Когда отдавать в школу?

Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

Мама ягодки писал(а):Ма3аика
Если ваш ребенок родит в 19 лет, то это будет в любом случае малыш для бабушек-дедушек. Еще сами дети и надо образование получить, чтгбы работу найти хорошую, чтобы семью содержать..если, конечно, у вас муж не хозяин фирмы и в замы возьмет сына или мужа вашей дочери.
couple писал(а):

Код: Выделить всё

малыш для бабушек-дедушек
бабушкам-дедушкам самим ещё 40-45 при этом :D
Добрая писал(а):
couple писал(а):

Код: Выделить всё

малыш для бабушек-дедушек
бабушкам-дедушкам самим ещё 40-45 при этом :D
ага, в таком возрасте и самим можно ещё родить :)
стрекоза777 писал(а):Мама Танечки
Даже не думала, у меня у самой нет высшего образования!!
Ма3аика писал(а):Мама ягодки
Я в 20 родила, вроде мои дети, с самого начала без помощи справляюсь :D

По второму пункту вы конечно правы, но детину без образования замом делать рискованно и не продуманно, поэтому так и так учиться моим детям придется :D
Юленок писал(а):~Юленька~
подружка отдала в прогимназию 70 в 5лет,ждала решения о приеме в школу и в 20х числах августа водила в сад,а 1 сентября в школу. на вопрос - зачем так рано (им в июле 6),почему лишила выпускного и т.д. - ответ - на фиг ей надо,пусть учится (говорит,нормально закончила 1ый класс).то,что ребенок умеет читать-писать-вообще не показатель зрелости. В классе 3-4 видно,что еще эмоциально маленькие,им реально трудно
так что индивидуально. Старшая пошла в 6.11,но прям готовая учиться, а по младшей сильно подумаю накануне 6,5лет (февральская),единственно-не поведу в прогимназию
Юkka писал(а):
Юленок писал(а):но прям готовая учиться,
Это такая редкость, что некоторые могут и в 10 лет пойти ))) так и не дождавшись готовности :D
newbornphoto писал(а):
Юленок писал(а):~Юленька~
подружка отдала в прогимназию 70 в 5лет,ждала решения о приеме в школу и в 20х числах августа водила в сад,а 1 сентября в школу. на вопрос - зачем так рано (им в июле 6),почему лишила выпускного и т.д. - ответ - на фиг ей надо,пусть учится (говорит,нормально закончила 1ый класс).то,что ребенок умеет читать-писать-вообще не показатель зрелости. В классе 3-4 видно,что еще эмоциально маленькие,им реально трудно
так что индивидуально. Старшая пошла в 6.11,но прям готовая учиться, а по младшей сильно подумаю накануне 6,5лет (февральская),единственно-не поведу в прогимназию
У нас же вроде по закону младше 6,5 не берут в школу!

А у меня племянница в Крыму в 9 лет заканчивала началку- 4 класс. При Украине в школу шли в 5 лет. Все %)
~Юленька~ писал(а):Юленок
Не мы в прогимназию в 6 пойдём, а там уже посмотрю в 7 в школу или в д\с ещё на 1 год остаться, в 5 это слишком рано. В пргимназию хочу т.к. если пойти в 7 лет то уйдём из старшей, а не подготовительно группы. Читать\писать не умеем :D
EVA+ писал(а):Юkka
У нас, мам взрослых мальчиков, своё видение :D
chatte писал(а):Дочь пойдет в 6,9. А вот сына думаю отдать в 7,5. У нас и по садику так получается, что бы никуда не прыгать и два года нигде не сидеть.
Юленок писал(а):Юkka
ага,просто есть дети,которым в этом возрасте нравиться сам процесс учебы,у нас все игры в учителя и учеников,может,и временно,в свое время тоже играла в учителя
и отдала без 5минут 7,т.к. передерживать еще год в саду не было смысла,а вот подружка-учитель англ в началке придержала свою дочь и пойдут без 5 в 8лет (хотя и внешне ребенок тянет на 2клашку),а считает,что она незрелая,витает в облаках
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

