Зубная щетка и ирригатор

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Зубная щетка и ирригатор

Сообщение Юkka »

Алена Читайло писал(а)::D
А как выбираете? Что для вас важно? На что внимание обращаете?
T@NY@ писал(а):Лично я так выбираю....
-ручка зубной щетки прорезинена в месте держания рукой,

-щетина на хороших щетках ровная

-и стоимость явно более 80 р! Дешевые щётки....щетина у них из лески..травмы и так далее
*мама-мама* писал(а):Покупаю не очень дорогие, для мужа обязательно с жесткой щетиной. У Дочи не давно появилась на батарейках.
Либрика писал(а):По моему ее нужно менять раз в месяц. Меняю один раз в 2-3 месяца.
Лорчик писал(а):а я смотрю на голубенькие щетинки-индикаторы, как побледнеют, так и меняю :oops:
Либрика писал(а):Лорчик
я еще когда в школе училась, к нам тетя-стоматолог приходила и проводила лекцию на этот счет..вообще предполагается что на конце ворсинок есть утолщения или ..даже не занаю как сказать, навроде как у массажки, так вот как они стираются..или пропадают тогда и менять...я думаю что для современных щеток раз в 3 месяца-нормуль.
Тень писал(а):А мы пользуемся и эл. щеткой и ирригатором (периодически)
Позитиффа писал(а):Хочу старшей дочери подарить эл.щетку, ей уже для взрослых нужно. Смотрю, что есть ультразвуковые, механические и звуковые. Какая лучше? Что-то поздно я озадачилась, к Рождеству хочу успеть купить.
ирина Ч. писал(а):У нас такой, подходит и для детей
https://m.market.yandex.ru/product--irr ... da-redir=1
Ola-la-la писал(а):У меня ирригатор омрон стационарный . Очень нравится.
https://doctorslon.ru/catalog/irrigator ... hoQAvD_BwE
Мимоза писал(а):
мама миши писал(а):Девочки а вот если через интернет магазины брать, какс гарантией быть? Ни разу не покупала
через аптеку ру когда получаешь в выбранной аптеке, гарантию заполняют. и сервисные центры на Бивэлл есть в Новокузнецке
March писал(а):Мимоза
Сегодня через аптека.ру получила, отказались что-либо заполнять, сославшись на якобы то, что они не продавцы, а только посредники :?Сейчас почитала на сайте, должны были заполнить и поставить печать, на выходных заеду с требой заполнить гарантийный талон :twisted:
March писал(а):Lego-N
Мы довольны своим, пользуется вся семья. Заправляем водой. Ибо нужды особой нет (мед. показаний), да и цена на раствор останавливает))) Каждый может 1/2-1 резервуар на себя потратить, воды-то не жалко :D
Lego-N писал(а):March
У вас такой РТА WI-922?
https://apteka.ru/product/irrigator-dly ... 001651f52/
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Зубная щетка и ирригатор

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
Правила выбора электрической щетки для зубов

Электрические щетки работают за счет воссоздания естественных вращательных движений руки человека. В минуту они совершают до 7,5 тыс. оборотов. Такие щетки могут быть аккумуляторного типа (требуют периодической подзарядки от электрической сети) либо батареечного типа (работают за счет батареек АА, требующих замены). Несомненным преимуществом электрических щеток является их работа. Они позволяют более качественно очищать налет, а пульсирующие движения способствуют одновременному массажу десен и их укреплению.

Зная обо всех этих достоинствах, многие люди задаются вопросом – а как выбрать электрическую щетку для зубов? Отвечая на этот вопрос, в первую очередь следует отметить ценовую категорию таких щеток. Их стоимость отличается в зависимости от типа. Аккумуляторные щетки, конечно же, стоят намного дороже. К тому же, цена таких щеток зависит еще и от наличия съемных насадок, которые входят в комплект. Чем их больше, тем выше стоимость инструмента. Правила выбора электрической щетки для зубов Также следует сказать и о скорости вращения щетины. Чем она выше, тем быстрее происходит разрядка аккумулятора. Но при этом такая щетка намного лучше очищает от налета. Очень хороши модели, которые имеют индикатор зарядки. Это позволяет отслеживать уровень разряда щетки и осуществлять своевременную подзарядку инструмента. Кроме того, при выборе электрической зубной щетки немаловажную роль играет жесткость щетинок. Ее выбор зависит от состояния зубов и десен, а потому лучше посетить стоматолога и спросить у него, какой степени жесткости использовать зубную щетку в вашем случае. Необходимо также учитывать и уровень шума. Если зубная щетка покупается для маленьких детей, то лучше останавливать свой выбор на ультразвуковых моделях. Они работают практически бесшумно и не будут пугать ваше чадо во время гигиенической процедуры.

