Как вывести жирное пятно с кожаной сумки

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как вывести жирное пятно с кожаной сумки

Сообщение Admin »

Кожа — капризный материал. Досадно капнуть на любимую сумку мороженым или маслом и обнаружить тёмное жирное пятно. Не спешите выбрасывать хорошую вещь, попробуйте вывести пятно этими способами.

Жирное пятно всегда заметно на кожаной сумке и делает вещь небезупречной. Но не всегда так просто расстаться с аксессуаром, тем более если это любимая сумка. Попробуйте оттереть жирное пятно одним из этих щадящих способов, и, возможно, вам не придётся выбрасывать ценную вещь.

Что нельзя делать

- Использовать абразивы и жесткие щетки — они повредят структуру кожи, и сумка будет выглядеть потертой.

- Обильно смачивать водой и сушить сумку на батареях и нагревателях. Так она, скорее всего, скукожится, потрескается и потеряет товарный вид.

- Использовать сильные растворители типа бензина, скипидара, уайт-спирита, керосина или ацетона. Если не протрете дырку, то оставите другое пятно — уже не от жира, а от стертой краски.

- Стирать в стиральной машинке. Некоторые это делают, но важно соблюдать осторожность и правила обращения с кожаными изделиями, об этом — в другом материале.

Перед тем, как взяться за пятно, протрите сумку влажной тряпочкой от пыли и грязи и дайте хорошо высохнуть. Будьте готовы повторить процедуру очистки, если с первого раза не помогло. Итак, что поможет вывести жирные пятна с кожаной сумки?

Половинка луковицы

Самый простой и доступный способ избавиться от жирного пятна на коже: потереть его половинкой луковицы. Затем вытрите сумку насухо. Убрать запах поможет раствор уксуса с водой в пропорции 1:5 — смочите в нем тряпочку и аккуратно протрите область, обработанную луком.

Лимонный сок

Нанесите его на пятно и для верности «заполируйте» коркой лимона. Со светлых сумок лимонный сок поможет вывести и желтоватые пятна.

Жидкость для мытья посуды

Она растворяет жир на тарелках, поможет и вашей сумке: аккуратно вотрите в пятно жидкость для мытья посуды, оставьте на некоторое время и остатки средства удалите влажной тряпочкой.

Адсорбенты — мел, тальк, соль, крахмал

Могут сработать на свежем пятне, если сразу обильно его засыпать толченым мелом, тальком, крахмалом или солью примерно на полчаса. Они впитают жир с поверхности кожи.

Хозяйственное мыло и сахар

Сделайте мыльный раствор, настрогав в теплую воду мыло на терке. Взбейте до образование пены и именно пену нанесите на пятно (не воду!). Оставьте на 10-15 минут, затем сотрите остатки влажной губкой или тряпочкой. Есть и другой способ: потереть мылом пятно и посыпать сахаром. Реакция мыла и сахара растворит жирное пятно.

Сода

Очень простой и доступный способ: смешайте соду с водой до консистенции пасты и намажьте смесью пятно. Подождите до полного высыхания и смахните корочку мягкой щеткой.

Нашатырный спирт

Смешайте нашатырь с водой 1:1 (можно в смесь также добавить стружку хозяйственного мыла, но можно и без него). Протрите смесью пятно. Подержите несколько минут и сотрите остатки влажной тряпочкой.
https://www.novochag.ru/home/najdi-vrem ... noy-sumki/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Хозяюшка дома»