Как нами манипулируют при помощи страха, гнева и вины

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как нами манипулируют при помощи страха, гнева и вины

Сообщение Admin »

Мы часто сталкиваемся с тем, что другие люди, порой совершенно чужие, вызывают в нас различные эмоции. Они могут делать это как бессознательно, так и сознательно, добиваясь от нас определенной цели. Причем эмоции могут быть как положительные, так нейтральные или даже отрицательные. Какие же конкретно действия вызывают у нас негатив и как этого избежать?

Про страх и тревогу нельзя сказать, что они равнозначны, хотя некоторые психологи считают, что это аналогичные эмоции. На самом деле между ними есть разница, и довольно большая. Чем же они отличаются?

➡ Мы ощущаем страх тогда, когда возникает конкретная угроза потери чего-то психологического или физического. Мы чувствуем дискомфорт, знаем его причину и пытаемся от него избавиться. Иначе говоря, мы твердо знаем, почему возникает страх, и как его убрать.

➡ Тревога, напротив, очень размытая эмоция. Она предусматривает минимальное количество информации, но предполагает негативный исход. Тревога считается эмоцией номер один при манипулировании из-за того, что она легко моделируется. Если страх длится короткое время, то тревога более длительная.

Как же используется тревога в манипуляциях? Давайте рассмотрим пример манипуляции с условным названием «Трактовка будущего». Она направлена на вызов сомнений у адресата, что обычно проявляется в недосказанности. Например, вы сделали какой-либо проект, и считаете, что он выполнен хорошо. К вам подходит коллега с фразой: «Ты уверен, что все правильно? Я бы так не сделал» и уходит. Как вы считаете, как поменяется ваше состояние? Конечно же, вы испытаете сомнение, беспокойство. В первую очередь это связано с недосказанностью. То есть манипулятор высказывает мнение, но не аргументирует его.

➡ Гнев
Данная эмоция обычно используется для давления на адресата. Гнев возникает, когда есть дискомфорт, и человек чувствует себя сильнее его источника. Последнее очень важно. Причем, независимо от того, реально ли человек сильнее или ему это просто кажется.

➡ Обида, вина, стыд
Три основных эмоции, используемые в манипуляциях, это обида, вина и стыд. Обида возникает в том случае, когда кто-то ведет себя не так, как ожидает человек. Она очень часто становится инструментом манипулирования, также как и вина. Последняя эмоция появляется, если человек ведет себя не так, как он сам ожидает. Вина связана с нарушением установок долженствования («Я должен…»). Они могут формироваться еще в детстве, когда родители устанавливают для ребенка определенные правила. К примеру, что он обязательно должен поздравить маму и папу с годовщиной свадьбы. И если во взрослом возрасте он вдруг забыл или пропустил эту дату, то у него может возникнуть чувство вины, даже если сами родители не упрекают его ни в чем. У человека срабатывает алгоритм нарушений установок долженствования, что часто может служить мишенью для манипуляций.

Не обязательно испытывать само чувство вины, некоторым достаточно испытать страх перед ее появлением. Так, человек может бояться, что если откажет помочь коллеге, то о нем плохо подумают, и он будет чувствовать себя виноватым. Манипуляторы пользуются этим. Основные мысли, закладываемые в адресата, заключаются в том, что он не соответствует ожиданиям и долженствованиям.

Обычно если долженствования нарушены, то они, скорее всего, не принадлежат самому человеку, а были ему навязаны. Именно из-за этого и возникает чувство вины. Работа со стыдом предусматривает корректировку соответствия ожиданиям окружающих.

➡ Горе
Горе возникает в случае потери чего-то физического или психологического. Сила проявления эмоции зависит от того, насколько объект был важен для человека.

В качестве примера манипуляций через горе можно привести рекламу жевательной резинки «Дирол», которая была популярна несколько лет назад. Она начиналась с рассказа о том, что во время еды во рту нарушается кислотно-щелочной баланс, что приводит к образованию кариеса. Перед зрителем появляется стоматолог, который стучит по зубу и говорит об отрицательных факторах. Все эти картинки предназначены для моделирования негативных эмоций. В конце дается простое руководство – для того чтобы избежать проблем, жуйте «Дирол».

Заметьте, что подобное используется и в других рекламных кампаниях. Мишенями манипуляции могут служить отрицательные эмоции наравне с положительными. Обычно подобное строится на «эффекте маятника».

➡ Удивление
Удивление представляет собой нейтральную эмоцию. Нельзя сказать, что она положительная или отрицательная. Используемые фразы «приятно» или «неприятно» удивился обычно говорят о том, какая эмоция будет следующей после удивления.

Оно продолжается короткое время и возникает при поступлении неожиданной информации. Удивление интересно тем, что стирает все предыдущие эмоции.

Когда отсутствует информация, которая интересна человеку, возникает скука. Она имеет среднюю продолжительность. Несмотря на то, что скука нейтральная эмоция, через какое-то время она переходит в такую негативную эмоцию, как тревога.