Очень хороши те модели, которые имеют встроенные чипы. Они сигнализируют, когда чистка одного участка закончена и можно перейти к другому. Немаловажную роль играет и удобность применения щетки. Самыми практичными и удобными считаются те модели, которые снабжены изогнутой почти на 45 градусов ручкой и резиновым нескользящим покрытием. Немаловажным фактором также является наличие съемных насадок в продаже на приобретаемую модель и их стоимость. Довольно часто бывают такие ситуации, когда одна съемная насадка стоит намного дороже, чем сама щетка. Чистка зубов электрической щеткой позволяет проводить качественную гигиену ротовой полости. Если вы не можете самостоятельно определиться с выбором модели, то мы вам рекомендуем обратиться за помощью к стоматологу. Он не только поможет вам сделать выбор, но и расскажет, как правильно чистить зубы электрической зубной щеткой.

Правила использования электрической зубной щетки

Как правильно чистить зубы электрической щеткой? Чтобы чистка ротовой полости происходило качественно, всегда следите за уровнем зарядки вашего гигиенического инструмента. Чем меньше заряда, тем ниже уровень оборотов и качество процедуры. Не забывайте периодически менять батарейки или заряжать щетку от электрической сети, если она работает от аккумулятора. Также не забывайте следить за насадками. Из-за быстрых оборотов они сильно стираются. И если вы начали замечать первичные признаки износа щетинок, обязательно производите замену насадки. Правила использования электрической зубной щетки Стоит отметить, что периодическая смена насадок важна не только для чистоты самой электрощетки, но и для поддержания гигиены полости рта. Ведь после каждого применения щетки, между ее щетинками скапливаются бактерии, размножение которых может привести к развитию заболеваний ротовой полости.

Поэтому очень важно приобрети в аптеке специальный раствор, который используется для дезинфекции зубных щеток. Использовать его нужно 1-2 раза в неделю. Чистка зубов электрической щеткой происходит следующим образом: сначала смачиваются щетинки, после чего на них наносится необходимо количество зубной пасты, нажимается кнопка «вкл.» и начинается чистка зубов. Так как щетинки у электрических щеток вращаются самостоятельно, не стоит двигать рукой во время процедуры. Достаточно просто периодически передвигать щетку от одного зуба к другому и так до тех пор, пока все зубы не будут очищены от налета. После окончания процедуры, щетинки щетки нужно промыть от остатков зубной пасты, а ротовую полость прополоснуть кипяченой водой или специальным ополаскивателем для полости рта.

Противопоказания к применению электрических щеток

Можно ли чистить зубы электрической щеткой? Можно, но не всем. Противопоказания к ее применению следующие:

- повышенная подвижность зубов;
- операции, проводимые в ротовой полости;
- наличие в ротовой полости имплантов;
- наличие инфекционных и воспалительных заболеваний в ротовой полости.

Электрическая щетка – очень хороший помощник в поддержании гигиены полости рта. Но перед ее применением мы вам рекомендуем проконсультироваться с врачом
http://evehealth.ru/kak-pravilno-chisti ... -schetkoy/
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Зубная щетка и ирригатор

Сообщение Юkka »

Owl писал(а):
Зубная нить помогает поддерживать гигиену полости рта на высоком уровне. Медицинское название этого аксессуара — флосс. Поскольку щётки не всегда бывает достаточно для устранения остатков пищи, нить очень удобно иметь под рукой. Она позволяет тщательно вычистить межзубное пространство и предотвратить развитие бактерий в полости рта.

Разновидности зубной нити


Флосс — полезное стоматологическое приспособление, представленное на рынке в большом ассортименте. Перед выбором наиболее подходящего типа этого аксессуара необходимо понять, зачем нужна зубная нить.

Жизненные ритмы иногда не дают возможности вовремя ухаживать за зубами, к примеру, в рабочей обстановке послеобеденного перерыва. Налёт на эмали — это результат отсутствия должной гигиены после обеда, завтрака или ужина. Он зачастую является причиной появления кариеса. Использование флосса поможет снизить риск возникновения многих стоматологических заболеваний.

Она полезна не только днём после еды, но и вечером перед сном. Чтобы обеспечить защиту от размножения бактерий ночью, перед тем как чистить зубы зубной нитью, следует всегда пользоваться щёткой.

Флоссы делятся на 2 типа: натуральные и ненатуральные. Первые изготавливают из шелка. Ненатуральные стоматологические нити делают из нейлона, ацетата или капрона.

Перед тем как выбрать зубную нить, стоит посоветоваться со стоматологом. Каждый человек обладает разной формой челюсти. Это исключает возможность дать однозначный ответ на вопрос: какой нитью для зубов будет эффективнее пользоваться. Лишь специалист может индивидуально подбирать подходящие стоматологические аксессуары.

По форме различают 3 вида флоссов для зубов:

-ленточный;
-плоский;
-круглый.

Плоский тип подойдёт тем, кто имеет узкие щели между зубами. Круглые обычно выбирают для чистки крупных межзубных щелей. А ленточные лучше применять в следующих случаях:

-при наличии больших межзубных промежутков (трема);
-если имеются косметические дефекты положения резцов (диастема).

Чтобы флосс лучше скользил, его пропитывают специальным воском.

Дать ответ на вопрос «какую зубную нить подобрать» может только лечащий врач-стоматолог. Самолечение или неправильный выбор стоматологических аксессуаров может быть небезопасным для здоровья дёсен.

