8 полезных книг для родителей, которые устали

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17204
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

8 полезных книг для родителей, которые устали

Сообщение Admin »

1. Сара Оквелл-Смит "Вдох-выдох – и снова родитель. Найти в себе опору и воспитывать без чувства вины"
Поддерживающее практическое руководство, которое поможет родителю научиться контролировать свои эмоции, избавиться от чувства вины и вырастить эмоционально здорового ребенка.
Вы переживаете за своих детей и хотите видеть их счастливыми и благополучными. Однако уровень стресса в вашей жизни зашкаливает, и порой трудно справиться с эмоциями. Вдобавок вы считаете, что должны быть идеальным родителем, и обвиняете себя, что это не так…
Сара Оквелл-Смит, психолог с 20-летним опытом консультирования, доула и мама четверых детей, расскажет, почему нормально быть «достаточно хорошим», а не идеальным родителем. Обобщив свой опыт и результаты новейших исследований, автор покажет, откуда берутся эмоции и как они влияют на детей, а советы и практические упражнения помогут избавиться от чувства вины, улучшить общение, стать спокойнее и увереннее и вырастить такого же ребенка.

2. Ян-Уве Рогге "Пубертат. Как пережить переходный возраст ребенку и родителям"
Переходный возраст – не самое простое время и для подростка, и для его родителей. Ян-Уве Рогге – один из ведущих специалистов Германии по вопросам воспитания и семейных отношений. В своей книге он отвечает на самые актуальные вопросы о взрослении, описывает, как происходит перестройка детского организма, объясняет потребности подростков, учит грамотно реагировать на вызывающее поведение и эмоционально поддерживать своего ребенка.
Книга для родителей подростков, которая поможет им не потерять контакт со своим взрослеющим ребенком, сохранить взаимное уважение, укрепить доверительные отношения и справиться со всеми сложностями этого периода.

3. Сьюзен Поллак "Самосострадание для родителей. Как воспитать счастливого ребенка, заботясь о себе"
Быть родителем очень непросто. Мы стремимся дать детям лучшее, но нередко при этом забываем о себе. В результате чувствуем себя уставшими и выгоревшими, срываемся на детей, а потом испытываем вину за это. К счастью, есть другой путь. Доктор Сьюзен Поллак предлагает радикально новый взгляд на воспитание детей, основанный на результатах многолетних научных исследований в области осознанности и самосострадания. В этой книге вы найдете истории из ее клинической практики и личного опыта, а также простые, но эффективные упражнения и медитации, благодаря которым вы сможете переосмыслить и изменить отношения с самим собой и своими близкими. Это практическое руководство для родителей поможет вам сделать свою семейную жизнь гармоничнее и радостнее и воспитывать счастливых и спокойных детей, опираясь на принципы самосострадания и заботы о себе.

4. Клэр Никогосян "Мама, с тобой все в порядке. Как обрести спокойствие, уверенность и радость в хаосе материнства"
Каждая мать, как бы она ни любила своих детей, иногда испытывает эмоции, за которые чувствует вину. Далеко не всем удается принять гнев, злость, раздражение, грусть, тоску, страх, и это бросает тень на весь материнский опыт.
Клэр Никогосян – клинический психолог с 20-летним стажем. В своей практике она не раз встречала матерей, которые находились в состоянии стресса, депрессии или тревоги. Они признавались, что часто теряют контроль и стыдятся этого, что после рождения желанных детей потеряли себя.
В этой книге автор дает советы о том, как принять свои «теневые эмоции», совладать с тревогой и беспокойством и обрести спокойствие в хаосе материнства.

5. Сюзанна Мирау "Быть мамой. Как успокоиться, найти поддержку и обрести счастье в материнстве"
После рождения ребенка каждая женщина неизбежно сталкивается с завышенными требованиями, которые предъявляет ей общество через рекламу, соцсети, непрошеные советы от родственников и знакомых. Стремление стать «идеальной мамой» приводит к стрессу, выгоранию и даже депрессии.
Сюзанна Мирау, известный немецкий педагог, консультант по воспитанию и мама троих детей, изучила, как менялся образ матери на протяжении веков, и поговорила со множеством женщин об их опыте материнства. Ее советы помогут вам разобраться в собственных потребностях и желаниях и стать такой мамой, какой вы можете и хотите быть.