Юленок писал(а):newbornphoto
официально да,ну как-то взяли,она прошла прогимназию,тянет программу
Юленок писал(а):~Юленька~
вы кажется,в 55 собираетесь?у нас были дети нечитающие и непишущие,к новому году всех научили. просто им тяжелее все и сразу приходится делать
Юkka писал(а):
Юленок писал(а):что она незрелая,витает в облаках
:D так есть такие, кто всю жизнь витает, не показатель это к сожалению. У нас витание в 3 классе началось, во время выполнения домашки :D А пошли нормально и не поздно, и не рано, и желание было :D
Юленок писал(а):Юkka
ну тогда все диагностики не к месту))все индивидуально и решает мама,когда ре пора в школу :)
~Юленька~ писал(а):
Юленок писал(а):~Юленька~
вы кажется,в 55 собираетесь?у нас были дети нечитающие и непишущие,к новому году всех научили. просто им тяжелее все и сразу приходится делать
Да в неё, ну нас ещё время есть, учимся потихоньку
Юkka писал(а):Юленок
да и не спорю )) но и мама может не угадать :D
Mila13 писал(а):Пошли в школу в 6,9 лет, в классе самый маленький по возрасту и по росту (среди мальчиков). Ни капли не пожалели, не представляю чем бы он сейчас еще год в саду занимался. В школу идет с желанием, уроки старается делать сам.
За успеваемость не переживала, читал, считал. Поведение - не думаю, что сидя еще год в саду что-то исправится.
Первые 2-3 месяца - поведение на ПЕРЕМЕНЕ - 2! Письмо из страшненького переходит, в очень даже неплохое, даже пятерки есть. С математикой проблем нет. Чтение - первое место в классе, 99 слов/минуту.
В классе есть и восьмилетки, но нет особо отличившихся, есть и отстающие по успеваемости.
Мама ягодки писал(а):
Ма3аика писал(а):Мама ягодки
Я в 20 родила, вроде мои дети, с самого начала без помощи справляюсь :D

По второму пункту вы конечно правы, но детину без образования замом делать рискованно и не продуманно, поэтому так и так учиться моим детям придется :D
Есть такие профессии, при кт брать академ-не вариант. А учиться с младенцем на руках, например, на врача или летчика-испытателя (речь не идет о нашем педе и сибгиу) не получится. И любые нормальные родители, даже в свои 40-45 лет, заберут внука-внучку и дадут выучиться детям, а не пустят под откос жизнь ребенка своего, оставив его без образования.
-janneta- писал(а):http://mamulya.su/school/prepare/kak-pr ... hkola.html
Одним из признаков готовности ребенка к школе является увеличение длины руки. Все знают, что у маленького ребенка совершенно другие пропорции тела, чем у взрослого человека. Большая голова и туловище и короткие ручки и ножки. Потом рост головы и туловища замедляется, в то время, как руки и ноги удлиняются быстрее. Вот когда ребенок может достать кончиками пальцев до мочки уха перекинув руку через голову, можно считать, что он готов идти в школу.
Еще один признак готовности ребенка к школе - началась смена молочных зубов. И этот и предыдущий признак говорит о начале гормональной перестройки в организме ребенка, которая помогает малышу в усвоении новых объемов информации и перестройке его поведения.
смена зубов началась, а длина руки - едва до уха достает, еще не выросла (6 лет)
были в гостях, девочка февральская, 6.7 ей, пошли в школу - учится достаточно хорошо, и рука действительно, до мочки уха достает, зубы меняются (это не показатель хороших оценок, а физической готовности) и поведение от моей шилопопы отличается, видно, что взрослее
Snezhka писал(а):младшая дочь апрельская, пойдет в полные 7, никто из группы (на сколько мне известно) не собирается идти в 6,5 через год. Единственный минус, она в школе попадает в параллель к тем учителям, кто выпускает старшую, а мне бы этого не хотелось.
EVA+ писал(а):Планирую отдать сына в следующем году, в 6л10мес.
sunny_nk писал(а):Мы январские - пойдем в школу в 7,7 лет :roll:
просто потому, что я так захотела :D
в школу очень любит играть, любит уроки делать, усидчивая, пишет, читает, складывает. Но я правда не вижу смысла торопиться. Будем заканчивать садик со своими детьми ( мы сейчас в старшей группе). Из группы только одна девочка уйдет в школу раньше 7 лет - из старшей группы сразу в 1 класс. Родители хотят именно к этим учителям и подстраиваются.

