Приставы вернули 16 млн рублей полным тезкам должников. Ошибочные штрафы были выписаны более чем 1,5 тысячи россиянам

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17205
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Приставы вернули 16 млн рублей полным тезкам должников. Ошибочные штрафы были выписаны более чем 1,5 тысячи россиянам

Сообщение Admin »

В России за 2022 и 2023 годы судебные приставы выписали свыше 1,5 тысячи ошибочных штрафов гражданам, чьи личные данные полностью совпадают с данными должников. Об этом рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«За два года в этой сфере восстановлены права свыше 1,5 тысячи граждан, им возвращено более 15,9 млн рублей необоснованно взысканных средств, ошибочно наложенные ограничения отменены», — говорится в сообщении.

Кроме того, в Генпрокуратуре рассказали о нарушениях Федеральной службы судебных приставов, в результате которых пострадали более 60 тысяч граждан. По данным ведомства, им было возмещено свыше 650 млн рублей.

Число привлеченных к ответственности лиц за нарушения законодательства в сфере защиты прав граждан от неправомерных действий коллекторов выросло на 24% в 2023 году, отметили в Генпрокуратуре. Также было возбуждено 20 уголовных дел, в том числе по новой статье о незаконном осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, вступившей в силу в июле 2023 года.
https://snob.ru/news/pristavy-vernuli-1 ... ium=social
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Популярное правоведение»