Уехать или остаться: взгляд гештальт-терапевта на жизнь в России и за границей

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17058
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Уехать или остаться: взгляд гештальт-терапевта на жизнь в России и за границей

Сообщение Admin »

Новая волна эмиграции из России началась после объявления мобилизации. Вполне ожидаемо, далеко не все граждане захотели отправляться на фронт. Одни уже покинули страну или всерьез задумались об отъезде. Другие приняли решение остаться на родине. Третьи все еще рассуждают: уехать или остаться. Гештальт-терапевт анализирует психологические причины выборов россиян.

«Я РЕШАЮ, КАК РАСПОРЯДИТЬСЯ ЖИЗНЬЮ»

Основная цель психотерапевта в любом подходе — помочь клиенту признать, что его жизнь принадлежит только ему, а не детям, не родителям, не работодателю, не партнеру и тем более не государству, напоминает гештальт-терапевт Анна Иванютенко. Только вы живете свою жизнь: делаете вдохи и выдохи, принимаете многочисленные решения, благодаря которым сохраняете физическое и ментальное здоровье.

Принятие ответственности за жизнь может проявляться в самых разных формах. Мы встречаем варианты постулирования ценности человеческой жизни в разговорах с друзьями, в выступлениях знаменитостей, в постах в социальных сетях. Несмотря на то что многие фразы даже успели стать мемами, ключевой посыл все равно считывается:

- «Я себя не на помойке нашел(-ла)».

- «Я у себя один(-на)».

- «Не для того я прошел(-ла) психотерапию».

Такие мысли доказывают осознание не абстрактной, а вполне конкретной ценности жизни каждого человека. Только приняв ответственность за жизнь, мы можем сделать правильный выбор, в том числе по вопросу эмиграции.

Уехать из России

Анна Иванютенко сама уехала и долго искала слово, чтобы обозначить это действие: эмиграция, релокация, бегство… «Муж пошутил: „Давай называть вещи своими именами — экстренная катапультация“. Я использую слово „отъезд“, но на самом деле это бегство», — вспоминает она.

По ее словам, отъезд — проявление реакции «бей или беги», возникающей в ответ на сильный стресс: «Побег от опасности, превосходящей по размеру и силе, в ситуации, когда есть куда бежать, — естественная саморегуляция. Лань убегает от тигра, а нападает на хищника, только будучи загнанной в угол или защищая потомство».

Отъезд может быть способом сказать «нет», правда в несколько суицидальной форме, потому что эмиграция в таких условиях — убийство старого себя, живущего прежнюю жизнь.

Эмигранты, стремительно покинувшие страну, могут испытывать целый спектр сильных негативных эмоций:

- горе,

- ужас,

- отчаяние,

- бессилие,

- ярость,

- вина,

- стыд.

Анна Иванютенко советует эмигрантам узнавать культуру и ментальность страны, в которую они уехали. «Вы переезжаете в страну с долгой историей, самобытной культурой и ментальностью, которая сильно отличается от российской. Потратьте немного времени на изучение этого вопроса, тогда адаптация пройдет легче», — советует она.

Остаться в России

Гештальт-терапевт признается, что многие ее друзья, коллеги и клиенты остались в России. «Единственная, самая главная и важная причина такого решения — дом людей, их детей и родителей. Дом не просто квадратные метры жилплощади, а экосистема, которая включает многочисленные социальные и экономические, личные и рабочие, тесные и не очень, добрые и не обязательно отношения. Разрывать эти связи очень тяжело и, честно говоря, не всегда правильно», — объясняет она.

Граждане, которые остались в России, вынуждены адаптироваться к изменившимся условиям, сохраняя ментальное здоровье, ценности и смыслы. Они берут на себя сложную и важную задачу — оставаться людьми в жесткой и поляризированной среде, продолжать нести ценности человеколюбия, взаимного уважения, внимания к чувствам каждого.

«Отъезд — способ сказать „нет“. Остаться — вовсе не способ сказать „да“. Откуда я это знаю? Я вижу по тем людям, кто сейчас в России. Да, может, неверно экстраполировать наблюдения на всех оставшихся, но мне кажется, таких людей немало», — замечает Анна Иванютенко.
https://www.psychologies.ru/standpoint/ ... -granicei/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»