-janneta-

надо руки проверить завтра :D
-janneta- писал(а):сына январского тоже в 7,7 отдам. Дочь 6.11. Надеюсь руки расти этот год будут))
Килограмм__Ежиков писал(а):Сын пошел в школу в 6,10. ДР в октябре. Был бы январский - не отдала бы :D
яна овсянникова писал(а):У нас 4 января 6 лет будет , решили пусть сидит в саду еще , хотя читаем по слогам , вроде не глупенькая , просто жалко отдавать раньше 7 лет , пусть еще играет в куклы и занимается в кружках , с нынешнеми нагрузками решили не торопится ))
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

EVA+ писал(а):Девочку бы тоже позже отдала.
У нас руки уже сейчас доросли, переросли даже:) в конце октября только 6 будет. Читать-считать умеет, пусть идёт дальше учится. Тем более в сад с нежеланием ходит.
sunny_nk писал(а):Вспомнила, наконец-то, про тест на длину рук, провела -достаем до уха )))
Юленок писал(а):Про руки - интересная фишка :D
Февральские, планируем в 7.5, читать, считать умеет, неусидчивая, тянет поиграть, дневной сон в будни всегда в радость. Дочка 3й год занимается гимнастикой, и так хватает физ. Загрузки 4-5 раз в неделю по 2-3 часа, к этому ритму школа раньше будет в тягость. Внешне невысокая, вполне гармонично будет выглядеть для первоклашки в 7,5
мамаЛена писал(а):У меня старшая январская, пошли в школу в 6.7. Много раз пожалела. Училась средне, никогда не было желания, уроки из-под палки. В своем мире жила :roll: И сейчас витает в облаках :D Руку не замеряла, а вот зубы НАЧАЛИ меняться после 1 класса, в 7,5 лет. Младшая октябрьская, пошли в школу в 6.10. Не жалею, пересиживать год ни к чему. Она более организованная. уроки делает сама. Отличница, еще танцы и муз. школу успеваем посещать. Сейчас в 3 классе, руку замерять поздно, по любому доросла :D Зубы начали меняться ровно в 7 лет. На первых школьных каникулах.
Юkka писал(а):Тоже руки достают )) Грише 5,8 читать пока не умеем, пока знаем 2 буквы :D
до школы 2 учебных года. В прогимназию пойдем в следующем году.
Сейчас кроме сада никуда не ходим.
-janneta- писал(а):
Юkka писал(а):Тоже руки достают )) Грише 5,8 читать пока не умеем, пока знаем 2 буквы :D
до школы 2 учебных года. В прогимназию пойдем в следующем году.
Сейчас кроме сада никуда не ходим.
прям до мочки уха? а зубы меняются?
так интересно, если связь с взрослением
Юленок писал(а):Подружка отдала свою в 6.1, заявив всему миру- какая разница и гордая, что их выбрала гимназия ( не по прописке). На днях расстроенная говорила, что дочь отказывается делать уроки в 3 классе, но не признает, что, наверное, поторопились
Юkka писал(а):-janneta-
прям до мочки :) Но мы крупные, руки у нас вроде всегда пропорционально были. А вот длина ног идет на размер меньше с рождения. Зубы еще не менялись. Но челюсть расти начала, щели между зубами появились.
AlisKA писал(а):Моей 5,7 сейчас проверили,до уха достаёт,зубы меняться начали :D Читать,писать не умеем,не тороплю,до школы ещё 2 года.
~Юленька~ писал(а):Третий зуб уже вырвали, первые два уже давно с полгода назад не меньше. Мочку достает легко. Буквы знает, но не читает, пошли в прогимназию, собираемся в школу ТТТ :)
Дамбо писал(а):Достаем ухо, до зубов далеко, 5 через 10 дней будет, читать начали, пойдет через 3 года в школу. Кстати я тут тест готовности к школе видела, провела, не готов..) Абсолютно! Тест Керна-Йирасека.
Mama+ писал(а):Моей 5,5, читает 24 (вроде) слова в минуту, зубы начали меняться-2 внизу уже выпали и вроде наверху шатается, про руки и ухо вообще не понимаю о чем пишите))) пойдем в школу в 7,3. Пойдем ли в прогимназию -пока не решила.

