из литературного произведения великого мастера символов М. А. Булгакова:

"Она несла в руках отвратительные, тревожные, желтые цветы… И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!

Повинуясь этому желтому знаку, я тоже свернул в переулок и пошел по ее следам. Мы шли по кривому, скучному переулку безмолвно, я по одной стороне. А она по другой. И не было, вообразите, в переулке ни души. Я мучался, потому что мне показалось, что с нею необходимо говорить, и тревожился, что я не вымолвлю ни одного слова, а она уйдет, и я никогда ее больше не увижу.

И, вообразите, внезапно заговорила она:

- Нравятся ли вам мои цветы?

Я отчетливо помню, как прозвучал ее голос, низкий довольно-таки, но со срывами, и, как это ни глупо, показалось, что эхо ударило в переулке и отразилось от желтой грязной стены. Я быстро перешел на ее сторону и, подходя к ней, ответил:

- Нет.

Она поглядела на меня удивленно, а я вдруг, и совершенно неожиданно, понял, что я всю жизнь любил именно эту женщину!
...
Так вот, она говорила, что с желтыми цветами в руках она вышла в тот день, чтобы я ее наконец нашел…"

Японская символика цветов

Любые красные цветы - я тебя люблю.

Любые оранжевые цветы - радость любви.

Любые цветы бронзового цвета - верь мне.

Светлые цветы - простота.

Пурпурные цветы - вера, уверенность.

Белая акация - дружба, элегантность, знатность.

Амарилис - притяженность, возбуждение.

Анемон - откровенность, искренность.

Цветущая ветка яблони - точность, справедливость.

Цветущая ветка вишни - благородство.

Цветущая ветка абрикоса - волнение, недоверие.

Ветка сливы густого красного цвета - незабываемая юность.

Астра - приятные воспоминания.

Азалия - доброе отношение.

Хризантема - благородная простота.

Климатис - добрая любовь.

Розово-белые цветы - возражение.

Георгины - благодарность.

Сирень - первая любовь, дружба.

Гладиолус - тайна.

Глициния - милости просим.

Гортензия - отвратительность.

Ирисы - мужество.

Космея белая - чистая любовь девушки.

Космея розовая - теплое сердце.


Современное использование языка цветов

Помните художника из песни, исполненной Аллой Пугачевой, который был влюблен и чтобы выразить поклонение предмету любви "свою жизнь превратил" в миллион алых роз, пожелав тем самым своей любимой жизни полной и яркой, как "песня безумная роз"? Относитесь к подаркам с использованием цветов творчески. Постарайтесь придумать что-то оригинальное и вложить свою душу. Мы же дадим лишь общие и приблизительные рекомендации.

Для учителя, врача, человека, которому хочется выразить благодарность, подойдет строгий, достаточно официальный букет, упакованный в прозрачную или пластиковую сетку, завязанный бумажной лентой.

Для матери или любимой лучше подобрать цветы, которые любит этот человек, или в которые вы вложите какой-то смысл. Хороша упаковка из рисовой бумаги или джута ленты из того же материала, шелка или другой ткани.

Для бабушки, возможно, будет хороша рукотворная упаковка, с использованием тюля, шелковых лент, лоскутков.

Ребенку понравятся яркие, разноцветные цветы, с игрушками и сладостями.

Мужчине можно подарить корзину, оформленную цветами с алкогольным напитком.

Другу, подруге - что-то такое, что скажет, что вы помните о его (ее) пристрастиях. Так, девушке, любящей разнообразие путешествий, мечтающей объехать весь мир можно подарить букет, в котором все цветы будут разные, а на упаковку наклеить кусочки, вырезанные из карты.
Артисту на сцену следует выносить яркий, контрастный по цвету и крупный букет.


Кроме того, учитывайте влияние цвета на эмоции человека:

Желтый - возбуждает радость, создает ощущение тепла, мягкости.

Белый - ощущение чистоты, легкости.

Оранжевый - ощущение теплоты, жизнерадостности, бодрости.

Красный - ощущение тепла, возбуждает, ускоряет пульсацию крови.

Пурпурный - возбуждает, вызывает возвышенные чувства, ощущение тепла.

Фиолетовый - ассоциируется с роскошью, праздничностью, величием, великолепием.

Голубой - ощущение отдаленности, прохлады, покоя.

Коричневый - ощущение тепла, устойчивости, спокойствия.

Зеленый - действует умиротворяюще, успокаивает глаза.

http://www.fitodesign.net.ua/index.php?p=1522
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Язык цветов

Сообщение Юkka »

Алена Читайло писал(а):Значение цветов в букетах.....


У каждого цветка и его цвета есть своё значение.
Так же и количество цветов в букете говорит о многом.
Подари один, три или пять, только не два или четыре.
Нечётное количество цветов наделяет букет положительной
жизненной энергией и гармонией. На языке цветов и у
цифр есть секретное значение. Так что будь внимательным...

1 цветок - Ты все, что у меня есть!
3 цветка - Хочу уехать с тобой на край света.
5 цветков - Я тебя люблю!
7 цветков - традиционно дарят в день обручения.
9 цветков - Я тебя уважаю как друга.
10 цветков - Хочу что-нибудь для тебя сделать.
11 цветков - Ты мой друг.
12 цветков - Нам трудно, но думаю, всё будет хорошо.
13 цветков - Я ненавижу и презираю тебя!
14 цветков - Ты все, что у меня есть!
15 цветков - Ты заслужил мою благодарность и уважение.

Цвет + цветок = ???
Разные цветы определенного цвета - желтого, синего,
розового - имеют свои значения. И букет желтых тюльпанов
может быть гораздо красноречивее Вас.

Общий цвет всего букета
Белый цветок означает невинность,
жёлтый - даёт побеги к любви,
розовый - означает любовь,
ярко-красный - страстную любовь,
синий - преданность,
лиловый или фиолетовый - мир и доверие,
чёрный цвет - желание смерти.

Белые
клевер - Думай обо мне!
хризантема - Я несчастен!
лилия - Чистота, нежность.
гвоздика - Невинность.
маргаритка - Будь мне верен!
роза - Мы с тобой равны!
сирень - Невинность юности.
тюльпан - Я тебя больше не люблю!

Жёлтые
хризантема - Я тебе предлагаю свою руку и сердце!
фиалка - Ты мое земноё счастье.
роза - Исчезающая любовь, ревность, неверность
тюльпан - Я тебя люблю!

Розовая
гвоздика - Я тебя желаю!

Красные
хризантема - Я тебя люблю!
гвоздика - Чистая любовь.
роза - Жажду тебя больше всего!
тюльпан - Вижу тебя во сне!
мак - Ты моя утрата...


Синие
ирис - Я тебя уважаю!
фиалка - Я верен тебе..

Фиолетовая сирень - Я так хочу твоей ласки!

Чёрный тюльпан - Хочу умереть я с тобой!

Скажи мне все, букет!
Любое отношение можно выразить с помощью хрупких
цветков. Конечно же, даже эксперты имеют различные
мнения по поводу "истинного значения" цветов.
Хотя все цветы выражают внимание и любовь,
существуют более традиционные значения некоторых
из них, иногда их несколько. Шифрование и расшифровка
может быть спорным. И поэтому прежде, чем предполагать
точное значение, просмотрите все внимательно,
может что-то затерялось между строк, в смысле - между цветами
Ответить

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»