Последствия наших решений

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17057
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Последствия наших решений

Сообщение Admin »

В жизни нам приходится принимать много решений. И простые, и сложные. Раздумывая над принятием решений, мы, по сути, выбираем последствия, с которыми столкнемся в ходе и после реализации принятого решения.

Естественно, никто не хочет иметь дело с негативными последствиям, хотя никто и никогда на этом свете не принимал исключительно верные решения. Таких людей просто нет в природе. Ошибаются все.

Мы всегда хотим, чтобы решение было удачным и однозначно вело к позитивным последствиям. Но все понимают, что за любым решением стоит не только успех, но и неудача, которая сопровождается негативными последствиями.

Все негативные последствия можно разделить на две составляющие: деловые и психологические. ❗ Сейчас важная мысль: во многих ситуациях человек боится не деловых последствий, а психологических. Причем именно на это он ориентируется в принятии решения.

Например, молодой человек видит красивую девушку и желает познакомиться. Естественно, он хочет, чтобы девушка позитивно отнеслась к знакомству. Но при этом понимает, что гарантий никаких, и шансы нарваться на отказ велики.

🚫 У отказа как у негативного исхода есть последствия: деловые — вам просто отказали, психологические — вам стыдно, у вас испортилось настроение, упала самооценка. Как видно, в деловых последствиях нет абсолютно ничего страшного, в отличие от психологических.

Но психологические последствия устраивает не девушка со своим отказом, а сам парень. То есть в этом случае он боится не отказа девушки, а своей реакции на этот отказ. Это он сам себя наказывает за ситуационную неудачу. Если такая реакция болезненная и продолжительная, то она перевешивает все профиты от знакомства. Тогда действительно проще отказаться от знакомства, что убережет от возможных психологических последствий.

Так женщина с несложившейся семейной жизнью, у которой муж живет по формуле «3 в 1»: пьет, бьет, гуляет. Почему она не уходит, а, напротив, цепляется за отношения? С точки зрения деловых последствий, развод — весьма эффективное решение. Но есть же еще психологические последствия: страх остаться одной, зафиксировать разводом неудачу в семейной жизни, осуждение окружающих. И это оказывается страшнее ее текущего безрадостного существования. Но опять же, негативные последствия и страх перед ними порождает не муж, а сам человек.

Что мешает сказать нет в ответ на просьбу занять, помочь и т. д? Негативных деловых последствий чаще всего никаких, или они минимальные. Дальше начинаются последствия психологические: что подумают, чувство вины, неудобно перед человеком. Но опять же, эти последствия внутренние. Их генерирует сам человек, а не проситель. Тот, кто подобные последствия сам себе не создает, ориентируется только на деловые факторы и легко может сказать нет, если не видит в этом смысла.

То же самое относится к смене работы. Да, новое место работы может не соответствовать ожиданиям. Но гораздо сильнее человек боится психологических последствий, переживаний, которые он сам себе и устроит в случае ошибки.

Подобное можно наблюдать и в бизнесе. Неудобно сказать что-то партнеру, который рушит совместный бизнес. Неудобно уволить плохого сотрудника.

Очень многие люди при принятии решений ориентируются именно на психологические последствия, а не на деловые.

Как результат — принятие неэффективных решений. А самое интересное, что эти негативные психологические последствия для человека устраивает не кто-то другой. Человек сам создает психологические механизмы, с которыми нужно работать.

👉🏻 Что с этим делать?

Я рекомендую прописывать на бумаге положительные и отрицательные последствия. А потом разделить их на деловые и психологические. После этого задать контрольный вопрос: на какие последствия вы сейчас ориентируетесь в большей степени? Затем поставить в приоритет деловые интересы.
https://vk.com/cross_club_ru?w=wall-28234616_92421
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»