Проситала про ухо-кое-как до него достает)))не до мочки конечно
sapapish86 писал(а):Дочке 7,5 в первом классе, до верха уха достала, до мочки не дотягивается. Первый зуб выпал в 5,4.
sunny_nk писал(а):А у нас зубы еще не меняются :D
яна овсянникова писал(а):Нам 5.8 до мочки достает , 2 зуба уже выпало , читаем по слогам, но в школу не торопимся )))
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

Кошка Кошкина писал(а):
В каком возрасте идти в первый класс

Согласно закону об образовании в первый класс зачисляются дети в возрасте от шести с половиной до восьми лет. Если вдуматься, это довольно большой промежуток времени, особенно в масштабе детства. Если на 1 сентября ребенку исполняется семь лет, то проблем никаких нет, он просто идет в школу. А вот если малыш родился весной, то для многих родителей выбор этот – отдать его в шесть или в семь с половиной лет – становится непростым. Как понять, готов ли ребенок к школе?

С одной стороны, ответ лежит на поверхности: надо действовать в интересах ребенка, быть внимательными к нему, не следовать вслепую стереотипам. С другой – факторов, определяющих зрелость первоклассника, довольно много: ребенок должен быть готов стать первоклассником интеллектуально, эмоционально, физически, психологически. И, как выясняется, крайне важно не пропустить момент этой готовности!

В школу в 6,5 лет

Как правило, в шесть с половиной лет (а то и раньше!) детей в школу ведут амбициозные родители, для которых успешность ребенка в учебе является очень важной частью их собственной, родительской состоятельности. «Такие родители уделяют слишком большое внимание интеллектуальному развитию своих чад, и, бывает, к 6 годам ребенок действительно готов к школе, – рассказывает психолог Екатерина Долженко. – Что говорить, мне знакома мамочка, которая сокрушается, что ее ребенок в два года недостаточно хорошо читает! Но это крайность, конечно».

Ребенок должен быть готов к школе не только по критериям счета и письма, но и психологически. Ошибка амбициозных родителей в том, что они часто идут по интеллектуальному пути, в то время как надо надо смотреть шире: ребенок должен быть лабилен, должен быть готов учиться, физически просто высидеть урок.

Часто бывает, что дошкольники, которых целенаправленно готовили к школе в домашних условиях, хорошо развиты интеллектуально. Но нельзя фиксироваться только на познавательной сфере, ибо, как правило, такие детки оказываются не социализированным. Они не в курсе интересов, которыми живут другие дети, не умеют с ними общаться и конкурировать. А по законам коллектива неспособный конкурировать с одноклассниками ребенок скорее всего станет аутсайдером.

Немаловажно, что маленьким зачастую сложно усидеть в классе даже 35 минут. А ведь в первом классе бывает и по 4 урока, и по 5. Шестилетний и даже почти семилетний ребенок иногда может выдержать такую программу, но какой ценой!

Торопливость родителей может обернуться проблемами со здоровьем: среди первоклашек не редки случаи болезней нервной системы, гастрита, язвы желудка.

Перед школой родителям следует проверить, насколько готов ребенок – эмоционально, физически, психологически, интеллектуально. Проконсультироваться с психологом. Обратить внимание на то, тревожен ли малыш. Кстати, иногда за тревогой стоит интерес к той же школе, и это не плохо. Важно выяснить, хочет ли пойти ребенок в школу на самом деле: дети в очень большой степени подвержены эмпатии и частенько непроизвольно в своих желаниях озвучивают желания родителей.

Личный опыт

«Моя Зоя пошла 1 класс ровно в 6,5, о чем совершенно не жалею, – говорит Татьяна А. – У меня и в мыслях не было оставлять ее в саду лишний год. В современной школе надо учиться 11 лет, это же ужас как долго! Многие говорят, что отдать ребенка в школу – значит, оборвать детство, но, на мой взгляд, это не так: моя дочка, хотя и третьеклассница, все еще играет и в куклы, и в игрушки. И учится хорошо. Думаю, мое рвение связано с собственным жизненным опытом: я пошла в школу в 7,5, хотя надо было идти на год раньше. Я читала с 5 лет, хорошо соображала по математике – в общем, была хорошо подготовлена к первому классу. Но маму отговорили от этого шага я осталась дома еще на год. Это был абсолютно пустой, бессмысленно проведенный год: в садик я не ходила, сидела дома с бабушкой, и мне было невыносимо скучно!» «Действительно, это был убитый год, – вспоминает мама Татьяны, – и я до сих пор жалею, что послушала тогда родственников и оставила Таню на год дома».

