Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

Svetik13 писал(а):Меня научила печь блины свекровь. Без КОМОЧКОВ!
Рецепт: 1-2 яйца, 3-4ст.л.сахара, сода на кончике ножа, пол чайной ложки соли, 3-4ст.муки,1л. Молока, 4ст.л.раст.масла.
Все перемешать, а муку и молоко добавлять постепенно. Сначала должна быть густая масса, затем добавить немного молока и перемешать и так постепенно вылить все молоко. Вот и весь секрет ;)
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

Ivory писал(а):А я хочу поделиться рецептом блинов БЕЗ ЯИЦ:
У дочери аллергия - пришлось освоить такие. И что самое удивительное - мне они даже больше теперь нравятся, чем обычные.
2 стакана кислого молока (можно кефира, но лучше молока)
1-2 ст.л. раст.масла
1 стакан муки
0,5 ч.л. соды
0,2 ч.л. соли,
1 ст.л. сахара
Соотношение молоко:мука 2:1. В молоко постепенно всыпать, помешивая муку, добавить масло, соду, соль и сахар. Должны пойти пузырьки. Если нет - можно добавить лимонную кислоту. Сразу жарить. Получаются тоненькие в дырочку блинчики. Смазать слив.маслом.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

Сова писал(а)::D муж пек в выходные, добавлял растопленного слив масло в тесто и кипяток.
Я только кипяток добавляю, когда вспоминаю.
Юkka писал(а):Я всегда добавляю кипяток. Вначале делаю погуще, а потом кипятком довожу, до нужной мне консистенции. Так и комочки убираются, и мука набухает быстрее.
Калинка писал(а):Юkka
+1. И получаются дырчатые они, а тесто как бы заваривается
А ещё люблю блинчики кисленькие, на кефире :)
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

couple писал(а):Ivory
без яиц ещё на сыворотке блины - получаются легко - никогда не прилипают, без комочков - вкус нейтральный.
литр сыворотки (подогретая до хорошей теплости), пол чайной - соли, 1 ст. ложка сахара, муки погуще(как на жидкие оладьи, тесто потом разжижается само). и в конце 1ч.л. соды - при перемешивании тесто на молочный коктейль похоже - очень сильно поднимается на пузырях.
в тесто раст. масло и вперёд!!!
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

Shenvald писал(а):Тоже делаю блины на 3 ст. молока и в конце 1 стакан крутого кипятка. Всегда получаются ажурные блинчики.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

Юkka писал(а):
Эти блины получаются очень вкусными, тонкими, нежными. А какие они ажурные, и все-все в дырочках! Даже если вы никогда не пекли блины, по этому рецепту они получаются у всех! Блины очень вкусные и необыкновенно красивые! Попробуйте!

Ингредиенты:
0,5 л кефира (пол-литра)
1 стакан молока
1-2 яйца
1,5 ст. муки
1 ст.л. сахара
0.5 ч.л. соли
1 ч.л. соды
растительное масло

Приготовление:

1. В кастрюлю вылить кефир и немного подогреть (должен быть теплым, но не горячим).
2. Добавляем яйцо (если крупное - одно, мелкое - два), сахар, соль, соду и перемешиваем.
3. Кладем муку (примерно 1.5 стакана), кладем столько, чтобы масса была, как хорошая густая сметана, теперь все тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков.
4. Молоко доводим до кипения и тоненькой струйкой вливаем в массу, все время помешивая (так мы завариваем наше тесто!).
5. Если тесто получилось жидким на ваш взгляд, добавьте немного муки (не волнуйтесь, основная масса уже «сварена»).
6. Добавляем 1-2 ст.л. растительного масла, перемешиваем, тесто для выпечки блинов готово!
7. Пеките блины, если есть возможность, на чугунной сковороде (по старой привычке, я перед выпеканием смазываю сковороду растит. маслом, независимо от того, есть ли в тесте масло или нет)
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

мамо4ка писал(а):Много раз читала\слышала про заварное блинное тесто,но ни разу не пробовала.Всегда пеку так, как пекла моя Мама.
Когда тесто делаю,откладываю в сторону 2 белка.Взбиваю их миксером со щепоткой лимонной кислоты до белой пены.Добавляю белки в уже готовое жидкое тесто,аккуратно перемешиваю.Получаются "дырчатые"блины.
Еще люблю дрожжевые блины с гречневой мукой :roll: .
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

мамо4ка писал(а):
До-Ре-Ми писал(а):
мамо4ка писал(а):Еще люблю дрожжевые блины с гречневой мукой
ой, а можно проверенный рецепт? :Rose:
Извините,только сейчас заметила вопрос :oops:
Дожжи прессованные("сырые")1\4 пачки заливаю 100мл.теплой воды ,добавляю 1ч.л.сахара. тесто делаю на глаз:4 яйца на 2 л.молока,мука пшеничная и гречневая 50\50.(гречку в кофемолке перемалываю и просеиваю).Соль,сахар по вкусу.Уже поднявшиеся дрожжи добавляю в тесто,перемешиваю,ставлю в теплое место.Как увеличится раза в полтора(где-то через мину 40-1 час),добавляю растительное масло и, если тесто покажется густым,воды.
Приятного аппетита! :Rose:
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

Mama+ писал(а):
СолнышкоЯ! писал(а):Ivory
без яиц ещё на сыворотке блины - получаются легко - никогда не прилипают, без комочков - вкус нейтральный.
литр сыворотки (подогретая до хорошей теплости), пол чайной - соли, 1 ст. ложка сахара, муки погуще(как на жидкие оладьи, тесто потом разжижается само). и в конце 1ч.л. соды - при перемешивании тесто на молочный коктейль похоже - очень сильно поднимается на пузырях.
в тесто раст. масло и вперёд!!!
этот рецепт нужно отнести в экономичные
сыворотка 12 руб,яиц не надо
на мой вкус-совсем безвкусные в этих пропорциях,увеличила кол-во соли и сахара,и еще плотноватые немного были
видимо переборщила муки
немного пришлось развести
в общем,экпериметирую)))
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Ммм.... блинчики!!! И оладушки

Сообщение begemotik »

couple писал(а):Mama+
я и писала, что вкус нейтральный. для меня - как хлебные блины!
они пекутся не тоненькими, а мягенькими. дырочек много-много всегда равномерно по всему блину.
у кого детки аллергики (мы такими были одно время) и мало-чего можно! а тут - БЛИНЫЫЫЫ :shock: и можно!!! :D
у нас расходились на Ура! тем более мегаэкономичные!
Ответить

Вернуться в «Кушать подано!»