10 книг, которые помогут вам справляться с эмоциями

Ответить
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

10 книг, которые помогут вам справляться с эмоциями

Сообщение Алена Читайло »

1. Ими Ло "С меня хватит! Как жить с эмоциональной чувствительностью"
Эта книга о том, как жить с эмоциональной чувствительностью и интенсивными чувствами. Ими Ло опровергает мифы и стереотипы о высокочувствительных людях, объясняет, как отпустить старый эмоциональный багаж, и предлагает упражнения, которые помогут сохранять гармонию со своим «я» в любых жизненных ситуациях.
Ее книга для всех тех, кто часто не может разобраться в разнообразии своих чувств и эмоций, стыдится их и хочет избавиться от них, не осознавая, что именно они делают их уникальными.

2. Эстанислао Бахрах "Лимбический мозг. Как познать свои эмоции и обратить их себе на пользу"
Нейропсихолог Эстанислао Бахрах посвятил свою очередную книгу нейробиологии эмоции и о том, как с помощью этих знаний можно управлять своими эмоциями и чувствовать себя комфортно в отношениях и в жизни в целом. Вас ждут интересные факты, упражнения и тесты, которые помогут освоить на практике приемы “перенастройки мозга”.
Книга будет полезна всем, кто хочет глубже понять, как работает мозг и, в частности, лимбическая система.

3. Дэвид Ричо "Эмоциональные триггеры. Как понять, что вас огорчает, злит или пугает, и обратить реакцию в ресурс"
Дэвид Ричо – психотерапевт и семейный психолог – в своей очередной книге рассказывает о триггерах. Эти неосознанные механизмы, опираясь на застарелые травмы и спрятанные в глубине души обиды, часто вызывают бурные реакции – неожиданно как для окружающих, так и для нас самих. Автор не только подробно разбирает триггеры и эмоции, которые с ними связаны, но и объясняет, как справиться с нерешенными проблемами и ослабить воздействие триггеров.
Книга заинтересует тех, кто хочет лучше понять свой внутренний мир, проработать травмы и научиться адекватно реагировать даже в сложных ситуациях.

4. Тед Зефф "Сверхчувствительные люди"
От трудностей к преимуществам
Кто такой сверхчувствительный человек? Это тот, чья тонко настроенная нервная система не в состоянии игнорировать внешние раздражители. Как правило, это качество привносит в жизнь своего обладателя немало проблем. Например, неуверенность в себе, когда окружающие говорят, что он не такой, как все. Или неспособность сохранить душевное равновесие, когда нужно общаться с коллегами с тяжелым характером или с друзьями и родственниками, которые игнорируют его чувствительность.
Эта книга написана для сверхчувствительных людей, которым остро необходимы стратегии выживания, чтобы сохранять спокойствие в современном безумном мире; она для их близких, которые хотели бы узнать, как поддерживать своих восприимчивых родственников, а также для всех тех, кто стремится чаще испытывать душевный покой и радость.

5. Тимоти Голви, Джон Хортон, Эдд Ханзелик "Стресс как внутренняя игра"
Как преодолеть жизненные трудности и реализовать свой потенциал
Некоторые события в нашей жизни вызывают стресс, поэтому, чтобы не пасть духом и не заболеть, нам нужно научиться отделять себя от жизненных обстоятельств. К счастью, этим умением под силу овладеть любому, а в награду можно получить ясность ума и перспективу. Все это уменьшит стресс и поможет вам достичь своих целей.
Книга предназначена для руководителей, менеджеров и всех, кто хочет научиться контролировать стресс.

6. Джамиль Заки "Сила доброты. Как с помощью эмпатии менять мир к лучшему"
Джамиль Заки, профессор психологии Стэнфордского университета, больше десяти лет исследовал эмпатию. Он утверждает, что эмпатию можно и нужно сознательно развивать и только так мы сделаем мир лучше – для нас и для следующих поколений. Заки дает одно из самых полных описаний эмпатии, рассматривает ее проявления и приводит примеры из разных областей жизни.

7. Клаудия Голд, Эдвард Троник "От разногласий к близости. Почему взлеты и падения – ключ к лучшим отношениям"
Нам часто кажется, что главная черта здоровых отношений – гармония. Мы стремимся к абсолютному взаимопониманию, поскольку уверены, что это синоним счастья и благополучия. Любые разногласия с партнером мы воспринимаем очень болезненно, поскольку нам кажется, что они знаменуют начало конца.
Известный психолог Эдвард Троник и педиатр Клаудия Голд доказывают, что человеческое взаимодействие гораздо сложнее и запутаннее, чем мы привыкли думать. С их точки зрения, конфликты не только нужны, но и крайне важны для нашего социального, личностного и эмоционального развития. В своей книге они объясняют, что недопонимание и ссоры неизбежны, а преодоление разногласий – самый верный путь к установлению по-настоящему крепких взаимоотношений с романтическими партнерами, семьей, друзьями и коллегами.

8. Дэвид Дестено "Сила эмоций"
Как благодарность, сопереживание и гордость помогают в жизни и работе
«Мягкие» навыки управления в современных условиях сильнее, чем жесткое руководство. Эти навыки базируются на социальных эмоциях: благодарности, сопереживании, гордости. Такие эмоции на уровне всей компании способны влиять на принятие решений, менять восприятие, концентрироваться на важном – и в итоге справиться с любой проблемой. Благодаря низкому уровню стресса, сплоченности и хорошему эмоциональному климату компания в целом становится более творческой, устойчивой и направленной на перспективу.
Эта книга о том, как воспитать в себе социальные эмоции, заразить ими других и создать в компании атмосферу дружбы.

9. Ли Хиршман, Эми Бэнкс "На одной волне. Нейробиология гармоничных отношений"
Если вы испытываете потребность в более здоровых, зрелых отношениях, хотите отказаться от старых моделей их построения, приносящих вам боль, воспользуйтесь рекомендациями авторов этой книги по развитию нейронных путей и их перенастройке на активное взаимодействие с окружающими. С помощью практических инструментов, основанных на опыте современной нейробиологии, вы «настроите» свой мозг на глубокие взаимоотношения, овладеете навыками общения, забудете об одиночестве и станете счастливее.

10. Джин Гривз, Тревис Бредберри "Эмоциональный интеллект 2.0"
Об эмоциональном интеллекте (EQ) заговорили не так давно, в 1990-м, до этого успех больше связывали с интеллектом обычным. Однако выяснилось, что преуспевающие люди обладают высоким уровнем именно эмоционального интеллекта, который и определяет эффективность их взаимодействия с окружающими людьми и с миром вообще.
Повышение уровня EQ, то есть развитие самовосприятия, социальной восприимчивости, навыков управления собой и управления отношениями – дело вполне посильное, достаточно внимательно отнестись к рекомендациям книги. А улучшение качества жизни, которое за этим последует, авторы гарантируют.
Книга принесет пользу всем, кто хочет стать более успешным. Настоятельно рекомендуется руководителям всех рангов, для которых развитый EQ – необходимое рабочее качество.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/to_be_better?w=wall-34348071_207981
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Я в соцсетях, добавляйтесь в друзья 😜 - https://vk.com/alyonachitaylo и https://t.me/+5JPNqk1AHK1lMTky
Ответить

Вернуться в «Клуб книгочеев»