❤ Семейные традиции: "Обнимашки!"

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17204
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

❤ Семейные традиции: "Обнимашки!"

Сообщение Admin »

Крепкие объятия, похлопывание по спине, легкое прикосновение к руке - все это не только согревает сердце, но и оказывает мощное влияние на мозг.

Прикосновения важны с самого детства. Для нормального умственного развития малышам необходимо сенсорное взаимодействие. Например, недоношенные дети, которым делают массаж ("терапевтическое прикосновение"), которых носят в специальных слингах, где они находятся в непосредственной близости к родителю - быстрее набирают вес, лучше развиваются как психологически, физически, меньше подвержены неврологическим отклонениям.

По мере взросления, постоянный физический контакт развивает у детей здоровое самоощущение, адекватное восприятие собственного тела и понимание своего места в жизни.

Объятия имеют такой же эффект, как сеансы оздоровительного массажа.

У тех, кто чаще обнимается со своими близкими, уровень окситоцина значительно выше. В стрессовых ситуациях их сердцебиение и пульс быстрее восстанавливаются.

Даже без слов прикосновения укрепляют отношения между людьми и разрушают барьеры в общении.

Объясняя и показывая детям, что значит здоровые и безопасные прикосновения, вы не только укрепляете их эмоциональное состояние, но и учите отличать позитивные прикосновения от нежелательных.

Через прикосновения дети выражают любовь, сочувствие, поддержку и одобрение. Все это сближает вас.

Для ваших детей нет ничего полезнее и ценнее, чем прикосновения родителей.

Возможно, вы привыкли обниматься по утрам или перед сном, но, поверьте, нет ничего лучше спонтанных объятий с любимыми и близкими. Пусть это войдет в привычку, например когда вы встречаете супруга после рабочего дня, когда дети возвращаются из школы.

Если в вашей семье не принято выражать чувства, измените это, просите близких больше обниматься. Ваши домашние наверняка начнут отвечать вам взаимностью, и объятия станут привычным делом.

Возьмите ребенка за руку (сколько бы лет ему ни было) во время кульминационного момента фильма или на прогулке в парке. Держитесь за руки с родителями и супругами. Если подросткам это не очень понравится, возьмите их под руку или просто обнимите за плечи.

Обнимайтесь как можно чаще!
https://vk.com/malkuz?w=wall-9570076_16168%2Fall
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Мы растем!»