Как правильно пользоваться зубной нитью

Перед её использованием нужно убедиться в отсутствии противопоказаний. К ним относятся:

-Пародонтоз и кровоточивость дёсен. Частое применение флосса приводит к появлению ранок на дёснах, развитию воспалений в полости рта.
-Кариес. Опасность проведения чистки нитью объясняется вероятностью откалывания кусочков от зубов.
-Коронки либо мосты. Ортодонтические микропротезы предполагают применение стоматологического аксессуара суперфлосс, сочетающего в себе функции различных видов этого изделия.

На видео смоделирован процесс чистки имплантатов с помощью суперфлосса:

phpBB [video]


Польза нитей с воском очевидна сразу после первого применения. Вощёные нити удобны, поскольку они позволяют сделать чистку зубов легче. Для оптимального устранения остатков еды из межзубного пространства следует выбрать не вощёный флосс. Он используется для очистки эмали зубов и снятия налёта, поскольку хорошо делится на волокна.

Если изделие насыщено фторидом натрия, оно не только обеспечивает превосходную чистку, но и даёт защиту от кариеса. Такие флоссы укрепляют зубную эмаль в местах, которые трудно поддаются чистке щёткой.

Варианты с ментолом способны делать дыхание свежим, а флоссы с хлоргексидином позволяют дезинфицировать дёсны и зубы.

При выборе необходимо учитывая прочность. Флосс не должен разрываться при проведении между зубами. Это может происходить при наличии сколов либо неровностей на поверхности эмали.

Тем, кто пользуется флоссом, врач может назначить самостоятельное применение лечебно-профилактических средств. Более сложные аксессуары для чистки межзубных промежутков применяются только в кабинетах стоматологов под наблюдением специалиста.

Правила и техника применения флосса

Учить детей пользоваться флоссом следует с 9–10 лет. Знакомить малыша с этим приспособлением можно и в более раннем возрасте. Чтобы он не повредил себе дёсны, процедура чистки полости рта ребёнком должна проводиться под родительским присмотром. Необходимо предупредить ребёнка, чтобы он не прилагал излишних усилий, иначе дёсны будут травмированы.

В процессе чистки десны иногда начинают кровоточить, в таком случае процедура должна быть немедленно прекращена. Для полоскания рта при повреждении следует использовать солевой раствор в теплом виде. Возвращение к использованию флосса возможно только после полного заживления ранки.

Для чистки зубов нитью потребуется взять её в необходимом количестве. Неправильно чистить различные межзубные промежутки одним и тем же отрезком. Нужно отмерить кусок длиною 40–45 см, чтобы его хватило для тщательной проработки каждого промежутка.

Правильная техника включает в себя четыре действия:

-Намотайте нить на средний палец правой руки 2 раза.
-Оберните ею руку таким образом, чтобы отрезок по центру был равен 2,5–5 см.
-Начинать процедуру следует с обработки верхней челюсти: нить заводится между её зубами и аккуратными движениями проводится по дёснам.
-Флосс нужно приложить к эмали, провести им сверху вниз. После повторить процедуру с другими зубами.

Использование зубной нити согласно приведённой инструкции позволяет проводить чистку полости рта тщательно и безопасно.

На видео хорошо смоделирован процесс того, как правильно чистить зубы зубной нитью:

phpBB [video]


Её будет очевидной только при правильном применении. Если дёсны при чистке были случайно травмированы, то необходимо посетить стоматолога. Иначе могут возникнуть проблемы, связанные с образованием микротрещин и появлением воспалительных процессов.

Польза и вред от применения

У применения флосса много достоинств: защита ротовой полости от бактерий, удаление застрявших остатков еды между зубами и вдоль дёсен там, где не помогает зубная щётка. Но есть и недостатки: при неправильной технике может возникнуть воспалительный процесс, появиться кровоточивость дёсен из-за возникших ранок, распространение инфекции способно привести к потере зубов.

Специалисты стоматологических клиник не всегда советуют применять зубные нити: флоссы не всем пациентам могут оказаться полезными. Появление крови при чистке нитью можно объяснить развитием пародонтита, который представляет собой опасное заболевание, требующее своевременного лечения.

Зная, как правильно выбрать нить для чистки зубов, можно избежать появления травм дёсен и микроскопических царапин в мягких тканях, которые делают полость рта уязвимой к возникновению воспалительных процессов.

Стоит помнить, что она является второстепенным средством и не заменит пасту с зубной щёткой. Ослепительная улыбка будет обеспечена исключительно после правильной гигиены полости рта.

О том, как часто можно использовать зубную нить, следует узнать у стоматолога. Специалисты утверждают, что в определённых случаях чистка зубов флоссом способна разрушить структуру зубов и нанести вред дёснам. Многим известно, что больные зубы оказывают отрицательное влияние на организм в целом. Перед тем как пользоваться зубной нитью, необходимо детально взвесить все преимущества и недостатки.
https://zub.dental/gigiena/zubnaya-nit
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»