Что такое отрицание

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Что такое отрицание

Сообщение Admin »

Отрицание — это защитный механизм психики.

Когда наша психика сталкивается с какой-то болезненной реальностью (например, тяжёлыми новостями о близких), первая реакция — это шок, а вторая реакция — это отрицание.
Все в какой-то степени через него прошли «Да не может быть», «Это дурной сон», "Не могли же они". Могло быть ощущение, что, если не слушать, не впускать в себя эту реальность, то можно делать вид, что ничего не происходит. Это разумный, эволюционно оправданный механизм, который защищает нас от того, чтобы сразу не уйти в затопление тяжёлыми эмоциями, а то и свихнуться. Хотя само отрицание в тяжёлых формах может доходить до стадии психоза.

Отрицание — это временная анестезия. «Ватная прокладка» между нашим сознанием и реальностью.

Обычно она толще в без случаях, когда у человека меньше ресурсов на осознание ситуации, на то, чтобы быть в контакте с реальностью. Психика просто отгораживается, чтобы ее не разнесло.

У кого-то эта стадия заняла два часа, у кого-то два дня, у кого-то две недели, у кого-то она займет несколько месяцев, кто-то в ней останется и застрянет. Известны примеры, когда люди остаются в отрицании на годы и могут прожить в нём до конца своих дней. Они просто не могут столкнуться с реальностью, не выдержат.

К сожалению, как у любой анестезии, у этого есть цена.

В среднем, люди, которые дольше пребывают в отрицании, больше страдают от любой кризисной ситуации. Потому что в то время, когда они могли бы больше быть в контакте с реальностью и принимать адекватные решения, они находились в защитном отрицании.
Если взять экономическую метафору, отрицание похоже на потребительский кредит, когда ты живёшь не по средствам, но не хочешь сам себе в этом признаваться. Потом приходится отдавать гораздо больше, чем взял.

Чем больше ресурсов у психики человека: чем больше его информированность, чем лучше его отношения с окружающими, чем лучше у него контакт со своим ценностями, чем крепче его внутренний стержень, чтобы все это выдерживать, тем короче у него может быть стадия отрицания. Чем всех этих ресурсов меньше, тем дольше длится стадия отрицания. И чем позже человек пришел в контакт с реальностью, тем позже его решения стали адекватными реальности, тем больше его потери. Он какое-то время живёт ещё в той реальности, которой больше нет, вместо того, чтобы начинать адаптироваться к новой.
https://t.me/lpetranovskaya/15
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»