«Если ребенок готов полностью к интеллектуальной деятельности, физически достаточно развит и тянет психологически, то его надо отдавать в школу и в шесть с половиной, и даже чуть раньше, – говорит психолог Екатерина Долженко. – Но смотрите очень внимательно». Действительно, в одной и той же ситуации вы можете или подарить ему лишний год золотого детства, или оказать «медвежью услугу», притупив интерес к учебе и лишив таким образом возможности гармонично развиваться и учиться. Ведь учеба (как ни удивительно это звучит!) может приносить и удовольствие, и удовлетворение, и радость познания.

Личный опыт

«Я собиралась отдать ребенка в первый класс в 7,5 лет, полагая, что чем позже пойдет малышка в школу, тем для нее же лучше, – говорит Наталья Л. – Но в садике сказали, моя девочка готова к учебе, и порекомендовали отдать на год раньше. К чему я, в отличие от нее, была совершенно не готова: до начала учебного года оставалось всего полгода.

«Но она же маленькая! Пусть пойдет через год и будет в классе самой старшей, самой сильной и самой умной!», – помню, сказала тогда я.

«Совсем необязательно, – ответили педагоги. – Наоборот, если она пересидит лишний год в саду, в первом классе ей будет неинтересно, и вы вообще потом не заставите ее учиться!»

Я показала ребенка психологам в школе и в саду, проконсультировалась с учительницей… И отправила в школу. Тем более, что в детском саду начали сворачивать образовательные программы, и еще один год подготовки к школе показался мне избыточным… Сколько можно к ней готовиться? Пусть уже идет и учится в ней!

Почти половина детей в нашем первом классе оказались шестилетками, и они все при этом неплохо учатся. Моя дочка вполне справляется с программой, но всегда не преминет напомнить, что она самая младшая в классе (хотя в классе есть девочка, которая старше ее всего на два дня). Зато когда получает пятерки за контрольные или побеждает в олимпиаде, для нее это дополнительный повод для гордости: я и самая младшая, и при этом такая умная. На игру в куклы, правда, времени почти не остается. Но в большей степени она огорчается не из-за этого, а потому, что в школу нельзя брать игрушки. Но таковы школьные правила!»

В школу в 8 лет

Основная масса родителей все-таки предпочитает со школой не торопиться. Простой пример: если набрать в поисковике «В школу в 6 лет или в 7», выпадет не один миллион ответов, и в большинстве из них утверждается, что в школу надо идти ближе к 8 годам. Некоторые даже сожалеют, что нельзя ребенка в 9 отдавать, чтоб наверняка с нагрузками справился.

В отличие от «амбициозных», родители «Митрофанушек» ставят во главу угла не интеллектуальную, а психологическую и эмоциональную готовность ребенка. Отчасти они правы: еще выдающийся психолог Лев Семенович Выготский утверждал, что у детей с 3 до 7 ведущая деятельность – игровая, а познавательная становится преобладающей с 7 до 13 лет.

Но опытные воспитатели и педагоги знают, что принцип «лучше поздно, чем никогда» работает далеко не всегда. Это подтверждает Светлана Юрьевна Кондякова, старшая воспитательница детского сада «Жемчужина»: «Действительно, бывают дети, которые в течение лишнего года, проведенного дома или в детском садике, могут запросто растерять весь интерес к учебе. Самое печальное, что исчезает мотивация к обучению и познанию. В первом классе им будет скучно и не интересно, а если так, то каких успехов в учебе можно в этом случае ожидать? Пересидевшие дети остаются еще на год в детском саду, где продолжают играть, и в дальнейшем воспринимают учебу на уровне игры».

Пересиженным деткам приходится туго. Чуть ли не до третьего класса они вынуждены проходить то, что уже давно знают, и школа для них – очень скучная история. Что делать подготовленному ребенку в классе, где все решают 2 плюс 2 равно 4, в то время как он с дробями справляется играючи? Психологи считают, что для подлинного интереса к учебе именно этот интерес и есть основной двигатель школьной успешности и успеваемости. Процесс познания должен быть немножко сложным, должен находиться в так называемой зоне ближайшего развития, чтобы вызывать азарт исследователя, радость первооткрывателя. Это очень сильно мотивирует!

И все же в 6,5 лет к школе готовы далеко не все. Например, ребенок может уметь читать и считать, быть крупным и сильным, но психологически ему надо еще подрасти.