➡ Интерес
Несколько фраз хотелось бы сказать об интересе. Это положительная эмоция, но она приводит к дезадаптации. Манипуляторы часто используют интерес для достижения своих задач. Маркетологи проводят исследования, целью которых является изучение интереса целевой аудитории для создания результативных акций.

Часто нами пытаются управлять через чувства обиды, вины или тревоги. Если осознавать свои эмоции, то можно вовремя понять манипулятивные воздействия, направленные на вас. Сохранение спокойствия и ясности мышления позволит объективно посмотреть на ситуацию.
https://vk.com/cross_club_ru?w=wall-28234616_92232
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Как нами манипулируют при помощи страха, гнева и вины

Сообщение Admin »

Когда нами манипулируют: 10 самых вредных приемов

С точки зрения психологии любая коммуникация — это манипуляция. Ведь когда мы вступаем в диалог, мы делаем это для достижения некой цели — для общения, поддержки, одобрения… Этот же прием лежит в основе оценочной системы в школе или премиальной на работе. Так что не всегда манипуляция — это что-то плохое. Гораздо важнее то, какими способами она совершается. Рассмотрим самые вредные из них.


1. ВАМ НАВЯЗЫВАЮТ ЧУВСТВО ВИНЫ

«Ты должен сделать это сегодня же, иначе из-за тебя продажи упадут и весь отдел останется без зарплаты».

«Ты должна следить за тем, что ест твой муж, иначе у него будут проблемы с желудком».

«Я для тебя старалась, готовила, а ты даже не попробовал».


2. СТАРАЮТСЯ ВЫЗВАТЬ ЖАЛОСТЬ

«Если ты меня бросишь, я покончу с собой! Я не смогу жить дальше!»

«Если ты уйдешь, дети останутся без отца! Их пожалей».


3. ВЗВАЛИВАЮТ НА ВАС КАКИЕ-ТО ОБЯЗАННОСТИ

«Что же ты за дочь такая?! Не звонишь матери ежедневно. А если со мной случилось что?»

«Почему у твоего мужа рубашки не глажены? А если увидит кто?»


4. ВАС ХВАЛЯТ

«Вы такой умный, такой внимательный, так ловко справились со своим отчетом! Не можете мне, раз вам это так легко дается?»

«Кто же кроме тебя это сможет сделать? Мы без тебя точно не справимся».


5. КАТАЮТ НА ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ КАЧЕЛЯХ

«Я женюсь на тебе!» Через день: «Я уже женат». Еще через неделю: «Я развожусь и женюсь на тебе!» Через время: «Нет, я не готов к новым отношениям сегодня». Неожиданно: «Одевайся, мы едем в загс прямо сейчас, я договорился». На полдороге: «Нет, я не могу так с тобой поступить. Это слишком рано!» Однажды в полночь: «Пусти меня, я скучаю, я не могу жить без тебя!»

Что в итоге? Она по-прежнему с ним, он — все еще женат на другой.


6. ОГРАНИЧИВАЮТ В ИНФОРМАЦИИ


7. ВАС ЛИШАЮТ ВЫБОРА


«Здравствуйте. Мы продаем курс, как вам удобно оплачивать: картой или наличными?»

Или как в советском фильме: «Девочка, что ты хочешь, чтобы тебе оторвали голову, или ехать на дачу?»


8. ИГРАЮТ СО ВРЕМЕНЕМ

«Сегодня последний день скидок, успейте купить».

«Это последний раз, обещаю».

«Наш последний поцелуй и прощальный секс».


9. ПРОТИВОПОСТАВЛЯЮТ ТОЛПЕ

«Ты что, самый умный? Все делают так, а ты иначе».

«Ты же хорошая девочка! А хорошие девочки так не делают, они спят дома!»


10. ВАС ШАНТАЖИРУЮТ

«Если ты от меня уйдешь, я тебя уничтожу и детей заберу!»

«Если ты не разведешься, я разрушу твою деловую репутацию/выложу твои откровенные снимки».


Что делать, если вами манипулируют?

Любые манипуляции завязаны на включении внезапных эмоций, которые отключают неокортекс — часть мозга, которая отвечает за рациональное мышление. Так что самая главная задача — разобраться с возникшими эмоциями.

Возьмите паузу…

И проанализируйте:

- свои ощущения, эмоции и чувства — это может быть паника, тревога, чувство вины, стеснение, эйфория, радость, здоровье, азарт…

- наличие логики в сказанном,

- полученную информацию — можно ли ее проверить и как?

Оцените свои личные границы

Мы должны понимать свои личные границы, понимать, что именно защищаем. Как мы уже говорили, не все манипуляции вредны. Смотрите на цель собеседника: нередко она бывает позитивной, например желание внимания, тепла, любви. Он может просто не знать других способов получения желаемого. Поэтому не всегда нужно начинать диалог с обвинения и провоцировать конфликт.

Займите позицию «третьего лица»

Посмотрите на ситуацию со стороны, не поддаваясь эмоциям и собственным мыслям. Тогда манипулятор не сможет на вас воздействовать.

Напомните себе еще раз, что навязанное вам чувство вины или стыда — не ваше
https://www.psychologies.ru/articles/ko ... h-priemov/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»