Нашли стрижа - что делать?

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Нашли стрижа - что делать?

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
Изображение

1.Шаг первый - определение возраста стрижа.


Итак, вы определили, что найденная вами птица - не сокол, не ласточка, и даже не кондор, а простой и скромный черный стрижик. Самое время узнать его возраст!

2.Шаг второй - как отличить взрослого стрижа от птенца?

Взрослую ( не истощенную) птицу достаточно кормить три раза в день, птенчиков кормят каждые два часа.

У птенцов окраска светлее: концы перьев имеют белую окантовку, которая сохраняется примерно до года. Особенно это заметно на голове. У взрослых птиц перья темного цвета.

Лапки у птенцов светлее, у взрослых стрижей - темнее.

3.Шаг третий - куда поместить стрижа?

Одна из главных задач стрижеспасателя - сохранить оперение стрижа в идеальном состоянии. Если же перья размахрятся, или сломаются, или испачкаются в помете - стриж далеко не улетит!

Были случаи, когда стрижи, пытаясь выбраться из клетки, просовывали голову между прутьями решетки и умирали от удушья!!!

ПОЭТОМУ СТРИЖЕЙ НЕЛЬЗЯ СОДЕРЖАТЬ В КЛЕТКАХ!!!

Найденного стрижа лучше всего поместить в коробку, или в пластиковую переноску для грызунов. На дно необходимо постелить мягкие подстилки, накрыв их сверху квадратиками бумажного полотенца, или бумажными салфетками. Салфетки менять по мере загрязнения пометом - несколько раз в день.

Маленьким птенчикам нужно положить на дно коробки гнездышко. Для этого можно использовать чистый носок, свернутый колечком, или все те же бумажные полотенца, скрученные бубликом.

Для малышей важно затемнение домика: необходимо наполовину прикрывать коробку полотенцем, или любой тканью, открывая ее только на время кормления или уборки.

По мере взросления стрижата начинают все чаще тренироваться: отжиматься и хлопать крыльями. В тесной коробке это делать неудобно и опасно для оперения. Поэтому я пересаживаю повзрослевших стрижат в более просторную коробку. На дно коробки вместо бумажных полотенец можно насыпать мелкого наполнителя для кошачьих туалетов, из специально обработанной обеспыленной глины.

НЕ ПУСКАЙТЕ СТРИЖАТ ЛЕТАТЬ ПО КОМНАТЕ!!!

НЕ ВЫНОСИТЕ СТРИЖАТ ГУЛЯТЬ НА УЛИЦУ!!!

Все время, пока вы выкармливаете стрижонка, старайтесь как можно меньше брать его в руки и как-то иначе беспокоить. Не нужно с птенцами играть, сажать их к себе на голову, выносить на улицу. Не нужно вынимать стрижей из коробки, когда этого не требуется. Если стрижат много, их удобнее кормить в отдельной коробочке.

Стрижи, готовые к полету, начинают беспокоиться и "летать" в своем домике, карабкаться на стены коробки или тазика - при этом часто встают на хвост и портят оперение. Чтобы хвостик не страдал, нужно обшить коробку изнутри материалом, стрижик будет на нем висеть. Или прикрепить к коробке кусок картона, обшитый материалом, меньший по высоте, чем сама коробка - тогда стриж не сможет вылезти наружу.

4.Шаг четвертый-чем, как и в каком количестве кормить стрижа? - https://www.spastistrizha.ru/что-делать ... ли-стрижа/

5.Шаг пятый-как пережить "предполётные бесилки"? - https://www.spastistrizha.ru/что-делать ... ли-стрижа/

6.Шаг шестой-как понять, что стрижонок готов к полёту? - https://www.spastistrizha.ru/что-делать ... ли-стрижа/

7.Шаг седьмой-где и как отпускать стрижа в небо? - https://www.spastistrizha.ru/что-делать ... ли-стрижа/

8.Шаг восьмой-СТРИЖ УЛЕТЕЛ... ЧТО ДЕЛАТЬ? - https://www.spastistrizha.ru/что-делать ... ли-стрижа/

Лучший способ-помогать стрижам, которые еще не улетели, или стрижам-инвалидам, оставшимся дома.
https://www.spastistrizha.ru/что-делать ... ли-стрижа/
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Нашли стрижа - что делать?

Сообщение Юkka »

Изображение

Товарищи, из теплых стран прилетели стрижи. Так что, нас ожидают стрижепады. Еще один маленький ликбез, который касается взрослых птиц (для малышей пока не сезон), чтобы вы заранее знали, что делать, если столкнетесь в своей жизни со стрижом.
Это взрослый черный стриж. Если он сидит на земле, он никогда не сможет взлететь сам. Кроме того, он абсолютно беспомощен и может, разве что, попытаться отпугнуть кошку, собаку или ворону шипящим криком.
* Стрижу можно помочь, просто подняв его на ладони повыше Стриж сразу поймет, что нужно делать. Подбрасывать нельзя - возможно, птица при падении ушиблась, либо у нее обезвоживание или перегрев. Тогда она просто опять упадет на землю. Если стриж не улетает и он не выглядит травмированным, скорее всего он обезвожен. Стоит попробовать взять его домой, отпоить водой и дать ему отдохнуть (в небольшой коробке) - скорее всего, через сутки-двое его можно будет спокойно отпустить. Подкормить стрижа можно (но не увлекайтесь, если птица не истощена) прокипяченным нежирным творогом смешанным с дафнией. Никакого мяса, опарышей, яиц, морковки, хлеба и прочего, даже если гугл это советует. Либо насекомые (кормовые тараканы, сверчки, кузнечики, мухи, трутни - и никого кроме), либо творог с дафнией. * Стрижи часто залетают на балконы или в подъезды. Скорее всего, такая птица будет напугана, будет шипеть и метаться. Бояться стрижа не стоит. Он все равно боится вас сильнее Максимум, что он может сделать - оцарапать коготками. Клеваться они не могут. Ловить стрижа надо осторожно, чтобы не сломать крыло или перья, но, скорей всего, при прикосновении к крылу, стриж сам "сложится" и вам будет удобно его взять.
* К вопросу брезгливости. Немало таких людей, которые боятся кучи болячек, которыми по их мнению можно заразиться, прикоснувшись к дикой птице. Стрижи проводят большую часть своей жизни в воздухе и не контактируют ни с кем, кроме сородичей. Они физически не могут болеть орнитозом или еще чем-то таким страшным-ужасным. У них нет блох, нет глистов, они не болеют птичьим гриппом. Не отказывайте птице в спасении только потому, что боитесь заразиться от нее тем, чем она даже не болеет. Возможно, вы спасете жизнь не одной птичке.

https://pikabu.ru/story/vnimanie_6741409
Ответить

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»