Личный опыт

«Я отдала дочь в школу в 7,5 лет, – говорит Анна Ш. – В 6,5 ей было еще рано: она девочка домашняя, робкая, в том возрасте еще не читала, и в нашей семье по этому поводу не было ни сомнений, ни дискуссий. Сейчас Ксения во втором классе, она хорошо учится, серьезно относится к выполнению заданий, но среди ее одноклассников много детей младше нее. В физическом развитии Ксюша опережает многих, она самая крупная девочка в классе. Думаю, что вопрос, в 7 или в 6,5 лет надо отдавать ребенка, решается индивидуально. Есть плюсы и минусы и в том, и в другом варианте. Истина, как всегда, посередине: лучше всего в школу идти ровно в 7. Но что делать тем детям, которые родились весной? Они всегда будут или чуточку маловаты, или великоваты для первого класса. Но думаю, что с взрослением эта разница становится все менее заметной».

Ваш ребенок готов пойти в первый класс, если он:

* Весит больше 23 кг, у него уже выпадают молочные зубы, и он может правой рукой через макушку дотянуться до левого уха (так называемый филиппинский тест, который показывает достаточный уровень созревания нервной системы и необходимые возможности восприятия мозгом информации).

* Способен в течение 15 минут выполнить конкретное задание, одновременно запомнить 8-10 картинок, обобщить группы предметов и выделить сходства и различия между ними.

* Легко контактирует со взрослыми и детьми, не агрессивен, признает авторитет старших.

* Может нарисовать фигуру с человечка с ушами, глазами, ртом, туловищем, шеей, ногами и руками с пальцами. При этом должно быть понятно, девочка это или мальчик.

* Хочет пойти в школу чтобы учиться
http://www.parents.ru/article/v-kakom-v ... vyj-klass/
ФОКА писал(а):У меня дети августовские. Сыну уже 10 в 3 классе. Он домашний. А дочке 7 лет. Ее отдала в прогимназию. Сына не отдавала. Он и так продвинутый был, в толпе не смущался. А дочь комплексует малость. Решила ее адаптировать к школе. Тоже не стала детство забирать у них. А как дети в школу пошли сидишь только дома и никуда не двинуть с города. Хорошо сын сам уроки делает. А то карец....
Аватара пользователя
AlisKA
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 12:19

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение AlisKA »

Так интересно, увидела, что писала, до уха достаёт 5,7 лет, для каких целей? 😆 зубы меняются, ну и замечательно 😁
Аватара пользователя
SeraFima77
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:48
Откуда: Новокузнецк - Заводской район

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение SeraFima77 »

Так интересно вспомнить-почитать ))) ни капли не жалею, что в школу дочка пошла в 7 лет и 10 месяцев. Она и сейчас не особо собранная и организованная, а в неполные семь не представляю её в 1 классе. Ещё интересно, что почти все девочки внешне покрупнее выглядят, хотя многие младше почти на год. Это я к тому, что боялась - вдруг будет выглядеть переростком. Про замуж в 19 лет в последнем классе школы... как то сомневаюсь, что сейчас так рано "в тренде"
Enns-lara
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 12:56

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Enns-lara »

У меня январский мальчик, планирую отдавать на следующий год, потому худой, есть не до конца исправленные логопедические проблемы и просто не хочу торопиться.
Но теперь мамам помогают принять решение Госуслуги, которые на днях прислали напоминание- не забудьте записать ребенка в школу. :lol:
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Алена Читайло »

Госуслуги вообще красавчики
Они и мне такую напоминалку прислали
А как бы ни мальчика нет, и даже если бы еще был, так ему 17 лет было бы
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Я в соцсетях, добавляйтесь в друзья 😜 - https://vk.com/alyonachitaylo и https://t.me/+5JPNqk1AHK1lMTky
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Юkka »

Мне тоже прислали ))

Оглядываясь назад, считаю, что все сделала правильно. Январские пошли в 6,7.
Майский в полные 7. Все трое через прогимназию, плюс сад был логопедический.
Учиться умеют, но не всегда хотят ))
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую по 30 апреля.
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

Декабрьская пошла в 7,8 не жалею. Всё правильно сделала. Сейчас, если бы была на класс старше, тяжелее было бы с учёбой.

Вернуться в «Мы - школьники!»