6. Карла Наумбург "Родитель, отстань от себя! Практики сочувствия для всех, у кого есть дети"
Яркая, интересная и наполненная добротой книга от автора международного бестселлера «Как перестать срываться на детей», которая поддержит родителя и поможет ему поверить в свои силы.
Если вам кажется, что вы плохой родитель, – вы не одиноки. Не хватает терпения играть в одни и те же игры, нет времени каждый день готовить домашние ужины, никак не получается приучить ребенка к горшку – и кажется, что это провал. «Почему у других все получается, а у меня нет?» – наверняка так думали хотя бы раз в жизни почти все, кто воспитывает детей.
На самом деле никто не знает, что значит быть хорошим папой или хорошей мамой. Никто не застрахован от ошибок, и ошибки, какими бы они ни были, вовсе не признак того, что вы не справляетесь. Карла Наумбург – доктор наук, эксперт по воспитанию – написала книгу о том, как победить синдром плохого родителя.
Эта книга поможет родителям перестать испытывать чувство вины и думать, что они не справляются со своими обязанностями. Автор предлагает простую, но жизненно важную практику сочувствия к себе, которая поможет:
– мыслить ясно;
– преодолевать сложные эмоции;
– укрепить отношения с детьми;
– успокоить внутренний голос;
– усмирить страхи и чувство вины;
– избавиться от саморазрушительного мышления;
– относиться к себе и детям с добротой и терпением;
– чувствовать себя уверенно и спокойно.
Истории из жизни автора и ее пациентов делают книгу доступной и понятной для читателя.

7. Элейн Эйрон "Сверхчувствительный родитель. Как воспитать детей и сохранить себя в переполненном переживаниями мире"
Часто ли вы чувствуете переутомление, выполняя обыденные родительские обязанности? Возможно, вам кажется, что другие родители делают то же самое, но не устают и успевают встречаться с друзьями и отдыхать, когда вы об этом только мечтаете? Если это о вас, тогда вероятно, что вы – высокочувствительная личность.
Высокая чувствительность – качество, которое помогает тоньше воспринимать мир и принимать более взвешенные решения и вместе с тем является причиной повышенной утомляемости и раздражительности.
Элейн Эйрон – ведущий американский психолог, автор классического труда «Сверхчувствительная натура» – рассказывает, как использовать все преимущества высокой чувствительности, чтобы лучше понимать ребенка, и как бороться с ее «побочными эффектами».

8. Нед Джонсон, Уильям Стиксруд "Этот подросток сведет меня с ума! Как говорить с почти взрослым ребенком"
Эта книга – дорожная карта от авторов бестселлера «Самостоятельные дети» Уильяма Стиксруда и Неда Джонсона, которая поможет правильно выстраивать коммуникацию со своими подросшими детьми.
Переходный возраст – испытание и для подростка, и для родителей: даже послушный до того ребенок часто общается сквозь зубы. Или перестает общаться вовсе.
Именно сейчас, когда ваш сын или дочь взрослеют, важно сохранить свой авторитет, причем без давления и наказаний. И если прежние ваши методы влияния не работают, то обратитесь к этой книге. С ней вы сможете:
• сохранить эмоциональную близость с взрослеющим ребенком;
• помочь ему найти в себе мотивацию добиваться целей;
• сформировать здоровые привычки;
• поговорить на темы, к которым до сих пор боялись подступиться;
• уважительно и спокойно общаться даже в конфликтных ситуациях;
• удерживать его уважение и доверие.
Это руководство научит родителей быстро ориентироваться на сложной местности и выстроить уважительный и эффективный разговор с подростками, сохраняя любовь и доверие.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/child__psychology?w=wall-217895954_5268
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Клуб книгочеев»